content/news/images/68480/BOB_5714-kopiya_mainPhoto.jpg
09:48, 22.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми оплатили только 87 процентов счетов на оплату ЖКУ

В январе-июне 2017 года организациями жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми было предъявлено платежей населению на 10,2 миллиарда рублей, что на 3,3 % больше, чем годом ранее. Фактически население оплатило 8,9 миллиарда рублей или 87 % от предъявленных к оплате счетов (соответствует уровню прошлого года), сообщает Комистат.

Жители Коми оплатили только 87 процентов счетов на оплату ЖКУ
Фото Виктора Бобыря

На конец июня дебиторская задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 8 миллиардов рублей, из нее безнадежная (определяемая в соответствии с Налоговым Кодексом РФ) - 220 миллионов рублей. Задолженность управляющих компаний и ТСЖ (ЖСК, ЖК, ТСН) перед предприятиями за поставку топливно-энергетических ресурсов сложилась в размере 8,2 миллиарда рублей.

Организациям из бюджетов всех уровней поступило 2 миллиарда рублей, из которых 246 миллионов рублей было направлено на покрытие убытков, возникших в связи с применением регулируемых цен на услуги, и финансирование компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения (в 1,7 раза меньше уровня 1 полугодия 2016 года).

Для защиты малоимущих категорий населения предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Кроме субсидий, на основании действующего законодательства отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В январе-июне 2017 года государством предоставлено социальной поддержки и субсидий на 1,2 миллиарда рублей, это 11,9 % от предъявленных населению платежей (за 1 полугодие 2016 г. - 12,5 %).

Правом на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовались 230 тысяч человек, или каждый четвертый, проживающий в регионе. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 880 рублей (в январе-июне 2016 г. - 883 рубля).

На конец июня жилищными субсидиями пользовались 20 тысяч семей, или 5,5 % от их общего числа. В семьях, получавших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, проживало 33,1 тысячи человек, 54 % из которых имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Средний размер субсидии на семью составил 2209 рублей в месяц, что на 212 рублей больше, чем годом ранее.

