content/news/images/68653/FW3A3727_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:11, 26.09.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми уменьшил срок экс-руководителю службы по тарифам Илье Первакову

Верховный суд Коми изменил наказание бывшему руководителю Службы по тарифам Илье Первакову, который признан виновным в получении взятки группой лиц в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 ). Суд снизил срок заключения с 4,5 до 3,5 лет колонии строгого режима, размер штрафа остался прежним - 10,2 млн рублей, передает корреспондент БНК из суда.

Верховный суд Коми уменьшил срок экс-руководителю службы по тарифам Илье Первакову
Фото Виктора Бобыря

Смягчения приговора Первакову в апелляции добивались и защита, и гособвинение.

В результате суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» по двум эпизодам: получение взятки в виде части квартиры и получение снегохода.

Перваков и референт службы Олег Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от бывшего заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения руководитель и референт службы обеспечивали общее покровительство подконтрольным взяткодателю коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

Перваков полностью признал вину в содеянном и в ходе рассмотрения гражданского дела по иску региональной прокуратуры добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей незаконного дохода. Прокурор Коми заключил с Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего чиновника было выделено в отдельное производство.

Сыктывкарский суд признал Первакова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей.

При вынесении приговора в доход государства конфискованы полученные в качестве взятки снегоход и денежные средства в сумме 1 млн 620 тыс. рублей.

4347

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Шиза
    26 сент. 2017 г., 9:14:34
    Ответить
    Ну вот =))) На днях выйдет =)))) Значит хорошо кому-то дали или оказали услугу =))) Теперь поедет в теплые края отдыхать =))))
    • )))
      26 сент. 2017 г., 9:17:28
      Ответить
      Ну чо? В каком кабаке поляну накрывает? )
      • Шиза
        26 сент. 2017 г., 9:22:22
        Ответить
        Гаситься с республики ему нужно =))) Иначе замочат его тут в темной подворотне =)))
    • Шизе
      26 сент. 2017 г., 9:19:34
      Ответить
      Ну не занес, а просто всех оболгал на кого указали, это сейчас в цене
    • Однако
      26 сент. 2017 г., 10:10:45
      Ответить
      Доброта - спасет тарифы ЖКХ.
    • Васисуалий Лоханкин
      26 сент. 2017 г., 10:16:49
      Ответить
      И в чем же тогда сермяжная правда то?
      Сила в правде брат, сказала Варвара.
    • хейтер
      26 сент. 2017 г., 11:25:49
      Ответить
      А с какого, спрашивается, (отм.). он должен выйти? Арестован в марте 16, ему еще два года чалиться на зоне. На строгаче никаких удо нет, че вы лепите? И никто его не выпустит. Разнылись тюти...
      • Шиза
        26 сент. 2017 г., 11:28:16
        Ответить
        Он же не мешок картошки украл, а у всего населения миллионы =))) Значит скоро выйдет =)))
    • Сыктывкар
      26 сент. 2017 г., 13:41:18
      Ответить
      Прокуратуре слабо заняться проверкой установления тарифов в Республике??? Или команды не было??? А то только одна видимость борьбы с коррупцией. На самом деле можно перевернуть деятельность прокуратуры в то же самое ОПГ во главе с бизнес держащими коммунальные системы общества как "сфантазировано" с командой верхушки и лесников.
    • Сыктывкар
      26 сент. 2017 г., 13:41:20
      Ответить
      Прокуратуре слабо заняться проверкой установления тарифов в Республике??? Или команды не было??? А то только одна видимость борьбы с коррупцией. На самом деле можно перевернуть деятельность прокуратуры в то же самое ОПГ во главе с бизнес держащими коммунальные системы общества как "сфантазировано" с командой верхушки и лесников.
      • Сыктывкару
        26 сент. 2017 г., 14:08:56
        Ответить
        100000% прав!!!!!!!
        • Ха-ха
          26 сент. 2017 г., 14:18:05
          Ответить
          А говорят жена прокурора тоже в коммунальной системе работает)))))
          • теперь понятно, откуда у нее годовой доход
            26 сент. 2017 г., 15:50:49
            Ответить
            несколько миллионов. И не удивлюсь, если она причастна с опгфурузлаеварожкобосовичмашаев, непотопляемые беспредельщики от жкх
  • 11
    26 сент. 2017 г., 9:17:31
    Ответить
    Стук стук стук
    Я твой друг
    • По телефону
      26 сент. 2017 г., 10:14:04
      Ответить
      Иосиф Виссарионович?
      Ау, как Вы нас слышите?
  • ))
    26 сент. 2017 г., 9:20:23
    Ответить
    А вы , дорогие жители республики, сосите лапу и отмечайте "год добрых дел".

