content/news/images/68703/BOB_7924-kopiya_mainPhoto.jpg
08:48, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Вопрос с изучением коми языка решат по итогам специального мониторинга

Жители Воркуты заявили о том, что не желают, чтобы их дети изучали коми язык, так как он не является для них родным. Этот вопрос на республиканском родительском собрании прокомментировала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Вопрос с изучением коми языка решат по итогам специального мониторинга
Как сообщила Наталья Михальченкова, решение языкового вопроса ожидается к концу года. Фото Виктора Бобыря

- Изучение языков - право добровольное, заявлял президент России Владимир Путин. Почему в Воркуте коми язык изучают принудительно, и будут ли предприняты меры по исправлению ситуации? – поступило обращение из заполярного города.

Как объяснила министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, сегодня изучение коми языка ведется на всей территории Коми.

- Законом Республики Коми было установлено, что общеобразовательные организации на основе обязательных программ предусматривают изучение коми языка. Было много жалоб, особенно из северных районов, и были решения Конституционного суда, говорящие о законности решений. Министерство образования не вправе нарушать закон. Но мы провели большой объем работы, изучили опыт других регионов, довели эту информацию до руководителей региона и готовим ряд решений, которые будут направлены на развитие государственных языков в Коми. Конечно, это не нормально, что семьи с детьми, изучающими коми язык, встречаются с проблемой – родители не в силах помочь с уроками. Поручение президента мы, безусловно, будем исполнять. Будет продемонстрирована добровольность согласия, но исполнение законодательства республики о государственных языках тоже будет, - заверила министр.

Наталья Михальченкова попросила родителей дождаться результатов мониторинга и соответствующих решений, которые будут приняты по его итогам. Ожидается, что это произойдет к концу этого года.

7944

Комментарии (579)

Добавить комментарий
  • пример
    27 сент. 2017 г., 8:53:39
    Ответить
    мы планируем через три года переехать в другую область. Зачем нашим детям сейчас учить коми язык ? Там он не употреб**ется. Получается и время и силы потрачены напрасно. Другое дело
    кто живёт постоянно в Коми. Для них да, можно изучать и нужно.
    • Воркутинец
      27 сент. 2017 г., 9:02:53
      Ответить
      Конечно легко языком то мониторить. Вот в шахте, там сложнее.
    • .
      27 сент. 2017 г., 11:21:57
      Ответить
      . Будет продемонстрирована добровольность согласия, но исполнение законодательства республики о государственных языках тоже будет,
      Какая милая фраза. Будут заставлять подписывать добровольное согласие.
      • ага
        27 сент. 2017 г., 22:10:30
        Ответить
        Как те губернаторы, которые "по собственному желанию" выходят в отставку.
    • хх
      27 сент. 2017 г., 17:04:57
      Ответить
      Да, кого должно заботить временно вы или не временно тут живёте? Что вы тут вообще тогда делайте?
    • где-то с Коми
      27 сент. 2017 г., 21:27:09
      Ответить
      извините, конечно, но пока вы живете в Республике Коми, уважайте коми народ, традиции и законы ее, а если что-то не устраивает, то уезжайте в другой регион.
      • пока живете - уважайте
        27 сент. 2017 г., 22:11:27
        Ответить
        А пока не живете - не уважайте.
      • Сергей
        18 нояб. 2017 г., 12:05:01
        Ответить
        не болтайте ерундой
        Не люди для законов, а законы для людей. Хотите конкурентоспособное поколение? Учите правильные языки! Или вы хотите понизить шансы детишек из Коми?

        Где подписать петицию об отмене изучения этой бредятины? Даешь доп. часы английского!
  • Живу я здесь
    27 сент. 2017 г., 8:57:21
    Ответить
    Воркутинцы, объясните ЯЖМАТЕРЯМ, что они живут в Республике Коми, и у нас 2 государственных языка! А если их челяди, и русский язык с литературой не захотят изучать!
    • нород
      27 сент. 2017 г., 9:12:33
      Ответить
      вы разжигаете как я посмотрю
    • Вот когда не захотят
      27 сент. 2017 г., 9:38:03
      Ответить
      тогда и поговорим. А пока пусть ваши учат свой родной язык в полном объеме. А наши - свой.
    • рочь
      27 сент. 2017 г., 9:46:17
      Ответить
      мы в Великой России живем и нечего нас насильно окомячивать,коми это искуственное образование созданное Лениным,те времена прошли,русские титульная нация и нечего национальным меншинствам ограничивать их права.
      • Пьяному
        27 сент. 2017 г., 10:21:53
        Ответить
        Россия давно перестала быть великой, вы её продали, теперь она сырьевая колония
        • ))
          27 сент. 2017 г., 10:36:21
          Ответить
          Да и себяуважающие империи давно дали свободу своим колониям , которые сегодня очень успешно развиваются... правда этого надо хотеть. Прорусские земли же не хотят ничего))
          • Хм
            27 сент. 2017 г., 13:27:43
            Ответить
            Нужно снова из "Великой комякии" сделать 2 области
            Архангельскую и Вологодскую. Зачем вообще это нацобразование, его создали искусственно, после революции. Тогда и спору не будет. Все учим русский и иностранный, а коми по желанию, но таких видимо будет мало желающих.
            • Вепс
              27 сент. 2017 г., 13:35:20
              Ответить
              В националистическом угаре некоторые индивиды коми народа
              Если они такие великие, почему по примеру древних укров не выкопали какое нибудь море? Коминацики ведут к разрушению республики, в том числе насаждая язык. При Советах такого не было. Там коми получали льготы и говорили на языке, на каком хотели.
              • !
                27 сент. 2017 г., 13:52:08
                Ответить
                По подробней о льготах
              • хх
                27 сент. 2017 г., 17:08:45
                Ответить
                У вас совсем крыша едет я смотрю. Ничего кроме кремлёвских каналов не смотрите? "Выкопанное море" - это выдумка кремлёвский журналжистов для (отм.) населния вроде вас. Вы же всё хавайте. Информацию вы не способны проверять.
            • хх
              27 сент. 2017 г., 17:11:18
              Ответить
              Его создали на оккупированых Москвой территориях. Это для россиянских имперцев - это искусственное образование, ибо они никого не уважают.
              • Пора
                27 сент. 2017 г., 20:29:50
                Ответить
                77 процентам
                Образовать свою губернию, а 23 процентам придется с этим смиириться. И вообще кому нужен язык, ко орым пользуются меньше 15 процентов жителей!
                • хх
                  28 сент. 2017 г., 0:10:03
                  Ответить
                  Вы просто настолько испорчены, что неспособны понять что прийти и растоптать чужую культуру - не хорошо.
                  • все верно
                    28 сент. 2017 г., 9:25:51
                    Ответить
                    Ключевое слово - чужую. Вы сами это понимаете, оказывается.)
                  • Жанна
                    29 сент. 2017 г., 7:43:25
                    Ответить
                    Я не считаю,что своим нежеланием знать Ваш язык кого то оскарб**ю. А вот насилие над детьми... и незнающие языка учителя это да
                    • хх
                      30 сент. 2017 г., 13:18:33
                      Ответить
                      Вы можете не желать многое, но надо.
            • тоже из Коми
              28 сент. 2017 г., 0:13:21
              Ответить
              Когда у тебя северные и районные с зарплаты уберут, посмотрим, как ты будешь петь про 2 области!
            • Евгений
              29 авг. 2018 г., 1:42:12
              Ответить
              +
              Золотые слова=)
      • Офигел!
        27 сент. 2017 г., 12:19:50
        Ответить
        Что это за "окомячивание"?! Совсем на голову слаб? Не нравится- дуй в свою Расеюшку, никто не держит!
        • Правда
          27 сент. 2017 г., 13:29:42
          Ответить
          Нужно снова все поставить на место
          Не будет тогда националистов в коми, я лично за это!
          • просто мама
            27 сент. 2017 г., 14:44:21
            Ответить
            1. нужно уважать и русских и коми, т.к. живем вместе
            2. изучать язык добровольно
            3. обязательно изучать историю, культуру комикрая
            • Бабушка
              28 сент. 2017 г., 13:15:40
              Ответить
              Согласна!!!!!Я думаю ,Вас поддержит большинство родителей!
        • ты сам офигел
          27 сент. 2017 г., 15:15:39
          Ответить
          Коми это Россия. куда ты людей посылаешь, сепаратист?
          • хх
            27 сент. 2017 г., 17:12:57
            Ответить
            Это нац. образование внтурии федерации (по конституции - страна), не нравиться тут валите на историческую родину.
            • (отм.) хх
              27 сент. 2017 г., 20:32:01
              Ответить
              Ты ваще кто
              Если коми, то веди себя достойно, а если из древних укром - иди докапывай Черное море!
              • хх
                28 сент. 2017 г., 0:13:45
                Ответить
                Какое море?:))))) Вы когда-нибудь осознаете насколько вы (отм.). Вы кроме кремлёвских телеканалов ничего смотреть не можете. Кричали мол украинцы братский народ и в одно мгновенье назвали их фашистами. Если вы даже на них плюнули, то что о вас можно говорить. Вы до мозга костей являйтесь заразой для всех норамльных людей. Вы полностью (отм.). Как можно вестись на такую чушь?
      • Воркута это тоже искусственное образование
        27 сент. 2017 г., 14:16:35
        Ответить
        Идите лезет обратно в шахту нефиг на банке писать. Русский тоже надо вам отменить шахтерам незачем.
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:09:44
        Ответить
        Какой из народов России это не выдумка Ленина тогда? И кто создал коми язык и культуру?
      • Коми
        27 сент. 2017 г., 17:27:06
        Ответить
        Это ты искусственное образование , (отм.)
        • Латынянин
          27 сент. 2017 г., 20:35:14
          Ответить
          На моем языке хоть медики пишут
          А что на языке коми, кроме этого региона, где его знают меньше 20%, творят деятели в России? И кому он нужен вне республики?
      • где-то с Коми
        27 сент. 2017 г., 21:30:54
        Ответить
        так и уезжайте отсюда, раз вам этот край не мил!!!
        • отсюда и уезжают
          27 сент. 2017 г., 22:15:05
          Ответить
          По 0.5 -1% населения в год.
          Это если вы не в Коми не живете или из запоя не выходите.
    • 123
      27 сент. 2017 г., 10:51:31
      Ответить
      Коми языке-изживающий себя. Допустим, выучу я в Сыктывкаре. В Ижме меня не поймут. Они сами- коми народ - не знают своего языка.
      • 45
        27 сент. 2017 г., 10:55:04
        Ответить
        Внук не мог уроки по коми сделать. Невестка обратилась к сотруднице, которая знает коми. Так она не могла перевести текст. Сказала, что она не знает таких слов. Как это объясните? И как этому научить детей?
        • Светик
          27 сент. 2017 г., 15:05:01
          Ответить
          С первого урока задают слова наизусть, а как же буквы и звуки, и произношение, тоже самое с английским. Я за голову держусь когда уроки делаем....
        • запросто объясню
          27 сент. 2017 г., 15:18:03
          Ответить
          У нас в друзьях была семейная пара, оба коми , но оба они родом из разных районов. На праздники к ним много родни приезжало с обеих сторон.
          Как по рюмочке выпьют, начинают спорить как правильно какое слово говорить )) По-разному в разных районах произносятся.
          • хх
            27 сент. 2017 г., 17:14:50
            Ответить
            иии что? У многих народов так. Мы на большой территории живём вот и разные диалекты.
            • (отм.) хх
              27 сент. 2017 г., 20:36:42
              Ответить
              За всех не говори
              Ты вообще в долг живешь
        • Житель
          01 окт. 2017 г., 18:41:43
          Ответить
          Республики
          А кто такие воркутинцы? Давайте вспомним историю и проанализируем, чьи потомки там живут и почему возник вопрос неприятия коми языка? Не их ли родственники в наши дни в Украине сегодня запрещают изучать русский? А кто в конце 80-90-х разъезжал бандами, вооружённые цепями, битами и жестоко расправлялся с прохожими и не согласными, выкрикивая лозунги "Воркута - столица мира"? Ничего подобного нынче в Украине не наблюдаете? Будучи студентом на картошке в Визинге в 1989 году пришлось столкнуться со студентами горного техникума. Они на дискотеке сломали одному студенту кисть цепью, другому повредили позвоночник. Итог: приезжие русские студенты и местные гнали их до леса! Больше этих (отм.) на картошку не возили. Откуда такая жестокость? И не бандеровцы ли высылались в этот северный город. Сегодня стравливают русских с коми, а завтра что придумают? Чей заказ они выполняют, пытаясь посеять раздор между народами?
          • Евгений
            29 авг. 2018 г., 1:49:14
            Ответить
            +
            там запретили, тут же по желанию учить можно любой язык из народов ,что за узколобость такая
        • Ответ
          01 окт. 2017 г., 19:08:48
          Ответить
          Сорок пятому
          А что заставляют учить на русском языке школьников не задавались вопросом? 3 класс. Программа "2100". Пример: - По берегу реки бежал ХРУМЗУН. Следом за ним бежали ....? (уменьшительно-ласкательное, множественное число). Если не верите мне, наберите в Интернете - увидите гневные отклики родителей! Или пример из математики: - Лена сьедает за день 12 КИЛОГРАММ конфет в день, Петя - 11 КИЛОГРАММ конфет в день, а Саша - ровно половину от того, сколько съедают вместе Лена и Петя. Вопрос: - Какое количество онфет сьедает за день Саша? Вот Вы тут хаете коми язык, а Вы знаете РУССКОЕ слово "ХРУМЗУН"? А как ребёнок может съедать в день конфеты десятками килограмм? Вот Вам и великий и могучий! Вы напомнили про диалекты коми. Я сомневаюсь, что все русские будут понимать разговорный русский устьцилёмов! Например, вы сможете обьяснить значение слова "БАТ", которые устьцилемы употреб**ют чуть-ли не в каждом предложении? И враньё, что коми с одного района не понимают коми с другого района! Не менее 95-99% слов общие! Говор разный, это да! Кто-то тянет, кто-то говорит быстрее. Только и всего-то. А то что в учебниках по коми есть не понятные слова - это такие составители. Пример из учебника русского языка тому доказательство!
      • киска
        27 сент. 2017 г., 16:58:06
        Ответить
        Против изучения т.к. не пригодится
        перепись
        555 963 (65,1 %)
        Коми
        202 348 (23,7 %)
        Украинцы
        36 082 (4,2 %)
        Татары
        10 779 (1,3 %)
        Белорусы
        8859 (1,0 %)
        Немцы
        5441 (0,6 %)
        Другие 34 831 (2,7 %)
        • Киска
          27 сент. 2017 г., 16:59:47
          Ответить
          русских больше проживает в РК
          Русские
          555 963 (65,1 %)
    • Вдулыч
      27 сент. 2017 г., 11:06:14
      Ответить
      Коминационалист?

      Насилие и принуждение к коми языку вызывает отрицание и ненависть к коми языку и коми культуре. Вы ЭТОГО хотите?
      Я написалш заявление в школу №39, где письменно оформил отказ в изучении коми языка моей дочерью. Я уведомил. Добровольно отказался от изучения коми языка моей дочерью. Рекомендую всем остальным сделать также. Ну...мониторят? Так (отм.)мониторят!
      • Блиц
        27 сент. 2017 г., 12:04:09
        Ответить
        И есть эффект от Вашего заявления? Освободили дочь от изучения коми языка?
        • ФдулыЧ
          27 сент. 2017 г., 13:53:34
          Ответить
          Не знаю. Письмо тока полученно. Но сегодня должен был быть урок коми языка по расписанию. Моя дочь на данный урок не пошла. Она пошла на дополнительное занятие по английскому. Официального ответа нет.
          • ФдулыЧу
            27 сент. 2017 г., 14:21:19
            Ответить
            Готовите свою дочь к бегству из России в англоговорящие страны? Нет? Тогда почему не хотите изучать коми, а английским даже занимаетесь дополнительно? Ведь на нем в России не разговаривают. Значит ли это, что Вы разворовываете национальные богатства Республики, берёте взятки, откаты, переводите деньги в офшоры и заранее готовитесь к бегству?
            • ух
              27 сент. 2017 г., 15:19:11
              Ответить
              Как тебя поперло-то )))
              Еще мировой кризис и убийство Кеннеди припиши.
            • Комиговорящему
              27 сент. 2017 г., 20:40:02
              Ответить
              Отстаньте со своим языком
              Никакой практической пользы. Еще сдуру сравниваешь с английским, (отм.)!
              • Дядя
                01 окт. 2017 г., 21:10:52
                Ответить
                Давай расскажи ка сказки о практической пользе английского языка. Ты переводчик? А может, программист? Ну тогда и не гунди
      • Вдулычу
        27 сент. 2017 г., 12:09:13
        Ответить
        На сколько мне известно, родители 25 школы целыми классами уже давно писали официальный отказ на имя директора на изучение коми. Вот уже лет 5-6 уроков коми там нет
        • Мама
          27 сент. 2017 г., 12:17:33
          Ответить
          Ага, щазззз. В начальной есть!!!
      • просто мама
        27 сент. 2017 г., 14:47:22
        Ответить
        согласна. чтоб честно мониторили, надо всем написать заявление в школы и в минобраз
    • ?
      27 сент. 2017 г., 13:30:32
      Ответить
      Почему не по-коми написано?
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:18:52
        Ответить
        Чтобы противники языка поняли.
        • мама
          27 сент. 2017 г., 22:25:40
          Ответить
          пишите по коми
          мы поймем, мы же изучаем
  • Ник
    27 сент. 2017 г., 8:57:48
    Ответить
    У нас в республике давно упущено изучение коми языка. Вроде Республика Коми, а жители стесняются своего родного языка. В других странах бывшего СНГ их родной язык передается с молоком матери и является обязательным в семье. Они изучают русский язык. Неужели мы уподобимся Украине и вообще запретим коми язык. Печально
    • Чтец
      27 сент. 2017 г., 9:04:28
      Ответить
      Ни на форуме БНКоми, ни в журнале 7х7 сами коми не ведут диалогов. Посмотрите их темы в блогах, они пустые. Но как заходит разговор об изучении коми языка откуда-то набегают коми -тролли и начинают верещать и ныть, причём на русском. Так почему же сами коми не общаются на родном языке?
      • нород
        27 сент. 2017 г., 9:13:20
        Ответить
        потому что те люди кооторые общаются по коми в интернетах отсутствуют
        • Чтец
          27 сент. 2017 г., 9:20:24
          Ответить
          Значит тут обитают провокаторы, такие, как Зырянин-язычник. Многоликий тролль, с амбициями Наполеона.
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:22:31
        Ответить
        У вас хотябы немного работает логика в голове? Они же пишут тем кто против языка. Что же вторые поймут если мы будем писать по коми?
        • скорее тем
          27 сент. 2017 г., 22:19:22
          Ответить
          кому этот язык чужд
          по рождению. Ну не всем повезло клми уродиться)
      • да ну
        27 сент. 2017 г., 21:38:45
        Ответить
        Как с тобой по коми общаться? ТЫ же не знаешь коми язык.
        Удивительные люди называющие себя русскими и не желающие изучать литовский в Литве, латышский в Латвии, эстонский в Эстонии.
        Чтобы не учить украинский готовы разорвать Украину на куски.
        Что за люди не знающие и не желающие знать другие языки кроме русско-матерного?
    • Нику
      27 сент. 2017 г., 9:21:06
      Ответить
      С молоком матери можно и нужно впитывать родной язык. И никаких препятствий для изучения. Для большинства детей- это мучение. Когда учились мои дети(десять лет назад) это было что-то. Мы приехали из Усинска, где Коми язык не изучался повсеместно, и моему ребёнку - третьекласснику не было никаких скидок. Ставились двойки, истерики ребёнка. Учебник, который и взрослый не мог понять, ни слова по русски, видимо рассчитанный на ребёнка, владеющего разговорным Коми. В общем, делать домашние задания ходили к знакомой учителя по коми( не бесплатно), имели четверку за год по Коми по окончанию четвёртого класса, язык не знаем и вся эта история оставила тошнотные воспоминания. Не знаю как сейчас: может появились внятные учебник и преподаватели. Коми язык по жизни ни разу не пригодился.
      • я
        27 сент. 2017 г., 12:20:39
        Ответить
        нет, поверьте все осталось по-прежнему(((
    • Нак
      27 сент. 2017 г., 9:40:21
      Ответить
      А откуда разговоры о запрещении коми языка? Учите, используйте в жизни. Я бы, например, чиновникам доплачивала за знание коми (была же в НИИ надбавка за знание иностранного).
      Но при чем здесь ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение коми языка поголовно всеми школьниками?
      • 213
        27 сент. 2017 г., 12:22:25
        Ответить
        Для чего чиновникам знать коми язык. С ума посходили. Маразм крепчает.
        • 321
          27 сент. 2017 г., 15:46:00
          Ответить
          А вот чиновникам - надо бы. Для работы с обращениями граждан на обоих государственных языках.
          • Серго
            20 окт. 2017 г., 23:25:31
            Ответить
            Язык и чиновники
            Нужно вообще в РК запретить занимать какие-либо государственные посты людям, не владеющим обоими государственными языками.
    • Ильдар
      27 сент. 2017 г., 12:20:00
      Ответить
      что значит стесняются своего (!)языка? если родители татары, башкиры или белоруссы зачем детям изучать и знать коми язык? он не употребим в обычной жизни, не пригодиться в профессии(!) зачем тратить время, нервы, увеличивать нагрузку для школьников, если он никогда не пригодится(!) в коми живут люди разных национальностей, а не 100% коми. Зачем доводить до абсурда?
      • Вам
        27 сент. 2017 г., 12:55:16
        Ответить
        татарский язык сильно пригодился в профессии?
        • Ильдар
          27 сент. 2017 г., 19:37:08
          Ответить
          На нем мы разговариваем дома и с родственниками)!
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:27:19
        Ответить
        Нигде не живёт 100% один народ. И что теперь? "если родители татары, башкиры или белоруссы зачем детям изучать и знать коми язык?" То есть то что они тут живут - это нормально, а изучать язык для них - это абсурд?
        • )))
          27 сент. 2017 г., 19:38:15
          Ответить
          Абсурд в изучении состоит в том, что Коми язык нигде и никогда не пригодится в жизни.
        • (отм.)
          27 сент. 2017 г., 20:42:31
          Ответить
          Сам изучай свой язык
          А другим не указывай
        • они здесь живут
          27 сент. 2017 г., 22:24:47
          Ответить
          но коми это их не делает.
          Об этом им не преминут напомнить "гостеприимные" коми.

