content/news/images/68691/Still0926_00011_mainPhoto.jpg
18:04, 26.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске доработают планы благоустройства дворов

В Сосногорске рассмотрели заявки для участия в программе «Формирование комфортной городской среды». Планы по благоустройству дворов представили жители 20 многоквартирных домов. Комиссия решила вернуть их на доработку.

В Сосногорске доработают планы благоустройства дворов
Фото сообщества «Вести Тимана. Сосногорск»

Как сообщила пресс-служба районной администрации, обсуждение программы в Сосногорске началось в июле этого года. Участниками общественной дискуссии могли стать все жители города. Главное условие - провести общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором не менее 2/3 голосов в поддержку должен был получить тот или иной проект благоустройства. Заявки на участие и пакет документов принимались с 28 августа до 15 сентября.

В состав комиссии по рассмотрению заявок вошли как специалисты сферы ЖКХ, так и представители депутатских корпусов и общественности. Главная задача программы - побудить жителей занимать активную позицию в благоустройстве дворовых территорий. По мнению членов комиссии, 20 оформленных заявок - хороший результат для Сосногорска.

Все заявки поданы в срок, но как показала проверка, каждая из них нуждается в доработке. Например, в некоторых заявках текстовая часть протокола не совпадала с листом голосования жильцов, часть заявителей представили не все документы и почти во всех пакетах отсутствовали фотоматериалы, подтверждающие необходимость благоустройства.

Комиссия решила вернуть все заявки на доработку. При этом участники рассмотрения заявок единодушно решили, что консультативная помощь будет оказана всем.

- По личному опыту знаю, как непросто в многоквартирном доме провести собрание жильцов и прийти к какому-то общему знаменателю. Тем более по такому вопросу, как благоустройство. Кому-то хочется детскую площадку, кому-то парковку для автомобилей, кто-то хочет клумбы для цветов, есть и такие, кому вообще ничего не надо. Здесь, я вижу, проведена колоссальная работа инициативных граждан. Поэтому сейчас надо оказать поддержку всем 20 заявителям, чтобы их заявки приняли к участию в программе, - озвучил общее мнение комиссии и.о. председателя Совета района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Сибецкий.

25 сентября пакеты документов вернулись адресатам на доработку. К каждой заявке приложен подробный перечень недочетов, а специалисты управления ЖКХ готовы проконсультировать жителей для того, чтобы избежать повторных ошибок. Устранить недочеты необходимо в срок до 15 октября. При этом участникам программы следует поторопиться, ведь первыми в программу попадут те дома, документы которых будут получены быстрее.

Новые заявки в этом году приниматься уже не будут. Но шанс попасть в программу «Формирование комфортной городской среды» еще есть - она рассчитана до 2022 года.

1520

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Собственник
    26 сент. 2017 г., 19:08:43
    Ответить
    На собраниях собственников было так мало жильцов многоквартирных домов, что говорить о поддержке 2/3 собственников в пользу проектов по благоустройству дворовых территорий было бы не корректно.