content/news/images/68463/BOB_2601_mainPhoto.jpg
21:14, 21.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Усть-Куломский район в лидерах по вакцинации населения от гриппа

В республике на сегодня привито от гриппа 12% населения от общего числа жителей, подлежащих вакцинации. Об этом сообщил сегодня на правительственном часе в Госсовете республики министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Усть-Куломский район в лидерах по вакцинации населения от гриппа
Фото Виктора Бобыря

Результатами кампании по вакцинации поинтересовался депутат из Воркуты Виктор Поляхов. Как главному врачу Воркутинской больницы скорой медпомощи ему известно, что вакцинация является наиболее действенным методом борьбы с эпидемией гриппа.

Как пояснил министр, закупкой вакцины в этом году республика не занимается. В Коми поступило на сегодня 100% доз препарата, необходимого для вакцинации взрослого населения, и 50% - для вакцинации детей.

- На данный момент порядка 12% населения у нас привито. В принципе, мы идем по плану, - подчеркнул Дмитрий Березин. – Передвижные пункты вакцинации на сегодня могут быть организованы только в Сыктывкаре. Знаете, что медицинская деятельность - это деятельность лицензируемая. В соответствии с лицензионными требованиями передвижные пункты имеются только на Республиканской станции переливания крови. Все остальные передвижные вещи, например, кареты скорой помощи, не могут использоваться, так как не соответствует лицензионным требованиям.

Более важным в этом плане моментом министр считает то, как организован процесс на территории и на уровне медицинской организации, и на уровне муниципалитета.

- Там, где имеется понимание у властей важности этого вопроса, там проценты выше. Вот, в частности, в Сыктывкаре есть передвижной пункт, здесь вакцинировано порядка 10% граждан. В Воркуте нет передвижного пункта, но там вакцинированных 12%. В Усть-Куломе вообще вакцинация проведена в отношении 38% населения. Поэтому главным врачам нужно думать, как приблизить помощь к народу, чтобы было комфортно прийти на прививку, чтобы можно было провести вакцинацию на здравпункте какого-то предприятия, - подчеркнул Дмитрий Березин.

1237

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • аа
    21 сент. 2017 г., 22:07:55
    Ответить
    Задолбала эта вакцинация, каждый пятый раком болеет, они от какого-то гриппа спасают!!!!
    • бб
      22 сент. 2017 г., 0:31:47
      Ответить
      По-вашему, лучше сдохнуть от гриппа?
      • -
        22 сент. 2017 г., 8:12:49
        Ответить
        а чем лучше сдохнуть от вакцины? я не вакцинируюсь и благословен Г-дь еще как-то не сдох! удивительно да? несмотря на все происки медиков!
  • (((
    22 сент. 2017 г., 0:41:41
    Ответить
    Вакцина для чиновников импортная качественная, а для населения китайская. Чтобы быстрее вымерли.
  • 777
    22 сент. 2017 г., 5:21:20
    Ответить
    Полюхов пытался исправить ситуацию с кумом или хочет заехать "на зону" привитым? Смешны эти заранее подготовленные вопросы.
    Но уже радует то, что вакцину закупал не минздрав РК, а то картина явно была бы ужасающая.
    И ещё, не уважаемый министр, хватит перекладывать "с больной головы на здоровую" и винить руководителей муниципалитетов в своих недоработках. Организуйте ДОСТУПНУЮ и КАЧЕСТВЕННУЮ вакцинацию в своих учреждениях и народ придёт! А так, страшно в поликлинику заходить, время потеряешь уйму ещё и обматерят !
  • Скворчиха
    22 сент. 2017 г., 6:58:26
    Ответить
    свои доходы
    повышает,хотелось бы знать кто поставщие и производитель вакцины
  • !!!
    22 сент. 2017 г., 8:13:19
    Ответить
    приписки!
  • Лучше бы лекарства во время закупали,
    22 сент. 2017 г., 10:31:30
    Ответить
    а эти вакцины-просто бизнес за счет бюджета! Деревня Усть-Кулом одним словом, потом и болеть будут больше чем в других районах!