content/news/images/68536/PSV_0633_mainPhoto.jpg
11:00, 23.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми утверждённые паспорта доступности для инвалидов имеют около половины соцобъектов

В Коми утверждённые паспорта доступности для людей с инвалидностью имеют 51% объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В настоящее время работы по созданию условий для беспрепятственного доступа граждан с инвалидностью ведутся на 91 объекте различных сфер.

В Коми утверждённые паспорта доступности для инвалидов имеют около половины соцобъектов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как было заявлено в ходе совещания по вопросам организации в регионе работ по паспортизации объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, у большинства социальных объектов республики отсутствуют утвержденные паспорта доступности, так как у них нет согласования их с общественными организациями, сообщает пресс-служба Минтруда Коми.

- В настоящее время в Республике Коми реализуется программа «Доступная среда», и за период с 2011 по 2016 годы мероприятия по обеспечению доступности объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры для людей с инвалидностью реализованы на 102 объектах, - рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Светлана Суворкина.

Как отметила заместитель министра, в 2017 году в рамках программы ведутся работы по созданию условий для беспрепятственного доступа граждан с инвалидностью на 91 объекте различных сфер.

За весь период реализации программы в ней приняли участие 13 муниципальных образований Коми, 6 из них - дважды. В текущем году в программе на условиях софинансирования из федерального бюджета участвуют 6 муниципальных образований. Между правительством республики и Минтрудом России ежегодно заключается соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета.

PSV_0794.jpg

- Кроме этого, в Коми организована работа по паспортизации объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью. Для формирования паспорта доступности объекта необходимо наличие согласования официально зарегистрированной общественной организации людей с инвалидностью, - цитирует пресс-служба замминистра.

Утвержденные паспорта доступности имеют 51% объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. У большинства объектов отсутствуют утвержденные паспорта доступности, так как у них нет согласования их с общественными организациями.

- Для решения этого вопроса в 2017 году Коми республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» получила субсидию из республиканского бюджета на проведение паспортизации 110 объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности маломобильных граждан. За счет выделенных средств общественная организация будет оказывать услуги по консультированию в заполнении паспортов доступности объектов, а также по их дальнейшему согласованию, - сообщила заместитель министра.

Городами и районами Республики Коми поданы заявки на паспортизацию 45 объектов, которым со стороны КРО ВОИ будет оказана методическая помощь. Также для организации взаимодействия между органами власти и общественниками министерством был создан институт координаторов по «доступной среде».

1423

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ош
    23 сент. 2017 г., 11:04:09
    Ответить
    Надо менять поросшее мхом руководство ВОИ
  • Достали!
    23 сент. 2017 г., 11:23:10
    Ответить
    Скажу крамольную мысль: вместо того, чтобы тратить гигантские суммы на прксловутую доступность, уродовать здания и интерьеры, лучше организовать нормальное обслуживание чиновниками инвалидов? Зачем пандус в госучреждении, инвалид туда дай Бог один раз в десять лет зведет, а вот в музей, кинотеатр - может. Плюс ко всему, не во все магазины и школы надо делать эти идиотские пандусы, а в определенные, где держать подготовленный персонал. Достала эта изощренная политика "доступной среды", когда тратятся немыслимые деньги для амбиций одного человека, а школам не хватает денег на элементарный ремонт, зато пандус есть!!! Хватит уже.
  • горожанин
    23 сент. 2017 г., 11:25:09
    Ответить
    угол спуска по норме не более 5 градусов должен быть представляю как скатится колясочник вниз головой под углом 45гр.
  • ар
    23 сент. 2017 г., 11:49:24
    Ответить
    на сетку с кровати похоже. чиновник сам пробовал с такой горки спустится?
    • Точно
      23 сент. 2017 г., 12:00:58
      Ответить
      Спустится на голой (отмод.)
  • Был там!
    23 сент. 2017 г., 12:03:00
    Ответить
    В офисе ВАИ у самих не все соответствует!
  • егор
    23 сент. 2017 г., 16:20:50
    Ответить
    Это вои все надо менять, ни кого толку нет .
  • Вася
    23 сент. 2017 г., 18:12:32
    Ответить
    Бла бла бла
    Денег для "доступной среды"много выделили,уважаемые учредители???