          К тому же, к других есть свои корни. Как минимум, не менее ценные в культурном плане. А обязаловка по коми- минимуму в школе уж точно из них ни коми, ни знатоков языка хотя бы не сделает. Так для кого это отбывание номера?
          • хх
            28 сент. 2017 г., 0:16:30
            Ответить
            Пусть и в Россию едут тогда все и не изучают русский. Причём ВСЕ. Мы же всех пускаем в Коми.
        • 42
          28 сент. 2017 г., 0:25:31
          Ответить
          Многие ругают людей кавказской национальности. Вот истинные люди. За всё время пребывания в Коми никогда не слышала от них слова против изучения коми языка. Их дети, зачастую не владея даже русским языком, с удовольствием изучают коми и гадости не говорят.
      • местный
        27 сент. 2017 г., 23:06:03
        Ответить
        Ильдар, если бы в коми оставалось бы столько же налогов как в вашей татарии, то вы и такие как вы первыми бежали бы учить Коми. Так как татары, русские, украинцы в Коми либо из колонии (родители, деды) либо приехали за длинным рублём в советские времена либо по распределению. Т.е.
        если грубо, то либо уголовник в крови либо рвач, вот и рвут а на местных и на природу нас****. Я вот Коми по национальности, но мне стыдно, что не знаю родного языка, с удовольствием делаю уроки с сыном, практической полезности от коми нет как и от татарского.
    • киска
      27 сент. 2017 г., 17:07:04
      Ответить
      Для чего моему ребенку учить коми язык если он в разных уголка Республики Коми абсолютно разный и мы чистокровные русские нам этот язык не к чему.
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:28:58
        Ответить
        Как ты можешь знать что ты чистокровный (-ая)? И что должно означать это чистокровие? Зачем же вы сюда приехали? Кровь попортите.
        • Хм
          27 сент. 2017 г., 20:46:17
          Ответить
          Древний укр под коми косит
          Не ведитесь на хохлятского провокатора. Вот эта (отм.) и хочет завести бучу в Коми. Ау прокуратура, где ваша оценка экстремистским высказываниям, якобы коми человека?
      • чистокровный русский?
        27 сент. 2017 г., 18:36:48
        Ответить
        а такие бывают?
    • хх
      27 сент. 2017 г., 17:24:00
      Ответить
      Давайте доказательства того что в Украине когда-либо запрещали русский язык. Вы полностью неадекватны я смотрю.
    • запрещать не будем
      27 сент. 2017 г., 22:27:47
      Ответить
      равно как и навязывать
      и спорить перестанем
  • Серж
    27 сент. 2017 г., 8:58:55
    Ответить
    А интересно Наталья Михальченкова владеет комятским языком
    • Попробовать
      27 сент. 2017 г., 9:11:01
      Ответить
      Изучение коми языка, по методу Илоны Давыдовой.
    • Что
      27 сент. 2017 г., 9:41:46
      Ответить
      Такое? Почему это язык вдруг стал комятским? Откуда такое пренебрежение? Если вас что-то не устраивает, то валите-ка вы на свою историческую родину и изгаляйтесь над своим родным языком. А коми не трогайте! У нас любят всё доводить до абсурда. Кому пришла в воспалённый мозг идея принудить школьников изучать коми язык поголовно - большой вопрос. Республика всегда была многонациональной. И право выбора у всех нас должно быть. И мы должны решать: что, когда и как изучать.
      • Усинск
        27 сент. 2017 г., 11:03:30
        Ответить
        Я согласна с вами в том плане, что нельзя по принуждению. И без этого у бедных детей мозги кипят. Да не выучат они ничего. Как стих выучит и забыть?
        А насчет валите- не согласна на 100%.
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:30:50
        Ответить
        Право выбора чего? Так можно всё добровольным сделать.
        • Вообще-то
          28 сент. 2017 г., 9:05:27
          Ответить
          Тема про добровольно-принудительное изучение коми языка.
          • хх
            28 сент. 2017 г., 19:02:02
            Ответить
            Такими высказываниями можно всё к добровольной основе привести.
      • комятский
        27 сент. 2017 г., 22:27:05
        Ответить
        это и вправду оскорбительно
        Для русского языка. Потому что правильно говорить - комяцкий.
        • Правильно говорить коми язык.
          28 сент. 2017 г., 9:01:35
          Ответить
          Если честно, то даже реагировать на русского националиста лень. С головой не дружит, а таким законы не писаны. Хотя бы из вежливости на чужой территории законы приличия соблюдать ни ума, ни воспитания не хватает. Это тоже самое, что метать биссер перед свиньями... Ну, а если не нравится у нас что - вэлком на историческую родину. Скатертью дорога.
          • но удержаться было
            28 сент. 2017 г., 20:21:03
            Ответить
            невозможно?))
            Соблазн блеснуть содержимым внутреннего мира был так велик.

            О, ты прекрасен, коми-внутрннний мир. ))
            Ничего другого ожидать было нельзя.
  • Ухта
    27 сент. 2017 г., 9:00:33
    Ответить
    О каком мониторинге может идти речь, если родители детей против принудительного изучения коми языка. Если 20% коми , живущих в республике, желают изучать родной язык, предоставьте им такую возможность, привлекая для этого квалифицированных преподавателей. Не надо устраивать подобные кампании.
    • ывапывп
      27 сент. 2017 г., 9:31:58
      Ответить
      12% по переписи. Из них на коми согласны общаться не все
      • Все-таки
        27 сент. 2017 г., 9:42:43
        Ответить
        23, а не 12. Но вот в Усть-Куломе в прошлом году собирались вводить специальные стипендии для коми детей, изучающих коми по программе родного языка. - это да. То есть далеко не все коми согласны поддерживать родной язык...
        • усть-цильма
          27 сент. 2017 г., 13:46:33
          Ответить
          не путайте божий дар с яичнецей
          кто мешает "поддерживать" или изучать коми язык? Речь идет о его принудительном изучении...
          • Ухтинец
            27 сент. 2017 г., 13:54:51
            Ответить
            Этот язык очень сложный
            Нельзя детей перегружать сверх меры. Этот язык даже сами коми не знают. Я против обязаловки. А что намониторят уже известно заранее, если в министерстве одни коми!
  • русский
    27 сент. 2017 г., 9:03:12
    Ответить
    Я учил английский и немецкий,живу в республике 30 лет и ни разу не пользовался Коми языком.В советское время язык был необязательным,его учили представители Коми народа и те,то хотел учить,проще говоря внеклассные занятия,а сейчас зачем сделали обязаловкой? ну не используется он широко!учить надо английский,немецкий,французский -мировые языки
    • Русскому
      27 сент. 2017 г., 12:29:57
      Ответить
      В точку!
    • киска
      27 сент. 2017 г., 17:12:24
      Ответить
      согласна на все 100%
      • Киске
        01 окт. 2017 г., 21:37:28
        Ответить
        Киса, ну не с твоим складом ума о языках рассуждать. Пойди борщ приготовь, дом2 посмотри.
      • Киске
        01 окт. 2017 г., 21:37:33
        Ответить
        Киса, ну не с твоим складом ума о языках рассуждать. Пойди борщ приготовь, дом2 посмотри.
    • 42
      28 сент. 2017 г., 0:30:22
      Ответить
      А за 30 лет сколько раз ты говорил на английском и немецком)))))
  • Нина
    27 сент. 2017 г., 9:03:17
    Ответить
    В наше время /80-е годы/ в школах классы были разделены на русские и коми. Кто хотел, отдавал своего ребенка в коми класс и проблем не было, кроме того, что русские обзывали их "комяками"
    • не коми
      27 сент. 2017 г., 10:43:33
      Ответить
      да бросьте Вы все эти разговоры, я русский, всю жизнь живу в республике, родители на север приехали, так вот, когда приезжаю на историческую родину в среднюю полосу, то мои родственники и раньше и сейчас говорят "комяки приехали" и ничего. Нашли тему, лучше мозг включите как производство возрождать, (отм.)
      • хх
        28 сент. 2017 г., 18:58:31
        Ответить
        В том то и дело. Вы не ассоциируйте себя с коми.
        Вот я коми и мне бы тоже не было неприятно если бы меня кто-то обозвал хохлом или руснёй.
        Может вы ещё скажете что на слово нигер не обижайтесь в свой адрес? Это же полный бред.
  • Депутат
    27 сент. 2017 г., 9:03:37
    Ответить
    Кроме Маркова коми язык никому не нужен, все родители его проклинают
  • Дмитрий
    27 сент. 2017 г., 9:03:56
    Ответить
    Езжайте на родину!
    Не нравятся законы?! Не хотите учится?! Езжайте на родину,учите родной язык!
    • Димон
      27 сент. 2017 г., 9:43:51
      Ответить
      охолонь. Родина у нас - тут. А за такие призывы можешь уехать в Мордовию, там будешь язык учить.
    • Ващя
      27 сент. 2017 г., 10:14:15
      Ответить
      А мы на Родине В России, ехал бы лучше сам (отм.).
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:33:56
        Ответить
        Это республика не надо тут свои имперские амбиции пропагандировать.
        • ООН такой республики
          27 сент. 2017 г., 22:29:36
          Ответить
          Не знает.
    • Дмитрию
      27 сент. 2017 г., 10:18:09
      Ответить
      "Уймись, дурак!"
      Ты как лесные братья и бандеровцы.
    • Т
      27 сент. 2017 г., 12:27:19
      Ответить
      Я в Республике Коми Российской Федерации на родине. И родной язык для меня и моих детей только Русский!
    • (отм.) диме
      27 сент. 2017 г., 13:51:59
      Ответить
      Если коми 23%, то русских и остальных 77%
      Можем сделать по типу Крыма, провести референдум и присоединиться, например, к Архангельской или Вологодской области и что будете делать титульная нация?
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:35:11
        Ответить
        Какой референдум? Кто будет спрашивать пришлых имперцев. Вам никто и надежды не даст на такое.
        • Ух ты
          27 сент. 2017 г., 20:48:53
          Ответить
          Как разошелся
          Кто тебя вообще спрашивает хх?
          • хх
            28 сент. 2017 г., 0:22:09
            Ответить
            Что ты несёшь??? Меня не надо спрашивать. Это вас не будут спрашивать в данных вопросах. Вы кстати уже без Сибири скоро останетесь. Китайцам тоже будет плевать на ваш язык.
    • (:- )
      27 сент. 2017 г., 14:11:17
      Ответить
      Дмитрий, дорогой Вы наш,
      скоро уедем - года не пройдет!
    • ВОРКУТА
      27 сент. 2017 г., 19:13:41
      Ответить
      Спокойнее, земляки, спокойнее. Мы у нас в Воркуте и так у себя дома. Надо будет - уедем. Надо - останемся. Воркута в республике загостилась, это вы правильно мыслете. Учите родной язык. Уважайте свою культуру. Любите свой край. И успехов вам. Нас оставьте в покое, мы как- нибудь сами разберёмся.
    • Андрей
      27 сент. 2017 г., 19:59:57
      Ответить
      (отм.)
      Ну ты (отм.), я из усть-цильмы, там население русское и заставляют детей учить коми мову, (отм.)? Верните наш районв состав арх области. Так что не вякай тут кому куда ехать
  • Ухта
    27 сент. 2017 г., 9:04:25
    Ответить
    Для живущего здесь. Северные территории РК были принудительно отрезаны от Архангельской губернии, а по берегам Печоры уже почти 500 лет проживают русские староверы. Их потомкам коми язык зачем?
    • Какое отношение
      27 сент. 2017 г., 9:31:23
      Ответить
      может иметь
      изучение коми языка к тому, что по мнению какого полоумного устьцилема из Ухты " .. северные территории РК были принудительно отрезаны ... " визжит тут, закрой БНК открой сайт Архангельска и пиши туда ... (отм.), так и до египетских пирамид дойдём - что первее
    • Живу я здесь
      27 сент. 2017 г., 9:40:24
      Ответить
      Скоро 100 лет Республике, а Вы все в СССР живёте!
      • Таксист
        27 сент. 2017 г., 20:04:01
        Ответить
        Ну ты и дурачек
        Республику эту СССР и создал, не было бы союза, не было бы и коми
    • Ижма
      27 сент. 2017 г., 11:00:27
      Ответить
      Тоже русские? Иди учи матчасть.
    • хх
      27 сент. 2017 г., 17:37:38
      Ответить
      Ещё до того как на эти территори пришли новгордцы и им подобные - на этих землях жили коми и ненцы. Вы поселились на освоеных землях. Это были промысловые территории коми.
      • А еще
        27 сент. 2017 г., 20:51:54
        Ответить
        Здесь великие атланты и гиперборейцы
        Подобную чушь рассказывай своим детям. Причем на своем коми языке, которого ты не знаешь, что очевидно
        • местный
          27 сент. 2017 г., 23:16:32
          Ответить
          Вы совершенно правы! Не знаем родного языка. Поэтому будем учить в школах, вместе с вами... теми кто учил немецкий в школе (который ему ой как по жизни пригодился, дас ист фантастиш)). сейчас Русский наш родной, бабуля моя по русски худо бедно говорила, дед отлично говорил как на коми (что ему пригодилось в Эстонии) так и на русском, а после 45-го ещё и на польском и немецком. Говорил и писал в журналах на коми, но всегда был за изучение русского как объединяющего.
          • дед-то твой
            28 сент. 2017 г., 8:35:17
            Ответить
            Явно поумнее тебя ограниченного был.
        • хх
          28 сент. 2017 г., 0:24:52
          Ответить
          Да, хоть немного историю родины изучите и не позорьтесь
          " Коми Инкогнито Карта Коми "
  • Наталья
    27 сент. 2017 г., 9:04:42
    Ответить
    Я не против изучения коми языка, но факультативно.Наши дети стремятся уехать из РК, так как нет условий для развития.Пусть вернут в начальную школу литературное чтение в полном объеме, на котором и будем изучать литературу коми. Коми язык не пригодится для общения ни одному жителю РК.
    • иван
      27 сент. 2017 г., 9:08:12
      Ответить
      Полностью с вами согласен, из-под палки ничего хорошего не выйдет.Тем более перспектив у молодежи в РК нет и ,к сожалению, не будет.Хороший был регион......жаль
      • марья
        27 сент. 2017 г., 17:08:10
        Ответить
        ивану
        в смысле хороший регион был? он так то есть!если у вас все плохо и вы ставите на себе крест, не надо всех и вся приписывать
        • Андрей
          27 сент. 2017 г., 20:06:33
          Ответить
          Это иллюзия
          Давно уже это мертвый регион без перспективы, а был хорошим регионом.
    • Наталье
      27 сент. 2017 г., 9:28:36
      Ответить
      Ты же молдованка
      Почему румынский не учишь?
      • !
        27 сент. 2017 г., 19:20:17
        Ответить
        Это один язык. Только молдавский во времена СССР излагался кириллицей, теперь оба на латинице. Молдаване и румыны - один этнос, исторически разделённый. А вот приднестровье - это русские, поляки и евреи. переселённые после второго передела Польши. Конечно, им в составе Молдавии быть не сладко.
    • ВдулыЧ
      27 сент. 2017 г., 11:09:25
      Ответить
      Если вы внимательно изучите документы, то коми язык ввели в школах не за счёт русского. А за счёт уменьшения часов на изучение биологии и географии. ...Сдай потом ЕГЭ по биологии, особенно если хочешь выучиться на врача...
      • Обзор:
        27 сент. 2017 г., 11:18:11
        Ответить
        Изучение национальных языков в республиках и округах России
        Коми

        Министерство образования Коми ввело обязательное изучения коми языка с первого класса в 2011 году. По данным сотрудника Коми научного центра Уральского отделения РАН Натальи Мироновой, это приводит к латентному недовольству в молодежной среде. "Старшеклассники не понимают, зачем им отнимать свое драгоценное время от подготовки к ЕГЭ по математике для изучения коми-языка", — сказала исследователь.

