content/news/images/68482/PSV_3558-kopiya_mainPhoto.jpg
10:15, 22.09.2017 / ПОЛИТИКА

На региональных выборах Коми откажется от голосования без открепительных удостоверений

Депутаты Госсовета на первом заседании осенней сессии внесли изменения в ряд документов в области избирательного законодательства, в том числе в законы о выборах и референдумах в Коми и о выборах главы региона.

На региональных выборах Коми откажется от голосования без открепительных удостоверений
Фото Сергея Паршукова

Как доложил на сессии глава регионального избиркома Дмитрий Митюшев, изменения предполагают, что на выборах депутатов Госсовета, главы Коми, а также при проведении в республике референдума, порядок включения избирателя (участника референдума) в список по месту нахождения не применяется.

В избиркоме считают, что поскольку значительное количество жителей республики мигрируют за её пределы, а не в границах региона, установление положений о голосовании по месту нахождения не изменит существенно количество голосующих на выборах или референдуме. При этом сохраняется включение в список избирателей (участников референдума) по регистрации, по месту временного пребывания, а также голосование по открепительным удостоверениям.

Еще одно принятое изменение касается сроков начала и окончания периода выдвижения кандидатов, списков кандидатов при выборах депутатов Госсовета и главы Коми. Так, выдвижение кандидатов и сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов теперь стартует за 80 дней и заканчивается за 45 дней до дня голосования.

При проведении выборов в органы местного самоуправления сроки остаются прежними – выдвижение и сбор подписей начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до дня голосования.

По словам Дмитрия Митюшева, «более раннее начало выдвижения кандидатов, списков кандидатов позволит кандидатам, политическим партиям начать избирательную кампанию раньше, что будет способствовать их агитационной деятельности».

1762

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Сергей
    22 сент. 2017 г., 11:44:20
    Ответить
    Открепительные удостоверения позволяют повсеместно устраивать "карусели" на избирательных участках. Результат фальсификаций всем известен. "Косолапые" во власти понятно почему не хотят менять жульнические порядки. Нынешняя клоунада их вполне устраивает. Поэтому люди и перестали ходить голосовать.
  • Бабушкина31
    22 сент. 2017 г., 18:30:05
    Ответить
    Председательша Госсовета сидела сегодня в рабочее время в Кофейном дворике с подругой. Трещали без умолку.. Вот труженица....
    • Я
      23 сент. 2017 г., 7:06:33
      Ответить
      Училке
      А зачем ей работать по выборам- ей очень известна "карусель",вспомните праймерис.
  • Я не верю
    22 сент. 2017 г., 19:23:26
    Ответить
    После Шабаршиной я на выборы никогда не пойду,одно вранье,правильно что на этих выборах явка была низкая,а на выборах Президентских будет еще ниже,хватит простых жителей унижать и считать нас рабами,
    • и я не верю, но буду голосовать
      22 сент. 2017 г., 20:15:24
      Ответить
      не пришёл на выборы – проголосовал за Единую Россию.Потом не нойте, что жизнь плохая, Если не пошли на выборы, значит ВЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ. А для тех, кто думает, что его голос ничего не изменит, вы не правы, не пойдете на выборы, возьмут ваш бюллетень и заполнят его как надо.



      Так что все на выборы!