    С уверенностью в дальнейшем сотрудничестве,

    Ваш Гэ.
  • !
    26 сент. 2017 г., 9:27:51
    Ответить
    Илюха молодец
    Так их всех!
    • Илья
      26 сент. 2017 г., 10:38:05
      Ответить
      Мафия бессмертна (отм.)
  • сыктывкар
    26 сент. 2017 г., 9:27:59
    Ответить
    "Свободу Юрию Деточкину!"
  • житель
    26 сент. 2017 г., 9:40:32
    Ответить
    С учетом проведенного времени в СИЗО и УДО выйдет месяца через 4-6
    • Вася
      26 сент. 2017 г., 12:58:40
      Ответить
      Юристы, разъясните, плиз, есть при "строгом режиме" в приговоре УДО? И как засчитывается количество дней пребывание в СИЗО, 1 к 1?
    • Шиза
      26 сент. 2017 г., 13:03:13
      Ответить
      У васильевой статья потяжелей была и то на УДО вышла =)))
  • Докатились.
    26 сент. 2017 г., 9:43:19
    Ответить
    Даже гособвинение требовало смягчения приговора. Отлично. Куда катиться этот мир?
    • Шиза
      26 сент. 2017 г., 9:46:23
      Ответить
      Население уже "в трусы (отм.)", так что можно смело их снимать =))) Главное пик пройти народного негодования =)))) Так всегда и делается =))) Кто сейчас вспомнит =))))
      • Шизе
        26 сент. 2017 г., 14:09:42
        Ответить
        Иди работай, (отм.) !
  • как всегда
    26 сент. 2017 г., 9:43:23
    Ответить
    И выйдет по УДО завтра....все как обычно в корпоративной тусовке чинуш
  • комы
    26 сент. 2017 г., 10:20:21
    Ответить
    (отм.)
  • нород
    26 сент. 2017 г., 10:24:27
    Ответить
    Перваков и референт службы Олег Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от бывшего заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения руководитель и референт службы обеспечивали общее покровительство подконтрольным взяткодателю коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов) (с)
    • нород
      26 сент. 2017 г., 10:26:11
      Ответить
      юристы в треде есть кто и куда должен писать кроме спортлото чтобы тарифы пересчитали раз в суде доказано что взятки брал за максимальный тариф
  • Народ
    26 сент. 2017 г., 10:24:32
    Ответить
    Что остается сказать?
    Судью на мыло.
    • Народу
      26 сент. 2017 г., 14:12:08
      Ответить
      Про судей не смешите. Они все полностью смотрят на фейсов и прокурорских, своего мнения нет. И дело Первакова тому наглядное доказательство. Снижать надо было больше, но они тоже боятся своего начальства.
      • Судьи
        27 сент. 2017 г., 1:05:15
        Ответить
        +1!!!! Кто тут что вопит, но при всех прочих равных, этот Перваков ангел, а судьи мягко говоря, испугались взять на себя ответственность и снизить срок. Судьи получаются не берут ответственность. Никто ни за что не отвечает. И это наша действительность!!!!!!
  • ЗЕК
    26 сент. 2017 г., 10:30:46
    Ответить
    "Кабанчика" - на развод.
  • Сердобольный
    26 сент. 2017 г., 10:34:06
    Ответить
    Пока руки по локоть рубить не будут и клеймо вор на лоб раскаленным металлом, вся эта борьба с коррупцией болтовня
  • Юра Стародворный
    26 сент. 2017 г., 11:46:48
    Ответить
    (отм.)(отм.)с внешностью (отм.))))
  • Илюха достал из-под матраса 5,8 млн
    26 сент. 2017 г., 14:29:04
    Ответить
    и перечислил
    государству ,а остальные из -под подполья вытащит
  • фото
    26 сент. 2017 г., 15:14:40
    Ответить
    Рожа настоящего жулика...
  • Забыть, прости ть, повысить в должности.
    26 сент. 2017 г., 15:42:58
    Ответить
    Так и живем. Честные люди рядом с ворами., Верховный суд только для них создан.
  • юзер
    26 сент. 2017 г., 16:32:18
    Ответить
    Ну что за бред пишете? Причем тут тарифы для населения? Какой перерасчет?
    Читайте внимательно. Речь о нескольких фирмочках.
    В сизо 1=1.домаш.арест тоже 1=1.
    На строгом удо есть. Там в зависимости от статей 1/2 надо отбыть или 2/3. И при условии погашения штрафа.
  • юзер
    26 сент. 2017 г., 16:32:41
    Ответить
    Ну что за бред пишете? Причем тут тарифы для населения? Какой перерасчет?