content/news/images/68721/IMG_4471_mainPhoto.jpg
11:31, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начал работу Съезд финно-угорских народов России

VI съезд финно-угорских народов России открылся сегодня в Академическом театре драмы им. В.Савина. В течение нескольких дней представители 42 регионов обсудят на дискуссионных площадках вопросы развития национальных языков, культуры и этнотуризма.

В Сыктывкаре начал работу Съезд финно-угорских народов России
Фото Марии Шумейко

Общая тема форума заявлена как «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие». Всего в работе съезда примут участие более 350 человек.

Как отметил на открытии председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев, одна из задач съезда – подвести итоги последних лет деятельности движения. Участникам форума предстоит обсудить вопросы развития финно-угорских языков, культуры и этнотуризма, сбережения экологии и здоровья. В программе заявлены несколько секций и круглых столов: «Язык. Образование. Наука», «Культура. Этнотуризм», «Экология. Здоровье нации», «СМИ. Информационные технологии», «Молодежь: гражданственность, патриотизм, традиции» и «Социальное партнерство. Бизнес».

IMG_4544.jpg

- Финно-угорские народы играли, играют и будут играть значимую роль в укреплении российской государственности и единства многонационального народа России. Исторически именно финно-угорские племена вместе со славянскими стояли у истоков формирования российского государства, - отметил на открытии заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов и передал Петру Тултаеву приветствие от президента страны.

IMG_4501.jpg

Ассоциация существует уже 25 лет, и ее создание стало важным шагом в развитии взаимоотношений между финно-угорскими народами. Для улучшения работы на съезд были приглашены не только делегаты, но также предприниматели и журналисты.

IMG_4481.jpg

- Финно-угорские народы – это уникальная часть мировой и российской цивилизации. Языковая общность, которая насчитывает более 20 миллионов человек, связана родственными, культурными узами, историей, основными историческими и географическими вехами. Безусловно, неразрывно связаны с жизнью России, - высказался на открытии глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_4555.jpg

Помимо дискуссионных площадок, участников съезда ждет насыщенная культурная программа. В рамках форума они смогут посетить выставку народных художественных промыслов и ремёсел «РОДНИКИ.РФ», V международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекрёсток) и этнофутуристическую экспозицию от мастеров Коми и Удмуртии «АС & АРТЭ. Архаика и этнофутуризм», а также экскурсии в Национальном музее и Национальной галерее Коми.

2408

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 1
    27 сент. 2017 г., 11:38:28
    Ответить
    Этно-культурный парк "Ыб"
    Ну где же вы, братья ?!
    Шанежки остывают ! Да и пора уже валенки покидать кто дальше..
  • Зырянин-язычник
    27 сент. 2017 г., 11:39:15
    Ответить
    Ура! Ура! Ура! Наши собрались! Земляки! )))
    • Будьте бдительны ФУ народы
      27 сент. 2017 г., 11:43:36
      Ответить
      Враг у ворот.
      В.Матвиенко: в ближайшее время российской власти придется противостоять попыткам дестабилизировать ситуацию в стране

      Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что в ближайшее время российской власти придется противостоять попыткам дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Об этом она сказала на открытии осенней сессии верхней палаты парламента.

      На днях замглавы МИДа Сергей Рябков сообщил, что накануне выборов президента России Вашингтон может направить средства на поддержку протестных акций в России. Он пообещал, что МИД будет отслеживать этот процесс.
      • ?
        27 сент. 2017 г., 13:53:00
        Ответить
        ЗАНЯТЬСЯ нечем на пенсии?
        • Средства госдепа
          27 сент. 2017 г., 13:55:22
          Ответить
          пойдут через МИД? Вот же пройдохи!
      • РФ - уникальна своими народами !
        27 сент. 2017 г., 13:53:44
        Ответить
        Респект многонациональности РФ и Ее национальным языкам !
        "......Вашингтон может направить средства....":)))))))
        Хаааахаааахаааа
        Представляю , как Вашингтон начинает учить ФУ языки - государственные языки РФ ,
        вместо той же Матвиенко :))))))
        Американские чиновники будут учить госязыки республик РФ , а московские чиновники - нет :))) вот цирк !
        Матвиенко , выучи хоть один из национальных госязыков РФ - уникальной своими народами ! Хотя бы для приличия выучи !
        Позор какой то - в многонациональной Российской Федерации- в руководстве никто не говорит на национальных языках . Да американцы быстрее выучат и татарский и Коми и башкирский , чем Российские чиновники !
  • Нацмен
    27 сент. 2017 г., 13:52:33
    Ответить
    Профессиональные эрзя, мокша, коми и т.д. продемонстрируют свою лояльность власти.
  • Komi mort
    27 сент. 2017 г., 14:18:03
    Ответить
    Ни у одного делегата анти фашистские анти шовинистические или анти ксенофобные позиции не ожидаются
    • просто мама
      27 сент. 2017 г., 14:32:13
      Ответить
      скорей бы насильное изучение коми языка закончилось, а уважать и любить Коми край можно изучая историю, краеведение
      • !
        27 сент. 2017 г., 14:36:41
        Ответить
        Быть профессиональной жертвой это ваш выбор
      • Ха
        27 сент. 2017 г., 14:39:42
        Ответить
        Зачем вам история и краеведение? Ненавидим язык настолько, что не хотим выучить хотя бы "здравсте-до свидания", но любим историю.
  • Просто маме
    27 сент. 2017 г., 15:01:27
    Ответить
    ... пусть твой сын забудет родной язык и тебя ...
    • мнение
      27 сент. 2017 г., 22:29:39
      Ответить
      столько злости но верю что не от коми
  • Я
    27 сент. 2017 г., 15:46:38
    Ответить
    Бабушки слетелись, обсудили, попели, поплясали, шанег поели, резолюцию приняли и....
  • Ме
    27 сент. 2017 г., 15:53:23
    Ответить
    коми
    Кыдзи веськавны съезд вылö?
    • ижемец
      27 сент. 2017 г., 15:57:19
      Ответить
      Виджа олан, комияс.
  • кадровик со стажем КПСС
    27 сент. 2017 г., 18:39:52
    Ответить
    Глава прислал Магомедова на съезд.... финно-угры разве мусульмане. Вот так и необдуманно у нас назначают во власть.