content/news/images/68506/ANT_1266_mainPhoto.jpg
15:15, 22.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Фермеры Коми прогнозируют дефицит картофеля

В январе-августе 2017 года по сравнению с прошлым годом реализация сельхозорганизациями молока, картофеля и овощей уменьшилась. Как сообщает Комистат, в ходе выборочной уборки на начало сентября сельскохозяйственными организациями собрано 7 тонн овощей открытого грунта.

Фермеры Коми прогнозируют дефицит картофеля
Фото Николая Антоновского

По данным ОТР, завершая сбор урожая картофеля в этом году, местные фермеры отмечают, что запасы на зиму делать не из чего.

Неурожай и на республиканской сортоиспытательной станции, хотя там работают лучшие аграрии региона. По их словам, в удачные годы собирали по 450 центнеров картофеля с гектара. Но в этот раз не выходит даже по 200. Причем не уродились и самые стойкие сорта. Всему виной погода - слишком много дождей и мало солнца, предполагают специалисты.

- Первый раз в этом году такое, что не получили урожая. Нулевая урожайность. Некоторые даже говорят: «мы посадили 46 вёдер, а убрали восемь вёдер». У нас всё-таки картофельная республика, - рассказывает главный агроном Коми сортоиспытательной станции Валентина Габова.

Дожди в Коми обернулись для фермеров и еще одной проблемой. Тот картофель, что все-таки есть на полях, приходится убирать в спешке. Техника вязнет в сырой земле. Синоптики же прогнозируют, что в республике в ближайшие дни опять начнутся затяжные ливни. Если фермеры не смогут собрать остатки урожая, из-за дефицита картофеля, вероятнее всего, цена на него вырастет.

