content/news/images/68466/PSV_3820-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
22:41, 21.09.2017 / КУЛЬТУРА

Фестиваль UrBand Camp открылся концертом-импровизацией

Концертом русско-норвежского коллектива The Tribute Jazz & Blues Collective открылся сегодня международный фестиваль UrBand Camp-2017 (UBC) в Сыктывкаре. Музыканты и танцоры на сцене Коми республиканской филармонии пытались поймать и удержать момент – как и гласит слоган фестиваля.

Фестиваль UrBand Camp открылся концертом-импровизацией
Фото Сергея Паршукова

UBC – международная концертная и образовательная площадка. В течение трех дней музыканты-эксперты и авторитетные хореографы из Норвегии и России будут давать мастер-классы по нескольким направлениям: вокал, бас, гитара, ударные, клавишные, саксофон/духовые и танец. Редкая возможность выпала 37 записавшимся - после занятий их объединят в небольшие ансамбли, которые будут выступать на концертах фестиваля.

PSV_3839-kopiya.jpg

- Мы делаем новый, неожиданный, необычный мультипроект. Во-первых, география – Норвегия, Россия. До сегодняшнего дня Россию представляли архангельские участники, с завтрашнего дня вплетаться в проект будут сыктывкарские. Во-вторых, мультижанровость. Помимо джазовых музыкантов, в проекте участвуют хореографы и волонтеры. В-третьих, программа – мастер-классы, перформансы, ансамбли. Четыре неповторяемых и неповторимых концерта, три джейм-сейшена и общение, общение, общение, - отметила, приветствуя зрителей и участников, представитель принимающей стороны и заместитель директора Центра культурных инициатив «ЮГОР» Ирина Чернова.

PSV_3735-kopiya.jpg

The Tribute – уникальный коллектив. Как рассказал музыкальный лидер фестиваля Хальгейр Педерсен (https://www.bnkomi.ru/data/news/68446/), в его состав входят больше 30 человек – из Норвегии и России. В зависимости от концерта, тура и его программы, они сменяют друг друга на сцене. Большинство музыкантов – это бывшие студенты курсов UBC или его приглашенные эксперты. Концерт-открытие фестиваля таким образом стал своеобразной презентацией будущих инструкторов и демонстрацией перспектив для участников курса.

PSV_3796-kopiya.jpg

Выступление всех артистов, как джазменов-инструменталистов, так и солистов проходило максимально неформально: никаких костюмов или вычурных платьев, свободное перемещение по сцене, открытое общение с залом.

PSV_3825-kopiya.jpg

Первая же композиция отвечала слогану UBC – поймай момент. Ансамбль в составе гитары, баса, ударных, клавишных и саксофона начали с импровизации. Позднее к ним присоединилась солистка Алеся Ромашко – тоже бывшая студентка курсов, а ныне одна из членов The Tribute – с джаз-кавером на Бритни Спирс «Toxic».

PSV_3761-kopiya.jpg

Фестиваль заявлен как музыкальный и танцевальный, поэтому концерт не обошелся без хореографии. Опять же с импровизированным перформансом на сцене, прямо посреди инструментов выступила Карина Штогрина из Архангельска, также бывшая студентка UBC. Сопровождал ее танцевальное высказывание саксофонист и преподаватель класса духовых Хокан Эрландсен.

- Здесь все 100%-ая импровизация. Здесь нет абсолютно никаких заготовок. Вся суть фестиваля UrBand Camp, чтобы волна импровизации музыкантов и волна импровизации танцоров стала одним целым, слилась в одно творческое произведение, которое будет нести какой-то смысл, - рассказала БНК Карина Штогрина.

С более классическим видением джаза выступила в сопровождении ансамбля Сигрид Бреннхауг с известной композицией «Every day I have the blues». Уже завтра она начнет работу с участниками курса по вокалу.

- Мы начнем завтра, мне хотелось бы рассказать им, что музыка – это веселье, не то что нужно все корректно исполнять, по нотам, что это свобода, жизнь, дыхание, импровизация. Программу я буду составлять, исходя из самих участников, это все разные люди с разным уровнем. Мы должны понять, что они могут, и подобрать для них самый лучший вариант, - прокомментировала БНК Сигрид Бреннхауг.

PSV_3701-kopiya.jpg

Неожиданный сюрприз как для зрителей, так и для самих музыкантов подготовила группа хореографов-экспертов. В середине произведения «Ипсилон» за авторством композитора Хальгейра Педерсена они вышли на сцену и начали импровизированный танец, нисколько ни стесняясь реакции со стороны.

PSV_3870-kopiya.jpg

- Мы постарались сделать так, чтобы этот концерт представлял вам все аспекты того, что будет происходить дальше, то есть это перформанс, и инструментальные курсы, и танцевальные, - в завершении концерта отметил продюсер фестиваля Рюне Паулсен.

PSV_3755-kopiya.jpg

Уже завтра участников UBC ждут профильные занятия, вечером того же дня для поклонников джаза в Центре культурных инициатив «Югор» состоится концерт при участии The Tribute Jazz&Blues Collective, солистки Усадьба Jazz Анжелика Маркова (Москва) и сыктывкарской группы Jazz Графика.

1827

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Супер
    21 сент. 2017 г., 23:51:39
    Ответить
    Спасибо за прекрасный вечер
  • Минуточку!
    22 сент. 2017 г., 0:16:39
    Ответить
    А кто-то объявил об этом вечере?
    • Di" Mon
      22 сент. 2017 г., 11:36:37
      Ответить
      А кто-то объявил об этом вечере?
      А зачем? Вот если бы очередной Михайлов или Лазарев соизволили почтить нас своим присутствием ну, тогда, тогда конечно.
  • Даня
    22 сент. 2017 г., 7:56:21
    Ответить
    "нисколько не стесняясь реакции"
    Реакция-то была сугубо положительная. Гибкие девчушки очень магически выступили.
  • зритель
    22 сент. 2017 г., 17:50:03
    Ответить
    Танцующая невысокая девушка в красном очень понравилась. и тетка в очках пела когда. очень раскованная и прикольная
  • Зритель
    22 сент. 2017 г., 23:16:01
    Ответить
    Анонс был в газете Про город, а билеты в кассе филармонии продавались по 500,400,300 рублей