content/news/images/68705/IMG_6694_mainPhoto.jpg
10:30, 27.09.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассматривает апелляцию Марины Истиховской

В Верховном суде Коми началось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Марины Истиховской, которую Сыктывкарский городской суд признал виновной в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286) и приговорил к к трем годам трем месяцам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также обязал ее возместить казне Российской Федерации 12,4 млн рублей ущерба от преступления.

Верховный суд Коми рассматривает апелляцию Марины Истиховской
Фото Марии Шумейко

Экс-ректор в апелляционной жалобе настаивает на доводах, которые она приводила в суде первой инстанции, и на своей невиновности.

Гособвинение также не согласилось с приговором, посчитав назначенное экс-ректору наказание чрезмерно мягким. Прокуратура внесла апелляционное представление, добиваясь реального лишения свободы для осужденной, лишения ее звания Заслуженного работника Республики Коми, а также расширения списка должностей, которые после вступления приговора в силу осужденной запрещено занимать два года.

В июне 2014 года Истиховская заключила с ООО «ТП «Бумажник» договор оказания услуг общественного питания студентам и работникам СыктГУ, а также сторонним лицам, по условиям которого предприятию были переданы в безвозмездное пользование помещения столовых площадью почти 1000 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 тыс. рублей в месяц. При этом в действительности ООО «ТП «Бумажник» получил в пользование свыше 3 тысяч квадратных метров, на которых осуществлял коммерческую деятельность.

Здания, в которых расположены столовые, являются государственным имуществом и используются университетом на праве оперативного управления. В соответствии с действующим законодательством распоряжение таким имуществом в любой форме возможно исключительно с согласия собственника - Министерства образования и науки Российской Федерации. В нарушение требований закона государственное имущество было передано «Бумажнику» в отсутствие согласия министерства.

При этом Истиховская проигнорировала решение ученого совета вуза о необходимости передачи помещений столовых в аренду. Суд пришел к выводу, что действиями Истиховской университету причинен ущерб в виде размера неполученных арендных платежей в сумме 12,4 млн рублей.

В 2015 году кандидат в депутаты Госсовета Коми Истиховская, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ предоставила служебные квартиры вуза для бесплатного проживания политтехнологу из Санкт-Петербурга Алексею Бурбелю, который оказывал ей консультационные услуги в выборный период. Ущерб университету составил 67 тыс. рублей.