        В сентябре 2011 года Конституционный суд Коми вынес решение об обязательности изучения коми языка в школах республики - как для коми, так и для некоми учеников. Сейчас в республике школы могут выбирать программу преподавания коми языка - "как родной" (до 5 часов в неделю) и "как государственный" (2 часа в неделю в начальных классах).
  • горожанан
    27 сент. 2017 г., 9:09:07
    Ответить
    "Будет продемонстрирована добровольность согласия..." Так заявлять чиновникам нельзя. Изучение языка-дело добровольное. Я родился в Коми, мои дети родились в Коми и внук мой родился в Коми, а мои родители нет. Во времена моего обучения были классы в которых изучали коми язык, а были в которых не изучали. И это было правильно. Я сейчас не могу сыну объяснить, для чего он изучает язык, которым мы никогда используем в семье .
  • Филолог-орнитолог
    27 сент. 2017 г., 9:13:19
    Ответить
    В начале было слово. Язык был потом. Бывало слово и язык доводили до Киева, теперь Киев всех доводит.
  • полиглот
    27 сент. 2017 г., 9:16:08
    Ответить
    по ходу и русский не нужен
    надо учить только английский, а в перспективе китайский
    • Единственный
      27 сент. 2017 г., 12:59:21
      Ответить
      здравый камент, полиглотушка!
  • 11
    27 сент. 2017 г., 9:16:10
    Ответить
    (отм.)город, свое будущее,(отм.)республику... все ищут длинный руп)))
  • 11
    27 сент. 2017 г., 9:21:42
    Ответить
    За то, что в укре язык меньшинства - русский лишили статуса государственного утюжат огнем, потому лучше слушаться их
  • Зырянин-язычник
    27 сент. 2017 г., 9:27:39
    Ответить
    Ну вот и в Коми началось - "РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ".
    Разжигают конфликты, на которых можно раскачать гражданскую войну.
    Жили дружили и вот получите.
    Как было заявлено в конце августа 2017 в федеральных структурах в республиках Коми, Татарстан, Башкирия, Якутия будут натравливать русских детей и родителей на национальные меньшинства через изучение языка территории.

    Народы не ведитесь на их людоедские игры. ОНИ очень боятся сплочения общества и потому будут разжигать конфликты на национальной, религиозной, социальной.....любой теме.

    В 2012 году у них не получилось разжечь. Несмотря на вских провокаторов в интернете, полоумных теток с истеричными заявлениями и казаков собирающих подписи против коми.
    В 2015 году уже проводился опрос, который показал, что разумных людей больше и 70 % проголосовало ЗА изучение коми языка, 55% высказались, что с удовольствием будут учить древний язык территории.

    РАЗУМных больше, даже не сомневайтесь.




    • выапывап
      27 сент. 2017 г., 9:34:08
      Ответить
      Ты что куришь?
    • 1 23
      27 сент. 2017 г., 9:39:06
      Ответить
      Зырянин - ты сам читаешь что пишешь?? Ни какой розни и конфликтов нет, потому что у нас не коми говорящий регион и никогда таким не был. Эта территория сурового климата, выживает сильнейший и по барабану на каком языке ты молотишь свою чушь. А коми это крещенная чудь.
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:47:17
        Ответить
        До комуняк как раз на коми тут и говорили.
    • балабол-язычник,
      27 сент. 2017 г., 10:22:21
      Ответить
      а чего не на коми свои "мудрости"
      балаболишь? Покажи пример.
      • хх
        27 сент. 2017 г., 17:48:37
        Ответить
        А многие ли из таких умников как ты поймут написанное? Это же для вас пишут. Комиязычные и так всё понимают, среди них не так много имперцев.
        • уйди (отм.)
          27 сент. 2017 г., 22:18:54
          Ответить
          Чего затонировался под двумя (отмод.)? Под балобол-язычник тебе лучше.
          • хх
            28 сент. 2017 г., 0:26:59
            Ответить
            Я - это я. Я пишу только под этим ником уже давно. Когда-то в начале писал "Коми".
        • а еще среди них
          27 сент. 2017 г., 22:35:50
          Ответить
          всего 156 000 на весь мир, по результатам все той же переписи 2010, которые по собственным показаниям что-то там мошут по-коми проговорить.
  • коми
    27 сент. 2017 г., 9:34:10
    Ответить
    знание лишнего языка еще ни кому не навредил,а вот во всех ли школах это надо. в
    25% достаточно
    • Ты уверен?
      27 сент. 2017 г., 9:37:49
      Ответить
      Московия зесь уже 6 веков, может уже забыть этот коми?
    • Некоми
      27 сент. 2017 г., 13:43:35
      Ответить
      Если тебе надо ты и учи
      А мне не надо и моим детям тоже
  • Территория ЗНАНИЙ.
    27 сент. 2017 г., 9:44:54
    Ответить
    Зыряне всегда были двуязычными, они знали родной коми язык и дополнительно язык международного общения - Руський язык.
    В начале 20 века зырян знавших руськую грамоту было больше даже, чем среди великоросов.

    Коми - территория ЗНАНИЙ.
    • Кащенко
      27 сент. 2017 г., 10:08:43
      Ответить
      В коми плохо не только с РУССКИМ языком, но и с психиатрической помощью.
      • Скажешь тоже
        27 сент. 2017 г., 10:49:38
        Ответить
        Не хватало еще , чтобы психически больные помогали здоровым.
        • помогают здоровым
          27 сент. 2017 г., 11:20:16
          Ответить
          или вы еще не видели как психи голосуют за едро?
  • Мама
    27 сент. 2017 г., 9:46:45
    Ответить
    А соответствуют ли учебники требованиям ФГОС? Ребёнок тратит как минимум 20 минут на то, чтобы только перевести задание, не говоря уже о выполнении самого задания.
    Мы не против языка. Но изучать факультативно, для тех, кому НАДО или интересно.
  • Валентина
    27 сент. 2017 г., 9:47:22
    Ответить
    Коми язык
    Изучать язык надо, но факультативно. Зачем оценочная система? Зачем травмировать ребенка лишними двойками?
    • Фома
      27 сент. 2017 г., 10:52:04
      Ответить
      А арамейский язык не надо изучать? Тоже было бы полезно знать.
      • Согласен надо!
        27 сент. 2017 г., 11:33:32
        Ответить
        Но в старших классах. Там мата много.
      • Арамей
        27 сент. 2017 г., 15:18:14
        Ответить
        Мене, мене, текел, упарсин!
        Полезно вспомнить некоторым горе-руководителям
  • Андрей
    27 сент. 2017 г., 9:54:09
    Ответить
    Онлайн словарь
    Столкнулся с проблемой. Второй год учим коми. Звоним знакомым по тарабарски читаем - они, коннечно не понимают нашего тарабарского коми.. но обшими усилиями уроки как-то удается сделать. И смех и грех. А проблема в том, что в сети нет ни одного нормального онлайн словаря. Кто об этом должен позаботится? Ау, Минобраз.. помогите родителям.. хотябы в сети.... И я за отмену обязаловки...Ну где им пользоваться ребенку? Смотреть Вести-коми?
    • НЕТ уже такой проблемы. Коми понимают и помогают русско язычным.
      27 сент. 2017 г., 10:05:47
      Ответить
      Есть большие словари и онлайн и оффлайн
      (отм.)
      • Андрей
        27 сент. 2017 г., 12:53:52
        Ответить
        Онлайн словарь -
        Это когда в строку поиска вводишь слово или фразу и моментально получаешь перевод. МУЛЬТИТРАН, СЕРВИСЫ ЯНДЕКСА.. ГУГЛА ..ЯХУ- подобные сервисы есть на коми языке? Я сходил по Вашей ссылке. С этим сайтом вы несколько часов будете одно упражнение переводить. Давайте еще ссылки. Буду очень благодарен.
        • Андрею
          27 сент. 2017 г., 14:06:29
          Ответить
          На http://goldendict есть большие словари
          Надо скачать и можно оффлайн пользоваться.
        • Андрею
          27 сент. 2017 г., 14:08:55
          Ответить
          Это когда в строку поиска вводишь слово или фразу и моментально получаешь перевод. МУЛЬТИТРАН, СЕРВИСЫ ЯНДЕКСА.. ГУГЛА ..ЯХУ- подобные сервисы есть на коми языке?
          Таких сервисов перевода пока нет.
          Разработку государство не финансируют.
          Энтузиастам не потянуть.
          • Серго
            20 окт. 2017 г., 23:45:55
            Ответить
            Онлайн-переводчик
            Делают, но медленно.
            Коми-раскладку для клавиатуры сделали, коми-Вики, итд.
            Будут и онлайн-переводчики. Но нужно время и финансы.
    • Чтец
      27 сент. 2017 г., 10:12:24
      Ответить
      Бывает читаешь споры коми, так они сами иногда не понимают друг-друга и слова переводят по разному.
      • Уже лень писать тупицам
        27 сент. 2017 г., 15:27:38
        Ответить
        То-то я смотрю русские как в раю живут В мире и согласии
    • Андрею
      27 сент. 2017 г., 11:09:20
      Ответить
      Вот-вот....о чем речь-то! Сначала пусть ученые поработают над языком. Не нужно проводить опыты над детьми и родителями
  • Володя
    27 сент. 2017 г., 10:00:46
    Ответить
    В том то и дело, что языку не учат, учителя сами не понимают))) Задают домашнее задание детям, родители в шоке от набора звуков, что дети мычат.
    • вофке
      27 сент. 2017 г., 10:42:10
      Ответить
      Если бы зеркально русскому финансировали развитие и изучение коми, то говорили и писали бы все по -коми
      • Что значит
        27 сент. 2017 г., 15:43:25
        Ответить
        "зеркально"? В изучение коми языка вкладывается больше денег, чем в изучение русского. Одна подготовка и печать бестолковых учебников чего стоит.
        • ?
          27 сент. 2017 г., 22:50:36
          Ответить
          сколько миллиардов ежегодно пилится- разворовывается на русской культуре? за счет российских налогоплательщиков
  • Гость
    27 сент. 2017 г., 10:06:44
    Ответить
    Это демагогия. Все останется, как есть.
    Была по "Юргану" в передаче "Личный прием" представитель минобраза, которая на этот вопрос ответила однозначно, что есть федеральный стандарт, где утверждено изучение коми языка.
    Так что менять подход нужно на госуровне.
    • хх
      27 сент. 2017 г., 18:08:22
      Ответить
      Детали Дня. Личный приём. Наталья Якимова. 6 сентября 2017
    • )))
      27 сент. 2017 г., 22:41:30
      Ответить
      С распостранением и популяризацией коми это никак не поможет.

      Про поговорку про обязательность исполнения российских законов , надеюсь, все коми-поли (что значит, много)глоты )) все в курсе?
  • Лена
    27 сент. 2017 г., 10:08:43
    Ответить
    Согласна с Андреем и Валентиной. Обязали учить, а учебники просто ужас какой-то. Информации нет нигде. Если ребенок пропустил. Караул. Путь выделяют отдельные классы для тех кто желает учить. Вот и будет им мониторинг.
  • Коми
    27 сент. 2017 г., 10:10:57
    Ответить
    учить сложно
    В учебниках перевод русских текстов по словарю.
    Пустой набор слов.
  • родитель
    27 сент. 2017 г., 10:12:08
    Ответить
    Кому надо, тот путь изучает коми язык факультативно. А, обязательном порядке - не надо забивать голову, тем более в начальной школе.

    И, так программа в начальной школе перегружена.

    Во 2м классе - 2 урока коми в неделю
    , тогда как труд и ИЗО - всего 1 урок в неделю.

    • родитель
      27 сент. 2017 г., 10:46:06
      Ответить
      Всех кто желает свободного изучения коми языка , прошу подписать петицию на www change org
      • Как не пыжаться великие шовинисты
        27 сент. 2017 г., 11:03:52
        Ответить
        Больше 1,5 тысяч подписавших петицию против коми языка никак не набирается
        Разумных всегда больше, клинических идиотов всегда меньше, хоть они и чрезмерно активны. ))))

        Закон природы. ))))

        • РА_зум
          27 сент. 2017 г., 11:07:31
          Ответить
          А за изучение и ста человек бы не нашлось. Где правит троя, там разума нет. )))
        • Природа на тебе отдыхает
          27 сент. 2017 г., 20:58:05
          Ответить
          Такое великое коми создание
          Ты ни своего толком не знаешь, ни русского. Учи свой язык, чтобы на жену матом ругаться
      • Полина
        27 сент. 2017 г., 22:45:11
        Ответить
        Можно ссылку на петицию против коми языка я подпишу и ещё 100человек приведу!
  • И.
    27 сент. 2017 г., 10:17:09
    Ответить
    Президент сказал - регионы исполнили. Что вы там мониторить собрались?
    • хх
      27 сент. 2017 г., 18:14:43
      Ответить
      Сказал? Кто он такой? Закон?
      • Серго
        20 окт. 2017 г., 23:49:01
        Ответить
        Президент
        Какой-никакой, а гарант Конституции
  • Устал
    27 сент. 2017 г., 10:21:36
    Ответить
    Прекращайте этот бессмысленный спор. Только переругаетесь на радость зырянину-язычнику, который так погрузился в анналы истории, что оказался в ее аналах.

    Ждем когда Минобраз озвучит предлагаемое решение. Ждать осталось очень не долго. Скоро отчитываться президенту, да и его представители на ФУ-форум едут.
  • 1
    27 сент. 2017 г., 10:23:44
    Ответить
    коми
    Судя по комментариям мониторинг уже проведен. Подавляющее большинство за добровольное изучение коми языка. Интересно, сколько времени, трудозатрат и денег (в условиях глубочайшего финансового кризиса) потребуется республиканским чиновникам, чтобы осознать это? Введение принудительного изучения коми языка - одна из самых главных ошибок бывшего Главы, предвыборная уступка коми националистам. Это понятно каждому здравомыслящему человеку. Хотя здравый смысл и мЫшление чиновника-политика как показывает этот пример - это вещи противоположные...
    • хх
      27 сент. 2017 г., 18:17:16
      Ответить
      Большинство тех за или не против изучения не так мотивированы чтобы зайти сюда и писать что-то в отличии от противников.
      • Да уж
        27 сент. 2017 г., 21:08:14
        Ответить
        Мотивация у тебя афигенная
        Ни одного разумного довода в доказательство изучения коми языка. Одни дурковатые лозунзи и оскорбления. Если так и дальше будет, то язык и сами коми изучать перестанут.
        • Они его и не знают
          27 сент. 2017 г., 22:45:05
          Ответить
          Иначе не плакались бы тут поповоду обязаловки, а своюодно общались бы. Но вот беда - не с кем)
          • хх
            28 сент. 2017 г., 0:36:34
            Ответить
            Не кажеться ли вам что фразы "
            Они его и не знают" и то что не с кем общаться на языке равнозначны?
            И почему если сами не знаем, то так ведём себя? Где связь между этим?
            • статистика
              28 сент. 2017 г., 8:38:11
              Ответить
              говорит
              о том, что лишь 60% тех, кто обозначил себя при переписи как коми, лишь в какой-то степени владеют этим коми.
            • и поэтому фразы эти
              28 сент. 2017 г., 8:39:56
              Ответить
              абсолютно синонимичны. Нет знагия языка = не с кем и общаться, т.к. никто не знает (даже из тех кому на роду положено), а соответственно, и не с кем говорить
        • хх
          28 сент. 2017 г., 0:44:58
          Ответить
          Доводы в докозательство того что язык изучаеться вам нужны? Идите в школу и спросите учат они его или нет. Вот вам и доказательства.
          Может вам нужны причины почему изучение ДОЛЖНО БЫТЬ? Причина такова что это нац. республика и всякая имперская персона считающая что местный язык им "нафиг не нужен" - не должна думать что это кого-то "парит". Идите в Москву жить. Это не центр и не исток русского мира и культуры. Тут своя история, язык и культура и не надо её ставить на второй план.
          Вы очень дорого пожалейте за то что до сих пор не можете свыкнуть с тем что эпоха империй закончилась.
          • ваше
            28 сент. 2017 г., 9:43:27
            Ответить
            "не парит"
            тоже никого не парит.

