content/news/images/68642/FW3A3729_mainPhoto.jpg
21:09, 25.09.2017 / ПРАВО

Экс-руководитель службы по тарифам Илья Перваков в апелляции сказал последнее слово

В Верховном суде Коми продолжилось рассмотрение в закрытом режиме апелляционной жалобы бывшего руководителя Службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакова, которого Сыктывкарский горсуд признал виновным в получении взятки группой лиц в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорил к четырем с половиной годам колонии строгого режима со штрафом в 10,2 млн рублей. Экс-чиновник, заключивший со следствием досудебное соглашение, в апелляции добивается менее строгого наказания.

Экс-руководитель службы по тарифам Илья Перваков в апелляции сказал последнее слово
Фото Виктора Бобыря

Чрезмерно строгим наказание Первакову считает и сторона гособвинения, которая внесла на приговор горсуда апелляционное представление. По мнению прокуратуры, суд первой инстанции при назначении наказания Первакову не учел ряд смягчающих обстоятельств. Гособвинитель просил уменьшить срок заключения Первакову на полгода.

Перваков и референт службы Олег Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от бывшего заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денег, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения руководитель и референт службы обеспечивали общее покровительство подконтрольным взяткодателю коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

Перваков полностью признал вину в содеянном и в ходе рассмотрения гражданского дела по иску региональной прокуратуры добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей незаконного дохода. Прокурор Коми заключил с Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего чиновника было выделено в отдельное производство.

Сыктывкарский суд признал Первакова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей.

При вынесении приговора в доход государства конфискованы полученные в качестве взятки снегоход и денежные средства в сумме 1,620 млн рублей. Арест, наложенный на принадлежащую Первакову квартиру, сохранен в целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Отметим, что Олега Рябинина суд признал виновным в получении взятки и приговорил к штрафу в размере 3,7 млн руб.

Завтра, 26 сентября Верховный суд Коми вынесет решение по уголовному делу Ильи Первакова.