6618

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Жанна д’Арк
    27 сент. 2017 г., 10:39:13
    Ответить
    Вот она "Орлеанская дева" которая подымет знамя Свободы.
    • ))
      27 сент. 2017 г., 10:42:49
      Ответить
      Да какая она дева? Как была бухгалтершей - так и осталась....
    • Ностальгия
      27 сент. 2017 г., 14:03:19
      Ответить
      Возвращайся Марина в Инту, будешь работать бухгалтером.
      • Вика
        27 сент. 2017 г., 21:40:09
        Ответить
        Там женских колоний нет чтоб вернуться...
    • Она
      27 сент. 2017 г., 21:42:12
      Ответить
      этот человек был влюблен только в свое отражение и в свои мысли.
    • Жанке (отм.)
      27 сент. 2017 г., 22:01:14
      Ответить
      Плавали в липком 100 лет назад знаем ваши знамёна-10 миллионов Погибли в Гражданскую 1917-26 года.
  • мла
    27 сент. 2017 г., 10:43:57
    Ответить
    (отм.)стала выглядеть
    • За Маришку
      27 сент. 2017 г., 11:00:45
      Ответить
      Где же твоя несравненная лыба, голуба моя! Что же вороги сделали с тобой, страдалица. Терпи сердешная, Бог терпел и нам велел. А я помолюсь за тебя Николаю Угоднику и Пресвятой деве Марии. Заступятся за тебя, остерегут от бяды.
    • Рррр
      27 сент. 2017 г., 14:47:43
      Ответить
      Если тебя , дружок, сфоткать из-за угла и не такой будешь. А банке не пристало такие фото размещать. Не стыдно? Я видел ее недавно. Прекрасно выглядит. Держится молодцом! Удачи ей! Дай бог, чтобы у нее все получилось.
      • хррр
        27 сент. 2017 г., 15:12:08
        Ответить
        Чего все получилось-то у ней чтобы?
        Вышла как снег бела?
        • были бы доказательства
          27 сент. 2017 г., 16:19:37
          Ответить
          быстро бы прикрыли, приговор вынесли, а тут только дело шили полтора года.
          Хотя товарищам комментаторам и без того же все известно, пустить кого из вас во власть, так и Сталин ангелом станет.
          Видимо, не так убедительна прокуратора, что даже местный городской суд условно осудил и то под давлением.
          • Закон и порядок
            27 сент. 2017 г., 17:10:28
            Ответить
            Перешла дорогу в неположенном месте - плати штраф.
            Можно предположить, что её действия могли привести к гибели автомобиля "Mercedes-Benz Maybach" - пусть возмещает ущерб 60 миллионов рублей.
          • бездоказательному
            27 сент. 2017 г., 22:24:26
            Ответить
            ты мозк свой хоть на 1% ввключи..
            головой не только едят.... и хоть русский язык подучи...
            Так что Сталина не трогай... не тебе о нем говорить... Не был был бы он ангелом для страны- был бы ты сейчас прихвостнем для нацистов... если бы вообще имел шанс быть....
      • Чел
        28 сент. 2017 г., 8:28:48
        Ответить
        Получится! И будет дальше тырить!
  • Даа
    27 сент. 2017 г., 10:45:14
    Ответить
    А если бы она сперла кроссовки ? Сколько бы ей дали ?
  • Dx
    27 сент. 2017 г., 10:47:35
    Ответить
    Во жизнь.. сначала тратишься на политтехнолога, потом на адвоката.
    • Да уж
      27 сент. 2017 г., 16:25:50
      Ответить
      Выборы МД нужны были, чтобы административным ресурсом можно было на благо вуза пользоваться.
      Есть у тебя власть - есть помощь от коммерческих предприятий на открытие лабораторий, ремонты корпусов. От пединститута то славное наследство осталось - разрушенные корпуса и общаги.
      А теперь что? Еще доказывай, что ты не олень. Что делал все не для себя.
      Как ни крути, а с Истиховской про университет слышно было, дети толовые поступали, по всей России ездили.
      Сейчас же даже на форум научный ребенок за свой счет едет, а потом еще полгода матпомощи ждет, за то, что имя университета на международной конференции среди победителей прозвучало.
      • Да не смешите !
        28 сент. 2017 г., 0:47:37
        Ответить
        При Истиховской университет потерял остатки респектабельности.
        • Чел
          28 сент. 2017 г., 8:31:43
          Ответить
          За то какая зарплата была у ректора...!!!
  • Я
    27 сент. 2017 г., 10:49:18
    Ответить
    Отделалась условкой?! Но от суда божьего не уйдёшь!!!
  • Доцент
    27 сент. 2017 г., 10:50:36
    Ответить
    Необходимо приговорить к реальному сроку
  • Настя
    27 сент. 2017 г., 10:53:42
    Ответить
