content/news/images/68695/BOB_5472_mainPhoto.jpg
21:28, 26.09.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники выявили экологические нарушения в России на 132 миллиарда рублей

Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов подвел предварительные результаты проекта в ходе XXI фестиваля журналистов «Вся Россия», который проходит в эти дни в Дагомысе Краснодарского края.

Общественники выявили экологические нарушения в России на 132 миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

- С марта 2015 года эксперты Центра получили несколько тысяч обращений от граждан с жалобами на экологические проблемы. Более чем за два года работы нами было выявлено экологических нарушений на общую сумму около 132 млрд рублей и спасено от вырубок около 350 тыс. га леса, - сообщил Миронов, привела его слова пресс-служба ОНФ.

Миронов отметил, что по итогам работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса были разработаны и приняты два федеральных закона, направленные на сохранение российских лесов и экологически эффективных территорий.

- В рамках закона о «зеленом щите» в общественные палаты и органы власти уже более 70 регионов от лица общественности направлены заявления о создании лесопарковых зеленых поясов. В оставшихся регионах процесс создания «зеленых щитов» находится в режиме подготовки, и обращения в региональные общественные палаты будут направлены в ближайшее время. Особого внимания заслуживает и федеральный закон об усилении ответственности для лесных арендаторов. Сейчас мы видим, что правительство не спешит с разработкой подзаконных актов к этому закону, но мы будем добиваться, чтобы его положения заработали по всей стране как можно скорее, - отметил Миронов.

PSV_2874-kopiya.jpg

Он добавил, что из-за большого количества обращений от граждан с жалобами на незаконное размещение мусорных свалок и неудовлетворительную работу полигонов твердых коммунальных отходов по всей стране с января 2017 года работает проект ОНФ «Генеральная уборка».

- На «Интерактивную карту свалок» (http://kartasvalok.ru/) за 7 месяцев ее работы поступило 13 309 обращений, из них в работу взято 6 719 обращений, а решены 4 224 проблем, что превышает 30% от всех поступивших проблем. Кроме того, мы ведем активную работу по реформированию сферы обращения с отходами, чтобы она максимально соответствовала всем современным стандартам, - резюмировал Миронов.

Как заявляла ранее руководитель исполкома ОНФ в Коми Елена Иванова, в ходе проекта «Генеральная уборка» из 168 свалок, отмеченных сигналами на интерактивной карте, ликвидировано 69 свалок, 11 находится на рассмотрении, по остальным ведется работа.

1826

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 121
    26 сент. 2017 г., 21:39:53
    Ответить
    Молодцы общественники России, они скоро пятую колонну из России вытеснят своими затратами на содержание.... если пятая колонна россии в год наносит ущерб до 60 миллиардов долларов, то содержание общественников в этом году стало в 120 миллиардов долларов.... откуда взяться росту зарплат трудягам то?
  • Ха !
    27 сент. 2017 г., 7:17:39
    Ответить
    Ну и что ? Болтовня