2988

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Гособвинение
    25 сент. 2017 г., 22:03:02
    Ответить
    просил суд
    да не выпросил.Вообще то обвинение оно, а не он.
    • 123
      26 сент. 2017 г., 0:06:56
      Ответить
      Этот человек с тарифов ничего не поимел. Он исполнитель. Подчинялся полностью заместителю главы РК Ромадану К.Ю. Вы тоже на работе своему начальству подчиняетесь???? И когда говорят про тарифы, говорят про конторы, но не про вас, не про население. Уймитесь.
      • местный
        26 сент. 2017 г., 8:21:19
        Ответить
        ха-ха))) не поимел, конечно, чист как слеза. уже среди доказанного видно, что поимел неплохо. а штраф по закону должен быть в ...-ти кратном размере!
      • 123
        26 сент. 2017 г., 8:49:26
        Ответить
        Не имел? А вы видели его дом? Интересно, какую зарплату надо иметь, чтобы построить такую недвижимость?
    • +1
      26 сент. 2017 г., 0:09:15
      Ответить
      Глядя на общую тенденцию наказание действительно очень сурово. Перечисляю: Евдокимов, Сердитов, Тяпкин...... и тд. Кто юрист, а не прохиндей, тот согласится.
      • Шиза
        26 сент. 2017 г., 9:07:58
        Ответить
        Его не за взятку нужно судить, а за коррупцию =))))
      • )
        26 сент. 2017 г., 9:12:47
        Ответить
        Евдокимова сурово наказали????? ))))) уржаться))))))
    • Пословица
      26 сент. 2017 г., 6:12:38
      Ответить
      Слово-не взятка, вылетит- не поймаешь.
  • СмерШ
    25 сент. 2017 г., 22:07:26
    Ответить
    А сколько людей пострадало от действий этих горе чиновников? Пенсионеры последнее отдают по завышенным тарифам, часто экономя на еде и здоровье. Какое смягчение наказания? Вы о чём? Он же не сам явился повинной после получения взяток, а когда его прижали к стенке и обрисовали картину маслом. Куда же бы он делся с подводной лодки? Всех взяточников на нары с обязательной конфискацией всего имущества!
    • дед
      25 сент. 2017 г., 23:16:52
      Ответить
      Все верно. Как тырить - они тихие и здоровые, на людей свысока смотрят, как отвечать - мягкие, больные и пушистые.
      • Конечно
        26 сент. 2017 г., 6:14:15
        Ответить
        Он же ведь никого не съел.
    • Смершу
      26 сент. 2017 г., 8:05:02
      Ответить
      Вот как раз о людях меньше всего думают, когда назначают наказания. И не надо приукрашивать гос.систему, а то можно подумать, что-то для людей делают, стараются типа.
      Пенсионеры что, лучше заживут, когда Первакова посадят ( или кого другого)? Они везде, не только в Коми, последнее отдают, и скоро пояски затягивать будут уже на шее.
      Так-то жалко, совсем он молодой ещё. Одного понять не могу, на фига ему эта квартира огроменная в провинциальном маленьком Сыктывкаре? Попробуй коммуналку оплатить, намыть, да и продать в случае чего. Ну вот зачем, и почему никто из близких не отговорил?
      • Шиза
        26 сент. 2017 г., 8:13:27
        Ответить
        Цитата =))))
        Раскол общества – приводит к беззаконию, анархии, экстремизму и хаосу – разрушению общества. ... Беззаконие – происходит из безнаказанности, коррумпированности, некомпетентности и радикализма власти.
      • 111
        26 сент. 2017 г., 8:47:23
        Ответить
        Молодой,а красиво жить захотел, пусть отвечает за свои непомерные желания.
  • а
    25 сент. 2017 г., 22:12:50
    Ответить
    интересно, чему он улыбается ?
    • Шиза
      26 сент. 2017 г., 7:23:06
      Ответить
      Скостят 0,5 года =))) С учетом СИЗО через пару месяцев условно-досрочное освобождение и пользоваться заныкаными зелеными бумажками =)))) Чего тут не радоваться? =))))))))
    • Николай Васильевич
      26 сент. 2017 г., 9:03:22
      Ответить
      Над собой улыбается.
      • ))
        26 сент. 2017 г., 9:14:07
        Ответить
        Над такими , как ты, (отм.), смеется.
  • Я
    25 сент. 2017 г., 23:04:46
    Ответить
    Рафикнивчемневиноват. Гайзерзаставлялвсеэтоделать.
    • Юра Стародворный
      26 сент. 2017 г., 0:00:57
      Ответить
      Если в материалах дела нет письменного распоряжения Гайзера "всеэтоделать", значит перваков крайний...
  • студент
    25 сент. 2017 г., 23:25:08
    Ответить
    Так легко все вносят наворованные миллионы- внес 5,8 млн.рублей. Да у людей детям жрать нечего бывает. Всякие истиховские, шебаршины и им подобные, они и на заседаниях суда лыбятся. На нары их всех
  • москаль проклятый
    25 сент. 2017 г., 23:40:06
    Ответить
    Ребят, ну что вы все про тарифы и население кричите? Известно же, что вицегубер ваш имел интересы в электроэнергетике, а там тарифы для населения четко отделены от тарифов для промышленности. Причем тарифы для населения по сути устанавливает Москва. Спите спокойно, у вас никто ничего не стырил, и пересчета не будет.
  • Юра Стародворный
    25 сент. 2017 г., 23:58:18
    Ответить
    Ильюша
    Хорошее пальтишко на тебе...
    • Юрасику
      26 сент. 2017 г., 0:03:20
      Ответить
      Фото старое, сделано год назад, а то и больше
  • ФРАНСИСКО ПИСАРРО
    26 сент. 2017 г., 0:11:46
    Ответить
    Что делали все эти ФСБ МВД следком,прокуратура? Не видели ,не знали ,не предполагали? все рядышком ходят друг с дружкой. у людей з/п 20-25 тыщ, а у них...
    • Дима
      26 сент. 2017 г., 5:27:14
      Ответить
      Как минимум ничего не делали. Как максимум способствовали совершению преступлений. План по коррупции выполняли на простых ментах и тд. Все просто
    • А ничего не делали
      26 сент. 2017 г., 7:14:46
      Ответить
      Две недели штормит Росию от телефонных хулигно про заминирование
      до сих пор хулиганы не найдены.Что это ,намеренно население держат в страхе ФСБ и прочие спецслужбы или никчемные,ни на что негодные и даром прожирают народные деньги.
  • завтра на свободу
    26 сент. 2017 г., 0:28:13
    Ответить
    Наш губернатор-самый лучший!Даешь кукурузу,арбузы и помидоры!Грибы в шахтах,Небоскребы на Октябрьском,Белкомуры,Авиашоу,Инта-Новый Лос-анджелес!Бахрейн и Кувейт наши побратимы! ДАЕШЬ ПЯТИЛЕТКУ БЕСТОЛКОВОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ!
  • Александр
    26 сент. 2017 г., 8:43:17
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
  • Горожанин
    26 сент. 2017 г., 8:46:00
    Ответить
    В тему
    Когда Петровых из Северстроя на нары?
    • ЖКХа
      26 сент. 2017 г., 9:04:18
      Ответить
      Когда тарифы пересчитают господа?
      • .
        26 сент. 2017 г., 9:15:37
        Ответить
        Не в этой жизни..
  • Добивается
    26 сент. 2017 г., 8:47:33
    Ответить
    Менее сурового наказания! А сколько жители республики добивались менее высоких тарифов?
  • тут
    26 сент. 2017 г., 9:01:05
    Ответить
    одна статья-измена родине и этим всё сказано
  • я