    Интересно, когда же у нас перед. Законом будут все равны?!
  • ***
    27 сент. 2017 г., 10:55:28
    Ответить
    апеляция
    Значить выкрутится.Такие пройдохи не потопляемы.
  • Школьник
    27 сент. 2017 г., 11:22:38
    Ответить
    тётя Марина всех правоохранителей "крабом" поставит.
    • Поддерживаю
      27 сент. 2017 г., 11:45:33
      Ответить
      +100000!!!
    • .
      27 сент. 2017 г., 13:44:13
      Ответить
      У тети Марины ставилка уже не та стала.
      • -;).
        27 сент. 2017 г., 18:49:27
        Ответить
        Да не ставилка.
        А подставка.
  • юрист
    27 сент. 2017 г., 12:07:01
    Ответить
    Три года и три месяца условно?!!!! Где же справедливость?!!!! За какие такие "заслуги" перед Отечеством?!!!! По ее деяниям должен быть реальный срок!!!!
    • 46646
      27 сент. 2017 г., 14:57:17
      Ответить
      А деяния то ее какие? Список выдай!
      • да уж
        27 сент. 2017 г., 17:01:39
        Ответить
        украла бы палку колбасы, точно бы села. Как говорил один персонаж из мультфильма-а берешь у народа, значит берешь у себя...
    • Чел
      28 сент. 2017 г., 8:36:32
      Ответить
      А Сердитову А. 5 условно: это как? Скоро 10 условно начнут давать... Так глаза у правосудия завязаны! Какой спрос... Ну и зарплата не хилая...
  • Негодяй
    27 сент. 2017 г., 12:08:27
    Ответить
    (отм.) в лице Истиховской
    (отм.) там ей боьше подходит сидеть,чем в на Стефановской
    • Не зарекайся
      27 сент. 2017 г., 14:52:21
      Ответить
      Будет день, будет пища. (отм.) банка стала собирать. Самое удивительное то, что тех кто пишет что то в поддержку Истиховской отключают ай-адрес. Что же у вас за политика такая, банка?
  • да чего там
    27 сент. 2017 г., 12:10:48
    Ответить
    надо ввести звание Заслуженный Вор республики Коми
    • 11
      27 сент. 2017 г., 12:20:40
      Ответить
      +100500 !
      • и
        27 сент. 2017 г., 17:02:24
        Ответить
        виппенсию давать с орденом-
  • Неравнодушный
    27 сент. 2017 г., 12:35:39
    Ответить
    Госпоюди какие злые и завистливые люди люди пасутся на бнк!воздай им господи!
    • .
      27 сент. 2017 г., 13:45:24
      Ответить
      Иди свечку поставь за свое здоровье. (отм.)
    • Точно
      27 сент. 2017 г., 14:20:28
      Ответить
      Да тут кучка агрессивных закомплексованных жлобов пишет. Человек 20-30. Самовыражаются. Шариковы. Полиграфы Полиграфовичи. На колчаковских фронтах раненные.
      • Карл
        27 сент. 2017 г., 16:16:59
        Ответить
        Точно
        Колчаковские фронты-это значит за белых сражались и недовольны (отм.) Мариной?
    • неравнодушному
      27 сент. 2017 г., 14:33:29
      Ответить
      Не злые, а справедливые
      • не справедливые
        27 сент. 2017 г., 17:02:59
        Ответить
        а обворованные
  • землячка
    27 сент. 2017 г., 13:18:57
    Ответить
    закон вроде для всех ГРАЖДАН РОССИИ одинаков, но мужиков садят реально, а теток...
    • Эмиграция
      27 сент. 2017 г., 14:16:17
      Ответить
      то-то с уходом Истиховской СГУ зацвёл буйным цветом . Она хоть что-то пыталась сделать, а кто после неё сидят и всего боятся.
      • Эрудиция
        27 сент. 2017 г., 14:20:06
        Ответить
        Так после нее там восстанавливать-то уже нечего. Одни песни и пляски. Последние толковые преподы разбегаются.
        • невежество
          27 сент. 2017 г., 14:22:35
          Ответить
          Да? Например кто?
          • Например
            27 сент. 2017 г., 16:39:07
            Ответить
            Шилов
          • весь химбил
            27 сент. 2017 г., 17:03:47
            Ответить
            при ней разбежался, а какие были преподаватели.
        • 7665
          27 сент. 2017 г., 15:10:28
          Ответить
          Это кто сбежал то ? Москалев, уехал после того как на нее дело завели, понял, что теперь для своих исследований лабораторию Университе не купит, так как Истиховской нет. Да (отм.) свалил, он ведь мастак был по питанию в Университете. Испугался, что Истиховская заключит сделку со следствием и в качестве подкрепления сдаст его делишки и расскажет с документами в руках как он на столовых воровал и наживался. Его задорожный пожалел, только с должности проректора по экономике снял. А МД его жалеть не стала бы. Он у универа 50 лимонов увел. А еще кто свалил то?
          • факт
