content/news/images/68487/KIR_6500-copy_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:14, 22.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Организации социального обслуживания в Коми оценили по качеству услуг

Лучшими по итогам опроса были признаны Республиканский Эжвинский психоневрологический интернат, Княжпогостский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центр по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара. Оценку качеству работы социальных учреждений Коми выставили 1779 человек.

Организации социального обслуживания в Коми оценили по качеству услуг
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Итоги независимой оценки качества социального обслуживания подвели на заседании общественного совета при Минтруда Коми. Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2017 году оценке подлежала 21 организация социального обслуживания. Мнения получателей социальных услуг собирали в бумажных анкетах и на сайте Минтруда Коми.

Перечень вопросов анкеты использовался в зависимости от типа организации, видов предоставляемых услуг, категорий получателей услуг и мог быть дополнен организациями в зависимости от специфики их деятельности. Общее количество получателей социальных услуг, принявших участие в опросе составило 1779 человек (1343 человека заполнители бумажные анкеты и 436 человек приняли участие в опросе на сайте).

Общая оценка формировалась из показателей по открытости и доступности информации об организации, комфортности условий предоставления социальных услуг и доступность их получения, времени ожидания услуги, доброжелательности, вежливости, компетентности работников организаций и общей удовлетворенности получателей качеством услуг.

По результатам проведения независимой оценки в 2017 году 20 организаций социального обслуживания показали высокий уровень качества оказания услуг, то есть имеют результат выше 72% при максимально возможном - 100%, и только одна организация социального обслуживания достигла уровня 63,3% и является организацией со средним уровнем качества оказания услуг.

Среди психоневрологических интернатов первое место занял Республиканский Эжвинский психоневрологический интернат, среди домов-интернатов для престарелых и инвалидов – Княжпогостский дом-интернат для престарелых и инвалидов, среди центров социального обслуживания населения – сыктывкарский Центр по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения.

Также лидерами по набранным баллам по итогам оценки стали Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сыктывкара и Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Ухте.

- Итогом проведения независимой оценки качества становится разработка организациями социального обслуживания планов мероприятий по улучшению качества деятельности на основании предложений и рекомендаций Общественного совета. Указанные планы после их утверждения размещаются в свободном доступе для населения на официальном сайте Минтруда Коми, два раза в год проводится мониторинг их исполнения, - пояснили в пресс-службе ведомства.

1304

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Козе понятно
    22 сент. 2017 г., 12:13:41
    Ответить
    На троечку с минусом. Какие у них зарплаты, такие у них и услуги.