content/news/images/68479/Glava_Bolgary_04_mainPhoto.jpg
09:18, 22.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Болгарию и республику связывают по-настоящему братские отношения»

Глава республики Сергей Гапликов встретился с делегацией Республики Болгарии, которая посетила с визитом Сыктывкар.

Глава Коми: «Болгарию и республику связывают по-настоящему братские отношения»
Фото rkomi.ru

«Рад приветствовать вас на Коми земле. В этом году исполняется 50 лет со дня создания совместного российско-болгарского лесозаготовительного предприятия. Для нас это очень большое и знаковое событие, - приветствовал гостей Сергей Гапликов. - У Болгарии и Республики Коми сложились тесные связи в национальной политике, образовании и науке, туризме. И наш взаимный интерес, безусловно, необходимо развивать».

«Именно связи между нашими народами являются основой нашего общего будущего. Ещё раз благодарю за тёплый приём и от всего сердца желаю, чтобы наши взаимоотношения развивались положительно», - сказал советник Президента Республики Болгарии Николай Копринков, поблагодарив Сергея Гапликова за приглашение посетить Республику Коми.

Glava_Bolgary_01.jpg

Председатель Болгарского аграрно-промышленного союза Ангел Димов поделился воспоминаниями о начале 70-ых, когда он жил и работал в республике будучи первым представителем болгарского комсомола в Коми АССР.

Glava_Bolgary_02.jpg

«Для меня Республика Коми была домом три года. Я очень рад, что удалось вновь приехать сюда полвека спустя. Много болгар надеются возобновить наше экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Мы готовы делиться знанием и опытом, совместными научными и практическими разработками. У нас есть желание импортировать древесину, есть и такие возможности. Болгарский аграрно-промышленный союз также может содействовать строительству теплиц и других предприятий на территории Коми», - отметил Ангел Димов.

Glava_Bolgary_03.jpg

В ходе встречи также поднимались вопросы взаимодействия деловых кругов Болгарии и Республики Коми. Сегодня такая работа ведётся в рамках работы Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве, постоянным представительством Республики Коми при президенте России.

Кроме того, обсуждались возможности развития туризма на территории обеих республик. В частности, делегаты из Болгарии проявили интерес к экологическому и арктическому туризму на территории Республики Коми.

2063

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ДАЁШЬ
    22 сент. 2017 г., 9:36:32
    Ответить
    Слынчев Бряг
    • .
      22 сент. 2017 г., 9:46:06
      Ответить
      Зачотное бренди было
  • ну-ну!
    22 сент. 2017 г., 10:10:18
    Ответить
    Менять Гымзу на древесину?
    • Dx
      22 сент. 2017 г., 10:46:27
      Ответить
      Че вы с этой древесиной носитесь !?
      Ее как говна за баней - продавай, не хочу. При правильной добыче только на пользу идет воспроизводству леса.
  • Жр
    22 сент. 2017 г., 10:52:10
    Ответить
    Не дай бог, чтоб начали рубить лес.
  • Злой Барсук
    22 сент. 2017 г., 11:33:45
    Ответить
    по-настоящему братские отношения»
    А ещё с украинцами, киргизами, таджиками, чеченцами и т. д. т. п. только они нас при этом ото всюду гонят, а сами в Россию пачками лезут. Хотели независимость? Получили? Так и сидите теперь в своих независимых государствах и гордитесь.
  • да,дела
    22 сент. 2017 г., 11:39:43
    Ответить
    шо... опять теплицы, ну сколько можно их строить
    и у них ещё совести хватает приезжать к нам в Россию и предлагать дружбу... после членства в НАТО, противостоянию по Южному потоку, поддержке санкций против нас ....
  • Последняя фотка
    22 сент. 2017 г., 13:20:56
    Ответить
    Это не мы, БРАТЯ, это все оно...НАТО!
  • Турыст
    22 сент. 2017 г., 13:58:24
    Ответить
    Когда возобновят рейсы из Сыктывкара в Болгарию? Нахрен этот Крым,Сочи?
  • Негодяй
    22 сент. 2017 г., 15:37:56
    Ответить
    это что-то новенькое у Гапликова с языка свалилось
    таких друзей,как болгары и врагов тогда не надо драпали болгары в 90-е,ободрали и все.что можно было увезти из Благоева и Усогорска...окна,двери ,косяки ,сантехнику ...готовы были разобрать по кирпичам все постройки и вывезти...а что они оставили после себя в Удорской тайге-буря и то вреда меньше натворит.
    • лесоруб
      22 сент. 2017 г., 16:16:59
      Ответить
      а разве болгары, как этнос ещё сохранились? Там османская империя "отоспалась" по-полной. И воевали они во второй мировой на стороне Германии.
    • Градски
      22 сент. 2017 г., 16:45:53
      Ответить
      "а что они оставили после себя..."
      ..а оставили они поселки с налаженной инфраструктурой и благоустроенным жильем, куда впоследствии стали переселяться жители загнивающих лесных поселков Коми, Кировской, и Архангельской областей... Теперь, спустя пару десятилетий, такая же загнивающая участь постигла и эти населенные пункты - увы и ах((
  • про город
    22 сент. 2017 г., 16:47:02
    Ответить
    Даже любопытно стало, какие это у нас тесные связи в национальной политике,образовании, науке и туризму? Очередная болтовня. И не надо нам "братьев". Все они братья, когда им от нас что-то нужно. А по факту нас, русских, ненавидят, и мечтают нож в спину засадить, при случае.
  • Братушка
    22 сент. 2017 г., 18:16:41
    Ответить
    Россияне, мы пришли к Вам с миром- пиу, пиу, пиу...
  • реплика
    22 сент. 2017 г., 18:21:20
    Ответить
    Это не он случайно жену и детей бросил сам уехал?
  • ...
    22 сент. 2017 г., 19:24:06
    Ответить
    Сербы нам братья. Ельцин -иуда предал.
  • Грут
    22 сент. 2017 г., 20:40:22
    Ответить
    Ага, они готовы делиться знанием и опытом, совместными научными и практическими разработками. И у них есть большое желание заготавливать и импортировать древесину. Оч. равнозначный союз. Нах. таких родственничков. ..
  • 555
    23 сент. 2017 г., 20:29:38
    Ответить
    что вы лохи и нищеброды раскудахтались? болгары были и будут нам братьями. сьездите туда и посмотрите как там хорошо к русским относятся простые люди. им это НАТО нах.й не нужно. а все что происходит наверху не вина обычных людей. хотя куда вам быдлу черному это понять. вам нищим и Болгарии не видать как своих ушей)))