content/news/images/68728/KMO_160360_00016_1_t218_122042_mainPhoto.jpg
12:50, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Минобрнауки выступает за преподавание в школах только одного иностранного языка

Министр образования и науки Ольга Васильева в интервью телеканалу RT заявила, что в школах целесообразно изучать один иностранный язык, предпочтительно, чтобы это был английский.

Глава Минобрнауки выступает за преподавание в школах только одного иностранного языка
Фото kommersant.ru

«Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день»,— сказала Ольга Васильева.

По словам министра, нужно сделать так, чтобы в 2020 году в пилотном режиме, а в 2022-м — в общероссийском выпускники смогли сдать один иностранный язык. При этом Ольга Васильева сказала, что, если у школы есть возможность преподавать второй язык, это только приветствуется.

«Если ребенок может учить второй язык: есть на это время, есть на это методики, есть на это педагоги, есть на это возможности. Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае очковтирательством и шапкозакидательством»,— уточнила министр.

В конце августа на Общероссийском родительском собрании Ольга Васильева заявила, что в сфере преподавания иностранных языков нужны изменения. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, в свою очередь, сообщил участникам совещания, что решения о введении обязательного экзамена по иностранному языку после девятого класса будет принято по итогам анализа результатов исследований уровня знаний школьников, которые проводит служба.

2570

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    27 сент. 2017 г., 13:09:12
    Ответить
    Усиков не хватает православному министерству образования. )))
    Ну вот и стали языки национальных республик ИНОСТРАННЫМИ. Уже радует! )))
    Жгите дальше, больше АДА. ))))
    • Только так
      27 сент. 2017 г., 13:59:32
      Ответить
      Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Путин.
    • трактористу из По-но
      27 сент. 2017 г., 14:37:16
      Ответить
      каждый видит и слышит,то что хочет.
    • Дай бог ума (отм.)
      27 сент. 2017 г., 15:11:33
      Ответить
      Ты учебники то коми языка видел, (отм.)? Коми язык. Для изучающих его как иностранный.

      У тебя еще коровы не сдохли? Или ты их виртуально доишь?
      • Буренка
        27 сент. 2017 г., 15:17:02
        Ответить
        Некогда ему нас доить. Он нам песню все поет и подпевать учит "Прокати нас, зырянин, на ТРАХторе. До БИ_АРМИИ нас прокати"
    • Комяку безбожнику
      27 сент. 2017 г., 16:50:38
      Ответить
      Твой язык не иностранный он просто не нужный и тебе в том числе. Но как то выделится надо не умом так языком.
      • вася
        27 сент. 2017 г., 18:17:00
        Ответить
        Аполитично рассуждаете товарищ...
      • Между словом
        27 сент. 2017 г., 19:28:29
        Ответить
        в xix веке в Российских гимназиях в обязательную программу изучения, по мимо русского следующие языки: латинский, немецкий, французский.
        В 19 веке детки в лаптях могли выучить, а у наших "голова" пухнет.
        • к слову
          27 сент. 2017 г., 19:32:29
          Ответить
          А еще были классические гимназии с двумя древними языками. К трем языкам выше добавлялся греческий...
          Больше не родит земля русская Пушкиных, Толстых, Достоевских?
          • Сказал бы
            27 сент. 2017 г., 19:35:13
            Ответить
            не воспитает, не обучит.
        • То-то и оно
          27 сент. 2017 г., 21:57:01
          Ответить
          Шибко умные гимназисты получились. Задумываться начали. А от мыслей - один вред. Вот, например, был такой гимназист, Вовка Ульянов, тож всё ему не так - то не нравится, что крестьяне с голоду дохнут, а помещики яхты строят, то вопросы задавал, а чойта мы отсталой Японии войну продули, то ему непонятно, кто страной правит, царь или чокнутый монах Гришка, то сомневается в правильности расстрела мирной демонстрации 09.01.1905...
          На то Владимир Владимирович и президент, чтоб не повторять ошибок Николая-2.
  • оля
    27 сент. 2017 г., 13:10:05
    Ответить
    ну и правильно, хоть одно мудрое решение
    • 11
      27 сент. 2017 г., 13:13:04
      Ответить
      Человеку бы надо знать знать хорошо свой родной язык и международный иностранный ... ну и немножко язык межэтнический как застольный для бружбы
    • карантин
      27 сент. 2017 г., 18:18:48
      Ответить
      Идиотское решение. Они дипломы свои купили.
      Тупые. Наверно генетика.
  • МИР
    27 сент. 2017 г., 13:10:59
    Ответить
    ДАЕШЬ РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ!!!!!
  • Больше безумия.
    27 сент. 2017 г., 13:24:56
    Ответить
    Депутат Госдумы России Наталья Поклонская в интервью телеканалу «Звезда» рассказала о возможном разговоре с последним российским императором Николаем II.