            27 сент. 2017 г., 17:28:19
            Ответить
            Залевский как работал так и работает.
        • ну о че
          27 сент. 2017 г., 16:27:56
          Ответить
          Сидит (отм.) в ректорате, вуз опорным стал,только как она этот статус подтверждать будет? Денег нет ни на что, все партнеры от невнятного ректора отвернулись.
    • Секель
      27 сент. 2017 г., 15:45:17
      Ответить
      Меняй пол.
  • 11
    27 сент. 2017 г., 14:37:16
    Ответить
    за какие заслуги она получила заслуженного работника?
    • 12
      27 сент. 2017 г., 16:18:07
      Ответить
      за интимные
    • Медалька
      27 сент. 2017 г., 18:44:14
      Ответить
      А кто его не получил? Все прикормленные к комрмушке Администрации имеют его. Ушакова, Логинова и др, которые при любой власти выживают.. все они заслуженные-перезаслуженные. Они же пашут на ниве госслужбы. У них тяжкий хлеб. Это не врачи не учитель. Это чиновник! Звания, квартиры... Все в благодарность.
  • .
    27 сент. 2017 г., 14:50:11
    Ответить
    11
    догодайся
  • Правильно
    27 сент. 2017 г., 15:11:13
    Ответить
    Прокуратура внесла апелляционное представление, добиваясь реального лишения свободы
    Стой на своем прокуратура и добивайся!
    • Ой блин
      27 сент. 2017 г., 20:34:44
      Ответить
      Прокуратура, суды и фсб - это все одна контора в нашем государстве
  • СмерШ
    27 сент. 2017 г., 16:03:03
    Ответить
    Вор должен сидеть!
    Прокуратуре: - Работайте, братья!
  • СмерШ
    27 сент. 2017 г., 16:06:14
    Ответить
    Конфисковать 1 этаж в новом здании между желтым домом и 12 школой и отдать под классы школе! 12 школа самая большая школа по численности детей в Республике. Кабинетов для занятий не хватает. Отдать конфискованное ученикам с учителями. Это будет справедливо!
    • да ладно
      27 сент. 2017 г., 16:38:37
      Ответить
      когда у нас что-то у богатых забирали и бедным отдавали? Ты в каком государстве живешь?Акстись
    • Поддерживаю
      28 сент. 2017 г., 0:50:43
      Ответить
      Очень здравое предложение !
  • коми-Рыцарь
    27 сент. 2017 г., 16:11:55
    Ответить
    Все порядочные и честные люди встанут под "знамя Свободы" - все 30 человек (https://www.bnkomi.ru/data/news/42859/)
    Остальные 800 тысяч будут сидеть под "нарами"
    • зырянский-батыр
      27 сент. 2017 г., 16:17:20
      Ответить
      Где там порядочных увидел, комя- лыцарь? Там госдеповские шавки и одураченная, а может и проплаченная молодая поросль.
      • КОМИ
        27 сент. 2017 г., 17:17:55
        Ответить
        Как там под нарами?
  • Так вот
    27 сент. 2017 г., 16:14:02
    Ответить
    откуда
    ноги растут! Оформила 1000 квадратных метров, а по факту сдала 3000. Деньги в карман. На них купила этаж коммерческой недвижимости в самом центре Сыктывкара! А Прокуратура и ФСБ выявили, откуда у студента деньги на покупку целого этажа элитных площадей и ещё на квартиру в Питере? Кто сводил дебет с кридитом? Откуда столько денег у (отм.)?
    • Карьера
      27 сент. 2017 г., 16:28:15
      Ответить
      Работать не пробовал?
      Или "старший дворник" это твой потолок.
    • типа вы своим детям не помогаете?
      27 сент. 2017 г., 16:37:19
      Ответить
      У любого министра возьми ребенка, посмотри,Что у него в собственности квартира за пару мультов и машина не лада калина.
      Все родители, у кого более менее приличная зарплата, о своих детях заботятся. И ЭТО НОРМАЛЬНО. У нее вон зп 400 тыс. Так и пахала она за эту зп - в 8-9 вечера всегда свет в ректорате горел.
      • Чел
        28 сент. 2017 г., 8:42:40
        Ответить
        Ну... 400 тыс. А 700 не хочешь?
  • Не перестаю удивляться
    27 сент. 2017 г., 16:16:01
    Ответить
    новость опубликована в 10 утра. за это время уже 38 человек продемонстрировали,что на рабочих местах ничем не занимаются.
    Причем все желчью исходят где-нибудь в кулуарах того же ЖД или других ведомств.
    Ляпота!
  • Странненько
    27 сент. 2017 г., 16:40:03
    Ответить
    Если прокуратура так была уверена в выдвинутых обвинениях и собранной доказательной базе, то почему же они не смогли доказать все это в суде? и при всем желании, не смогли наскрести на реальный срок, и итогом стал условный... было бы за что - давно бы посадили
    • тётя Ася
      27 сент. 2017 г., 17:16:25
      Ответить
      Надо всех пропустить через прачечную.
