content/news/images/68578/PSV_3919-kopiya_mainPhoto.jpg
15:40, 24.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Комистат подсчитал среднюю зарплату по отраслям

Среднемесячная начисленная заработная плата работников, занятых в добыче полезных ископаемых, остается самой высокой среди других видов экономической деятельности - в январе-июле этого года она составила 80718 рублей. Самая низкая средняя зарплата в этом периоде сложилась в оптовой и розничной торговле и ремонте автотранспортных средств – 22641 рубль. Об этом сообщает Комистат.

Комистат подсчитал среднюю зарплату по отраслям
Фото Сергея Паршукова

Денежные доходы населения в январе-июле 2017 года составили 176,1 млрд рублей и уменьшились по сравнению с прошлым годом на 5,6%. Расходы населения сложились в сумме 163,2 млрд рублей, что на 6,8% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Объем средств, израсходованных за пределами Коми и оставшихся на руках, по сравнению с 2016-м увеличился на 12,9% и составил 12,9 млрд рублей. Реальные денежные доходы населения в январе-июле 2017 года снизились на 9,2%, в июле 2017 года - на 11,5%, относительно июня 2017-го - на 12,5%.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-июле по сравнению с 2016 годом сократились на 8,7%, в июле 2017 года - на 11,5%, относительно июня 2017-го - на 13%.

Среднедушевой денежный доход за январь-июль в среднем за месяц составил 29,6 тысячи рублей, что на 4,9% меньше аналогичного периода 2016-го, в июле этого года - 26,9 тысячи рублей, относительно июля прошлого года его объем сократился на 7,4%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в июле составила 43584 рубля и снизилась по сравнению с июнем на 10,2%.

На 1 сентября 2017 года просроченная задолженность по заработной плате в 11 организациях обследуемых видов деятельности (без субъектов малого предпринимательства), представивших сведения о ее наличии, составила 135,6 млн рублей, из которых 28% приходилось на долги организаций, находящихся в стадии банкротства и ликвидации.

На каждого из 2018 работников, чей труд не был оплачен в установленный срок, в среднем приходилось по 67,2 тысячи рублей долга.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности (включая организации малого предпринимательства, на одного работника)

1.png

1) Группировки по видам экономической деятельности сформированы на основании сведений организаций, предоставляемых по основному виду деятельности.

2) Снижение за счет выплаты отпускных в предыдущем месяце.