    По мнению политика, такую встречу не нужно «визуализировать», так как люди, приходящие в храм, всегда обращаются к святым.


    «Знаете, здесь не надо представлять ничего... В современное время многие ходят в храмы, обращаются к Пресвятой Богородице, к Сергию Радонежскому. И многие обращаются и к государю нашему, святому», — отметила она.

    При этом Поклонская подчеркнула, что не будет говорить об этом, так как «это настолько личное».
  • США
    27 сент. 2017 г., 13:26:02
    Ответить
    Канечна ! В школы Рассии нада изучать гасударственный йазык Великай Великабритании и США. Нада подержить гасударственной йазык США. И талька США .
    • Американцу
      27 сент. 2017 г., 14:55:07
      Ответить
      О, у тебя хороший русский! У нас здесь многие так пишут, прожив в России всю жизнь.))
      • США
        27 сент. 2017 г., 18:37:50
        Ответить
        Май йазык - великий английский йазык ! Зачем мня руський? Все должна учить май велигий англицкий йазык! Зачим руський ? Какой у руського перспектив ? Нигагого !
  • Дмитрий Гудков
    27 сент. 2017 г., 13:26:38
    Ответить
    Больше Поклонской, больше!
    Ага, Поклонская учит Учителя снимать кино: по ее мнению, это надо делать за три дуб**. И прекрасно, и правильно. Зачем долго работать над фильмами? Чем они лучше законов? И что потом удивляться, что Дума, в которой протирает юбку Поклонская, тонет в поправках к собственной «законотворческой деятельности»?
    Но бог бы с ними, с законами, история-то в другом. Вы даже не представляете, насколько сильно во власти раздражение всей этой ситуацией — и испуг.

    Околокремлевские эксперты, чиновники и политики, вполне лояльные Кремлю, по-настоящему боятся, что вскоре у нас кризис будут отмаливать крестными ходами, а в тюрьмы сажать за ересь. И это люди, на самом деле знающие ситуацию и обладающие инсайдами, а не те, что ведут каналы в Телеграме.

    В последнее время я неоднократно — от разных около— и провластных персон (имен тут, само собой, называть не буду) получал предложения: «Дмитрий, организуйте митинг против мракобесия. Нам очень неуютно. Самим-то не с руки, «Единая Россия», Кремль, а вы — оппозиция. Многие во власти вас поддержат».

    Так что больше Поклонской, больше! Я-то все искал раскол элит в политике, в экономике — так нет же, вот он, прошел аккурат по прокурорскому декольте. Когда по Думе и окрестностям разнесся отчетливый запах безумия, зашевелились даже вполне лояльные чиновники и депутаты.

    Постарались отсесть в сторонку, отодвинуться, дистанцироваться — в прямом и переносном смысле. Но безумие во власти тем и опасно, что заразно. И ладно, можно пережить санкции, войну, даже чуму, как учит нас Вальсингам.

    Но вот «не дай мне бог сойти с ума» — этого элита-элитка по-настоящему испугалась.

