content/news/images/68472/IMG_0496_mainPhoto.jpg
08:37, 22.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми оказалась на 74 месте рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни

В настоящее время все большее число людей отказывается от вредных привычек, активно занимается спортом, придерживается рациональной организации труда и отдыха. Эта тенденция практически укоренилась в западных странах и набирает все большую силу в России. Эксперты РИА Рейтинг решили выяснить, как обстоят дела в этом вопросе в российских регионах, которые, как известно, существенно различаются между собой по многим показателям. Для этого был разработан рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. В основе рейтинга показатели, характеризующие потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда. Республика Коми оказалась в этом рейтинге на 74 месте.

Коми оказалась на 74 месте рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни
Фото Марии Шумейко

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что и в приверженности населения ценностям здорового образа жизни различия между регионами весьма существенны. К примеру, доля населения, занимающегося физической культурой и споротом, в различных регионах РФ изменяется в диапазоне от 12,7% до 46,7%.

Лидеры рейтинга – регионы Северного Кавказа и юга России

В числе лидеров рейтинга ожидаемо оказались регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих – регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. В лидирующей пятерке четыре первые строчки заняли северокавказские республики. Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. По остальным параметрам ситуация в регионах-лидерах различается. В частности, по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом, Краснодарский край и Республика Дагестан входят в число лидеров. При этом большинство других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов занимают средние позиции по данному показателю.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки.

Спорт – залог здоровья

Как свидетельствуют многочисленные опросы населения, для большинства понятие здорового образа жизни в первую очередь ассоциируется с активными занятиями спортом, а во вторую – с отказом от вредных привычек. Но как показали итоги рейтинга, не во всех регионах просматриваются позитивные тенденции.

К примеру, только в девяти российских регионах доля населения в возрасте от 3 лет и старше, занимающихся физкультурой и спортом, превышает 40%, а в среднем по стране этот показатель составляет 34,2%. В середине лета текущего года Правительство РФ утвердило проект по формированию здорового образа жизни, ключевой целью которого является повышение числа россиян, ответственно относящихся к своему здоровью. Согласно этому проекту, к концу 2019 года доля систематически занимающихся спортом должна увеличиться до 38% в среднем по стране. На конец 2016 года только в 16 регионах РФ достигнут данный норматив. Согласно данным Минспорта, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Краснодарский край и Республика Тыва, где показатель составляет 46,7%, Белгородская область (42,1%), Республика Татарстан (41,5%) и Кемеровская область (41,3%).

Алкоголизм и наркомания уже долгие годы являются серьезной проблемой для многих российских регионов. Ее качественное решение, с одной стороны, будет способствовать снижению смертности трудоспособного населения и повышению продолжительности жизни, а с другой стороны, улучшению качества жизни и социальной среды для остального населения.

Всемирная организация здравоохранения в своих рекомендациях для всех стран считает уровень потребления алкоголя, равный 8 литрам, критическим. При составлении рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни эксперты РИА Рейтинг использовали показатель потребления алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона. Этот показатель ниже 8 литров в 46 субъектах РФ, а в среднем по России составляет 8,1. Анализ показывает, что большинство регионов с наивысшими объемами продаж алкоголя расположено в северных и дальневосточных частях страны. В южной же части РФ продажи алкоголя невысокие.

Очевидно, что проблема приверженности здоровому образу жизни для населения большинства российских регионов актуальна и решение ее должно быть комплексным. С одной стороны, безусловно, каждый человек сам ответственен за свое здоровье, но, с другой стороны, необходимы усилия на всех уровнях власти. Это касается и информационной поддержки приверженности здоровому образу жизни среди взрослого населения, и создания инфраструктурных условий для занятий населения спортом и проведения здорового досуга, и внедрения основ формирования здорового образа жизни начиная с детских садов и школ. Ребенок, с детства привыкший заниматься спортом, скорее всего, и в дальнейшей своей жизни продолжит поддерживать свою физическую форму и сохранит здоровье. Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ показал, что результаты рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни тесно коррелируют с ожидаемой продолжительностью жизни в регионах.