1395

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • хех
    22 сент. 2017 г., 9:57:13
    Ответить
    Вы сначала перерасчет по счетам за ЖКУ сделайте. И отдайте переплаченные населением деньги, которые , якобы , присвоил Гайзер. Тогда заплачУ
    • Баба Люба
      22 сент. 2017 г., 12:15:20
      Ответить
      Не смешили бы мои панталоны
      Ставят в счета задолженность ЖКХ 15 летней выдержки. Даже коньяк столько не наставивается.
  • Доп
    22 сент. 2017 г., 10:10:28
    Ответить
    Из 13 процентов задолженности 8 процентов-это текущая задолженность за поставленные энергоресурсы, которые оплачивается по истечении месяца. В целом Республика расчитывается неплохо!
  • путинвор
    22 сент. 2017 г., 10:26:43
    Ответить
    пришло время что-то менять
    Гапликов снижай цены на электричество, газ, воду - это наша земля и наши ресурсы.
    Или мы сами начнем.
    • ой-ля-ля
      22 сент. 2017 г., 10:44:19
      Ответить
      Вы всерьёз думаете, что тарифы зависят от Гапликова?
  • Жс
    22 сент. 2017 г., 10:48:06
    Ответить
    Удивительно то, что при этом ни один поставщик услуг не разорился! Значит тарифы сильно завышены!
    • Шиза
      22 сент. 2017 г., 10:53:20
      Ответить
      Так они в тариф и закладывают плановые цифры оплаты =)))) Чем больше дебиторка, тем больше тариф на следующий год =))) Им чем хуже, тем лучше =)))))
      • Жс
        22 сент. 2017 г., 11:07:57
        Ответить
        А чем лучше те, кто не платит? Дескать, пусть лохи платят.
  • Чел.
    22 сент. 2017 г., 11:15:06
    Ответить
    Прследний счет от энергосбыта
    Намешали в кучу- тепло, свет, гор.воду. Начисление, корректировка. Плюс- минус. Аванс предыдущий не указан, платеж предыдущий не указан. Гор.вода выставлена за 2 месяца, затем вычли норматив. Черт ногу сломит.
  • Ща еще
    22 сент. 2017 г., 11:15:29
    Ответить
    ... на бензак и сигареты цены поднимут будет еще ниже.
  • Злой
    22 сент. 2017 г., 11:27:17
    Ответить
    Не оплачиваю последние три месяца, т.к. управляющая компания не выполняет заявку на ремонт и только обещает . Сделают, оплачу.
  • А почему не платят ?
    22 сент. 2017 г., 12:31:24
    Ответить
    Потому что тарифы завышены почти в 2 раза ?! Почему на югах ,в Питере и в средней полосе квартплата гораздо ниже ? Хватит уже тянуть с народа последние жилы ,при этом не выполняя своих прямых обязанностей , отопление включают когда хотят ,при этом понижая градус в свою сторону , могут без предупреждения оставить многочисленный дом без воды , в подъездах не убираются , ремонты не производят ! Это что за геноцид по отношению к своему народу ? Власть только видит свое благополучие и им плевать на народ ! Вопрос кто их поставил рулить и какому дьяволу они служат ?
  • вопрос
    22 сент. 2017 г., 13:36:33
    Ответить
    На сколько процентов выполняет свои обязанности ЖКУ
    .
  • житель
    22 сент. 2017 г., 14:29:00
    Ответить
    плачу коммуналку 1 раз в 3 месяца, когда премию дают, зп не хватает. Когда премии перестанут платить, а их уже уменьшили, свалю отседава подальше.
  • Сосны
    22 сент. 2017 г., 14:56:50
    Ответить
    А я депутатка, не плачу и не плАчу, мне пофиг на все
  • Александр
    22 сент. 2017 г., 14:57:11
    Ответить
    Энергосбыт
    Я уже писал здесь о проблеме с энергосбытом. Они неожиданно предъявили как долг за электроэнергию за период больше года, который был уже оплачен. Категорически отказываются рассматривать проблему. Ни прокуратура, ни жилинспекция не захотели помочь. Все чеки и квитанции на руках. Заявляют, что это их не интересует. Вот опять квитанцию прислали с долгом. Попути меня лишили ветеранских выплат из-за якобы неоплаченной эл.энергии. И опять КВИТАНЦИИ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Я расцениваю это как воровство со стороны комиэнергосбыта, так как они официально в квитанции ставят, что я им должен деньги и государство в лице соцзащиты это признаёт, отказываясь мне выплачивать ветеранские.
    Ну и по теме, тут про долги, так вот по моей истории долги дутые, просто взяли и написали, что я им должен за период больше года, так и другим может так же. Какие у них цели, не знаю, может оправдать дутые тарифы, может ещё что. Но их никто не пресекает, что странно.
    • Че странно
      22 сент. 2017 г., 15:47:18
      Ответить
      Какая власть такие и порядки
      • 98
        22 сент. 2017 г., 18:45:26
        Ответить
        И что? Министр Сажин по несколько лет не платит ТСЖ за ремонт и содержание общедомового имущества. Долг перевалил за 1,5 миллиона. Где ваше обещание, тов. Гапликов разобраться по закону? Видимо только Прокуратура РК способна разобраться с министром да и с Вами за одно. Если вам безразлично, что ваш министр погряз перед жильцами в долгах, Постоянно рассказывая жалобную историю, что не он, а кто то когда то заключил с ТПП договор безвозмездной аренды , что денег в бюджете нет и т.д. Что не может он никак с ТПП справиться и выбить по регрессу с Манасарьянца 2 миллиона.Да пофиг нам, жильцам, есть они у вас или нет... На банкеты-фуршеты есть, на поездки Максимовой с делегацией в Белоруссию есть, на др. мероприятия есть, а на оплату счётов -нет! На зарплату всяких Лейл есть тоже? На оплату процентов из государственного кармана по решению судов в нашу пользу за использование чужих средств по 300 тысяч руб.тоже есть средства? Как надоел этот беспредел и бедлам в вашем колхозе!!! Скоро выборы Президента... Ждите явку...Скажите спасибо таким как Сажин, Березин, Суергулова...
        • Андрей
          22 сент. 2017 г., 18:50:08
          Ответить
          Про Сажина ничего не знаю, а вот Эта тётя Суегулова... Пусть благодарит свою олимпийскую соратницу за развал кадровой политики в республике.
        • тоже ТСЖ
          22 сент. 2017 г., 23:46:12
          Ответить
          давно читаем историю про Сажина и позорное министерство, про нарушение законов самих власть имущих. Куда еще больше беспредел. ТСЖ-98, обращайтесь в СМИ: Человек и закон, Вести, пропиарьте еще раз воровскую нашу РК. Сдеать это и довести дело до конца надо. Чтоб пересадили и остальных, чтоб такких Сажиных заставили вернуть деньги за штрафы и пр. из личного кармана. Удачи, терпения и ПОБЕДЫ!!
    • житель
      22 сент. 2017 г., 23:41:33
      Ответить
      Комиэнергосбытовая многим выставила счета с мнимой задоженностью, прислала завышенные счета и юр.ицам, ТСЖ. Телефоны все выключены, на заявления не отвечают, уже есть выигранные суды. Значит все пойдем в суд и комиэнергосбытовая обанкротится, если не одумается и не начнет работать, а работать не начнет,т.к. многих из ТПлюса уволили, объемы прибавились, штат не набирался, физически обработать город не смогут и это в предверии как правительство законодательно с 01.01.18 хочет все перевести на прямые договора. Во будет колапс и число неплательщиков вырастет в десятки раз
  • 122
    22 сент. 2017 г., 16:35:00
    Ответить
    Чтоб управляющие компании так работали, как население оплачивает их услуги!
  • 1
    22 сент. 2017 г., 19:56:10
    Ответить
    опред процент неплатежей уже заложен в стоимость жкх,поэтому обычно ук не судятся с неплательщиками,если их процент не превышает заданный.так что одни платят, другие нет.я например больше полутора лет не платил своей ук,т.к считал качество услуг ненадлежащим,потом жильцы создали тсж и ук выгнали.прошло уже несколько лет,никаких финансовых претензий ко мне нет,а это значит,что я сэкономил хорошую сумму денег,которую потратил на более важные цели