    Жгите, Наталья Владимировна, поддавайте жару. Вы наш крейсер «Аврора», палите без разбора, Господь и Николай Второй разберут своих.
  • !
    27 сент. 2017 г., 13:32:24
    Ответить
    А мадам чё против Конституции РФ ???
    Тогда гнать её!
    Если она против государственных языков в национальных республиках, то это против Конституции и против государственностей республик.
    • !!
      27 сент. 2017 г., 14:56:12
      Ответить
      Она не против. Речь идёт про иностранные языки.
  • Кому нужен Русский язык?
    27 сент. 2017 г., 13:35:42
    Ответить
    А может сразу всю школу перевести на английский?
    Все равно молодое поколение мечтает уехать за границу, в США. Зачем и кому нужен русский язык?
    Кому он нужен ?
  • Язык
    27 сент. 2017 г., 13:37:51
    Ответить
    Инглиш - бест!
  • гыга
    27 сент. 2017 г., 13:38:07
    Ответить
    Рабы должны знать только язык хозяев из США.
    • ккк
      27 сент. 2017 г., 20:17:02
      Ответить
      Обама - (отм.)!
  • В Москве появились социальные билборы с высказываниями.
    27 сент. 2017 г., 13:41:06
    Ответить
    "Чтобы спасти Россию- надо сжечь Москву" - Кутузов.
    К чему бы?
  • 246
    27 сент. 2017 г., 13:44:51
    Ответить
    О! Снежанна Денисовна))
  • Yuri
    27 сент. 2017 г., 14:03:35
    Ответить
    Когда же у нас в стране закончится
    чиновничья дурь в квадрате!?
    Почему 'жертвой' должна стать языковая подготовка? Почему не отдать на 'заклание' ОБЖ, уроки по шахматам, уроки по финансово-экономической грамотности и половому воспитанию с, прости, Господи, историей религий?
    • Зырянин-язычник Юрию.
      27 сент. 2017 г., 14:15:10
      Ответить
      Вернется, только когда граждане будут решать, что должен делать чиновник.
      А не кучка чиновников решать, что делать гражданам.