1302

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ЗОЖ
    22 сент. 2017 г., 8:43:05
    Ответить
    Позор!
    • хех
      22 сент. 2017 г., 8:53:43
      Ответить
      Не позор, а прискорбная дествительность. ....
      • Каков Поп, таков и приход!
        22 сент. 2017 г., 9:00:12
        Ответить
        Я лично всё больше склоняюсь к мысли о здоровом образе жизни Спиридонова :))
        Смех да и только.
        • .
          22 сент. 2017 г., 9:50:54
          Ответить
          Ну насчет Спиридонова (царствие ему небесное) - это ты погорячился.....
    • Ульян Владимиров:
      22 сент. 2017 г., 9:15:06
      Ответить
      "Капитализм - это олигархическая власть плюс алкоголизация всей страны!".
  • Спорт
    22 сент. 2017 г., 8:56:13
    Ответить
    это важно - лекторат должон быть здоровым
    Остается последний ресурс — население страны. Было время, когда с высоких трибун говорили о том, что люди — это «вторая нефть» России. Поскольку «первая нефть» подешевела и в течение нескольких лет вряд ли будет дорожать, то увеличение прибылей со «второй нефти» — вполне закономерный шаг и реальная стратегия власти на предстоящие годы.
    Эта стратегия имеет два аспекта. Первый — сокращение социальных выплат и льгот. Второй — повышение налогов, тарифов и разного рода сборов. Иными словами, финансовые обязательства государства будут сокращаться, а обязательства граждан и бизнеса — возрастать.
    • ну-ну
      22 сент. 2017 г., 9:00:34
      Ответить
      это важно - лекторат должон быть здоровым
      Кому это важно? Самое важное - это чтобы у "лектората" сил хватило до избирательных участков дойти и налоги в бюджет платить....
    • (:- )
      22 сент. 2017 г., 9:12:12
      Ответить
      Вот ужо лет семь не хожу даже к участковому терапевту, а налоги, включая косвенные, с нас и так вытаскивают без спроса...
      • хех
        22 сент. 2017 г., 9:52:02
        Ответить
        Я про то же: нет человека - нет налогов.
  • спец
    22 сент. 2017 г., 8:56:50
    Ответить
    А чего скромно умолчали в статейке, что Коми по потреблению алкоголя занимает первое место по Северо-Западу?,)))
    • (:- )
      22 сент. 2017 г., 9:09:25
      Ответить
      Потому что скромность украшает...
    • Сыктывкарец
      22 сент. 2017 г., 9:17:57
      Ответить
      Не преувеличивайте
      по России всего лишь третье.
    • :-(
      22 сент. 2017 г., 9:20:12
      Ответить
      По России - третье.
      А по округу - первое...
  • Yuri
    22 сент. 2017 г., 9:18:58
    Ответить
    А мы с жинкой сегодня снова пойдем в спортзальчик: тренажеры, свободные веса, электронные весы...
  • Ан
    22 сент. 2017 г., 10:42:23
    Ответить
    Просто интересно по каким параметрам вычисляли количество людей, занимающихся спортом? Был в Белгороде 2 недели летом. Бегающих людей по утрам там нету. несколько раз ходили вечером с семьей в спортзал на настольный теннис, так во всем спорткомплексе было 2-3 человека. Велосипедистов в городе почти не видно в отличие от Сыктывкара, где за полчаса можно встретить не менее 20 человек на вело. А на Динамо у нас вечером постоянно толпы бегают. Поэтому все-таки не согласен, что у нас занимаются спортом меньше, просто самозанятых физкультурников подсчитать сложно, они же нигде не отмечаются.
    • (:- )
      22 сент. 2017 г., 11:18:31
      Ответить
      На Воркуте велосипедисты
      даже зимой раскатывают!

      Надо чтобы 'бензюки' вздорожали раза в 3-4, как это в Европе было в 1973-м, тогда велосипедистов станет уйма.
      • Ачё
        22 сент. 2017 г., 11:51:19
        Ответить
        А некоторые выгуливают собачек
        • Бомбила
          22 сент. 2017 г., 11:56:11
          Ответить
          ... а некоторые таксуют
    • хех
      22 сент. 2017 г., 13:59:52
      Ответить
      В одно Белгороде населения почти как в половине Республики Коми - 380 ты человек. Да и залов там не десять , как в Сыктывкаре.
  • Спорт
    22 сент. 2017 г., 12:36:53
    Ответить
    74 место из 85. Позор!
  • Вывод
    22 сент. 2017 г., 13:47:56
    Ответить
    Короче говоря торчки испоганили все хорошие начинания.
    • .
      22 сент. 2017 г., 14:01:17
      Ответить
      Не быть нам теперь транспортным узлом......