content/news/images/68529/FW3A0482_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:43, 22.09.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассматривает апелляцию экс-мэра Инты Павла Смирнова в новом составе

Сегодня Верховный суд Коми в новом составе судей вновь приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшего мэра Инты Павла Смирнова, которого Интинский городской суд признал виновным в получении взятки по четырем эпизодам и приговорил к 12 годам колонии строгого режима. Прежняя коллегия Верховного суда Коми была отведена в связи с тем, что двое ее судей ранее рассматривали апелляцию Александра Макарова, который по уголовному делу Смирнова проходит одним из взяткодателей.

Верховный суд Коми рассматривает апелляцию экс-мэра Инты Павла Смирнова в новом составе
Павел Смирнов добивается изменения квалификации его деяний на злоупотребление и, следовательно, смягчения наказания. Фото Виктора Бобыря

Смирнов в жалобе добивается отмены приговора по процессуальным нарушениям, а также изменения квалификации его действий на злоупотребление должностными полномочиями.

Интинский городской суд 9 июня этого года приговорил бывшего мэра Инты Павла Смирнова к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей и запретом занимать государственные и муниципальные должности на 10 лет. Бывший мэр Инты признан виновным в четырех эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290).

Как установлено судом, руководитель администрации Инты Смирнов создал схему систематического получения денежных средств от руководителей коммерческих предприятий города. Как правило, это были «откаты» по заключенным муниципальным контрактам. Денежное вознаграждение передавалось Смирнову за общее покровительство и попустительство по службе, а также действия в интересах указанных организаций: заключение муниципальных контрактов, содействие при приемке и оплате произведенных работ, неоказание административного воздействия.

Смирнов получал взятки от руководителя ряда компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александра Макарова, а также генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского за осуществление общего покровительства деятельности указанных организаций. Непосредственно от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн рублей, от Завадского – не менее 3 млн рублей. От бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова - 1,3 млн руб., от зам директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского — 17,6 млн руб.

Также к Смирнову применены нормы уголовного закона о конфискации денежных средств, полученных преступным путем, в размере 30 млн рублей. В целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества сохранен арест, наложенный на денежные средства Смирнова в долларах, евро и рублях, а также его гараж.

Кроме того, суд постановил лишить Павла Смирнова звания «Почетный гражданин Инты».

Добавим, что по обвинению в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ) Павел Смирнов оправдан.

3312

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • интинка
    22 сент. 2017 г., 22:58:22
    Ответить
    раз есть адвокат-значит не все деньги конфисковали. да и имущество наверняка есть. а не только гараж
    • мнение
      22 сент. 2017 г., 22:59:34
      Ответить
      раньше воровал цветмет. потом вдруг стал мером. конец закономерен
  • Все
    23 сент. 2017 г., 1:05:58
    Ответить
    харизматичные мужики
    уже сидят, остались одни вялые трусоватые мужчинки, поэтому никакого прорыва не стоит ожидать. А жаль........
    • ))
      23 сент. 2017 г., 3:34:20
      Ответить
      имеет место быть, одни бабы и ватные престарелые трухлявые бюджетники
    • Остались
      23 сент. 2017 г., 9:54:38
      Ответить
      Так иди ,место освободилось,или своего мужщину посылай бабло колотить!!!А нет слабо,пусть плохонький но свой и рядом.подстрекатель ты (отмод.)..!
  • Е
    23 сент. 2017 г., 1:08:02
    Ответить
    Туда же носил куда и Ромка!че молчит-непонятно!пока такие как он и Рома будут молчать будет продолжатся этот беспредел!!
  • Сила в правде
    23 сент. 2017 г., 7:00:28
    Ответить
    Кто прав- тот и сильнее.
  • Интересуюсь!
    23 сент. 2017 г., 8:49:24
    Ответить
    В нескольких заседаниях судов прозвучало, что деньги собирались на "Единую Россию". Незаконно! А она не только у власти, но и рисует нам радужные перспективы. Когда же вещи будут названы своими именами?
    • Любопытномк
      23 сент. 2017 г., 9:58:51
      Ответить
      Интересно за углом,а так все прозрачно,А Павлик хотел за счёт партии отмыться,нет так не бывает,очень он был жадным,он даже деньги которые давали на выборы себе прикарманил!!!А вы знаете что он собирался холодильник больших размеров покупать.И совет города уже все согласовал,Типа под колбаску!!!
  • Сурово
    23 сент. 2017 г., 9:05:12
    Ответить
    12 лет строгого режима, очень сурово!
    • father
      23 сент. 2017 г., 9:22:44
      Ответить
      Нормально. Это, как сейчас модно говорить - месседж.
      Остальным руководителям.
      Например, Усинский мэр, успел "уйти" от такой ответственности.
      Я читал статью и мысленно рисовал бывшего руководителя Усинска, на его месте.
      Схему откатов и взяток, придумал не бывший Интинский руководитель. И наверняка, его предупреждали ...
      Но аппетит приходит во время еды. Подавился. Что не может не удивлять. Не с теми делился.
      • Деньги
        23 сент. 2017 г., 10:04:14
        Ответить
        Ошибка его в том ,что он ни с кем не делился кроме своего рук.аппарата.Ну новые присяжные доберутся и до этого,думаю что все ещё продолжится все пойдёт по схеме Зенищева. И ещё пару тройку дел найдут,и это легко и они есть!!!
        • Я
          23 сент. 2017 г., 13:32:45
          Ответить
          Что выиграл город,кроме (отмод.), поступки которой (отмод.)? Даже дороги не могли сделать...Остальное все рушится и хиреет.Да, все определяет личность-какой бы ни был Смирнов -город жил.Сейчас -белый (отмод.)на улицах.Васильева наверное со смеха умирает над приговором Смирнову!Вперед, ЕР!!!
  • Е
    23 сент. 2017 г., 15:24:23
    Ответить
    Где ""крыша"" у него
    А незаконно медали,оставили ему?????
  • Правдина
    23 сент. 2017 г., 15:29:24
    Ответить
    о Павле
    Почему говорят что он никого не сдал? он сдал Ермолаева, Щучалину и прочих кому передавал деньги.
  • Лиана
    23 сент. 2017 г., 15:31:29
    Ответить
    беспокоит стена
    в этом году облупилась Арка стены плача как ее называют у нас в городе. сколько миллионов он туда закопал. что в итоге? профукал и распилил деньги?
    • инта
      23 сент. 2017 г., 21:59:14
      Ответить
      Тучковский и его подряд делал. Где я он? Спросить его надо
  • 123
    24 сент. 2017 г., 11:40:19
    Ответить
    В партию его Зарубин принимал с Черновым, да и медали не на грудь вешали!