content/news/images/68528/PSV_4072-kopiya_mainPhoto.jpg
22:31, 22.09.2017 / СПОРТ

Минспорта Коми отмечает острую нехватку квалифицированных кадров в отрасли

Нехватка кадров - одна из основных проблем в сфере спорта, отметила сегодня на заседании коллегии минспорта республики начальник отдела организационной, аналитической, кадровой работы и контроля Ангелина Селявка. В районах и городах остро не хватает тренеров и инструкторов-методистов, к тому же кадры стареют, подчеркнули участники заседания.

Минспорта Коми отмечает острую нехватку квалифицированных кадров в отрасли
Фото Сергея Паршукова

В ходе доклада начальник отдела сообщила, что работа по привлечению в отрасль молодых кадров посредством целевого обучения в российских вузах начата еще в 2014 году. Тогда специалисты регионального минспорта совместно с муниципалитетами выявили и проанализировали потребности в кадрах. За два года на обучение по целевым направлениям в вузы страны направлены 43 студента из Коми: 32 «очника» и 11 «заочников». А в 2017 году в высшие учебные заведения поступили 15 абитуриентов, еще пять целевых мест было потеряно из-за недостаточной работы с выпускниками и их родителями на местах.

PSV_4028-kopiya.jpg

Отсутствие профориентации — одна из основных проблем в подготовке кадров. Выпускники, а также их родители зачастую «передумывают» идти на физкультурные отделения вузов. Также «хромает» сопровождение абитуриентов с момента подачи документов в вуз и до конца учебы. Необходимо обеспечить студенту в родном муниципалитете прохождение практики и стажировки, предоставить рабочее место по окончанию учебы, дать консультации при необходимости.

PSV_4053-kopiya.jpg

Кроме того, Ангелина Селявка подчеркнула, что сегодня Коми — в аутсайдерах рейтинга социальной поддержки «целевиков». Во многих регионах страны студентов поддерживают бесплатным интернетом, выделяют средства на методические пособия. В республике пока нет даже минимального соцнабора для поддержки таких студентов.

PSV_4060-kopiya.jpg

Специалисты министерства призвали муниципалитеты продумать минимальный «пакет» соцподдержки для будущих специалистов и составить кадровый план на ближайшие пять лет. К слову, контроль за соблюдением мер социальной поддержки перешел к федеральному минспорта.

3529

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 111
    22 сент. 2017 г., 23:03:14
    Ответить
    платили бы нормально не было бы проблем
    • аа
      24 сент. 2017 г., 0:10:57
      Ответить
      А где вообще спорт у нас? даже в Сыке все фитнес занятия платные!!!
  • законник
    22 сент. 2017 г., 23:06:03
    Ответить
    Селявка абсолютно не ориентируется в законодательстве о целевом приёме. Орган, осуществляющий заказ, вправе устанавливать стипендии и иные допмеры соцподдержки. Вот минспорт и должен это делать, вперед, г-жа Селявка!
  • О, спорт!
    22 сент. 2017 г., 23:06:53
    Ответить
    Красавица! На конкурс БНК начальника отдела Минспорта!
    • эммм
      22 сент. 2017 г., 23:54:29
      Ответить
      Интересно, у какого кадра из министерства она готовит? ))))
  • санек
    22 сент. 2017 г., 23:23:12
    Ответить
    У нас нормальных специалистов выживают, а "красавиц" тьма.
  • Лс
    23 сент. 2017 г., 0:13:01
    Ответить
    Ага
    А г- жа очень даже
  • а как же
    23 сент. 2017 г., 8:09:46
    Ответить
    кадры физфак СГУ?
  • xtk
    23 сент. 2017 г., 8:15:13
    Ответить
    И эту острую нехватку затыкают ненужными неквалифицироваными кадрами.
  • 1
    23 сент. 2017 г., 8:18:39
    Ответить
    Симпатичная!
    • father
      23 сент. 2017 г., 17:36:49
      Ответить
      Надо басни Эзопа почитать. :)
      (Рукалицо)
  • Влад
    23 сент. 2017 г., 9:49:47
    Ответить
    Захаживает к нам в контору эта дама. Такой пафос, ни с кем не здоровается. Не располагающая к общению особа.
    • Ольга
      23 сент. 2017 г., 10:01:09
      Ответить
      От этой особы в академии госслужбы избавились, в минспорт пристроилась, очень ценный" кадр.
      • Не
        23 сент. 2017 г., 23:02:06
        Ответить
        Нет, что вы. Вы не правы. Она сама ушла с Академии. Попросили попытатся работать, а не просто дефилировать.
  • Дима
    23 сент. 2017 г., 11:16:57
    Ответить
    Правильная фотография
    Если бы не первое фото, даже читать бы не стал.
    А так и посмотрел, и прочитал, и прокомментировал.
    Хороша Ангелина!!! Понятно, почему столько мужиков было на совещании)
  • Боинг
    23 сент. 2017 г., 19:07:02
    Ответить
    Что-то г-н Лайнер лицо закрывает, провинился???
  • Чика
    23 сент. 2017 г., 19:14:34
    Ответить
    с первой фотки
    губки то не спортивно накачала, инъекция - допинг))))
  • Работающий в спорте
    24 сент. 2017 г., 7:17:50
    Ответить
    В спорте зп хорошие,просто нужно работать и наработать!!!А все,кто приходят молодые спецы после вуза,хотят под 50.000 за.Наоаботайте вначале
  • работающему в спорте
    24 сент. 2017 г., 21:12:34
    Ответить
    Людей только не смеши...
  • спортсмен
    26 сент. 2017 г., 12:40:44
    Ответить
    Минспорт вымирает, работают совершенно безграмотные, пристроенные, ничего не смыслящие в спорте "специалисты".