      Сразу станет видно кто "грязный", а кто "чистый"
  • сомневаюсь, однако,
    27 сент. 2017 г., 17:50:39
    Ответить
    следаки и опера недоработали по ней и директрисе Бумажника - это факт. Или не хотели? Без "взаимности" тут ну никак не обошлось.
  • Вика
    27 сент. 2017 г., 18:01:58
    Ответить
    Не посадили ,потому что заплатила дофига ," честно заработанными" и многие об этом знают ,поэтому и ходила по городу имея всех. Если в кармане насыпано ,так и будешь себя держать выше всех ,такая она по жизни и была . На всех только свысока ,неправда ли Марина Дмитриевна ? Спуститесь уже на землю,королева Вы наша Коми республики.
  • Сергей
    27 сент. 2017 г., 19:48:27
    Ответить
    Карьере
    Да как- то вся страна вроде работает ,а большинстао сидят в (отм.) ,простите . Кто не у кормушки. На зарплату много купите и построите ,работяга вы наш
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2017 г., 20:10:52
    Ответить
    Помните Советскую юмореску у Аркадия Райкина про иголку в электрический счётчик: " ... и вот уже не я должен государству, а государство должно мне"..
    .
    Эта же Еврейская схема, про которую говорил Райкин, Истиховской и была реализована.
    По договору аренды Бумажник должен был бы платить арендную плату Универу.
    А по договору оказания услуг по откорму студентов Университет платит Бумажнику за то, что тот занимается обеспечением питания учащихся.
    И вот уже не Бумажник должен Университету, а Университет должен Бумажнику...
    И что, в самом деле есть наивные, которые считают. что тут не за что судить?!
    • Противный
      27 сент. 2017 г., 20:57:57
      Ответить
      Сашок и в отпуску работает.
      Передавай привет "Емеле"
    • Александру Щиголеву
      27 сент. 2017 г., 22:45:31
      Ответить
      Виват!!!
      Нравятся мне Ваши сатирическо-справедливые комментарии... Весьма жизненно, вьюноша... Весьма-весьма!!!
    • Любитель классики
      28 сент. 2017 г., 9:18:55
      Ответить
      В Бесах Достоевского есть такой персонаж - длинноухий Шиголев. Наш Герой прям с него списан)
      • Александр Щиголев
        28 сент. 2017 г., 13:58:10
        Ответить
        Да не любите Вы классику, даже не увлечены ею...
        .
        Иначе помнили бы, что философ в "Бесах" был по фамилии ШигАлев...
    • Инта
      01 окт. 2017 г., 16:23:00
      Ответить
      Так еще и шахты поддянуть можно под этот расклад. А почему за них не спросят у МД?
  • Ващя
    27 сент. 2017 г., 20:11:44
    Ответить
    Действуй, Маня! А то пишут протоколы заседаний как им хотся.
  • Студент
    27 сент. 2017 г., 20:53:36
    Ответить
    И все таки действительно при мд было в универе круче. Скидки для студентов в столовых, доплата к стипендиям у старост и др. Обвинение какое то сомнительное. Публичная порка ни за что.
  • БНК
    27 сент. 2017 г., 20:59:50
    Ответить
    Там где Истиховская - там Аншлаг!
  • СЕВЕР
    27 сент. 2017 г., 21:23:47
    Ответить
    ДЕРЖИСЬ МАРИНА
    ДАЙ БОГ ТЕБЕ ВСЁ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ
  • Ваха - сваха
    27 сент. 2017 г., 22:04:51
    Ответить
    Студенту
    Вы хоть посмотрите на каком месте в рейтинге находится ваш хваленый универ ,такое впечатление,,что в городе больше нет учебных заведений. Такой был руководитель ,которого покрывало бывшее руководство во всех вопросах,поэтому пело и плясало пол универа . Стыдоба ,только и видели развлекухи ректора со студентами. Позор !!! Разве так ведёт себя порядочный ректор. Поучитесь у Гурьевой . Вот это Руководитель,которого без всякого можно назвать большой умницей ,она всегда в тени ,так и поступают умные люди . Побольше бы таких ,как Гурьева. А петь и плясать ,это не от большого ума . А у вас студенты ,что закончились песни и пляски ? Запишитесь в танцевальный кружок.
    • Конечно
      28 сент. 2017 г., 14:34:54
      Ответить
      Гурьева сидит на месте спокойно, потому что у нее маленький скромненький филиальчик, тысяча студентов то там хоть наберется?
      КРАГС тоже не слышно не видно.
      Возьми УГТУ или СГУ - федеральные вузы, Цхадая Лукойл и Газпром кормят, ему за финансирование бороться особо не надо. А СГУ теперь и не нужен никому без Истиховской.
  • а
    27 сент. 2017 г., 22:10:39
    Ответить
    А где красивая улыбка, прическа, макияжи маникюр, Красивая женщина должна быть всегда красивой