            Коротко: даже что-то там вызубренное на отвали на оценку а школе, вовсе не обязывает к использованию в быту и на работе (отмод.) коми. Без использования любое изучение - формализм. Если кому-то от этого полегчало...)))
    • ура!
      27 сент. 2017 г., 19:29:33
      Ответить
      Мониторинг? Голосование? Одобрямс? За Торлопова тоже голосовали, и за Гайзера. И за Единую Россию тоже. проходили, знаем.
  • Скальпель
    27 сент. 2017 г., 10:29:58
    Ответить
    Для положительного решения этого вопроса надо - в ООН отправить отряд пьяных-комяков с топорами.
  • Статус
    27 сент. 2017 г., 10:38:52
    Ответить
    Законодательно закрепить знание коми языка для депутатов, чиновников, Главы Коми. Интерес к языку возрастет многократно!
    • Серго
      20 окт. 2017 г., 23:52:28
      Ответить
      Чиновники и язык
      Здравая мысль!
      нужна обязаловка. И в первую очередь - для чинуш.
  • Статус
    27 сент. 2017 г., 10:38:53
    Ответить
    Законодательно закрепить знание коми языка для депутатов, чиновников, Главы Коми. Интерес к языку возрастет многократно!
    • +
      27 сент. 2017 г., 10:41:23
      Ответить
      +1000000000
    • +
      27 сент. 2017 г., 10:41:24
      Ответить
      +1000000000
    • Губа
      27 сент. 2017 г., 10:45:32
      Ответить
      Володя-зырянин, ты уже требовал платить тебе дань только за знание языка...
      • ага
        27 сент. 2017 г., 10:57:22
        Ответить
        охоч язычник до халявы. Не хочет быть классным механизатором, хочет быть классным троллем-халявщиком.
      • Статус
        27 сент. 2017 г., 11:27:09
        Ответить
        Володя?
        Николай.
        • Ижма
          27 сент. 2017 г., 12:43:36
          Ответить
          Николай? Рочев?
          • неее
            27 сент. 2017 г., 22:46:17
            Ответить
            Володенька Уляшев.
        • Ликбез для Николая
          27 сент. 2017 г., 14:13:27
          Ответить
          На сайте обитает полоумный пассажир, плод порочной связи зэчки и вертухая, одержимый неким Володей-зырянином. Как неприкаянный рыщет по сайту с утра до ночи с фонарём в поисках Вовы. Издревле на Руси таких юродивыми звали=)
  • ПОЧЕМУ ПЬЯНЫХ
    27 сент. 2017 г., 10:46:33
    Ответить
    Здесь алкаши не работают
    Работаем на Монди СЛПК. Здесь Русских очень мало, большинство Коми.
    • ...
      01 окт. 2017 г., 17:33:19
      Ответить
      работаем там же. что то кого не спросишь русский а не коми
  • Ответ большинства националистам
    27 сент. 2017 г., 10:51:30
    Ответить
    Солнце светит для вас и для нас. За что поцелуйте в (отм.)нас!
  • Я
    27 сент. 2017 г., 10:54:09
    Ответить
    Думаю, все было срежиссировано !!! Знаю лично, что сея женщина не в состоянии связать двух слов самостоятельно
    • Ты
      27 сент. 2017 г., 11:08:43
      Ответить
      это не важно.
      Главное знать, где можно скачать тексты.

      Хотя был её ролик 2011 года где она как представитель нашистов что-то читала.
      Так даже по бумажке не очень у неё слова связываются.
    • Отнюдь
      27 сент. 2017 г., 11:28:19
      Ответить
      будет видео выступления.

      Коммерсант (сегодня)

      Министр образования и науки Ольга Васильева в интервью телеканалу RT заявила, что в школах целесообразно изучать один иностранный язык, предпочтительно, чтобы это был английский. «Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день»,— сказала Ольга Васильева.

      По словам министра, нужно сделать так, чтобы в 2020 году в пилотном режиме, а в 2022-м — в общероссийском выпускники смогли сдать один иностранный язык. При этом Ольга Васильева сказала, что, если у школы есть возможность преподавать второй язык, это только приветствуется. «Если ребенок может учить второй язык: есть на это время, есть на это методики, есть на это педагоги, есть на это возможности. Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае очковтирательством и шапкозакидательством»,— уточнила министр.

      В конце августа на Общероссийском родительском собрании Ольга Васильева заявила, что в сфере преподавания иностранных языков нужны изменения. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, в свою очередь, сообщил участникам совещания, что решения о введении обязательного экзамена по иностранному языку после девятого класса будет принято по итогам анализа результатов исследований уровня знаний школьников, которые проводит служба.
      • Согласна с
        27 сент. 2017 г., 11:55:24
        Ответить
        "Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо". Я бы сказала, что знаем совсем плохо. Очень часто знанием "хорошего русского языка" "радуют" корреспонденты банки, хотя знать им по должности положено.
  • Екатерина
    27 сент. 2017 г., 11:08:03
    Ответить
    я тоже согласна, убирать надо коми из предметов для школьников)Они русский язык нормально не понимают, что уж говорить о коми языке))пусть создают отдельный класс для детей, которые сами лично хотят его изучать))
    • Елизавета
      27 сент. 2017 г., 14:08:23
      Ответить
      Екатерина ты была не права.
  • Хорошь тут полемику разводить
    27 сент. 2017 г., 11:10:52
    Ответить
    Вякнул бы какой нибудь воркутинец такое в Татарстане или Чечне, быстро бы яица отрезали)) а тут можно-комяки все стерпят. У самого семья не коми, предки приехали. Тем не мение ребёнок учит этот язык с большим удовольствием причём самостоятельно, так как мы не помощники. Причём немецкий тоже хорошо очень идёт. Так что для общего развития не помешает. Просто в Воркуте по ходу мозги у родителей застыли)
    • Да вякают
      27 сент. 2017 г., 11:55:13
      Ответить
      и в Татарии тоже.
      А то ишь какой воинственный нашелся, режима КТО захотел, как в Чечне? Устроим.
      • про ковказ бы не заикался
        27 сент. 2017 г., 12:09:06
        Ответить
        чеченодаги нагнули Рашку и делают с ней что им вздумается)
      • Молодой еще
        27 сент. 2017 г., 12:16:04
        Ответить
        Бросай курить
        Льготы на войне не заработать.
      • Держись
        27 сент. 2017 г., 13:06:47
        Ответить
        крепче за диван, воин
    • 123321
      27 сент. 2017 г., 13:47:06
      Ответить
      Интересная теория
      Вот скажите мне, вы сами-то как дружите с иностранными языками, которые в школе изучали?

      Учил в школе русский, коми и немецкий. Пользуюсь русским, английским и японским. Школьные языки забыты основательно и бесповоротно, пусть даже я и учил их прилежно.
    • Слышь (отм.)
      27 сент. 2017 г., 21:12:20
      Ответить
      Тебе их давно в Татарстане отрезали
      Даже знаю кто. Скоро язык укоротят, как будешь по коми бакланить?
  • Коми
    27 сент. 2017 г., 11:14:23
    Ответить
    Юныто: дугды.
    Мияно:с по:рйо:длыны оз ков.
    • Инструкция со:р
      27 сент. 2017 г., 11:22:02
      Ответить
      Меня ог ю))
      • Нашли друг друга
        27 сент. 2017 г., 12:15:34
        Ответить
        Вот и поговорили
  • Арктическая республика
    27 сент. 2017 г., 11:14:35
    Ответить
    Пора заканчивать этот бардак
    Русские города Воркуту и Инту выделить в отдельный субъект и перестать финансировать Республику Коми.
    • Это хохлятские города так то)
      27 сент. 2017 г., 11:19:10
      Ответить
      Действительно выделить их и перестать финансировать, а то в Инту бюджет как в чёрную дыру уходит, да и Воркута так же. Пусть там сидят, все равно уезжать собираются. Зачем они нам.
    • 11
      27 сент. 2017 г., 11:23:01
      Ответить
      Вот этого и добивается власть, чтобы руками жителей выесть национальную республику, северную часть перевести на вахтовый метод проживания, а в южной части построить времянки школы-садики из пластика. В открытую не уничтожают, т.к. хотят выглядеть перед миром людьми
    • Арктической республике
      27 сент. 2017 г., 11:25:44
      Ответить
      Ты в параллельном миреживешь? Инта и Воркута уже давно ничего не финансируют. Все наоборот)) так что если их отделить то значительно легче бюджету будет. Особенно касается Инты.
    • Ты (отм.)
      27 сент. 2017 г., 11:36:45
      Ответить
      русские города
      находятся в Московии, а у нас в Коми города совковые, с совдеповским населением, и ничего общего с тобой русский человек из средней полосы не имеет
      • Ты вообще
        27 сент. 2017 г., 21:15:32
        Ответить
        В своей (отм.) сиди (отм.)
        Тебе кто вякать разрешил, великий (отм.)
    • Ухта
      27 сент. 2017 г., 21:13:50
      Ответить
      Тоже русский город
      Мы вместе с Воркутой и Интой
      • Усинск
        27 сент. 2017 г., 21:52:13
        Ответить
        Присоединяемся
  • ИгНиk
    27 сент. 2017 г., 11:20:08
    Ответить
    Ну, давайте 'переделаем' образование!
    Выстроим другое вокруг одномоментного изучения языков: русский - коми - немецкий/английский. И дальше совместно - математика и физика, история и география, химия и биология и т.д.
    Получится совсем другая школа...
    • Зырянин-язычник ИгНику
      27 сент. 2017 г., 11:29:15
      Ответить
      Разумно. И опыт других стран показывает эффективность такого познания.
      Но чтобы появилась другое разумное образование, должна изменится вся система взаимоотношений людей в стране.

      Православному министерсту образования это совсем не нужно. И мы никак не можем влиять на их решения.
      • ИгНиk
        27 сент. 2017 г., 15:26:46
        Ответить
        Я и не предлагаю ломать Школу в очередной раз т.с. через колено. Сказать по правде, сам-то не являюсь сторонником изучения национального языка только по причине записи в Конституции о государственности республик в составе Российской Федерации. Но иной язык, как ни крути, это способ и возможность расширения сознания (через поЗнание) и так называемой картины мира. А все познается в сравнении - вот и давайте изучать языки вместе, сравнивая здесь и сейчас!
        Для начала надо найти в каком-нибудь районе малоформатную школку, где в порядке эксперимента начать уже в следущем году учить с детишками-первоклассниками на одном уроке одновременно три языка, но каждый день 2х45 минут. Посмотреть, помониторить процесс, посравнивать экспериментальный со смежными классами этой же школы или любой другой. Если дело пойдет, переходить (лет за пять) на более широкий 'ареал' обучения: класс - школа - район - город - регион. А потом уже под новую форму языковой подготовки изменять учебный процесс по другим предметам: математика и физика, история и география, биология и химия.
        Продолжение следует...
        • Зырянин-язычник ИгНику
          27 сент. 2017 г., 17:21:59
          Ответить
          Давайте.
          С чего начнем?)))
      • ИгНиk
        27 сент. 2017 г., 22:42:25
        Ответить
        Продолжение...
        Это очень непросто.
        Карл Маркс писал, что "теория становится материальной силой, как только она овладевает массами". А 'массы' говорят, что школу надо оставить в покое, что у школьников и без того 'компот' в голове. Но без сверхзадачи ничего не изменить, и ничего не изменится, если ничего не менять.
        Начинать же, я уже говорил, надо с малоформатной школы, желательно поближе к Сыктывкару, в котором есть учебные заведения, где готовят педагогические кадры. Нужны некие 'телодвижения' властей предержащих, как принято говорить "политическая воля". Ведь если подумать, то после начальной школы, начиная с пятого класса, можно добавлять (на выбор) языки финно-угорской группы.
        Вот здесь для Коми-власти и возникает особая работа: заранее сделать так, чтобы выпускник школы со знанием финского языка поступил в университет Хельсинки (основан в 1640 г.); со знанием эстонского - в университет Тарту (осн. в 1638 г.); со знанием венгерского - в Печский университет (осн. в 1367 г!).
        Бендеровщина? Нью-Васюки? М.б.
        Но есть и другой путь...
        На финно-угорской съезде
        потрепаться ни о чем.
        • Зырянин-язычник
          28 сент. 2017 г., 1:00:02
          Ответить
          Что в коми натворили адепты и соплеменники карла маркса мы прекрасно помним. Спасибо не надо.
          Да и нынешнее образование со всеми штампами и комплексами родоми из СССР.

          Ну какая воля может быть у назначенцев в Коми? Они ничего не решают. И какие к черту из них работники?

          Какие ещё варианты предложишь , чтобы изменить образование республике Коми и сделать его полезным детям в дальнейшей жизни?
          • Серго
            21 окт. 2017 г., 0:04:55
            Ответить
            О СССР
            Я бы не отзывался столь критично о советской школе.
            Я сам Коми. Но считаю советскую систему образования одной из самых лучших.
            Кто хотел, выучился с отличием. И владеет несколькими языками к тому же.
            Предприятия, итд, принёс нам (всей стране) именно Союз.

            Сегодняшнее положение дел - плод конца восьмидесятых - начала девяностых.
    • Школа
      27 сент. 2017 г., 11:34:14
      Ответить
      Игорь Николаевич, дайте школам отдышаться. Только под ФГОС все переломали, а теперь вы еще более крутую перестройку предлагаете. Дайте наконец ребятам учиться, а педагогам учить. Да, с праздником, педагоги!
      • говорят
        27 сент. 2017 г., 13:11:07
        Ответить
        глава республики коми активно изучает коми язык и его уже можно забросить в далёкий посёлок
        • То-то его не видно
          27 сент. 2017 г., 14:55:56
          Ответить
          Уже забросили
        • Пусть говорят
          27 сент. 2017 г., 17:01:14
          Ответить
          Это он просто пьяный говорил а приняли как будто за коми взялся.
        • Серго
          21 окт. 2017 г., 0:06:08
          Ответить
          Глава РК и язык
          Он сам удмурт, вроде как.
          Для него язык Коми вполне родственный. Почему бы и нет?
    • И получится
      27 сент. 2017 г., 11:58:10
      Ответить
      у детей в голове полный компот из обрывков знаний... Лепота.
    • ;- )
      27 сент. 2017 г., 16:42:31
      Ответить
      "Компот" получается, когда придумывают изучать основы религий, шахматы, полововоспитываются. И бесконечное ОБЖ...
  • анна
    27 сент. 2017 г., 12:02:09
    Ответить
    я родилась в Коми,и мой сын, и муж, и мои родители всю жизнь живут в Коми,но коми-язык не знают. Для меня-это противный, ужасно произносящийся, никак не родной.Речь на коми-мне не приятна, говорить на нем,учить его-мне не (слава богу) не надо, но! Когда мой ребенок пойдет в школу, ему придется его учить, я очень против,мне не лень с ним заниматься, но я боюсь-что нагрузка еще одним языком-отобьет желание к учебе вовсе,помочь с ним будет некому, учителя-тоже заниматься и помогать не хотят.Хватит издеваться уже над людьми! Большинство в Коми-это приезжие люди. Я за то,чтобы изучать историю Коми края,она очень интересная,разносторонняя.
    • Аня
      27 сент. 2017 г., 14:06:57
      Ответить
      Ты на статью уже написала))
    • Анне
      27 сент. 2017 г., 14:20:07
      Ответить
      Сейчас программа начальных классов в школе совсем лёгкая. У самого ребёнок в третьем учиться и поверьте никакой перегрузки от коми языка нет. А если вы считаете что ребёнок перегружается от этого то это генетика скорее всего)
      • Курпа
        27 сент. 2017 г., 21:09:42
        Ответить
        Он у вас что, в коррекционной школе учится?
        • анна
          28 сент. 2017 г., 14:33:55
          Ответить
          сейчас и в садике если что, уже нагрузка есть на детей немалая, знакомые рассказывают,причем те,у которых дети отличники-хорошисты, где вы легкую программу нашли?я смотрела учебники, по которым занимаются, действительно, наверное с коррекционки
    • Серго
      21 окт. 2017 г., 0:08:42
      Ответить
      Нагрузка?
      Какая ещё нагрузка?
      Бедные-несчастные, скоро совсем поглупеете.
      Мы в своё время никаких ЕГЭ не видели, бегали в каждый ВУЗ экзамены сдавали, в школе по три и более языков учили. И ничего, выжили.

      Какие все изнеженные стали нынче.
  • живу я здесь
    27 сент. 2017 г., 12:09:35
    Ответить
    Никогда для меня Коми язык не был родным, хоть и живу и родился здесь. И никто из моего круга общения не говорит по Коми. И ребенку моему он не нужен совсем, пускай лучше Английский учит. Навязывание Коми языка принудительно возмутит лишь негатив к этому языку.
  • Коми
    27 сент. 2017 г., 12:19:21
    Ответить
    Неправильно
    Навязывать изучение коми языка силой. Кто хочет изучать коми язык- пожалуйста, изучайте на факультативе. Но- добровольно!!! А кто не хочет- пусть не изучают. Зачем всем навязывать? Навязанный коми язык не добавит любви к коми краю и местному населению. А вот если жизнь в коми крае сделают для людей достойного уровня, богатой, интересной , будет много высокооплачиваемой работы, мы будем качественно отдыхать работать и лечиться, вот тогда будут ценить и любить коми край и все население, кто здесь живет, завидовать нам.
  • В
    27 сент. 2017 г., 12:19:56
    Ответить
    Нам тоже коми язык не нужен.
    Вроде как надо уважать землю на которой живешь.
    Но у меня нет ни одного знакомого кто бы говорил на коми, а я здесь больше 40 лет.
    То есть язык то мертвый, во всяком случае в сыктывкаре.
    Это, возможно, все какая-то национальная политика, какие-то заигрывания из прошлого, какие-то издержки политического процесса и государственного управления.
    Не претендуя на значимость своего мнения, чисто для статистики - нам коми не нужен. Мы собираемся уехать, как и очень многие наши знакомые, т.к. жить в коми стало неинтересно, федеральные структуры перевели все свои офисы (надо платить северные) в центр россии, поэтому здесь только рабочие специальности.
    • Горожанка
      27 сент. 2017 г., 22:10:23
      Ответить
      Какое совпадение - тоже живу в Сыктывкаре больше 40 лет! И в моем окружении довольно много людей, говорящих по-коми! Хотя, справедливости ради, их все-таки явное меньшинство.
      Сама я по крови - не коми (родители когда-то приехали сюда по распределению из другой республики СССР и тут уже меня родили). Но землю, на которой живу я и моя семья, уважаем, и сколько-то слов и общих фраз по-коми я лично знаю (могу поздороваться, попрощаться, поблагодарить и т.п.). Это заучить нетрудно. А вот выучить коми язык для общего употребления - да, трудно, он совсем иначе устроен, нежели русский. Да и надобности в этом не вижу - достаточно знать общегосударственный русский, он все-таки используется на ВСЕЙ территории России. А Республика Коми пока все-таки является частью государства "Российская Федерация".

      Так что Коми край, повторю для некоторых, УВАЖАЮ. Но против обязательного поголовного изучения! Пусть учат те, кто хочет! Будут ли они коми или другой национальности - неважно, если есть желание - у них должна быть такая возможность. Причем, для людей всех возрастов. А насильно всем навязывать коми язык - никак нельзя, ИМХО.
      Лично мне этот язык не нужен, даже сейчас, пока живу здесь. А в перспективе планирую уехать из Коми, и тогда эти знания тем более не понадобятся. Но что интереснее всего - знаю, как минимум, троих коми по крови людей из своего близкого круга (двое понимают коми язык, а третий еще и свободно на нем говорит), которые тоже хотят уехать отсюда, т.к. нету здесь перспектив! Правительство, Глава РК, ау, вы слышите?! САМИ КОМИ ХОТЯТ ИЗ КОМИ "СВАЛИТЬ"!!! А сколько уже уехали, даже подсчитывать не хочется - очень и очень многие... Ибо условий для нормальной жизни они для себя и своих детей тут не видят!!!
      Вот чем на месте всех этих "Коми войтыр" и им подобных я бы озаботилась!!! Условия и уровень жизни тут надо повышать!!! Делать так, чтоб хотя бы родившиеся тут здесь же и оставались, и детей своих рожали! Будет тут жизнь нормальная - и те, кто есть, останутся, и новые приедут. И будет у региона и развитие, и будущее. И численность коми народа будет расти. А пока народ из РК стремительно разбегается - этого даже карманный Комистат скрыть не в состоянии.
      Но нет - это же для властей тяжело! Не могут они сделать так, чтоб у людей тут было нормальные жилье, работа (с достойной оплатой), медицина, образование, доступные спорт, культура и прочий здоровый досуг... А создать видимость бурной деят-ти и заботы о коми народе как-то надо. Вот и изголяются: ввести обязаловку по изуч-ю коми языка им намного проще...

