content/news/images/68564/PSV_1621-kopiya_mainPhoto.jpg
10:27, 24.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Строительство в Коми сдерживают высокая конкуренция и налоги – опрос Комистата

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в августе 2017 года составил 3,3 миллиарда рублей, или 63,6% в сопоставимых ценах к августу 2016 года, сообщает Комистат.

Строительство в Коми сдерживают высокая конкуренция и налоги – опрос Комистата
Фото Сергея Паршукова

По данным обследования деловой активности строительных организаций, проведенного 10 августа, значение индекса предпринимательской уверенности в строительстве в третьем квартале 2017 года уменьшилось по сравнению со вторым кварталом этого года на 10 процентных пунктов, составив -27%. В обследовании принимали участие 103 организации, в том числе малых – 81.

В третьем квартале 2017-го средний уровень обеспеченности строительных организаций заказами и финансированием составил пять месяцев. При этом производственные мощности использовались всего на 65%.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являлись конкуренция со стороны других строительных фирм и высокий уровень налогов, на них указали по 29% опрошенных руководителей, неплатежеспособность заказчиков - 28%. Высокую стоимость материалов отметили 26% руководителей. По направлению деятельности 33% руководителей указали на новое строительство, 18% - капитальный ремонт зданий и сооружений.

Не прогнозируют снижения объема производства в четвертом квартале этого года по сравнению с третьим кварталом 73% руководителей, в том числе 11% респондентов ожидают его роста.

За январь-август 2017 года в республике введены 1624 квартиры (за январь-август 2016 года - 2617 квартир). Общая площадь введенного жилья составила 86,3 тысячи квадратных метров.

Жителями Коми за счет собственных и заемных средств было построено 23,3 тысячи квадратных метров общей площади (27% от общего объема), что составило 92,6% к уровню января-августа 2016 года.