6300

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    24 сент. 2017 г., 15:59:47
    Ответить
    За что, судья получает 500 тысяч рублей в месяц?
    • вау
      24 сент. 2017 г., 16:35:11
      Ответить
      За преданность.
      • кондом
        24 сент. 2017 г., 19:18:11
        Ответить
        эх...
        Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе б***и...Так и живём :-(
        • Задрали
          24 сент. 2017 г., 19:50:18
          Ответить
          Уже сравнениями мяса с капустой и яблоками. Придумайте что поумнее. Ваши голубцы уже до блевотины надоели.
          • меня зовут
            24 сент. 2017 г., 21:26:28
            Ответить
            Надоело враньё и недалёкость счетоводов.
    • 412
      24 сент. 2017 г., 16:50:02
      Ответить
      Такие суммы только у судей конституционного суда. Их у нас всего 4 штуки на республику, вместе с председателем. В верховном суде меньше платят.
      А так у мирового судьи тысяч 70.
      • Ответ
        24 сент. 2017 г., 19:31:45
        Ответить
        412
        От 500 тысяч получают в Верховном суде. Один судья сам лично рассказывал.
        • 1
          24 сент. 2017 г., 19:39:22
          Ответить
          и много работы у них там?..
          • 2
            24 сент. 2017 г., 23:03:25
            Ответить
            У них калымов много
            Судя по свадьбе судьи Хахалкиной в 2 млн. долларов.
      • Сергей
        24 сент. 2017 г., 22:29:57
        Ответить
        412 й прав,70-80 так и есть...
        А кто хочет больше - надо быть лучшим в своей профессии,или поменять профессию...
    • По моему
      24 сент. 2017 г., 20:23:51
      Ответить
      Капитализм тут ни при чём.
      • кокошник
        24 сент. 2017 г., 21:29:47
        Ответить
        Капитализм изжил себя и ведёт к кризисам. (Трамп вот-вот сделает непоправимую ошибку...). И это следствие кризисов.
        • Козьма Прутков
          25 сент. 2017 г., 12:18:45
          Ответить
          Капитализм изжил себя в той стрене, где он был, а где его не было он видимо там еще будет. ))))))))
    • рр
      24 сент. 2017 г., 20:43:28
      Ответить
      только в центре занятости предлагают по 10-15 тысяч за работу???
    • СРОТ
      25 сент. 2017 г., 2:01:04
      Ответить
      МРОТ и СРОТ- две большие разницы.
    • Терминатор
      25 сент. 2017 г., 14:54:15
      Ответить
      Пора статистику заменить искусственным интеллектом. Это намного дешевле.
  • 2
    24 сент. 2017 г., 16:03:10
    Ответить
    Янвзрь-июль 2017 Июль 2017
    руб в%к январю- июлю 2016 руб в% к июлю 2016 в% к июню 2017 отношение заработной платы к средней по республике. %
    Всего 44923 103.1 43584 103,7 89.8 100
    Сельское, лесное хозяйство, охота.
    рыболовство и рыбоводство 27538 100.8 29463 98.0 109.3 68
    Добыча полезных ископаемых 80718 107.1 80192 104.6 98.4 184
    Обрабатывающие производства 46072 104.0 46737 105.5 99.4 107
    Обеспечение электрической энерплей. газом и
    паром, кондиционирование воздуха 52657 107.9 51059 108.8 88.6 117
    Водоснабжение, водоотведение, организация сборз и утилизация отходов, деятельность по
    ликвидации загрязнений 31634 1С6.9 33477 104.8 101.7 77
    Строительство 38577 98.3 40046 98.0 97.7 92
    Торговля оптовзя и розничная: ремонт
    автотранспортных средств и мотоциклов 22641 1С8.8 22429 104.0 98.1 51
    Транспортировка и хранение 64241 108.6 64883 109.1 101.2 148
    Деятельность гостиниц и предприятий
    общественного питания 30917 111.4 31981 100.5 90.7 73
    Деятельность в области информации и связи 48736 103.7 48305 110.6 98.1 111
    Деятельность финансовая и страховая 62320 109.1 65754 117.3 107.3 151
    Деятельность по операциям с недвижимым
    имуществом 28055 1С8.4 29068 108.8 99.0 67
    Деятельность профессиональная, научная и
    техническая 53035 102.4 51979 101.2 98.6 119
    Деятельность административная и
    сопутствующие дополнительные услупл 25169 109.4 28832 123.4 106.0 66
    Государственное управление и обеспечение военной безопасности: социальное
    обеспечение 51799 100.5 55871 101.8 102.8 128
    Образование а 31591 99.6 16491 97.4 32.4 38
    Деятельность в области здравоохранения и
    социальных услуг 33776 100.0 34428 100.8 98.9 79
    Деятельность в области культуры, спорта.
    организации досуга и развлечений 28880 101.2 25409 105.6 76.4 58
    Предоставление прочих видев услуг 30653 104.5 29576 101.7 93.8 68
  • Врач
    24 сент. 2017 г., 16:32:25
    Ответить
    Опять враньё у нас единицы 30000 получают
    • 1
      24 сент. 2017 г., 16:35:00
      Ответить
      Значит ты плохой врач раз так мало получаешь
      • кнопка
        24 сент. 2017 г., 16:38:14
        Ответить
        Врач должен лечить, а не деньги с бюджета выбивать. В Застой 80-х годов прошлого столетья тоже зарплаты маленькие были.
        • Житель
          24 сент. 2017 г., 16:46:17
          Ответить
          В Сосногорске фельдшера по 40000 получают
        • кнопке
          24 сент. 2017 г., 17:03:07
          Ответить
          не (отм.)!
          Сама ты (отм.)!
          В СССР покупательная способность зарплат 70-х была выше, чем сейчас. Зарплата 80-х была выше, чем в 70-х.
          Средняя зарплата в Коми АССР была 583 руб. в 70-х. Если ты была библиотекарем то получала 70 руб., помбура 1200-1500 - больше всесоюзного министра.
          Не (отм.)больше на солженицина.
          70 руб. примерно 35 тыс. сейчас, но образование и медицина бесплатно была, таблетки по рецепту - бесплатно.