      ........., ............ (бессмертная фраза Лаврова)
  • Лёк
    27 сент. 2017 г., 12:20:02
    Ответить
    Гӧсьтъяс пыр-пыр воштісны полӧмлун. Увтӧны миян кыв вылӧ миян гортын.
    • Вася
      27 сент. 2017 г., 14:35:47
      Ответить
      А вот я, коренной сыктывкарец (40 лет), не знающий коми языка - я "гость, который лает"???
    • для них мы все пришлые
      28 сент. 2017 г., 0:10:49
      Ответить
      Хоть в третьем поколении здесь живешь, всегда найдется добрый коми человек, спешащий тебе напомнить, что ты в гостях. Ори такие душки эти коми. Завтра же начну учить коми.
  • Очевидно.
    27 сент. 2017 г., 12:22:08
    Ответить
    Вам скоро и Руский запретят изучать, с таким отношением к Родине! И правильно сделают, недостойны вы!
  • коми
    27 сент. 2017 г., 12:29:28
    Ответить
    когда вся молодежь уедет из Коми-заставят учить взрослое население? пенсионеров? они то многие коми не знают?пенсию не будут выплачивать,если коми не выучишь? маразм полный, прежде всего Коми-это часть России, то есть кто родился в Коми-русские, кто там "умный", решил что, вдруг они стали Коми прежде всего?
    • хх
      27 сент. 2017 г., 18:41:14
      Ответить
      Я. И мне твоя нищая, имперская, лживая, грабящая Россия нафиг не нужна.
      • головка ты от (отм.)
        28 сент. 2017 г., 0:12:59
        Ответить
        Вот сам с собой и поговоришь, оставшись один на один, вдоволь по-коми. Отведешь душу, т.с.
  • Владимир
    27 сент. 2017 г., 12:31:04
    Ответить
    ёёё
    кто энто придумал (отм.)
    изючать тока в добровольнов порядке,всё точка.
    и после миня что б ни одного комминтарья небыло.
    разбежалися все
  • Коми
    27 сент. 2017 г., 12:37:36
    Ответить
    Я бы русский язык отменил, как обязательный!
  • усть
    27 сент. 2017 г., 12:39:40
    Ответить
    почему,например,в Усть-Цильме не ввести Усть-цилемский диалект, ни русский,ни коми не поймет,ха,хаха
  • Зырянин-язычник
    27 сент. 2017 г., 12:43:39
    Ответить
    Думайте о будущем, будьте прагматичнее. Любые ЗНАНИЯ дают определенное конкурентное приемущество.
    Как знать, как сложатся обстоятельства, как в Российской империи, так и у ваших детей.
    Бурлящая пена всегда сходит.

    И Знание дополнительного языка может стать конкурентным приемущество для вашего ребенка.
    А незнание как раз может лишит его многих возможностей как в карьере, так и в жизни.

    Не лишайте своих детей возмоджжностей ПОЗНАВАТЬ, которое дает детям более широкий спектр возможностей в будущем. )))))



    • Комяку Безбожнику
      27 сент. 2017 г., 16:58:08
      Ответить
      Это не знания это тарабарщина которая не нужна ни кому прекрати навязывать свои желания. Езжай в Ижму и болтай сколько хочешь.
    • Курпа
      27 сент. 2017 г., 21:15:46
      Ответить
      Аххахахха!!! Коми сейчас всем расширит сознание до Венеры и обратно. В эти комментарии хоть сейчас прокуратуру запускай. Причем некоторые представители титульной нации ведут себя безобразно.
      И не надо равнять Коми с Татарстаном и Чечней - там национальное большинство, язык активно используется. А у нас этот проект - всего лишь очередная возможность тратить бюджетные деньги на учебники, пособия, переподготовку учителей. Вот и считайте, сколько можно с этого невнятного прожекта тайком откусывать
  • александр
    27 сент. 2017 г., 12:49:32
    Ответить
    изучать язык Коми совсем не обязательно. А вот знать историю, культуру народа, географию края в котором ты живешь да и вообще все об этом крае и народе -надо знать. И это надо преподавать в школе малышам. У меня у внучки, когда дела касается уроков коми языка, начинается истерика. А мы не можем ей помочь. У нее уже выработалась неприятие этого языка. Так что чиновники - думайте как от него отказаться....
  • Роч
    27 сент. 2017 г., 12:50:08
    Ответить
    Мёртвый язык,при всём уважении к аборигенам
    Если партия скажет-Есть контакт-мы,будем есть контакт-при ЭсЭсЭсЭр...Ныне,кто в лес,кто по дрова....Сказал же глава страны-изучить местный иноязык только по согласию-наши.коми правители не хотят исполнять указание Главы государства???УК РФ прокурору в руки!!!!
    • хх
      27 сент. 2017 г., 23:10:04
      Ответить
      Есть закон. Иди в другой регион и живи по указке царя, раб.
  • Не Коми
    27 сент. 2017 г., 12:56:04
    Ответить
    Земля для всех одна-Россия. И эти Коми тети типа всяких альбин и по., лопаются от злости, навязывая изучение языка. Для нас государственный язык-Русский. А все остальные- добровольное дело. Так же как английский, немецкий, бурятский.... а по поводу того, что их земли захвачены русскими. Ну какие же эти тётки злющие! Да если бы на "ваши" зфемли не пришли "чужаки" ,вы бы на своих недрами так и ходили с мотыгой и плугом... в лаптях.
    • тупорылому
      27 сент. 2017 г., 13:03:35
      Ответить
      Хозяева сами нигде не копаются в шахтах, а нанимают мигрантов-профи. Все бы мы сумели и смогли, мы бы дружили, сотрудничали со всем миром на взаимной выгоде и доверии, создали бы безопасную, комфортную среду инвесторам в рамках закона и в интересах жителей этого края. Мы бы были добрыми и честными, с понимаем бы относились к культуре и языка всех народов мира
      • Плюсую
        27 сент. 2017 г., 15:25:37
        Ответить
        Живой пример - Финляндия, в составе России была захудалой окраиной.
        • Минусую
          27 сент. 2017 г., 15:40:40
          Ответить
          А сейчас стала захудалой окраиной Европы. И вся разница
          • Ну да
            27 сент. 2017 г., 15:48:20
            Ответить
            Видимо поэтому в 2010 году Финляндия была на первом месте в списке «Лучшие страны мира» по версии журнала Newsweek.
            РФ там даже не упоминается.
            • Зов
              27 сент. 2017 г., 21:17:27
              Ответить
              А Коми даже в масштабах России, к сожалению, не котируется.
    • хх
      27 сент. 2017 г., 23:16:48
      Ответить
      Что конкретно создала Россия????? Вся технология всегда была импортной.
      • вопрлс стоит иначе
        28 сент. 2017 г., 8:57:10
        Ответить
        Что такого в этих коми
        Что заслуживало изучения? Что там изучать? Что они сотворили, кроме сказок?
  • Валентина
    27 сент. 2017 г., 13:01:38
    Ответить
    Читаешь комментарии и страшно становится:не хотите учить коми язык-не учите,хотите учить факультативно -пожалуйста,открывайте(как в советское время)национальные классы...Но уважать Коми народ и коми язык должны все.Ведете себя как гастарбайтеры(высосали,оскорбили,свалили из республики)
    • Валентине
      27 сент. 2017 г., 13:05:05
      Ответить
      Дарадибога, пусть берут статус временных жителей и вообще не учат
      • Статус
        27 сент. 2017 г., 13:12:04
        Ответить
        Неграждан государства Республика Коми будет?
    • ФдулыЧ
      27 сент. 2017 г., 13:59:22
      Ответить
      Насильно мил не будешь. Именно принуждение к изучению коми языка и вызвало отторжение коми языка, коми культуры...и коми народа.

      Вы получили это. Вы этого хотели?

      Это-реакция на принуждение.
    • Валентине
      27 сент. 2017 г., 14:39:05
      Ответить
      Вы бы хоть в тему вникли. Не могу я не хотеть учить коми - не могу. Официально, по закону, мой ребенок ОБЯЗАН учить коми.
      Большинство тут за то, чтобы обязаловку убрать, а не против коми
    • Валентинe
      28 сент. 2017 г., 0:42:59
      Ответить
      Вам никто ничего не должен.
  • а
    27 сент. 2017 г., 13:16:03
    Ответить
    ну и высказывание у Селивановой Альбины, её уже пора привлекать за разжигание национальной розни, мы все живем на русской земле, а коми это только малюсенькая часть нашего многонационального народа и куда это русские должны выметаться с русской земли со своей родины???
    • Этнограф
      27 сент. 2017 г., 13:23:01
      Ответить
      А как называется ваш многонациональный народ, если не секрет?
      • а
        27 сент. 2017 г., 13:27:47
        Ответить
        русские и это не секрет
        • Бггг
          27 сент. 2017 г., 13:43:27
          Ответить
          Многонациональные русские, это скрепно
        • Этнограф
          27 сент. 2017 г., 15:01:04
          Ответить
          С точки зрения этимологии всё верно. "Русы" - это варяжские князья с дружиной, а "русские" - подчиненные славяне и финно-угры, соответственно. Кстати, это объясняет, почему среди всех самоназваний народов (француз, татарин, якут, коми) только "русский" - имя прилагательное.
          • Хе
            27 сент. 2017 г., 17:06:53
            Ответить
            Великоруссами в Российской империи начали записывать тех, кто потерял связь со своим народом и перешел на язык, искусственно разработанный на основе церковнославянского/древнеболгарского.
      • l
        27 сент. 2017 г., 13:30:29
        Ответить
        Россияне
    • хх
      27 сент. 2017 г., 23:19:20
      Ответить
      Родины это империи состоящией из нищих разграб**емых колоний?
      Ты что то попутал.
  • а
    27 сент. 2017 г., 13:40:32
    Ответить
    есть ведь предмет краеведение, на котором сейчас дети изучают свой край, раньше такого не было и коми не было и коми литературы не было, зато было много русского языка, черчение, литература, а за счет изучения коми предметов снизили часы по русскому и литературе, по которым необходимо сдавать ЕГЭ
    • точно
      27 сент. 2017 г., 13:43:35
      Ответить
      Балачка появилась
      И кубаневедение с 1 по 11 класс.
    • Родитель 3клашки
      27 сент. 2017 г., 23:15:49
      Ответить
      Литер РК
      А вы читали коми литературу???Коми сказки это просто полный бред...откройте учебник и все станет понятно только по названию этих сказок, кто же сочинял эту чушь и зачем она нужна!Пусть кто хочет тот и учит этот дол...ый и бесполезный коми язык.А мне и моему окружению, в том числе бабушкам и дедушкам он так и не пригодился!
    • Серго
      21 окт. 2017 г., 0:20:04
      Ответить
      Не было?
      Чего не было?
      У меня дома на полках полно советской ещё литературы и учебников по Коми.
  • посвящается
    27 сент. 2017 г., 13:44:03
    Ответить
    БНК
    Для чего эти комментарии? вопрос сложный и не нужный.Изучайте .говорите.пойте и пейте.только молча,а то обьединят с хантами со столицей Хоррей-вер .а разговорный согласно конституции оставят -русский
  • Житель
    27 сент. 2017 г., 13:45:51
    Ответить
    Огромные траты из бюджета на навязанный насильно, абсолютно ненужный большинству учеников предмет, коми язык. Ну не приживется он! Дайте возможность учить его тем, кто желает, скорее всего это будут сельские школьники. И это понятно, они общаются в быту на этом языке. Для остальных школьников лучше давать предмет об истории коми земли, обычаях и традициях ее жителей, элементы фольклора.
    • Мен
      27 сент. 2017 г., 14:03:38
      Ответить
      Простите, но зачем знать историю коми края, тем более что-то о традициях и обычаях? Приехали, взяли свое и ...зная чужую историю, это делать сподручней?
      • 3/4 населения
        27 сент. 2017 г., 21:20:27
        Ответить
        Не хотят изучать коми язык
        Что за принуждение к чуждому языку
  • рейтинг
    27 сент. 2017 г., 13:55:31
    Ответить
    поднялся
    кучку "нациков "допусили к власти вот они и баламутят однако сами не знают что делать.
    • Коми Морт
      27 сент. 2017 г., 14:00:45
      Ответить
      Ушли, безвозвратно, времена Питирима Сорокина. Поменялся жизненный уклад зырян. Эпоха перелома, о которой он писал в своё время , внесла много сумбура и пятен в зырянскую жизнь. Из этих пятен наиболее важным является развитие «буслаевщины» и упадок ценности человеческой жизни. Во время храмовых праздников сплошь и рядом происходят драки, переходящие в коллективные свалки, где пускается в ход полено, коса, топор и в результате этого нередко происходят убийстза. Особенно сильно проявляется это явление на Сысоле, где народ всю зиму проводит на отхожих промыслах и оттуда уже приносит домой и и «культуру».
  • основной
    27 сент. 2017 г., 14:07:00
    Ответить
    разговорный
    записаны в конституции РК.....предлагаю в школах изучать "Язык для" глухонемых" выиграют все ...
  • В Коми
    27 сент. 2017 г., 14:08:54
    Ответить
    коренное население
    - это навсегда, а остальная пришлая часть это которые сегодня здесь а завтра в других краях, не надо свои законы подстраивать под капризы пришельцев ...
    • А то
      27 сент. 2017 г., 14:53:47
      Ответить
      коми не валят из Комт так же, как другие национальности
      • коми
        27 сент. 2017 г., 14:57:07
        Ответить
        Мы валим отсюда быстрее пришлых. Тут ловить нечего.
      • хх
        27 сент. 2017 г., 23:23:21
        Ответить
        Дело не в том что коми не валят, дело в том что не надо их культуру топтать. Вы приехали, вытерли ноги и уехали. Разве это не хамство?
        • Дело не в том что коми не валят))
          28 сент. 2017 г., 0:50:43
          Ответить
          Значит такая культура. Как коврик сгодится, а как культура - увы.
        • Какое отношение
          28 сент. 2017 г., 10:52:56
          Ответить
          имеет обязательность изучения коми языка к культуре коми? Что, орнаменталистику по-русски изучить нельзя? Тем более, что основные труды по культуре коми написаны на русском:)
    • Ухта
      27 сент. 2017 г., 16:54:21
      Ответить
      Твое коренное население только в районе Ижмы и Сыка.
      • В районе
        27 сент. 2017 г., 18:19:43
        Ответить
        Сыкта коренного почти и нет. Усть-Кулом, Корткеросс, Прилузье...
        • Сыктывкар
          27 сент. 2017 г., 20:29:07
          Ответить
          Мы коренные Сыктывкарцы, и говорим по коми! Ваши доводы неверны!
          • И сколько
            27 сент. 2017 г., 20:52:19
            Ответить
            вас в Сыктывкаре коренных?
            • Ва
              27 сент. 2017 г., 21:38:00
              Ответить
              Где-то около 1/3 населения Сыктывкара местные.
              • я
                27 сент. 2017 г., 21:41:39
                Ответить
                плюс 1/3 , чьи бабушки и дедушки местные, а они не "понимают".
              • И что ж вас не слышно-то нигде
                28 сент. 2017 г., 10:50:59
                Ответить
                коренные? Редко-редко в Сыктывкаре слышу коми речь.
      • Ухте
        27 сент. 2017 г., 23:27:32
        Ответить
        Скоро прогнут вас чеченодаги и будете изучать их языки, продажные русичи.
        • комментарий
          28 сент. 2017 г., 0:52:59
          Ответить
          Скоро прогнут вас азера и вы будете вспоминать уехавших русских и не только русских только добрыми словами.
  • Елена
    27 сент. 2017 г., 14:12:39
    Ответить
    учеба
    мы живем в Республике Коми и для ознакомления языка изучать в школах нужно, но 1 год, ну 2 максимум. а не 9 лет
  • однако
    27 сент. 2017 г., 14:21:41
    Ответить
    Селивановой Каневой
    "....сегодня ты не изучаешь коми язык,завтра ты Родину продаж "
    • ВКонтакте
      27 сент. 2017 г., 14:58:57
      Ответить
      Комячки негодуют. А на коми балачке не общаются.
  • Никакой
    27 сент. 2017 г., 14:28:42
    Ответить
    ни министр Гапликовский
    ни сам Гапликов, и даже Кремль, никогда не посмеют что либо сделать против коренных языков, иначе уже завтра их не будет, дураков нет, поговорили и хватит, через полгодика ещё раз
    • Поддерживаю
      27 сент. 2017 г., 14:44:47
      Ответить
      Самый здравый коммент!
      • просто мама
        27 сент. 2017 г., 15:08:21
        Ответить
        Пора заканчивать это:
        1. Учить добровольно коми язык
        2.Учить обязательно историю, литературу, географию Комикрая
        3. Главное уважать друг друга и быть терпимее, живем вместе
    • Ой
      27 сент. 2017 г., 14:56:44
      Ответить
      баюсь-юаюсь:) Ты серьезно думаешь, что в государстве, где 80 процентов населения - русские, всякие разные "малые народности" могут что-то сделать:)? Ну давай, попробуй.
      • Память отшибло?
        27 сент. 2017 г., 17:06:09
        Ответить
        Чечены смогли
        • Да вам
          27 сент. 2017 г., 18:18:37
          Ответить
          до чеченов - как до Китая ползком:)
          Вы сами-то своего языка не знаете, а туда же, грозиться
          • Ха
            27 сент. 2017 г., 19:12:55
            Ответить
            Но насчет того, что "чечены смогли," не возражаете?
            • Мага
              27 сент. 2017 г., 21:22:28
              Ответить
              И все прекрасно знают, что это благодаря двум фактам: первой и второй кампаниям. Коми тоже пойдут в леса с АК?
      • )
        27 сент. 2017 г., 18:30:06
        Ответить
        Одного взгляда Магомеда достаточно, чтобы Иван добровольно сел на бутылку)
    • просто мама
      27 сент. 2017 г., 15:11:31
      Ответить
      а делать надо. да так чтоб и одним и другим хорошо было, как раньше, без принудиловки
  • итог
    27 сент. 2017 г., 15:12:54
    Ответить
    только
    резервации в правильном понимании этого слова спасут малые народы РФ,сохранив им культуру,язык,территорию проживания
  • Сыктывкар
    27 сент. 2017 г., 16:05:31
    Ответить
    Эта престарелая бабуля из Кослана По имени Альбина разжигает межнациональную вражду. Глянула Ее фото в Контакте. Злющая националистка. Забаньте Ее комментарии . Путь изголяется у себя на огороде.
    • мих
      27 сент. 2017 г., 17:35:20
      Ответить
      да плевать на неё, огородницу
  • онько
    27 сент. 2017 г., 16:06:33
    Ответить
    и вообще
    рочь из коми прочь !
  • (отм.)
    27 сент. 2017 г., 17:06:42
    Ответить
    местным нацикам из министерства
    уже слова Президента не указ
    • Тётя
      27 сент. 2017 г., 23:22:49
      Ответить
      Во во!!! Путин же сказал что изучение родного языка должно быть на добровольной основе, но в школе нам дают подписывать кучу бумаг(согласие на продленку, прививки, и прочее), но я не против!!!А где согласие на изучение коми языка???им указ президента не УКАЗ!!!
      • хх
        27 сент. 2017 г., 23:26:58
        Ответить
        Кто он такой чтобы давать указы противоречащие закону?
        • Какому закону?
          28 сент. 2017 г., 10:49:32
          Ответить
          Респбуликанскому? Так у нас приоритет федеральных законов перед региональными:)
          Так что отменят скоро ваш местечковый закон, да и дело с концом.
          • хх
            28 сент. 2017 г., 19:06:59
            Ответить
            Какой приоритет???:))))))))))))))))
            Они в принципе не могут друг другу противоречить. А о приоритете нигде не сказано:)
            • ххх
              29 сент. 2017 г., 11:09:19
              Ответить
              Юрфак СГУ? На русском? Иди учи матчасть. Региональные потому и не могут противоречит федеральным, что федеральные - в приоритете.
              • хх
                30 сент. 2017 г., 13:27:06
                Ответить
                Ты способен "переваривать" получаемую информацию?? Они и не противоречат. Они не могут противоречить. Нет приоритета. Есть конституции и всё. Они все равнозначны. Как один свод законов может быть выше другого? Как их принимали, если они противоречат?
  • 555
    27 сент. 2017 г., 17:08:32
    Ответить
    зачем мониторинг?
    есть заявление от родителя- отменяй обязаловку. Даешь законы для людей, а не людей для законов
  • Узбагойтесь
    27 сент. 2017 г., 17:09:25
    Ответить
    Воркута не показатель. Там все приезжие и скоро уедут, как сами говорят. В сельских школах нормально учат коми язык и ни кто не возражает.
    • Узбагойтесь
      28 сент. 2017 г., 0:57:23
      Ответить
      НУ раз в селе. то за сохранение коми можно не переживать - его скоро не станет, как и села, в котором проживает 10% населения "густонаселенной" Коми
  • 555
    27 сент. 2017 г., 17:13:56
    Ответить
    .Я ДАЖЕ ЗНАЮ, ЧТО ПОКАЖЕТ МОНИТОРИНГ
    что коми язык любим и желаем всеми школьниками
  • 555
    27 сент. 2017 г., 17:17:08
    Ответить
    Президент ясно выразился по поводу обязательного изучения местных языков в республиках еще в прошлом году. Для нашего министра образования слова президента-не указ.
    • хх
      27 сент. 2017 г., 17:41:46
      Ответить
      Президент - это незакон. Закон - это конституция. Пойми ты это (отм.). Насколько нужно быть (отм.), чтобы не понимать такие очевидные вещи? У тебя в голове ордынские пережитки.
      • ххх
        27 сент. 2017 г., 18:17:11
        Ответить
        А теперь найди в Конституции статью, в которой сказано об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ изучения и использования второго государственного языка. Потом поговорим, кто тут тупее и у кого какие пережитки.
        • хх
          27 сент. 2017 г., 23:28:51
          Ответить
          У тебя неправильная интерпритация вопроса. В конститции так же не написано что нужно учить русский.
          Ты полный делитант.
          • Не хочешь
            28 сент. 2017 г., 10:47:59
            Ответить
            учить русский? Не учи. И детям запрети. Вот они тебе спасибо-то потом скажут.
            ты не только дилетатн, ты просто идиот.
            Но хоть признал,что ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ использования коми языка в Конституции РК не прописано
            • хх
              28 сент. 2017 г., 19:11:09
              Ответить
              Это ты ты идиот раз делаешь такие выводы.
              Я сказал что в кониституции не раписано всё в деталях что должны изучать дети. Есть отдельные норамтивы.
              Зачем ты мне про необоходимость языка пишешь? Тут речь не об этом. Ты просто с темы соскакиваешь.
              Не прописано, но изучение русского тоже обьязательно причём уже для всего населения, а не для школьников.
              • ххх
                28 сент. 2017 г., 21:51:10
                Ответить
                Вообще-то про Конституцию ты тут голосить начал. А теперь, оказывается. "есть отдельные нормативы". Ну вот эти "нормативы" и поправят, приведут в соответствие с общефедраными. И будет коми - факультативом, на радость всем
                • хх
                  30 сент. 2017 г., 13:31:09
                  Ответить
                  Про конституцию я писал указывая на то что коми гос. язык, но конечно же там не прописано прямыми словами что его должны учить в школах. Это ни о каком языке не пишут В КОНСТИТУЦИИ!!!
                  Откуда вы такие берётесь? Где вас штампуют? У вас же совершенно не работает элемантрная логика.
                • хх
                  30 сент. 2017 г., 13:35:30
                  Ответить
                  Да, откуда же вы такие берётесь?
                  Где сведения о том что они не соответсвуют федеральным нормативам? Где нарушения?
                  Республики в праве преподавать гос. языки в обьязательном порядке в школах. Вы просто сборище балаболов. О законах ничерта не знайте и мозги ваши совершенно не перерабатывают информацию
              • ххх
                28 сент. 2017 г., 21:51:12
                Ответить
                Вообще-то про Конституцию ты тут голосить начал. А теперь, оказывается. "есть отдельные нормативы". Ну вот эти "нормативы" и поправят, приведут в соответствие с общефедраными. И будет коми - факультативом, на радость всем
      • комментарий
        28 сент. 2017 г., 1:00:03
        Ответить
        Пересидент не закон. Но и конституция и тем более закон - не догма, которая не может быть изменена. Вы охотно прячетесь за бумажками, зная что ваша балачка никому не нужна в реальной жизни.
  • Подпишите петицию, будет Вам мониторинг
    27 сент. 2017 г., 17:51:01
    Ответить
    (отм.)
  • Мама
    27 сент. 2017 г., 18:27:42
    Ответить
    Я против изучения
    Очень прошу отнестись с пониманием к этому вопросу. Сделайте изучение языка коми на добровольной основе. Пожалейте детей!!!!
    • мамаша
      27 сент. 2017 г., 18:40:31
      Ответить
      Если вы против ИЗУЧЕНИЯ
      Зачем вы вообще свое чадо в школу? Пожалейте ребенка.