      Всё просто.
  • Елена
    27 сент. 2017 г., 14:03:58
    Ответить
    учёба
    Дети со 2 класса учат коми язык + английский + с 5 класса немецкий. Как им русский усвоить и остальные науки? Мозги итак набекрень. Лучше восстановите астрономию, черчение, чтобы хоть немножко понимали. У детей уже срывы, психика на грани.
    • ВАСЯ
      27 сент. 2017 г., 14:15:23
      Ответить
      Согласен. Русский и английский для изучения в школах. Все остальные языки -факультативно.
      • Акцепт
        27 сент. 2017 г., 15:09:55
        Ответить
        Вот именно! Русский как родной + английский как универсальный.
        А коми и прочие факультативно.
        • Патрия моя !
          27 сент. 2017 г., 18:29:21
          Ответить
          Русский -факультативно.
          Родной - обязательный.
          Английский как язык противника - отменить !
          • Проходящий мимо
            28 сент. 2017 г., 13:13:23
            Ответить
            Как отменить, а допрашивать как будем потом?
      • Вася
        27 сент. 2017 г., 17:25:40
        Ответить
        Все верно
        Говорит. Русский и Английский!!!
        • Васе
          27 сент. 2017 г., 18:39:09
          Ответить
          Не-а английский обязательный. А русский зачем ?
      • настя
        27 сент. 2017 г., 17:32:44
        Ответить
        Согласна с Вами полностью.
    • Мимоходом
      27 сент. 2017 г., 14:18:49
      Ответить
      На фото - Родина-мать?
      .
    • Komi
      27 сент. 2017 г., 14:32:14
      Ответить
      а какого нашим детям!
      Сперва с учителями шовинистами ксенофобами+работодателями шовинистами ксенофобами и ещё с прочими шовинистами ксенофобами.и со всем этим как жить
    • 123
      27 сент. 2017 г., 17:53:15
      Ответить
      +1000
    • 321
      27 сент. 2017 г., 17:55:25
      Ответить
      +1000
    • Ух
      27 сент. 2017 г., 18:27:27
      Ответить
      А зачем вашим детям госязык иностранных государств - Англии и США ?
  • алекс
    27 сент. 2017 г., 14:20:41
    Ответить
    васе
    все остальные предметы
  • цзоафань
    27 сент. 2017 г., 14:23:02
    Ответить
    Пора изучать китайский
    английский это только для лохов
    • ))
      27 сент. 2017 г., 14:29:34
      Ответить
      Все обеспеченные китайцы стараются,чтобы их дети обучались в США.(частные школы, затем американские университеты)
      • Мама ма ма
        27 сент. 2017 г., 18:31:08
        Ответить
        Но все водят детей на китайские курсы ! Так что китайский самый распространённый.
    • /
      28 сент. 2017 г., 12:37:53
      Ответить
      Язык науки - английский. Китайские ученые печатаются тоже на английском, а не китайском. На китайском разных диалектов и версий разговаривают много малограмотных крестьян.
  • r
    27 сент. 2017 г., 14:29:04
    Ответить
    В школе учил французский, у нас чудесно преподавали. В универе - французский и немецкий. Английский выучился сам по себе, так как невозможно его не знать в наше время. Молодежь, выросшая только на английском - более слабый конкурент на рынке труда, по моему скромному мнению.
    • Полиглоту
      27 сент. 2017 г., 14:50:41
      Ответить
      Интересно, что люди подразумевают, когда говорят о своем знании нескольких языков. 10 фраз из разряда: "меня зовут Вася", " Я родился в России"," Мне 50 лет"....))
      • Нууу
        27 сент. 2017 г., 22:02:41
        Ответить
        Если под знанием языка подразумевать правильное употребление "не" и "ни", а также расстановку запятых, то у нас три четверти населения глухонемые.
      • Смотря что у тебя в руках.
        27 сент. 2017 г., 22:04:36
        Ответить
        Если что-то достаточно огнестрельное, то достаточно "Хэнде хох" и "Гив ё мани".
        Что и происходит - пиндосам нисколько не мешает незнание русского.
  • 4
    27 сент. 2017 г., 14:31:38
    Ответить
    (отм.)
  • Иван
    27 сент. 2017 г., 14:56:06
    Ответить
    Психика нарушена из-за коми языка? смешно...Ваш ребенок не будет знать ни один предмет. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
    • Ивану
      27 сент. 2017 г., 15:49:43
      Ответить
      Респект
      И уважение! Мужик! Жму 5.
    • .
      27 сент. 2017 г., 18:33:16
      Ответить