          Зарплаты росли, а цены нет. Сама ты (отм.)!
        • Кнопке
          24 сент. 2017 г., 19:18:17
          Ответить
          Дадада, врач должен тебя лечить и за три руб** зарплаты.
          Давал же клятву Гиппократу, пусть денег не просит.
          (отм.)
  • Как хорошо живём
    24 сент. 2017 г., 16:46:25
    Ответить
    лучше чем в Европе
    откуда тогда вакансии
    Учитель русского 28 школа от 12тр
    Учитель математики 28 шк от 12
    Преподаватели проф училищ 12-15тр
    Водители 15
    Санитары 8
    Повара 15
    Врачи 20
    Няни 12
    Охранники 8-15
    Продавцы 15-25
    Техники 15-25
    Военные 20
    Гостиницы 15-20
    Лесопильщики в цехах 20-25тр
    Это я про столицу РК.
    Зачем вообще нужен комистат.
    Оптимизация нужна во всех кругах деятельности.
    Зарплата чиновников должна быть строго привязана к прожиточному миниму, это обратная связь уровня жизни граждан.
    Вообще все экономические процессы подчиняются небольшому количеству законов регулирования.
    • Карьера
      24 сент. 2017 г., 16:50:45
      Ответить
      У вас всё впереди!
    • Вакансии по Сыктывкару
      24 сент. 2017 г., 17:05:26
      Ответить
      На вскидку-
      Мастер смены на хлебозавод- 60 т.р.
      Технолог хлебобулочных изделий- 40-100 т.р.
      Автослесарь- 35 т.р.
      Электромеханик судовой- 130 т.р.
      Инженер ПТО- 70 т.р.
      Сварщик на полуавтомат- до 70 т.р.
      Программист 1С - до 80 т.р.
      Переводчик с китайского- от 50 т.р.