2606

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • (:- )
    24 сент. 2017 г., 10:43:43
    Ответить
    Страна абсурда!
    Видано ли такое, чтобы строительство как часть экономического развития вообще и всего сдерживало конкуренция на рынке между 'застройщиками'!
    • й
      24 сент. 2017 г., 10:45:49
      Ответить
      +100500
    • Действительно
      24 сент. 2017 г., 11:18:16
      Ответить
      Странно. Конкуренция везде должна подстегивать производство, или это такая особенность счета у Комистата.
      • Профессор-лопух
        24 сент. 2017 г., 11:19:53
        Ответить
        Может не в конкуренции дело то?
      • (:- )
        24 сент. 2017 г., 12:05:10
        Ответить
        А в ее отсутствии?
  • Стесняюсь спросить,
    24 сент. 2017 г., 10:53:32
    Ответить
    А у Сыктывкара есть генеральный план развития города?Или любая компания ,особенно около аэропорта в районе частной застройки может выкупить кусок земли,и,нарушая законодательство,строить многоэтажные башни?А максимальная этажность-не,не слышали...
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 11:05:01
      Ответить
      Это синдром 'большой деревни', которой по недоразумению и псевдополитическим соображениям привалило стать 'столицей' региона...
      • "мордашке"
        24 сент. 2017 г., 11:23:20
        Ответить
        Ага, Воркута - столица мира....до последней шахты! Сказки о Арктике во внимание не будем принимать.
      • й
        24 сент. 2017 г., 12:48:20
        Ответить
        Вот именно "столица" в кавычках, по статусу административный центр.
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 12:17:06
      Ответить
      Не надо иронизировать и, хуже того, юродствовать...
      Инта и Воркута - зона постиндустриального социально-экономического бедствия. И никакой 'столичности' там быть не может, как и не было. Но разросшаяся в последнюю четверть века 'коми-деревня' таковой и останется, несмотря ни на какие главенствующие и представительские преференции в некогда индустриальном регионе, под нынешними экономическими достижениями которого 'госмужи' подразумевают сбор 'дикоросов' и выжиг древесного угля...
      • Вот тут
        24 сент. 2017 г., 12:39:56
        Ответить
        полностью согласен. Сык - вечная деревня, города из нее не получится, а уж тем более столицы.
      • гипократ
        24 сент. 2017 г., 13:09:06
        Ответить
        А по ТВ показывают что все хорошо и обьемы растут. Получается мы живем в разных измерениях
      • (:- )
        24 сент. 2017 г., 14:32:39
        Ответить
        Не читайте советских газет и
        не смотрите российское ТВ...
    • аэропорт
      24 сент. 2017 г., 14:08:45
      Ответить
      возле аэропорта и так на ленина все время водоканал копает, перебои с горячей водой, а тут многоэтажки начали строить пристраиваясь к коммуникациям не рассчитанным на них..коррупцию не убить
  • Адольф
    24 сент. 2017 г., 11:25:09
    Ответить
    Жильё должно продаваться по себестоимости и в рассрочку на 25 лет.
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 12:20:52
      Ответить
      А в чем тогда маржа строителей?
      Им-то без прибыли - никак!
      • 123
        24 сент. 2017 г., 14:09:16
        Ответить
        В себестоимости в том числе зарплата и амортиация
        Этого недостаточно? Должна быть сверхприбыль ещё по вашему
      • :-(
        24 сент. 2017 г., 14:33:38
        Ответить
        А на развитие бизнеса?
    • Капитализм
      24 сент. 2017 г., 16:23:14
      Ответить
      Тогда россияне расплодятся.
      ГосПлан:
      в России население должно быть сокращенно до 10 миллионов.
      • Шиза
        25 сент. 2017 г., 8:55:51
        Ответить
        Россияне себя прокормить не могут =))) А вы тут об улучшении жилищных условий =)))
  • Диагноз
    24 сент. 2017 г., 11:31:00
    Ответить
    Что можно добавить. Если изначально некорректно поставлен вопрос, или некорректно получен ответ. То и выводы будут соответствующие.
    • Конечно
      24 сент. 2017 г., 12:23:34
      Ответить
      Если хочешь получить ожидаемый ответ, то нужно поставить соответствующий вопрос.
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 14:34:32
      Ответить
      О, ВЦИОМ это умеет, как никто!
  • Объем работ сократился на 36 процентов.
    24 сент. 2017 г., 11:37:55
    Ответить
    А в прошлом году еще на 30.
    Правильными темпами идем, товарищи. Вышли из кризиса бла бла бла. Виновата конкуренция, ага....
  • 1
    24 сент. 2017 г., 13:04:12
    Ответить
    какой дурак берет квартиры в сыктывкаре. город живет только за счет чиновников,любое производство не рентабельно,экономических перспектив нет
    • Умник
      24 сент. 2017 г., 13:22:50
      Ответить
      А где надо брать ?
