content/news/images/68513/PSV_3951-kopiya_mainPhoto.jpg
17:06, 22.09.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми создание высокотехнологичных рабочих мест связывают с развитием монотерриторий

Реализация проектов в моногородах Коми при условии создания в них территорий опережающего социально-экономического развития может положительно отразиться на повышении показателей по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра промышленности Коми Александр Гибеж на заседании общественного совета при министерстве.

В Коми  создание высокотехнологичных рабочих мест связывают с развитием монотерриторий
Фото Сергея Паршукова

- Последние несколько лет федеральное правительство серьезно изменило свою политику относительно развития монотерриторий. В Коми их четыре – Емва, Жешарт, Воркута и Инта. Ключевой бонус - это предоставление льготного налогообложения для субъектов хозяйственной деятельности. Причём, в действующем нормативно-правовом поле этот режим - один из самых льготных. Более льготный режим только в особых экономических зонах, - подчеркнул Александр Гибеж.

PSV_3949-kopiya.jpg

Работая в этом направлении, правительство Коми заключило генеральное соглашение с Фондом развития моногородов. По словам представителя минпрома, сотрудничество с фондом возможно не только при наличии у моногорода статуса ТОСЭР, но и без этого статуса. В этом есть смысл. Так, например, фонд готов профинансировать часть затрат на развитие инфраструктуры. Например, средства фонда можно получить на проведение нитки газопровода или строительство дороги к новому заводу.

- При этом одним из ключевых условий присвоения моногородам статуса ТОСЭР является наличие так называемых управляющих команд, которые прошли специальное обучение. В настоящий момент полностью завершили обучение три команды – из Воркуты, Инты, Емвы. Заканчивает обучение команда Жешарта. Все команды по итогам обучения проходят защиту. Все наши команды получили хорошие отзывы. Наибольшего успеха достигла команды Инты, на последнем цикле обучения их защита была признана лучшей, - подчеркнул Александр Гибеж.

PSV_3961-kopiya.jpg

Параллельно идет работа по формированию пакета документов по присвоению тому или иному городу статуса ТОСЭР.

- По Емве мы этот путь прошли уже до самого конца. 6 марта 2017 года ей присвоен этот статус. По всем остальным городам сейчас идет работа по формированию такого пакета документов, - сказал Александр Гибеж.

1577

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • работник
    22 сент. 2017 г., 17:32:57
    Ответить
    по ТОСЭРу Емвы
    а что то двигается реально по Емве? Очень интересно ТОСЭР там заработало?
    • ТОСЭР
      22 сент. 2017 г., 17:37:22
      Ответить
      так это, сказал же - команды учат. Денежку осваивают. Интересно, "учителя" хоть день на производстве работали?
      • Там все ОК
        22 сент. 2017 г., 17:39:43
        Ответить
        Некто Некрасов будет китайцев как кроликов разводить. Или китайских кроликов.
  • Ми
    22 сент. 2017 г., 21:05:05
    Ответить
    Как же им скучно....
  • Наблюдатель
    22 сент. 2017 г., 21:08:08
    Ответить
    Идея хорошая, а то города на самом деле на самом дне
  • Му-му
    23 сент. 2017 г., 7:06:33
    Ответить
    И что дальше?