      И куча кладовщиков, продавцов и охранников по 15-20 т.р.
      • Забавно
        24 сент. 2017 г., 17:15:16
        Ответить
        сейчас все работники этих вакансии
        зачесали себе лысину.
        Программист Макс 25 тр
        сварной ну Макс 40
        Переводчик Китая из Питера 35тр
        Электромеханик - 70тр самый лучший
        • Интересно
          24 сент. 2017 г., 17:52:12
          Ответить
          Макс-программист и заодно сварной? -)
          Программист- если юньор разработчик, где-то порядка 25. Ведущий - под 30-40. В целом среди знакомых программисты с опытом чуть за 40, но нельзя быть до старости программистом -)
          Сварные- трое вокруг, от 25 до 60.
          Переводчики- от 45 до 100+премии (три языка + синхрон)
          Электромехаников знакомых нет...
      • навскидочному
        24 сент. 2017 г., 17:49:09
        Ответить
        а чего не в зеленых?
      • гость
        25 сент. 2017 г., 10:53:45
        Ответить
        придется овладеть всеми профессиями чтобы не платить никому)))
    • Сергей
      24 сент. 2017 г., 22:41:07
      Ответить
      Нормально живем.
      У нас преподаватели получают - 24- 28(от количества часов в месяц),сосед таксует - получает 40,иногда больше,но работает по 12 часов,Другой сосед - сантехник - получает - 22,и калымов столько же,родственник - отделкой квартир занимается,не знаю сколько получает,у всех по квартире и машине - иномарке,коттедж построил в 2 этажа.
      Жалуются или лодыри или неудачники - без профессии.Даже если и заработок не устраивает - не нойте.И на 10 тысяч люди живут,не богато но не жалуются...
      Хотите больше - идите в бизнес.......
  • ДДТ
    24 сент. 2017 г., 16:53:26
    Ответить
    маленькая формальность
    у Меркель личный автомобиль это старенький фольц гольф. А наши чиновники владеют миллиардами вилами автопарками
    Яхтами
    Прислугой
    Недвижимостью за рубежом
    В Европе руководство делится с народом а в РФ нет, и всегда будет повод в ложить невидимые деньги в армию. Никто же не узнает, ну если какая-нибудь Васильева не облажается случайно. И то всё шито крыто. Бизнес по РУССКИ!
    • Сергей
      24 сент. 2017 г., 22:44:25
      Ответить
      Вот тут согласен ДДТ прав.
      Вот что у нас есть - так есть...
  • Хэл
    24 сент. 2017 г., 16:53:50
    Ответить
    З.плата
    Хочу расчётку всей стране показать
    Преподаватель техникума. 13.500 почти 2 ставки
    О какой средней в 30.0000 с лишним речь идёт. Позор и обман!!!
    • Так
      24 сент. 2017 г., 17:00:50
      Ответить
      Так иди продавцом там больше платят и не ной как тот врач
      • 111
        24 сент. 2017 г., 17:03:23
        Ответить
        Ничего с октября бюджетникам поднимут зарплату на 20%
        • ха-ха
          24 сент. 2017 г., 21:34:56
          Ответить
          Значит цены подрастут. Вперёд за гречкой.
        • Витя
          25 сент. 2017 г., 5:53:49
          Ответить
          Бред. Не подымут
      • Дмитрий Анатольевич
        24 сент. 2017 г., 17:07:32
        Ответить
        Вы тоже БНК читаете?
        нужно срочно Сергею позвонить, чего там Комистат мухлюет.
      • Не так
        24 сент. 2017 г., 19:19:59
        Ответить
        Кто твоих детей учить и твою голову лечить будут, если все в продавцы подадутся.
      • Такодке
        24 сент. 2017 г., 19:57:57
        Ответить
        Кто ж тогда тебя и твоих (отм.) учить будет, если все в продавцы пойдут. Не надо идиотничать,
      • Дело не в том
        24 сент. 2017 г., 22:21:32
        Ответить
        Таку
        Давайте все пойдем продавать, у нас и так одни торговые центры строятся! Зато школы и больницы многие в ахавом состоянии, скоро учителя и врачи будут не нужны, будем все продавцами!!! А если без сарказма, то дело не в том у кого сколько, а то что информация ложная!!!! Я работаю педагогомна 1,5 ставки у меня даже 20 тыс. не выходит, а тут о 30 ти за ставку выставляют!!!!
      • гАлина
        24 сент. 2017 г., 22:43:36
        Ответить
        зП педагогов
        А кто ваших детей будет учить, если педагоги будут уходить торговать. Все родители хотят дать детям хорошее образование
    • Хэлу
      24 сент. 2017 г., 17:06:35
      Ответить
      не подводи пу с его майскими указами,
      иди на 4 ставки и голосуй за едро и пу.
    • Хэлу
      24 сент. 2017 г., 18:28:14
      Ответить
      Министр борщевика:
      22500.