      • 1
        24 сент. 2017 г., 13:49:02
        Ответить
        где есть работа с достойной зарплатой,где более мягкий климат и есть перспективы.
        • Я
          24 сент. 2017 г., 14:21:44
          Ответить
          Это -в Европе!Ждем'с обещаний гаплика !
        • "единичке"
          24 сент. 2017 г., 14:46:26
          Ответить
          Более мягкий климат - это когда летом +40 и нет дождей, а зимой 0 без снега или слякоть?
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 14:36:33
      Ответить
      Не следует считать тех людей дурнями.
      Просто они как следует не подумали...
    • Сыктывкарец
      25 сент. 2017 г., 7:10:29
      Ответить
      Зато есть торгово-промышленная палата
      А вот промышленностью не очень
  • Владимир
    24 сент. 2017 г., 14:24:19
    Ответить
    ёёё
    ..отм., налепили коммунальный ад.
    жертвы-ипотечники
  • 11
    24 сент. 2017 г., 14:44:38
    Ответить
    Да пусть сдерживают , я за! Точечной застройкой превратили город в муравейник
  • Абсурд
    24 сент. 2017 г., 15:01:15
    Ответить
    В Сыктывкаре наблюдается бессистемное строительство и переизбыток нового жилья. Оказывается в Сыктывкаре мешает развитию строительной отрасли конкуренция и ценообразование. Такое мог написать только специалист по связям с общественностью, но не экономист.
    • 111
      24 сент. 2017 г., 15:16:08
      Ответить
      Умные люди уезжают в Татарстан и Краснодарский край,там цены ниже а зарплаты выше и уровень жизни лучше
      • Доктор
        24 сент. 2017 г., 15:40:29
        Ответить
        А зарплаты-то намнооого ниже. Так что все, у кого на шее семья, быстренько возвращаются.
      • (:- )
        24 сент. 2017 г., 19:40:57
        Ответить
        Умные люди в Татарстан не поедут...
        • согласен
          24 сент. 2017 г., 20:39:58
          Ответить
          Там татарский язык нужно учить
          • :-(
            24 сент. 2017 г., 21:22:11
            Ответить
            Не в языке дело. Казань со временем может быстро скатиться в "чеченизацию"...
        • тоже
          24 сент. 2017 г., 20:52:20
          Ответить
          что такое блукать, оклунки, тремпель, хабари, драбына? Это на местном русском на Кубани.
  • Калинина В.С.
    24 сент. 2017 г., 16:09:50
    Ответить
    Совершенно верно, в том числе сдерживает и не принятие закона о Снижении налоговой ставки по УСН с 6 % на 1% в нашем регионе, которых приняли и используют в большинстве регионов РФ.
  • ЛЛ
    24 сент. 2017 г., 17:33:12
    Ответить
    Строительство сдерживает отсутствие платежеспособного спроса на квартиры. У кого высокие зарплаты те уже купили квартиры. Кто нуждается в квартирах, у того нет денег. А ИПОТЕКА ЭТО СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА РАБСТВА.
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 19:47:26
      Ответить
      А у кого зарплаты более чем 'высокие', покупают квартиры за пределами Коми...
  • ...
    24 сент. 2017 г., 17:46:40
    Ответить
    Да, вот и цементный завод закрылся... По причине высокой конкуренции в сфере строительства республики Коми.
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 19:43:44
      Ответить
      То 'конкуренция' в сфере воровства...
    • Штиль
      25 сент. 2017 г., 2:10:20
      Ответить
      Видимо в Воркуте все ЗЖБИ и ДОЗ и ЗКПД и СУ и ШСУ тоже из за конкуренции закрылись.
      Бред.
  • первому +1
    24 сент. 2017 г., 19:10:30
    Ответить
    +1
  • Тюфяк
    24 сент. 2017 г., 22:38:21
    Ответить
    Ну и бред
  • Александр
    25 сент. 2017 г., 0:25:38
    Ответить
    Хочется узнать имя журналиста этой статьи, и спросить , о какой конкуренции имелось ввиду. Зачем бабушку лохматить , лучше бы всю правду рассказать и строителей вместе с чиновниками на чистую воду вывести. Только и моют руки друг у друга , а сколько бабла они намылили . Как бы уважаемая БНК такую дезинформацию распростроняет, зачем и к чему народ дурить.
    • Понятно что
      25 сент. 2017 г., 2:11:54
      Ответить
      Журналист что прочитал то и написал.
  • Александр
    25 сент. 2017 г., 0:29:35
    Ответить
    Я понимаю , конкуренция в мегаполисах , как Москва , либо Нижний , но тут. Насмешили , Хазанов отдыхает.
  • )))
    25 сент. 2017 г., 5:36:10
    Ответить
    Простая статистика, у меня напротив дома новый дом давно сдан,
    из > 100 квартир, за год.....
    свет горит вечерами не более чем в 12-15,
    то есть даже в других ремонты не идут, не проданы.

    Вот вам и конкуренция, снижайте цены, меньше поборов со стороны чиновников, меньше маржу, тогда и спрос вырастет.
    • ч
      25 сент. 2017 г., 15:17:56
      Ответить
      Проданы. Только покупатель там жить не собирается. Как только цены на квадраты повысятся - перепродаст.