2808

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    22 сент. 2017 г., 15:58:58
    Ответить
    Валить отсюда надо...
    • курс картофеля
      22 сент. 2017 г., 18:44:19
      Ответить
      типа валютные брокеры )))
      магнито энд пятерка спасут, не переживайте...
      • Шиза
        22 сент. 2017 г., 20:45:58
        Ответить
        Была бы биржа, купил бы центнер картофеля весной по 15 рублей и сейчас бы не парился =)))) Откройте биржу для населения, гады =))))
      • Шиза
        22 сент. 2017 г., 20:48:06
        Ответить
        На след год могу взять вексель на 100 кг картофеля определенного качества =))) по 15 рублей за кг =))) Кому нужны деньги - пишите на банку =)))) Деньги сейчас, картофель следующей осенью =)))
    • не вкурил
      23 сент. 2017 г., 17:42:49
      Ответить
      в этом году в первый раз?
      скоко скоко раз в году в сыке
  • Да фермеры
    22 сент. 2017 г., 16:03:16
    Ответить
    Они занимаются перевозками, водочку продают, а хотели завод построить для обработки картофеля, ой кто то грешен , Бог все видит- ждем кару божью!
  • ????
    22 сент. 2017 г., 16:19:32
    Ответить
    Семь тонн?! Это два Камаза?
    • 7 тонн
      22 сент. 2017 г., 18:46:22
      Ответить
      это два газона
  • Хвост
    22 сент. 2017 г., 16:22:14
    Ответить
    Можно обижаться, злиться, психовать но название страны - Рашка, заслуженно!
    • Хвосту
      22 сент. 2017 г., 20:36:26
      Ответить
      Ты не хвост, а баловник под хвост. Всегда забавляли шавки, гавкающие из-за угла.
  • зачем удалять-то (для БНК)
    22 сент. 2017 г., 16:28:35
    Ответить
    Вся надежда на Лейлу, картофан из Кувейта или Болгарии.
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    22 сент. 2017 г., 16:31:28
    Ответить
    В стране бешеными темпами растет ВВП,кругом дефляция
    И на тебе,картофель срывает все показатели .
    А цены ,так и так вырастут,ибо это россия.
    • Хм
      22 сент. 2017 г., 17:16:55
      Ответить
      И что же господин Князев в свое оправдание скажет,картофель ведь "сортовой"в Чувашии закупали за бюджетные деньги.сплошные неудачи-кукуруза не растет,капусты и свеклы нет и картофан не вырос и где же оно сельское хозяйство ,вся работа в распределении российских субсидий для этого и отдела при Минпросе бы хватило!
  • 123
    22 сент. 2017 г., 17:46:00
    Ответить
    азерам нечем будет торговать
    • Горожанка
      22 сент. 2017 г., 17:52:06
      Ответить
      Азеры найдут чем торговать, а вот что мы хавать будем?
  • Али Ибн Крах-Мал
    22 сент. 2017 г., 17:53:51
    Ответить
    "Сергей Гапликов сообщил присутствующим, что сегодня республиканские власти совместно с партнерами рассматривают вопрос о создании нового перерабатывающего производства, которое будет вырабатывать крахмал из картофеля."(БНК)
    Проблема, кран-тарары..
    • просто коровы не мурчали
      22 сент. 2017 г., 19:50:28
      Ответить
      для удобрения полей
  • Натали
    22 сент. 2017 г., 17:59:48
    Ответить
    Каждый раз, когда СМИ сообщают о неурожае чего либо: кофе ли, картофеля ли - задаюсь вопросом, зачем нагнетают панику и МНОГОКРАТНО подстёгивают спрос???!!! Тем самым нас подсознательно готовят к сумасшедшим ценам, которые дельцы поднимут во многом искусственно!
    • Наталья
      22 сент. 2017 г., 19:52:58
      Ответить
      вы не в "Единой России"
      и своем розовом мирке?
  • Голодный год
    22 сент. 2017 г., 18:08:42
    Ответить
    После таких годов начинались войны.
  • Печора
    22 сент. 2017 г., 18:15:08
    Ответить
    на нашем огороде хорошо успели завязаться клубни сортов Метеор, Крепыш и Фаворит, клубни по 10-13 см. Хотя погодные условия были очень плохие, июнь-холод, июль жара, 8 августа заморозком убило всю ботву. Семена заказывали почтой с сайта Агрокоренево, института ВНИИК им Лорха. рекомендую всем.
  • Тоже Печора
    22 сент. 2017 г., 18:58:40
    Ответить
    а у нас
    желтый сорт картофеля, который ежегодно давал урожай 1х10 вообще не завязался, потому, что после первых заморозков в начале августа ботва начала отрастать повторно и появились второй раз цветы, а клубни вообще не завязались.
  • фермер
    22 сент. 2017 г., 19:11:31
    Ответить
    картофель
    А у нас картофель отличный,арбуза,одна картошка и сковорода полная вот это урожай,земля отличная,дренаж отличный. Собрали две тонны картошки и триста кг.моркови!!!
  • ну не знаю
    22 сент. 2017 г., 19:14:42
    Ответить
    у кого как, а у нас нормуль
    сажали 31 мая и 12 июня
  • житель сыктывкара. в прошлом интинка
    22 сент. 2017 г., 23:09:09
    Ответить
    Всю жизнь прожили в Инте. потом переехали в СЫК-Р. В Инте никогда не было коми картошки, привозили с Нижегородской, Кировской обл, с Марийской. И слава богу, переехав в Сыктывкар узнали насколько дрянная и невкусная коми картошка. Будем очень рады если в этом году коммерсанты будут привозить вкусную картошку из др. российских регионов. А местным агрономам совет- заменить сорта.
    • Дрянная и невкусная
      23 сент. 2017 г., 9:43:19
      Ответить
      Нет ничего вкусней местной картошки , уважаемая.
    • Самая
      23 сент. 2017 г., 10:27:23
      Ответить
      Вкусная картошка с личного подворья. Если какой-то сорт по вкусу не нравится, то я его бракую и извожу, даже если и очень урожайный. А вся картошка произведённая массово имеет одинаковый привкус, к сожалению. Привкус затхлости. Его ни с чем не спутаешь. Увы. Может это нарушение хранения, может ещё чего... А судя по тому, как продается картофель в магазинах, лёжа долго на свету, то в нём полно соланина и он просто ядовит.
  • Лиза
    23 сент. 2017 г., 6:00:49
    Ответить
    Живем в с/х районе своего нет ничего картошка Польша молоко Киров а на словах Князев говорит что у нас все прекрасно (Ижма)
    • Огород
      23 сент. 2017 г., 9:44:21
      Ответить
      и корову заведите. Всё своё будет. Или лень?