      В час 937 руб. 50 коп., в том числе во сне. Вот так и подводят Пенсионный фонд России.
  • Местный
    24 сент. 2017 г., 17:39:08
    Ответить
    Как говорит Гальцев: Абалдеть.
  • Нефтяник
    24 сент. 2017 г., 17:53:46
    Ответить
    Нет таких зарплат, делите на 2 !
    • Игорь, друг Вовы. В день 4.5 млн руб.
      24 сент. 2017 г., 18:17:24
      Ответить
      Может умножать надо?
      • Леша, друг Вовы. В день 2.2 млн руб.
        24 сент. 2017 г., 18:19:41
        Ответить
        ...
  • ,
    24 сент. 2017 г., 18:30:08
    Ответить
    добыча полезных ископаемых 80тыс.хм,
    оператор нефти и газа получает в лучшем случае 60 т,это наиболее оплачиваемая работа,хотя может у начальника 600 тыс,ну тогда может быть
  • 1
    24 сент. 2017 г., 18:30:17
    Ответить
    средняя и есть:руководство получает много,работники мало в среднем все довольны!
  • Среднемесячная
    24 сент. 2017 г., 18:51:28
    Ответить
    Кто девушку ужинает, тот ее и танцует!
    • Пенсионер
      24 сент. 2017 г., 20:25:47
      Ответить
      Статистика уже давно не девушка.
  • Хочу!
    24 сент. 2017 г., 19:15:51
    Ответить
    Обеспечивать газом, паром и электроэнергией!!!
  • Меня зовут
    24 сент. 2017 г., 21:51:25
    Ответить
    Средняя потенция по республике
    на бумаге все растет, а на деле падает ...
  • Так сказать
    24 сент. 2017 г., 21:55:34
    Ответить
    Среднестатистическая брехня
    кушайте дорогие граждане и умиляйтесь
  • Волосян
    24 сент. 2017 г., 22:18:08
    Ответить
    Люди все видят!
    • Джокер
      25 сент. 2017 г., 0:04:16
      Ответить
      Смотришь на определенный ,, средняк'':
      и не знаешь...... аэто много или мало ?
  • Федя
    25 сент. 2017 г., 8:02:54
    Ответить
    Знакомые работают один в милиции другой в фсб, давно уже за 100 000, ушли, причём птицы не самого великого ранга
  • Мисс
    25 сент. 2017 г., 10:45:46
    Ответить
    Слышишь звон, да не знаешь где он
    Опять начали тут судей хаять и причислять им неведомые зарплаты...боже. Запомните уже, умники, ну не получают судьи по 500 тысяч. Не знаете, так зачем других вводите в заблуждение?
    • Нанотехнолог
      25 сент. 2017 г., 12:24:49
      Ответить
      Вон Греф компьютерные программы в Сбербанке применяет. Пора и в суде запускать вместо судей компьютер, так будет справедливей, законней и надежней. Во всяком случае - взяток не будет. А приговоры и сейчас обжалуют, какая разница обжалуют приговор судьи или приговор вынесенный программой. И зарплатами будут все довольны.
      • Мисс
        25 сент. 2017 г., 14:56:15
        Ответить
        Судья выносит решение, руководствуясь законами, профессиональным самосознанием и внутренним убеждением. Это то, чем искусственный интеллект похвастать не может. Не бывает двух одинаковых преступлений и только человек может разобраться в мотивах их совершения.
        • Дима
          26 сент. 2017 г., 5:11:51
          Ответить
          В республике судьи уже давно не пользуются перечисленным. столкнетесь (не дай бог ) и не будете так даже думать. И это не со слов кого либо. Собственный опыт
          • Бетти
            26 сент. 2017 г., 9:19:59
            Ответить
            Ответ
            Ну значит вам просто не повезло. И я знаю, о чем говорю. В моей семье двое судей. Они перед тем, как вынести приговор, досконально все проверяют, и упаси господи, в нашей Республике взятки в судебной системе это ну очень редкое явление.
  • гость
    25 сент. 2017 г., 10:57:32
    Ответить
    придется овладеть всеми профессиями и не платить никому