      Точно. проецируют свои комплексы на детей своих , а винят во всём Коми язык.
  • !!
    27 сент. 2017 г., 15:01:57
    Ответить
    То что один иностранный язык согласен. Только не надо всех на английский подсаживать. Некоторые школы французский или немецкий пусть изучают. Национальный язык тоже нужен. Моим детям
    например нравится, хотя я ни слова не знаю.
  • О Боже!
    27 сент. 2017 г., 15:06:09
    Ответить
    Закрой рот этим безбожникам. Чтоб все стали немыми и глухими. Вот тогда и будет мир. Никто своим происхождением не сможет хвалиться, никто никого не будет унижать и оскорб***ь.
  • Английский
    27 сент. 2017 г., 15:47:41
    Ответить
    язык -
    язык колонизаторов. Великобритания, являвшаяся крупнейшей империей, насаждала английский язык в своих колониях. Так он стал международным языком. Мы что, являемся колонией Великобритании (США)? Для чего нам английский? Или мы готовимся к войне и изучаем язык потенциального врага, чтобы взял языка и тут же смог допросить? Или готовим молодёжь к бегству за бугор? Вот воркутинцы и интинцы не хотят изучать английский. Им хлеба не надо - коми язык подавай!
    • ну ничего
      27 сент. 2017 г., 16:15:52
      Ответить
      не всем же
      быть умными ...такие тоже должны быть...для равновесия в природе
  • онько
    27 сент. 2017 г., 15:51:20
    Ответить
    я хоть и ватник патриот коми земли,но против чтобы мой ребенок коми язык изучал.это не раздвоение личности а просто дочку жалко,во втором классе нагрузка такая что полдня с ней уроки делаем.
    • Да?
      27 сент. 2017 г., 18:41:40
      Ответить
      А зачем вашему ребёнку обязательный английский ? Ведь можно факультативно учить. И даже сертификат сделать.
  • Ухта
    27 сент. 2017 г., 16:51:23
    Ответить
    Ну есть еще здравые люди в Москве.
  • Христианин
    27 сент. 2017 г., 17:48:55
    Ответить
    Вавилон! Готовы угробить все образование идеей многоязычия. Русский и английский - бесплатно. Все остальные языки - за дополнительную плату. Ищите спонсоров на коми и прочие излишества.
    • !
      27 сент. 2017 г., 18:42:31
      Ответить
      И христианство за плату.
    • Лютеране
      27 сент. 2017 г., 19:18:07
      Ответить
      Вы правы :))))))))) лучше читать библию на английском)))) , чем на русском. на английском лучший перевод с греческого.
  • 567
    27 сент. 2017 г., 17:59:55
    Ответить
    В России, в школах, никогда не уделяли должного внимания изучению иностранных языков. Наши люди заграницей, в основном, выглядят зашугано и жалко, т.к. общение затруднено. Почему в Европе дети могут учить несколько языков, а наши дети нет! Они что, глупые? Нет конечно, наоборот, намного умнее тех! Почему у нас ничего не меняется?!
    • просто
      27 сент. 2017 г., 18:26:14
      Ответить
      в наших школах не умеют учить иностранным языкам.Или не хотят.Почему при царе-горохе по окончании гимназии выпускники знали русский-латынь-французский(немецкий).Или они были умнее чем нынешние?
      • Потому что
        27 сент. 2017 г., 18:30:45
        Ответить
        у них были родители, которые знали русский-латынь-французский и так далее. Потому что с детьми с раннего возраста занимались гувернеры с гувернантками.
        Была у меня одна знакомая старушка из гимназисток, рассказывала, что в семье один день в неделю говорили только на французском, один день - только на английском. А немецкий у нее был родной - мать из обрусевших немок. Вот вам и три языка.
      • Потомучто в Российской империи
        27 сент. 2017 г., 18:32:38
        Ответить
        там учились немцыы, шведы, евреи, французы..
        Русским крестьянам учится выше церковно-приходской школы, учится запрещалось.
      • Почему при царе-горохе по окончании гимназии выпускники знали русский-латынь-французский(немецкий).Или они были умнее чем нын
        28 сент. 2017 г., 10:06:29
        Ответить
        Знали и хруст французской булки,вальсы Шуберта
        только к началу Великой Октябрьской грамотных было 33% в Российской империи (великой).
  • 1
    27 сент. 2017 г., 18:43:01
    Ответить
    по идее если знаешь английский, то в любой точке мира сможешь объясниться,поэтому здравое предложение
    • Объективно