    • Мамаше
      28 сент. 2017 г., 1:28:22
      Ответить
      мамаша , вы совсем сдурели ? Что значит на добровольной основе ? Изучать госязык на добровольной основе ?
      А если во всех национальных республиках госязык русский будут изучать только на добровольной основе, что станется с РФ ?
      Все перейдут на английский и свой родной .
      • ну живы же
        28 сент. 2017 г., 9:02:26
        Ответить
        Никто не говорит ни на бытовом уровне, ни в правительстве Коми, ни в министерствах, ни в госкомпаниях никто не составляет ни законы, ни пресс-релизы, ни бух. отчетность на коми. ЧТО ТАКОГО СТРАШНОГО произойдет с РФ без коми языка, на котором с грехом пополам изъясняется в лчшем случае половина самих немногочисленных коми?
      • И чего с ней станет-то
        28 сент. 2017 г., 10:46:22
        Ответить
        с РФ? особливо от того, что где-то перестанут изучать язык 120 тысяч человек?
        Беспокоишься о судьбе своего языка? Учи своих детей. Наших - не трогай.
  • Михайличенковой
    27 сент. 2017 г., 18:27:56
    Ответить
    не ожидал
    что грамотная женщина занимающая государствеенный пост способна все что создавалось годами так развернуть проблему языка.что снова ..."выполняя указания Главы...." проведи мониторинг а затем выпячивайся
  • Полина
    27 сент. 2017 г., 18:49:50
    Ответить
    Я тоже считаю что изучение коми языка должно быть по желанию родителей и учеников, не нужно навязывать нам бесполезные предметы!!!Я не могу помочь ребёнку с уроками, он поэтому получает плохие оценки, и просто напросто ненавидит этот предмет, и учителя!Плохо ведёт себя на уроке, мешает учителю вести урок, зачем мучать ребёнка, ведь я даже не могу ему объяснить для чего нужен этот долбанный коми язык!!!
    • Полине
      27 сент. 2017 г., 23:43:52
      Ответить
      У (отм.)родителей - (отм.)ребёнок.
  • Мария
    27 сент. 2017 г., 18:59:30
    Ответить
    Поддерживаю Альбину!
  • бабулька
    27 сент. 2017 г., 19:21:38
    Ответить
    Мы живем в России. Обязательный язык- русский. Не надо навязывать другие языки. Хотите учить коми, удмурдский, чеченский, мордовский и пр. - учите на факультативах или в специализированных школах. Это должно быть добровольным!!!
    • Мы живем
      27 сент. 2017 г., 23:58:58
      Ответить
      в Российской Федерации, бабулька! Погугли, чем отличается федеративное государство от мононационального и перечитай Конституцию
  • Аа
    27 сент. 2017 г., 19:28:53
    Ответить
    Зачем коми язык в усть-цильме спросите любого усть-цилёма хочет нет он чтоб его ребенок учил коми .?
    • ЧильМа
      28 сент. 2017 г., 0:52:31
      Ответить
      Патаму што , слово ЦильМа пришло из Коми языка.
  • !!!
    27 сент. 2017 г., 19:36:52
    Ответить
    Изучать коми язык добровольно.
    • ?
      28 сент. 2017 г., 0:51:24
      Ответить
      Вы за отмену обязательного русского языка?
      Вы за добровольное изучение русского языка?
      • ;)
        28 сент. 2017 г., 1:02:22
        Ответить
        Это как вы пожелаете. Мне все равно.
    • чильма
      28 сент. 2017 г., 14:45:49
      Ответить
      однако люди коми национальности здесь-приезжие
  • Вот как так
    27 сент. 2017 г., 19:57:41
    Ответить
    Мы живем в Республике Коми
    Значит английский, немецкий надо учить а коми нет.
    Для русскоязычного населения на выбор. Иностранный язык английский , немецкий или коми.
  • В.
    27 сент. 2017 г., 20:32:53
    Ответить
    Считаю, что изучать нужно историю, культуру и традиции республики, где родился и вырос. Доброжелательно и уважительно отношусь к коми народу, но принудительное изучение языка - неприемлемо! Только по желанию, факультативно.

    • ?
      28 сент. 2017 г., 0:50:22
      Ответить
      Вы за отмену обязательного русского языка?
      • !
        28 сент. 2017 г., 13:13:58
        Ответить
        Нет, я за отмену обязательного коми.
        А если некоторые недоумки не хотят учить русский - то пусть и не учат.
  • Ребяты!
    27 сент. 2017 г., 20:54:09
    Ответить
    Не ссорьтесь и не ленитесь! Изучайте язык коренного населения коми-зырянского края. Пригодится! Сегодня Россия есть, а завтра возможно всякое..
    • Ухта
      27 сент. 2017 г., 22:08:51
      Ответить
      Как будто с твоим тарабарском языком мне будет лучше.
  • Контитцуция государства Республика Коми
    27 сент. 2017 г., 20:59:09
    Ответить
    Государственный язык обязателен для изучения.
    Статья 1
    Республика Коми есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации.

    Статья 2
    Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ.
    Народ Республики Коми осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и самоуправление.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум Республики Коми и выборы. Решения, принятые путем референдума, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Республики Коми.
    Выборы, предусмотренные Конституцией Республики Коми, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

    Статья 3
    Коми народ - источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных народов.
    • Изучение ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков - обязательно для граждан государства.
      27 сент. 2017 г., 21:04:10
      Ответить
      Не согласны проводите - РЕФЕРЕНДУМ.
      • Привет
        27 сент. 2017 г., 23:30:54
        Ответить
        Референдум
        Организуйте референдум и все станет ясно, 90% населения РК откажется от изучения коми яз, а бюджет РК сэкономит на зп и учебниках!Хватит заставлять детей получать ненужные знания, им некогда заниматься тем что интересно...спорт треннировки, факультативы и изучение основных предметов
        • Даешь референдум!!
          27 сент. 2017 г., 23:36:38
          Ответить
          Чиновники проводите референдум!!!
          Народ сам будет решать !!!!
          • ?
            28 сент. 2017 г., 0:49:32
            Ответить
            Вы за отмену обязательного русского языка ?
            • !!!
              28 сент. 2017 г., 15:49:25
              Ответить
              Да проживет русский язык без вас. Подумаешь! Сделай одолжение и говори только на своем, какой уж там тебе подвластен, язык зверей или птиц, или жестов. И больше никогда не разевай свой рот по-русски!
    • Сообщение
      28 сент. 2017 г., 1:04:19
      Ответить
      Я не гражданин РК. Я хражданин РФ. Засунь себе в гудок свою спиридоновскую бумажку.
  • Коми
    27 сент. 2017 г., 20:59:28
    Ответить
    Учебники просто ужас.
    По коми языку. Это как дневники нынче выдали, на свой лад.
    Этого и ожидали от вас. А они деньги секономят на учителях.




  • Изучение коми языка и русского ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    27 сент. 2017 г., 21:01:54
    Ответить
    Не согласны - проводите референдум.
    Референдум требует конституция РК.
  • xb
    27 сент. 2017 г., 21:15:48
    Ответить
    начинать изучение коми языка необходимо с: законодательной, судебной и исполнительной власти. Если не сдали экзамен- увольнение и конфискация имущества до 10-го колена
    • ввести статус Граждан и неграждан Республики Коми
      27 сент. 2017 г., 21:22:36
      Ответить
      Как гастрабайтеров
      Надо обязать сдавать экзамены по коми языку на получение гражданства в Республике Коми.

      Не сдал - получай статус неграждан РК или мунтатысь на ридную Кубань.
      • Размечтался:)
        28 сент. 2017 г., 13:15:24
        Ответить
        Антиконституционные законы на территории РФ принять - не получится.
  • русскоговорящим
    27 сент. 2017 г., 21:47:59
    Ответить
    и снова вы расписались в неспособности к к изучению языков
    Да что там коми или другие не русские языки.
    Много общаюсь с представителями разных народов.
    давно заметил, что машущие дипломами менее грамотные. Напрашивается вывод. что школу бросили после третьего класса
    • Ухта
      27 сент. 2017 г., 22:07:02
      Ответить
      Комитроли подключились.Резюме. окомячивание не пройдет. Мертвый язык будет отменён. И не один комяк безбожник не будет его изучать факультативно.
  • Петровна
    27 сент. 2017 г., 22:17:35
    Ответить
    Об изучении коми языка
    Законы не обсуждают, а выполняют. Так объясняю внучке при подготовке домашних заданий по коми языке. Язык интересный, мягкий, да он разный, сколько районов в РК- столько диалектов.В Ижме вачег-пояс, в Прилузье пояс-вонь(о с точками).Сверяем слова в словарях. Дети любят коми язык, но не любят выполнять большие домашние задания по коми языку.Жаль, мало кружков или вообще их нет, где можно применить этот язык.Всё дело в бюджете...Было бы ещё интереснее детям.
    • Петровнe
      28 сент. 2017 г., 1:06:27
      Ответить
      Законы пишут люди и для людей. Пора бы понять хотя бы к старости.
      • (отм.)
        28 сент. 2017 г., 1:13:26
        Ответить
        Тебе уже написали закон. Исполняй!
        Учи коми язык - государственный язык республики Коми!
        • Еще раз
          28 сент. 2017 г., 17:58:17
          Ответить
          для особо упертых: закон поменять всегда можно. При соотношении коми к остальному населению республики 23/77 - так и вообще как делать нечего.
          И поменяют.
  • Мама
    27 сент. 2017 г., 22:31:48
    Ответить
    Дети вырастут, спасибо скажут!
    Еще Людвиг Витгенштейн писал о том, что «мир человека таков, каков его язык». Язык в большой мере определяет то, как мы смотрим на мир и как его воспринимаем. Согласно гипотезе Сепира — Уорфа (гипотезе лингвистической относительности), которую сегодня активно обсуждают в науке, язык влияет на наше мышление и процесс познания. Поэтому когда человек знает больше, чем один язык, у него есть несколько картин мира. Это несопоставимо более богатая жизнь. Изучать иностранные языки нужно не потому что это полезно для путешествий — сейчас можно обойтись английским, — а потому что, проникая в другой язык, вы проникаете в другие миры. Зачем люди учат латынь, древнегреческий, шумерский? Ведь этих шумеров, древних греков и латинян давно нет. И все же, представить себе, в каком мире они жили, можно, изучив их языки. Владение языком — это не вопрос технического благополучия, когда можно в Китае пойти в магазин и сказать правильные слова. Дело не в этом, а в том, что вы расширяете свой мир.
    • Люблю этот мир)
      27 сент. 2017 г., 23:26:51
      Ответить
      Аплодирую стоя!!!!!! Вы просто умница! Жаль, что сейчас многие неадекваты начнут кидать в вас тухлые свои яйца( увы, многие живут в коробке, из которой до конца дней своих вылезать не хотят. Им просто лень, проще поорать анонимно в соцсетях))
    • 1 23
      28 сент. 2017 г., 8:55:02
      Ответить
      Кто запрещает вам его учить?? Учите на здоровье, вы так решили - это ваш выбор. Только поголовного и по одну гребенку кому-то не надо.А их выбор вы уважать будете??. А территория кот.сейчас занимает Коми стала называться нац.авт.республикой только с СССР, и коми говорящей никогда не была, вы это прекрасно знаете.
    • Людмила
      28 сент. 2017 г., 15:53:06
      Ответить
      Браво!
  • Сыктывкарка
    27 сент. 2017 г., 22:59:05
    Ответить
    О коми языке...
    Не унижайте свой язык,
    Его "внедряя" из-под палки:
    Он быть обузой не привык
    И не привык быть приживалкой!
    Нельзя насильно обучить
    Тому, что сам на "тройку" знаешь,
    Себя заставить полюбить
    Нельзя, когда всех презираешь.
    "Отца и матери язык"
    Не станет мачехи ворчаньем:
    Он быть "нагрузкой" не привык
    И не привык быть наказаньем!
    Не вы ли, "инженеры душ",
    В ответе пред своим народом
    За ту безграмотную чушь,
    Что слышим мы все эти годы?
    • Сыктывкарке
      27 сент. 2017 г., 23:24:06
      Ответить
      +10005000!!!
      Отлично сказано - ни прибавить, ни убавить.
      Надо эти строчки повесить на стене в каждом чиновном кабинете, а еще нужнее - у каждого оголтелого коми националиста на работе и дома. Может, хоть тогда мозг включат...
    • Сыктывкарка
      27 сент. 2017 г., 23:37:14
      Ответить
      Стих супер
      Аплодирую стоя!!! Великолепно написано!
    • Если заменить слова;)
      28 сент. 2017 г., 1:21:30
      Ответить
      О русском языке
      Не унижайте свой язык,
      Его "внедряя" из-под палки:
      Он быть обузой не привык
      И не привык быть приживалкой!
      Нельзя насильно обучить
      Тому, что сам на "тройку" знаешь,
      Себя заставить полюбить
      Нельзя, когда всех презираешь.
      "Отца и матери язык"
      Не станет мачехи ворчаньем:
      Он быть "нагрузкой" не привык
      И не привык быть наказаньем!
      Не вы ли, "инженеры душ",
      В ответе пред своим народом
      За ту безграмотную чушь,
      Что слышим мы все эти годы?
      • Если заменить слова;)
        28 сент. 2017 г., 16:37:13
        Ответить
        Ах, какой ты инновативный товарищ! ПРимерно как коми в своем языке, когда слов не хватает!

