content/news/images/68523/IMG_0175_mainPhoto.jpg
20:09, 22.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Путин объявил о начале реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов

Президент России Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов на 7-12 лет.

Путин объявил о начале реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов
Фото Марии Шумейко

- С 1 января 2018 года - прошу на это обратить внимание всех коллег из регионов - мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную как минимум на семь лет, - сказал глава государства на заседании президиума Госсовета, процитировал его ТАСС.

По словам президента, "для отдельных регионов эта программа может быть еще более льготной, она может быть растянута на 12 лет".

- В первые два года действия программы договорились заложить максимальные льготные условия, регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно, - подчеркнул Путин. По его мнению, "такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей.

-Что это значит? Разница между действующим графиком погашения бюджетных кредитов и предлагаемым графиком программы реструктуризации составит в 2018 году 250,5 млрд рублей и в 2019 году - 177,5 млрд рублей, - подчеркнул глава государства. Для примера он привел несколько областей. "Для Калужской области это будет означать, что в 2018-2019 годах вы сможете высвободить дополнительно 15,7 млрд рублей, для Смоленской области - 12 млрд рублей, для Краснодарского края - 10,7 млрд рублей, для Ульяновской области - 3,8 млрд рублей", - сказал Путин.

На его взгляд, «фактически это дополнительные деньги, дополнительная помощь регионам со стороны федерального бюджета».

- У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан, в том числе и по решению вопросов транспортного обслуживания населения, - пояснил президент.

При этом он особо подчеркнул необходимость эффективно использовать появляющиеся средства.

- Эти средства, которые вы дополнительно получите, нужно будет направить и на оздоровление региональных финансов, нельзя, как сеятель, эти деньги налево-направо разбрасывать, а потом через пару лет опять прийти в банк либо в федеральный бюджет с протянутой рукой, - указал Путин. Он уверен, что «эти средства должны быть направлены на оздоровление финансов, на сокращение бюджетного дефицита, на снижение кредиторской и всякой другой задолженности».

Льготы для регионов, обеспечивающих бюджетный рост

Путин также сообщил о решении «предусмотреть дополнительные льготы» для регионов, которые в 2018-2019 годах обеспечат рост налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции. Речь идет о продлении программы реструктуризации для таких регионов до 12 лет, сказал Путин.

- Я прошу министра финансов дополнительных сложностей для регионов не создавать, - обратился президент к Антону Силуанову.

По словам Путина, такие регионы должны будут погасить лишь 5% долга к 2020 году, а в дальнейшем их платеж составит по 10% ежегодно вплоть до 2029 года. "Мы так посчитали, что к 2029 году остаток составит всего 5%, и нужно будет погасить [эти] пять процентов", - заметил президент. При определении регионов, которые получат эту льготу, Путин поручил учесть в приросте налоговой базы, в том числе и те средства, которые не облагаются налогами благодаря действию региональных налоговых льгот. "Это важно для того, чтобы регионы продолжали работу над повышением инвестиционной привлекательности, в том числе, используя налоговые стимулы", - сказал глава государства.

Президент призвал "расчистить региональные финансы", отметив проблему закредитованности региональных бюджетов.

- Нам нужно расчистить региональные финансы с тем, чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредиту, - сказал Путин.

Он привел данные, согласно которым проблема приобрела острый характер. "31% собственных доходов регионов идет на погашение кредитов, - сообщил президент. - Но все-таки объем задолженности сокращается, потому что собственные доходы регионов растут достаточно приличными темпами".

Путин, ссылаясь на информацию, предоставленную вице-премьером Дмитрием Казаком, рассказал, что на 1 января 2017 года объем задолженности снизился на 2,318 трлн рублей, с 36,5% до 33,8%. Президент констатировал, что темпы снижения все еще не велики и добавил, что в 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми регионах он выше собственных доходов.

Российский лидер уточнил, что на долю бюджетных кредитов приходится почти половина госдолга субъектов - 1 трлн 83 млрд рублей. "На обслуживание и погашение долга отвлекаются значительные средства, которые можно было бы направить на цели социально-экономического развития", - посетовал Путин.

Участие регионов должно быть сугубо добровольным, указал президент РФ. Он поручил правительству до конца октября детально разработать все аспекты этой программы и провести необходимую работу с каждым субъектом Федерации. "Хочу подчеркнуть, участие регионов в программе реструктуризации будет носить сугубо добровольный характер. Я думаю, что, на самом деле, все захотят принять участие в такой программе, но, тем не менее, никто этого навязывать не будет", - сказал глава государства.

1650

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Доза
    22 сент. 2017 г., 20:36:27
    Ответить
    все войны были из-за нас, из-за женщин
  • Вова
    22 сент. 2017 г., 21:10:40
    Ответить
    Папа всегда мне говорил, что деньги на кустах не растут.
  • Смешно!
    22 сент. 2017 г., 21:20:05
    Ответить
    «Фактически это дополнительные деньги, дополнительная помощь регионам со стороны федерального бюджета»!!! Решили гаечки немного ослабить, чтоб провинция не взбунтовалась.
  • Рухнет все
    22 сент. 2017 г., 21:20:40
    Ответить
    Сбербанк намерен уйти с нескольких европейских рынков из-за санкций, сказал Греф ранее в интервью телеканалу «Россия 24». «Под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело», — сказал он.
    • Ну
      22 сент. 2017 г., 21:26:58
      Ответить
      Ну это может сбербанку санкции мешают,а простым людям до ср.аки эти санкции
      • До ср.аки санкции
        22 сент. 2017 г., 21:32:09
        Ответить
        это когда есть
        дешевые турецкие помидоры.
        • !
          23 сент. 2017 г., 0:38:50
          Ответить
          Астраханские помидоры вкуснее!
          • Астраханские помидоры вкуснее
            23 сент. 2017 г., 17:29:36
            Ответить
            Когда они есть. И при условии, что можно достоверно узнать, что это именно астраханские, а не "астраханские"
  • Экономист
    22 сент. 2017 г., 21:31:09
    Ответить
    Все как всегда, кто работает тому кукишь, кто бездельник тому все
  • Шиза
    22 сент. 2017 г., 21:34:49
    Ответить
    Интересно, где он деньги взял? =))) С пенсионеров и инвалидов? =))))
  • Я
    22 сент. 2017 г., 21:43:05
    Ответить
    Да мы ему дали! А он нам в долг потом наши же.
  • Идиотизм
    22 сент. 2017 г., 23:59:41
    Ответить
    Сам же в долги регионы и загнал, своими майскими указами. Надо было экономику развивать, а не своих друзей.
  • Мдя...
    23 сент. 2017 г., 6:48:39
    Ответить
    Что выборы животворящие делают!
    "- С 1 января 2018 года ... мы запускаем программу ... рассчитанную как минимум на семь лет..."

    7 лет: 2018 год - год "выборов" + 6 лет
    • Днюха
      23 сент. 2017 г., 10:51:33
      Ответить
      7 октября 65 лет