      27 сент. 2017 г., 18:59:00
      Ответить
      Ну да , зачем соблюдать чужие права. ? Зачем соблюдать права народов на свою государственность, право , которое даёт Конституция РФ.
      Для вашего удобства вы готовы лишить другие народы государственностей и их государственных языков ?
      Вашим детям и внукам будет стыдно за вас , за то что вы готовы участвовать в этноциде государственных языков , а значит государственностей чужих народов.
      • Ухта
        27 сент. 2017 г., 21:52:37
        Ответить
        Тебе ни кто и не запрещает учить учи а нам он не нужен мертвый язык коми!
  • Егор Русский
    27 сент. 2017 г., 18:53:54
    Ответить
    Для чего нашим детям знать язык агресора??? Я про английский. Идёт планомерная война против русского народа. За океанские "партнеры" желают чтоб наши дети забыли русский язык своих предков, переметнулись на сторону запада! из нутри создаётся почва для пятой колонны!
    • Егору
      27 сент. 2017 г., 19:01:16
      Ответить
      А вы как русские почему не защищаете права других народов?
      Вот никто из вас не встал на защиту госязыка коми. Почему ? Вы хотите чтобы защищались ваши права , но не хотите уважать права других .
      • мама
        27 сент. 2017 г., 21:51:19
        Ответить
        изучать коми язык никому не запрещают, у вас есть право изучать родной язык, а у нас должно быть право не изучать чужой коми
        • мамаша
          27 сент. 2017 г., 21:57:10
          Ответить
          Ну аттьӧ, что ещё не запрещаете учить коми язык, как запрещали его учить при коммунистах.
        • Маме
          27 сент. 2017 г., 22:35:33
          Ответить
          И у других есть право наизучать неродной язык , например русский . Но ! Его обязаны изучать все ! В школах как предмет . Вот вы же не выступаете за отмену обязательного русского. ? Почему?
          • Маме
            27 сент. 2017 г., 22:38:15
            Ответить
            И у других есть право НЕ ИЗУЧАТЬ неродной язык, например, русский. Но! Его обязаны изучать все! В школах как предмет . Вот вы же не выступаете за отмену обязательного русского ? Почему?
    • поведайте, егор русский))
      27 сент. 2017 г., 19:40:28
      Ответить
      В каком месте на вас напал агрессор?
    • Егору "Русскому"
      27 сент. 2017 г., 19:42:29
      Ответить
      АгресСор, изнутри, заокеанские
      Судя по написанному, РУССКИЙ язык , язык своих предков ты не знаешь! Егор, какой же ты "русский"?
    • Егор русский еврей
      27 сент. 2017 г., 19:44:44
      Ответить
      Ему лучше знать про агрессоров.
  • Лена
    27 сент. 2017 г., 20:33:18
    Ответить
    В Швейцарии, например, в начальной школе дети учат немецкий язык и швейцарский диалект, который сильно отличается от классического немецкого. С 3-го класса английский, с 6-го французский. Далее дети, которые идут в гимназии, изучают ещё один язык по выбору. И все хорошо. А почему дети в России должны довольствоваться только русским и английским? Что, наши дети настолько тупее европейских?
    • Лене
      27 сент. 2017 г., 20:53:08
      Ответить
      Лена, Европа маленькая. Люди перемещаются свободно из страны в страну. А с кем в Сыктывкаре разговаривать на английском, на немецком и т.д. языках.Я имею в виду носителей языка.
      • Лене
        27 сент. 2017 г., 21:23:49
        Ответить
        Загранпаспорта есть всего у 28% россиян - об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Левада-центром.
        Лена, Вы будете учить языки, но если вы их не будете использовать,если в них нет практической надобности, то они уйдут из вашей памяти,забудутся.
      • мама
        27 сент. 2017 г., 21:52:29
        Ответить
        в Сыктывкаре и по коми поговорить не с кем
        • Ухта
          27 сент. 2017 г., 21:54:42
          Ответить
          А смысл? Так же можно учить латинский.
          • Европа
            27 сент. 2017 г., 22:32:43
            Ответить
            Латынь учат в гимназиях в Европе.
  • Теперь я понимаю
    27 сент. 2017 г., 22:09:15
    Ответить
    Почему нигде не любят русских.
  • Вашингтон
    28 сент. 2017 г., 1:17:03
    Ответить
    Тэнкью вери мачь! Что поддерживаете вместе с вашими налогоплательщиками наш великий английский госязык .