        Можно что угодно говорить про любые языки - очков в пользу коми это НЕ ДОБАВЛЯЕТ. Поймите это, наконец, очyмевшие в припадке ненависти ко всем, дорогие коми!
        • ?
          28 сент. 2017 г., 17:47:59
          Ответить
          Не стыдно навязывать свой язык другим народам ?
        • Стихи были просто бездарные !
          28 сент. 2017 г., 17:55:25
          Ответить
          Ты на свой язык посмотри ! Там 2/3 - заимствования ;)))))))
          Инновативный ))хаха - !
          Инженер ха!
          Супер ))
          Аплодисмент - ха !
          Национальное - ..
      • Л А
        28 сент. 2017 г., 20:08:55
        Ответить
        Если заменить слова;)
        Заменяй-не заменяй, но... Коми выучили русский язык потому, что это было необходимо для них самих (в первую очередь)... Если бы так нужен был им язык коренного народа, то необходимо было обязательно сохранить национальные школы, хотя бы в районах... А теперь, как говорится, после драки кулаками уже не машут...
  • Люблю свою республику во всех проявлениях
    27 сент. 2017 г., 23:22:14
    Ответить
    Многим из вас в жизни пригодились косинусы, котангенсы, логарифмы, динуклеотидфосфаты?) В школе детям дают возможность не отупеть и нейронные связи в голове поддерживать. Пусть и за счёт Коми языка. Да хоть аварского. Дети, изучающие иностранные - лучше начинают понимать родной, потому как на уроках Коми языка половина времени идёт на повторение русского. Многие дети не умеют писать собственные имена правильно)) Русский человек, уважающий себя и свою родину оскорб***ь и разжигать ненависть к другому народу просто совесть не позволит. Вспомните себя в школе - многое вам тогда нравилось? А дети многие просто ленятся, а родители потакают и ищут виноватых, например, в лице Коми языка) это же так удобно)) есть вечно всем недовольные родители) но есть и дети, которые взахлёб учат Коми, но по остальным предметам у них трояки) и да. Научитесь в конце концов выстраивать конструктивный диалог со школой, с учителями, тогда все сыты и живы будут. Всем добра)
    • Тебе
      27 сент. 2017 г., 23:42:57
      Ответить
      Да пусть дети взахлёб учат свой коми язык, но факультативно!!!!
      • ?
        28 сент. 2017 г., 0:25:29
        Ответить
        Вы за отмену обязательного русского языка ?
        Вы за факультативное изучение русского языка ?
        • уже тебе сказали выше
          28 сент. 2017 г., 9:08:24
          Ответить
          Как хочешь. Не нужен - отказывайся
          • Правовое государство
            28 сент. 2017 г., 9:25:36
            Ответить
            В Коми Республике -2 госязыка и они обязательны к изучению в школах РК. Госязыки находятся под защитой Конституции РФ.
            Вы хотите жить в правовом государстве ?
            Или вы хотите жить в государстве , где побеждает только сила и капитализм ?
            • Они уже победили
              28 сент. 2017 г., 9:51:25
              Ответить
              это так к сведению тех
              кто проспал развитие событий. Владение одним государственным и факт рождения на терр. РФ являются достаточными для получения гражданства РФ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, пжл., запихните поглубже в ваши корни )
            • Правоведу
              28 сент. 2017 г., 13:19:31
              Ответить
              Обязательность изучения коми языка установлена региональным законом. Законы, как известно, модно и поменять. Вот в 2015 году даже Конституцию РК поменяли.
              Так что жди, скоро и этот закон поменяют. Никто не будет спорить с федеральным центром из-за языка, на котором говорит в лучшем случае десятая часть населения республики. Писать на нем могут и того меньше.
    • Многим из вас в жизни пригодились косинусы, котангенсы, логарифмы, динуклеотидфосфаты?)
      28 сент. 2017 г., 1:09:41
      Ответить


      Разочарую, но есть и такие. Не все же в ГПТУ пошли.
  • Ухтинка
    27 сент. 2017 г., 23:40:55
    Ответить
    А моему ребёнку очень нравятся
    Уроки коми языка. И домашние задания мы выполняем вместе, не потому что ей сложно, а потому что она учит меня тому, что я не знаю... Родители мотивация к изучению зависит от вашего настроя, это вы навязывайте своим детям, что хорошо, что плохо. Читаю ваши коменты и прихожу в ужас, это вы ломаете своих детей, а не предмет. Любой предмет- это знания, а от этого хуже ещё никому не было
    • Ухтинке
      27 сент. 2017 г., 23:44:55
      Ответить
      Пока мы изучаем коми язык
      Нам на другие знания времени не хватает, а хочется глубже изучать другие предметы, которые в жизни больше пригодятся, нежели мертвый коми язык!
      • Точно
        27 сент. 2017 г., 23:47:59
        Ответить
        На православие и патритическую военую подготовку времени совсем не остается.
        • Точно
          28 сент. 2017 г., 1:13:18
          Ответить
          Точно. После НВП и православия коми - первый по необходимости.
          • православие русское
            28 сент. 2017 г., 1:16:20
            Ответить
            И для русских рабов божьих крестьян.
            Нет православния коми.
            • как нет и коми русских
              28 сент. 2017 г., 9:54:03
              Ответить
              И прочих. Тут или - или. И предложить вам тут людям в плане привлекательности нечего.

              А нытье про традиции и культуру (которых нет) - это нытье попрошайки на паперти.
    • Ноябрь
      27 сент. 2017 г., 23:52:53
      Ответить
      Ухтинка всё правильно написала, просто отлично!
    • Ухтинке
      28 сент. 2017 г., 13:21:04
      Ответить
      Нравится ребенку коми язык? Прекрасно! Пусть и дальше изучает. Факультативно. Бесплатно. И с удовольствием.
      Но почему все остальные-то должны его учить?
    • Л А
      28 сент. 2017 г., 20:15:44
      Ответить
      А моему ребёнку очень нравятся
      А разве кто-то против Вашего желания что-то имеет... Нравится, интересно, хочется - пожалуйста, что угодно Вашей душе - изучайте... Но, почему все остальные должны обязательно делать то, что хочется Вам?
  • Нужен референдум
    27 сент. 2017 г., 23:46:50
    Ответить
    1 вопрос ;
    Считаете ли вы коми язык государственным языком государства республика Коми?

    ДА или НЕТ?

    • Груня
      27 сент. 2017 г., 23:53:22
      Ответить
      Вымысел перечитайте свой вопрос и осмыслите раз 10 написанное)
      • Горожанка
        28 сент. 2017 г., 0:31:33
        Ответить
        Груне
        А иронию-то вы и не заметили? ))) а может даже - и сарказм? В этом самом "государства Респ.Коми" они и заключены )))))
    • Ноябрь
      27 сент. 2017 г., 23:55:04
      Ответить
      ДА, считаю!
      • ноябрю
        28 сент. 2017 г., 0:28:13
        Ответить
        Дурак, это еще референдум.)))
        Ты хоть знаешь , что такое референдум?
  • Мда
    28 сент. 2017 г., 0:03:34
    Ответить
    Почитаешь сайты и везде одно и тоже
    Нигде не любят ни русскую свинью, ни русскую саранчу.
  • Гражданин
    28 сент. 2017 г., 0:12:06
    Ответить
    .....Конечно, это не нормально, что семьи с детьми, изучающими коми язык, встречаются с проблемой – родители не в силах помочь с уроками.....
    ==================
    Конечно, это не нормально, что семьи с детьми, изучающими английский язык встречаются с проблемой – родители не в силах помочь с уроками- если слово коми заменить словом английский :)
    ------
    И этот довод приводит министр образования ????
    Какой ужас ! Бедная Российская Федерация! Бедная Конституция РФ , если даже госчиновник -служитель Конституции относится к Конституции так несерьёзно.
  • Гражданин
    28 сент. 2017 г., 0:14:19
    Ответить
    То есть воркутинцам наплевать на правовое государство , на Конституцию , которая защищает права всех ?
    Воркутинцы хотят , чтобы только им было удобно и хорошо.
  • Вопрос
    28 сент. 2017 г., 0:21:55
    Ответить
    Министр Михальченкова за отмену обязательного русского языка ??
    • Министерка
      28 сент. 2017 г., 0:26:52
      Ответить
      Она еще не скачал ответ на этот вопрос.
  • Убрать.
    28 сент. 2017 г., 6:53:28
    Ответить
    Кому надо пусть и учат
  • Пришла пора, прошло 4 года...
    28 сент. 2017 г., 8:01:15
    Ответить
    Учим или мучим...
    Уважаемые искатели истины посмотрите на БНК от 19.03.2013 "Учим коми язык, или деньги на ветер..." Тема не закрыта, недовольство спорящих нарастает, а что думает и чего ждет власть?
  • Коми
    28 сент. 2017 г., 8:34:28
    Ответить
    Мне 28. Я всю жизнь общалась на коми, как с родителями, так и друзьями. Коми литература очень интересна. Сейчас по коми разговариваю со своими детьми. Мы постоянно путешествуем по миру и в поездках заметила,что когда говоришь,что ты русский,к тебе относятся с пренебрежением,а когда коми - с уважением
    • 1 23
      28 сент. 2017 г., 8:41:39
      Ответить
      Коми -разве вам запрещают изучать язык?? Вы о чем вообще пишете? А на Майдане вы не прыгали?? По моему песня из 90-х
      • !
        28 сент. 2017 г., 9:14:13
        Ответить
        В Коми учат два госязыка - Коми и русский. Они обязательны к изучению. Пора бы выучить законы. И уважать .Если хотите жить в правовом государстве !
        • Если хотите жить в правовом государстве !
          28 сент. 2017 г., 15:54:06
          Ответить
          В правовом государстве жить очень просто: для этого требуется быть рожденным на терр. РФ или иметь родителей (достаточно одного) с рос. гражданством и владеть одним государственным языком, обязательным на всей территории РФ.

          Ни о великом царстве-государстве коми, как видим, ничего не говорится, как не говорится и о гражданстве этого коми царства-государства, как и не идет речь о непосредственно коми языке.
      • курсант
        29 сент. 2017 г., 20:48:01
        Ответить
        Милая Коми , которой 28 лет...
        В 1967-1970 учился в Риге. В автобусе, трамвае латыши при нас (курсантах) переходили на латышский язык , хотя прекрасно понимали русский, а мои товарищи в пику переходили на коми ( ребята из Ижмы, Щельяюра). И что сейчас? Прибалты наши лучшие друзья? Не продавайтесь, не отказывайтесь от России, жизнь удивительная штука - не плюй в колодец, может придёться напиться.
    • 1 23
      28 сент. 2017 г., 8:43:31
      Ответить
      Коми - давайте дружно посчитаем сколько Вас и откроем классы с этим уклоном на налоги которые вы платите.
      • Татарстан
        28 сент. 2017 г., 9:10:24
        Ответить
        А кто ты такой , чтобы распоряжаться Коми государственностью ?
        Конституция РФ гарантирует государственности народам РФ.
        Государственностей коренных народов в РФ - огромное количество.
        И ни у кого нет права уничтожить эти государственности !
        • А кто ты такой ?
          28 сент. 2017 г., 16:34:14
          Ответить
          Коми дезертир из татарии?
          А кто ты такой, чтобы навязывать мне свою нац. идентичность. У меня и своя имеется. Пшел , меньшинство!
  • НАРОД ТРЕБУЕТ РЕФЕРЕНДУМ!!!
    28 сент. 2017 г., 9:40:58
    Ответить
    Один вопрос.
    Считаете ли вы коми язык государственным языком государства республика Коми?

    ДА или НЕТ?
    • !
      28 сент. 2017 г., 9:46:33
      Ответить
      Ты для начала прочитай Конституцию .
      Там все написано. Главное , чтобы госчиновники исполняли Конституцию.
    • Идея !
      28 сент. 2017 г., 9:48:35
      Ответить
      Можно ещё провести референдум-
      Правильно ли поступила Финляндия , выйдя из состава Российской империи , и ставшая самой успешной страной в Европе ?
      • Суоми да Коми
        28 сент. 2017 г., 9:58:27
        Ответить
        Если бы Финляндия не вышла из Российской Империи , то правительство Финляндии сегодня не говорило бы на финском языке , так же как правительство Коми игнорирует Коми язык на своих заседаниях ??
        • ?
          28 сент. 2017 г., 10:00:52
          Ответить
          Коми язык игнорируется правительством Коми ?
          Почему заседания правительства Коми проходят без госязыка -Коми ? Почему нет переводчиков при госчиновникам ?
          Получается , что госчиновники нарушают Конституцию ???
          • Правовое государство
            28 сент. 2017 г., 10:02:38
            Ответить
            Как можно доверять госчиновникам , представителям федеральным , если они сами игнорируют Конституцию ????
            • не смеши
              28 сент. 2017 г., 10:58:41
              Ответить
              Этот Тултаев, мер Саранска, не имеет право руководить АФУН, т.е. общественной организацией. Россия никогда не будет в правовом поле!
              • И
                28 сент. 2017 г., 11:24:34
                Ответить
                То есть это нарушение закона ?
                И это нарушение закона происходит на глазах и русскоязычного населения ? Но они помалкивают ? Ну да ведь нарушаются права других народов . А если господа русскоязычные завтра нарушатся ваши права ?
                • 28.09.2017, 11:24:34 Ответить
                  28 сент. 2017 г., 15:04:14
                  Ответить
                  А вы, стало быть, русскоязычным себя не считаете? Какой оригинал! Поди еще в поцреотах где-нибудь в митингах замечен.
      • Эстония , Финляндия
        28 сент. 2017 г., 11:20:42
        Ответить
        Эстония вышла из состава ссср. И стала очень успешной страной .
        Как и Суоми .
        Это наверно закономерность - лучшее развитие народ получает только обретя независимость.
        • Это закономерность
          28 сент. 2017 г., 11:41:10
          Ответить
          Лучше самого народа никто ничего не сделает.
          А центральная власть, никогда, ничего не будет делать для колоний.
          Будет высасывать ресурсы до последнего, пока ей это позволяют.

          • Лучше самого народа никто ничего не сделает.
            28 сент. 2017 г., 11:51:23
            Ответить
            Именно. И именно поэтому нужно САМИМ учить свой, как утверждается, язык, а не лезть с милостью к другим. Другим он без надобности - своих языков хоть отбавляй в мире.
    • ?
      28 сент. 2017 г., 16:03:48
      Ответить
      Референдум Крымский , признанный в России , в самой России - под запретом .
      Почему ?
  • приехали заставили учить русский, а потом хотят чтобы Коми вымер
    28 сент. 2017 г., 9:53:50
    Ответить
    заставили учить русский, а потом хотят чтобы Коми вымер. Вроде нет закона заставляющего знать русский. Есть решение - говорите только по Коми, при любых условиях. Если кому-то не нравится пусть ищут переводчика, а то совсем обнаглели: Русский- обязателен а Коми нет
    • А смогешь?
      28 сент. 2017 г., 10:40:45
      Ответить
      на коми в любых обстоятельствах? Ну там, экзамен по физике сдать, заявление в суд написать? Если да - то дерзай:)
      • Коми кыв
        28 сент. 2017 г., 11:25:37
        Ответить
        Самодостаточный язык.
        Имеет и юридическую , физико-математическую терминологию.

        А вот имеет ли собственную математическую терминологию русский язык? Нет.
        Пользуется терминологией латыни. )))
      • Самодостаточный язык.
        28 сент. 2017 г., 14:55:26
        Ответить

        Какие работы, каких коми ученых, написанные на коми в каких научных журналах вы можете перечислить?
        Какие книги опубликованы? Если они в наличии, почему о них никто не знает, ведь они же так востребованы! Если они есть, то зачем повторно тратятся народные деньГИ? Если все так хорошо с этим "самодостаточным" коми, то о чем вообще разговор?
  • ВВП
    28 сент. 2017 г., 10:45:52
    Ответить
    Когда уже отменят этот Коми язык? Кто хочет - пусть изучает, но зачем обязаловка?
    • Никогда не отменят.
      28 сент. 2017 г., 10:47:35
      Ответить
      Смирись раб божий.
      Коми язык - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык республики Коми.
    • жизнь отменит любую глупость, любой навязанный закон
      28 сент. 2017 г., 15:40:44
      Ответить
      жизнь отменит любую глупость, любой навязанный закон
    • Тема
      28 сент. 2017 г., 15:41:28
      Ответить

      Нет такого государства. А потому нет и такого государственного языка. Очните, спирькинские и худяевские времена даааавно закончились!
  • Коми
    28 сент. 2017 г., 11:35:43
    Ответить
    После отказа от изучения коми языка надо переименовать Республику Коми.
    Самое грустное , что в исконно коми районах изучение коми языка на очень низком уровне. Чиновники руководя республикой Коми не умеют и не хотят изучать язык коренных народов. В далекие "застойные времена" ученики из коми классов имели какие-то льготы (квоты) при поступлении в высшие учебные заведения. И родители в сельских районах охотнее отдавали детей в классы с изучением коми языка. Надо и сейчас дать какие-то бонусы для коренного населения изучающих коми язык, заинтересовать население в изучении коми языка. В Чувашии все названия автобусных остановок на чувашском языке и остановки объявляются сначала на чувашском, потом на русском. Въезжая в Чувашию, понимаешь какой народ проживает в республике. А в нашей Коми республике даже в районах нет присутствия какой либо национальной атрибутики... Ждать от временщиков какого либо развития национальной политики не стоит.
    • комментарий
      28 сент. 2017 г., 11:58:30
      Ответить
      Ах, ейти чиновники. Они не хотят.

