content/news/images/68682/3_mainPhoto.jpg
14:40, 26.09.2017 / КУЛЬТУРА

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина взял награду на международном конкурсе керамики

Керамические произведения преподавателя СГУ им. Питирима Сорокина Владимира Дурнева получили награду «Honorable Mention» на XI Международном фестивале керамики Mino в Японии. Сыктывкарец стал одним из трех отобранных для конкурса представителей России.

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина взял награду на международном конкурсе керамики
Фото пресс-службы СГУ им.П.Сорокина

Mino – международный конкурс, посвященный развитию керамической промышленности и культуры. В 2017 году на конкурс было подано около 2,5 тысяч заявок, из которых экспертное жюри отобрало 157, причем только три из них – от российских авторов.

Все произведения представляют собой новый дизайн керамической продукции, технологически совершенный. Работа Владимира Дурнева попала в раздел «керамика как произведение искусства» и получила почетный диплом «Honorable Mention» – награду международного уровня.

1.jpg

Как рассказал БНК Владимир Дурнев, он начал серию «Deformation» три года назад: первые работы были продемонстрированы на всероссийской выставке в Москве, затем на зональной по СЗФО и далее в Великобритании. Все керамические произведения создаются особым и трудоемким способом, отмечает мастер: вытянутый на гончарном круге сосуд всячески видоизменяется, на нем делаются особые срезы, изделию придаются необычные новые формы.

- Я пытаюсь, мне кажется, себя как-то изменить, и в работах это отражается. Я пытаюсь их деформировать, что-то срезать, показать внутреннюю суть объекта. Идея случайно пришла, как и любая идея, - прокомментировал БНК Владимир Дурнев.

Сейчас коллекция «Deformation» насчитывает около десятка произведений искусства, но на этом Владимир Дурнев не планирует останавливаться и хочет расширить серию.

4078

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Замечательно!
    26 сент. 2017 г., 14:50:58
    Ответить
    Поздравляем!
    Желаем новых побед!
  • бабулька
    26 сент. 2017 г., 15:06:37
    Ответить
    Молодец! Луч света в тёмном царстве! Работы очень креативные! Желаю дальнейших успехов!
  • гость
    26 сент. 2017 г., 15:22:04
    Ответить
    Оригинальные сосуды,
    понятно, почему японцам понравились
  • В восхищении
    26 сент. 2017 г., 16:16:10
    Ответить
    Красота! Желаю дальнейших успехов и вдохновения!
  • Аристарх
    26 сент. 2017 г., 16:33:18
    Ответить
    Молодец!
  • (:- )
    26 сент. 2017 г., 16:34:55
    Ответить
    А что Владимир преподает в СГУ?
    • для (:-)
      26 сент. 2017 г., 16:44:16
      Ответить
      Да, преподает уже 10 лет.
  • Док
    26 сент. 2017 г., 16:53:53
    Ответить
    Смотрится
    Убрать 15 созданных Истиховской никому не нужных "институтов" ((отм.)). И создать за счет сокращения нормальную кафедру прикладного дизайна, как-то так.
    • +100500
      26 сент. 2017 г., 18:03:26
      Ответить
      Здравое предложение.
  • Друг
    26 сент. 2017 г., 17:26:55
    Ответить
    Классно! Молодец! Я бы купил!
  • Гуд!
    26 сент. 2017 г., 18:19:17
    Ответить
    Вряд ли это искусство, конечно, но штуки классные, это факт. Крайние объекты справа напомнили Ждуна. Хах, это мой первый комментарий на БНК, не судите строго:)
    • .
      26 сент. 2017 г., 20:31:47
      Ответить
      И последний
    • Гуду
      26 сент. 2017 г., 21:53:59
      Ответить
      Объекты сделаны красиво и искуссно/умело? Значит то, чем занимается молодой человек - искусство.
  • студент бывший
    26 сент. 2017 г., 18:33:01
    Ответить
    Вот такие должны быть новости. Чтоб за людей коми земли гордость была, а не стыд. Мололец! Желаем новых творческих высот.
  • ))
    26 сент. 2017 г., 20:31:01
    Ответить
    "взял награду"?)))
    Что у вас за колхозники в редакции работают? )))
    • /
      26 сент. 2017 г., 21:46:18
      Ответить
      Не оскорб**й колхозников.
  • ))
    26 сент. 2017 г., 20:33:22
    Ответить
    Сейчас коллекция «Deformation» насчитывает около десятка произведений искусства,
    А кто сказал, что это предметы искусства?
  • Знающий
    26 сент. 2017 г., 20:40:50
    Ответить
    Молодец! Наконец то такой талантище оценен на международном уровне! главное чтоб СГУвские очковтирательницы из ректората как то поощрили одаренного, грамотного преподавателя.
  • Оочень красиво!
    26 сент. 2017 г., 22:09:46
    Ответить
    Поздравляем
  • 13