      А эти коми сами-то хотят? Кроме как на словах (русских
      • дед
        29 сент. 2017 г., 20:31:45
        Ответить
        переименовать Республику Коми
        Вот это правильно, я за Тиманскую область... И постепенно уйдут государственность, конституция, титульность, независимость и прочая требуха... А коми народ будет развиваться, прирастать населением, сохранять и развивать свой родной язык и культуру, крепить Россию- наш общий дом.
  • Лена
    28 сент. 2017 г., 12:00:22
    Ответить
    Не надо во всех школах поголовно изучать Коми язык, вот Национальные школы нужны с изучением Родного языка.
    • Поздно Лена
      28 сент. 2017 г., 12:18:32
      Ответить
      Разозлите и взрослые будут учить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ коми язык.
      • Ты
        28 сент. 2017 г., 14:40:10
        Ответить
        что ли, заставишь:? А заставлялка не согнется?
        • Заставлять не будем.
          28 сент. 2017 г., 15:01:07
          Ответить
          Не наш метод. Мы ж вожди русских джугашвили и не цари русских РОМАновы, заставлять.
          Сами будете учить, если захотите здесь жить.))))
          Но будет уже платно. )))
          • если захотите здесь жить.))))
            28 сент. 2017 г., 15:43:55
            Ответить
            Динамика населения в республике показывает, что это уже не вопрос. Люди голосуют ногами. Ваша территория мЯчты с вашим языком мЯчты предоставляется в ваше полное распоряжение. (пока не потребуется вновь))))
          • А если не бюудем
            29 сент. 2017 г., 11:03:02
            Ответить
            чего сделаешь-то, "местный"?
      • ПоздноЛенe
        28 сент. 2017 г., 14:44:27
        Ответить
        Нет такого государства. Очнись, (отмод.), ты (отмод.)!
  • Людмила
    28 сент. 2017 г., 15:57:03
    Ответить
    Конечно я за изучения коми языка! Знание языков расширяет кругозор, развивает умственные способности ребёночка. Тем более где мы живем?? В республике Коми!
    • ?
      28 сент. 2017 г., 16:02:59
      Ответить
      ВАм сколько годков, Людмила, простите за бестактность?
      Можете указать диапазон.
    • Родитель
      28 сент. 2017 г., 16:07:01
      Ответить
      Верно !
      Коми и русский - есть государственные языки Республики Коми. И входят в школьную программу . То есть подлежат обязательному изучению.
      И это прекрасно ! Билингвальная республика - это современно , это умно , это прогрессивно.
      • Верно? Nope!
        28 сент. 2017 г., 16:18:21
        Ответить
        Имеются и другие предпочтения.Есть и другие языки. Они не менее прекрасны. И закону этому без году неделя, так что сслылки на него, кяк на американскую конституцию, не менявшуюся столенитиями смешны. Особенно от россиян, не шибко известных своим точным восприятием законов.
        • Верно
          28 сент. 2017 г., 17:43:28
          Ответить
          Верно. Можно заменить русский английским. ;)
          • ну ежели
            28 сент. 2017 г., 19:21:47
            Ответить
            весь смысл для
            Такого родителя именно в этом заключается, то, я полагаю, вам пойдут навстречу, сделают скидку на вашу тяжелую национальную долю.

            И эти люди что-то вякают про свой язык, способный горизонты расширять)))
  • Зырянин-язычник
    28 сент. 2017 г., 16:22:37
    Ответить
    А зачем вы ролик удалили , где ЗДОРОВЫЙ и РАЗУМНЫЕ жители коми высказваются ЗА изучение коми языка?
    Что не получается у вас столкнуть народы в гражданскую войну.
    Хиловаты силенки у провокаторов против благоразумных людей.)))))

    • 537
      28 сент. 2017 г., 16:34:53
      Ответить
      Тебе спамеру уже объяснили, что, видеоопрос - это даааа. Это высший пилотаж социологии и статистики. Это выверенные методы ОВЦИОМа, помноженные на сервильный опыт бнк, это "искренность" опрашиваемых вживую на камеру и это мастерство и беззаветная преданность своеуму креслу мастеру монтажа. жизнь отменит любую глупость, любой навязанный закон
      • Зырянин-язычник
        28 сент. 2017 г., 16:40:18
        Ответить
        Давай проведем честный РЕФЕРЕНДУМ!
        С вопросом :
        "Является ли коми язык государственным языком государства Республика Коми"

        Да или нет?

        И всё выясним у всего населения Республики Коми. ))))


        • Зырянин-язычник
          28 сент. 2017 г., 16:51:56
          Ответить
          И тишина....
          У кого-то от слова РЕФЕРЕНДУМ мозг от страха ступорится....)))
          • Не подтасовывай
            28 сент. 2017 г., 17:55:17
            Ответить
            Давай проведем референдум с вопросом "Согласны ли вы с обязательным изучением коми языка в школах Республики Коми". И все станет ясно сразу:)
            • Зырянин-язычник
              28 сент. 2017 г., 18:17:38
              Ответить
              Это тоже самое.
              Если в Конституции записано, что коми язык государственный, то он ОБЯЗАТЕЛЕН для изучения во всех школах государства Республика Коми.

              Не хотите учить государственный язык, Проведите РЕФЕРЕНДУМ и измените Конституцию. ))))

              • есть одна Конституция
                28 сент. 2017 г., 19:24:39
                Ответить
                РФ.

                Все остальные ваши местные поделки можете в краеведческий музей отнести. Потов вас под стеклом вместе плказывать будут.)
              • референдум уже состоялся
                28 сент. 2017 г., 20:26:48
                Ответить
                дорогое зыро-строчило
                Когда некто худяев решил огласить содержимое своей головушки. Подобно тебе.

                Как его прокатили))
                Больше никто и никогда не видел такого политика.

                А сейчас референдума не будет. Повода нет. С вашим языком итак все закончено.
            • Зырянин-язычник
              28 сент. 2017 г., 18:25:54
              Ответить
              Вы просто расслабились. Коми вас жалели и не заставляли поголовно учить коми язык, а мягко начали обучать детей.
              Коми вас жалели и не заставляли поголовно учить коми язык, а мягко начали обучать детей с садика .

              Вот вы и обнаглели и забыли что живете в республике Коми, где есть Конституция и государственный язык Коми.

              В тонус, в реальность возвращайтесь. И не злите зырян. )))
              • Зырянин
                28 сент. 2017 г., 19:15:39
                Ответить
                Нас злить нельзя, а то напьёмся огненной воды и не только друг друга будем стрелять и резать. В пьяном гневе мы страшны!
              • И не злите зырян. )))
                28 сент. 2017 г., 19:46:03
                Ответить
                Ооо. Агонезович залогинься. Твоим шуткам нет предела!

                В каких войнах страшные коми-войны учавствовали, хотя бы, не говоря об одержанной победе.
                Своим компактным коми-войском, а не в составе окоянных окупантов, бандеровцев, уголовников и прочих, не удовдетворяющих вашим высоким рассовым претензиям.
                • Зырянин-язычник
                  28 сент. 2017 г., 20:48:13
                  Ответить
                  Прогоняли красные банды в 1919 году с Зырянского края на Вятку.

                  Забыл? Или тебе даже не рассказывали об этом, чтоб не пугался? )))
                  • и как там все кончилось?
                    28 сент. 2017 г., 20:55:17
                    Ответить
                    Расскажи горюшко, на каком суку твои герои болтались?)
                    • Зырянин-язычник
                      28 сент. 2017 г., 21:19:36
                      Ответить
                      Русские легли под комисаров и не поддержали зырян.
                      Потом русских прислали в вагонах для скота.
                      • ты хочешь сказать
                        28 сент. 2017 г., 21:23:41
                        Ответить
                        что коми вовремя
                        переквалифицировались в стукачей и вертухаев?
                        • Зырянин-язычник
                          28 сент. 2017 г., 21:41:40
                          Ответить
                          Русские рубят русских- слышал такую песню?
                          Веришь, что русские убивали русских?
                    • на каком суку, говорю
                      28 сент. 2017 г., 21:22:18
                      Ответить
                      твои герои
                      После сей безымянной сечи болтались?
                      Минуту тебе даю на придумать.
                  • это все или что-то
                    28 сент. 2017 г., 20:56:35
                    Ответить
                    есть еще порассказать?))
                    Это круче, чем чудское озеро))
                    • Зырянин-язычник
                      28 сент. 2017 г., 21:07:29
                      Ответить
                      Хочешь вспомнить как вы от наполеона драпали к уграм?
                      --- Помги брат угр - наполеон забижает, москву грабит. ))))

                      Или как от гитлера ?

                      Угорские земли никто не топтал, в отличии от русских.
                      А угры каждый раз вас из дерьма вытаскивали, в которые вы сами и влезали.)))
                      • это говорит о том
                        28 сент. 2017 г., 21:27:58
                        Ответить
                        что этот край никому не нужен был. Ни тогда, ни сейчас.

                        С коммуняками вам повезло. Они вам работу в лагерях дали. Там, где люди сидели, вы добровольно паслись
                        • зырянин-язычник
                          28 сент. 2017 г., 21:37:10
                          Ответить
                          А если списки вертухаев посмотреть? )))
                          Зыряне этапы встречали, и еду ЗК передавали.
                          В банях еду и одежду оставляли.
                          И вызывались бегллых в парме разыскивать, но комисарам палец , а не склеп принослили.

                          Илиты из вертухаев?
                          • расскажи нам
                            28 сент. 2017 г., 21:38:54
                            Ответить
                            Как все было. Аедь мы не местные))
                    • ээээ нее
                      28 сент. 2017 г., 21:20:44
                      Ответить
                      красава
                      Там ваших не замечено ни среди героев, ни среди полководцев, ни среди статистов.

                      К тому же опять в компании неблагонадежных народностей, не владевших коми? )) Разве это коми слава? Я уверен ты можешь лучше! Напрягись, оганесыч!
                      • Зырянин-язчник
                        28 сент. 2017 г., 21:27:07
                        Ответить
                        В пещере у себя ээээкай.)))
                        Где там? ты чё мутный такой?
                        Небойся не обижу. )))
                        Тебя Четко неучили разговаривать, а не сопли жевать? ))))
                        • эхехех
                          28 сент. 2017 г., 21:29:01
                          Ответить
                          Оганесыч - четкий зыряк. Миниатюра. По сеолько билет?
                          • Зырянин-язычник
                            28 сент. 2017 г., 21:33:33
                            Ответить
                            Все чтоли? Тупик?
                            Кроме как пальцем не научили направление показывать?)))))))))))))))))))))))))))))
        • ЗЯшке
          28 сент. 2017 г., 20:42:09
          Ответить
          про "честный референдум"
          А ты давай для начала покажи на карте мира "государство Республика Коми". Выделенное отдельным цветом и госграницей - как та же Финляндия, которую ты тут все время приводишь в пример.

          Найдешь такое государство -
          тогда и обсудим твою постановку вопроса ))))
          • Зырянин-язычник
            28 сент. 2017 г., 20:51:18
            Ответить
            Ты я так понимаю, только в картинках и раскраскам надо все показывать?

            На горше поросенка не нарисовать, чтоб не путался и в штаны не гадил? )))))))))))))))))
            • ЗЯшке
              28 сент. 2017 г., 20:58:39
              Ответить
              ты сам-то читал, что написал? ))) а еще распинаешься, что коми - грамотнее русских )))) а на самом деле - кол тебе по русскому, КОЛ!!!
              Тут одно из 2-х: или ты что-то такое особенное куришь, после чего на банку и пишешь, или... очередное сезонное обострение у тебя, ёрт )))) Все ж таки осень на дворе )))))
              Ну есть еще. канеш, и 3-й вариант:, когда в твоем классе уроки русского были, ты в это время коми учил. Маладэц! Вот по-коми дальше и пиши. В т.ч. и тут - на банке. А по-русски - не надо! Тырмас, ЗЯ-ёрт!
              • Сколько всего у них
                28 сент. 2017 г., 21:14:24
                Ответить
                в головушках понапихано.
                Про просвещение и расширение сознания с их коми позиций вещать любители))
                Спешите любить и жаловать живых коми.))
            • какой референдум?
              28 сент. 2017 г., 20:58:43
              Ответить
              много чести
              Лучше пусть всеобщий диктант среди своих "коми" проведет. Очень интересно посмотреть на кровень знагий их "родного" языка, который они впервые в школе собрались учить))
  • местный житель
    28 сент. 2017 г., 17:28:02
    Ответить
    как ни крути, большинство пап мам ничего не имеет против изучения языка коми, пусть и обязательного.
    • Интересно
      28 сент. 2017 г., 17:55:46
      Ответить
      это вы как считали-то?
  • Коми
    28 сент. 2017 г., 18:08:06
    Ответить
    Коми язык
    Так Фины не преподают в школах на русском. Буквально вчера в магазине , 4-5 лет разговаривал на коми языке. А в школу пойдет буден математику и другие предметы изучать на русском.
    Преподавателей нано готовить на коми языке и преподавть на коми.
    • Ярик
      28 сент. 2017 г., 18:20:23
      Ответить
      Как хорошо, что два года назад мы покинули Комяндию. Очень рад.
    • имя
      28 сент. 2017 г., 19:27:26
      Ответить
      Ни финны, ни чечены, ни татары, ни какие другие вам - темным ненавистникам не чета. Неча тут себе сторонников искать. Нет их у вас.
      • Зырянин-язычник
        28 сент. 2017 г., 21:08:54
        Ответить
        Личный рекорд. У меня 200 комментарий в этой теме. )))
        • Так и мониторинг будет
          28 сент. 2017 г., 21:16:40
          Ответить
          проходить.
          Результат: все за изучение коми, кроми коми, которые либо разьехались, либо спились.
    • Надо
      28 сент. 2017 г., 21:46:08
      Ответить
      вам - готовьте. И СВОИХ детей учите, хоть на коми, хоть как хотите. Остальных - не трогайте
  • Зырянин-язычник
    29 сент. 2017 г., 0:20:15
    Ответить
    Наверх коментарий
    Задвинули Худяева русские из красных городов - Воркуты, Инты, Усинска и Печоры. Людей там много ещё было, перевес был не в пользу зырян.

    И что теперь с этими городами и коммунистами, которые их развалили, а население обворовали и ограбили?

    Это как в 1919 году, не поддержали зырян, под комисаров легли и потом русских Коми АССР в вагонах свозили.\

    Вооот...., не послушали братьев зырян, продались нерусским коммунякам и получили за предательство, очередные грабли.

    Слушались бы зырян, давно бы уже богаче европы жыли.

    Когда уж поумнеете и крепостными перестанете быть...?


  • Жанна
    29 сент. 2017 г., 7:35:57
    Ответить
    Я не понимаю, как может учитель оценивать знания,когда сам учитель не знает языка. В каждой деревне свой диалект, у меня знакомая ,посмотрев учебник, обхохоталась, хотя сама знает язык. Зато нам на ВТОРОМ уроке снизили оценку за орфографию. Смех. И как всегда будет принудительно-добровольно.
  • ваау
    29 сент. 2017 г., 16:32:20
    Ответить
    ваау
    Раз коми язык государственный то почему по этому языку нельзя поступить в сыке в СГУ на физический факультет???ААААААААААААААААААА???????????
  • Александр
    29 сент. 2017 г., 18:07:47
    Ответить
    Никто еще не умер от изучения языков.
    Напротив, знание языков развивает способности маленького человека.
    Я люблю республику, здесь мой дом. Я не против, чтобы мой сын учил язык.
    Те, кто против, полагаю, не видят в будущем себя в Коми.
    Так что же вас здесь держит?
  • ***
    30 сент. 2017 г., 17:53:23
    Ответить
    К 2020 году вводят объязательное
    ЕГЭ по английскому, я уверена 90% обучающихся не готовы его сдавать, за что вы боритесь, родители? Пусть учат коми, хоть ненецкий, развивайте своих детей. Вы сидите делаете с ним домашние, ужас, а он - ребёнок на уроке что делает? Конечно у вас истерия, уставшие, замученные на работе, а тут коми надо учить, которое вы не знаете... потом эта истерия переходит вашим детям, причём по всем предметам по которым вы за него д/з не делаете? Что с вами? Мои внуки учат, довольные. Учитель прекрасный)) Они только на уроках коми языка первый раз возможности интерактивной доски увидели, в сеть вышли и онлайн на коми общались, играют, поют, да что ещё надо то? На уроках и так про историю и культуру коми дают информацию. Очнитесь, вы не только не достойны коми языка, но и земли где вы живёте. Вам что сделай все плохо))
  • Сергей
    16 окт. 2017 г., 19:28:39
    Ответить
    язык
    в коми живут больше ста различных народов , одна деревня не понимает другую если они говорят по коми-у них разные наречия и ещё что то ...дальше где вы видели чтобы коми язык пригодился в работе..карьере ...как вы не поймёте что нужно - русский . англ. немецкий....у нас в республике сотни иностраных компаний,которые требуют знания иностраного языка.если вы хотите чтобы ваши дети жили в деревне - это ваше право...или вы хотите чтобы они работали на престижной работе?а про то чтобы дети всё знали и коми и русский и иностраный ,так не бывает...присмотритесь Москва и Питер англиский учат...и русский по полной програме а мы по урезоной....
  • Серго
    20 окт. 2017 г., 23:19:51
    Ответить
    Вопрос о языке
    Вы не переживайте так.
    Скоро Воркуту добьют и закроют как Халмер-Ю когда-то.
    И не будет больше стоять никаких вопросов.
    Не нужно будет вам бедным-несчастным ничего вообще изучать.
    Уедут вас в Московию и всё.
    Вы против нашего языка? Да, действительно, какой вам Коми язык? Большинство из вас по-русски - то грамотно писать не умеет.
    • Серго
      23 окт. 2017 г., 22:38:41
      Ответить
      Вопрос о языке - продолжение
      Пока Вы ноете о том, как тяжело учиться, и ленитесь, Ваш город постепенно пустеет, производства разваливаются, Столица Мира планомерно уничтожается.
      Но Вам плевать, Вы не хотите ни учиться, ни жить там, ни работать, ничего делать, а только и мечтаете поскорей уехать.
  • Анатолий
    15 нояб. 2017 г., 13:45:18
    Ответить
    Изучение коми языка
    Я за то чтобы дети изучали коми язык только на добровольной основе.(факультативно)