content/news/images/68745/BOB_1228-kopiya_mainPhoto.jpg

В этом году в Коми выявлено 320 случаев ВИЧ-инфицированных

В Коми за период с января по август выявлено более 300 случаев ВИЧ-инфицированных, что, по данным управления Роспотребнадзора по РК, почти на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В этом году в Коми выявлено 320 случаев ВИЧ-инфицированных
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила телеканалу «Юрган» заведующая отделением клинической эпидемиологии Центра СПИД Елена Михеева, «шесть территорий лидируют по выявлению ВИЧ-инфицированных. Это Воркута, Вуктыл, Сыктывдин, Ухта, Усинск и Сыктывкар». Из 3800 инфицированных почти 1000 проживает в Сыктывкаре.

Если за весь период с 1990 года в Коми пиковым по количеству ВИЧ-инфицированных был 2002 год, то интенсивный рост начался с 2014 года, а вторым пиковым годом считается 2015-ый.

- Основные пути передачи ВИЧ хорошо изучены – это наркоинъекционный путь передачи вируса, половой путь, и передача вируса от матери к ребенку. За 8 месяцев в Коми выявлено 320 случаев новых ВИЧ-инфицированных. Из них 52% заразились половым путем, - поделилась представитель Центра СПИД.

Медики отмечают, что в основном в их число попали люди, относящиеся к категории работоспособного населения от 18 до 45 лет. Но в последнее время вирусом иммунодефицита человека заболевают и люди более старшего поколения.

4581

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сих
    29 сент. 2017 г., 10:04:36
    Ответить
    Как же так, в проклятые девяностые и то меньше было, а мы тут и с колен уже встали..
    • .
      29 сент. 2017 г., 10:16:55
      Ответить
      Стесняюсь спросить, а что ты делал, стоя на коленях, в 90-е??? Настоящие стопроцентые мужики на коленях не стоят.
    • чел
      29 сент. 2017 г., 10:17:50
      Ответить
      Ты из группы риска что ли?
  • ?
    29 сент. 2017 г., 10:15:13
    Ответить
    А чего же тогда такой кипиш на банке, если динамика отрицательная? )))))
  • father
    29 сент. 2017 г., 10:20:14
    Ответить
    заболевают и люди более старшего поколения.
    Так проституция развивается активно. Кроме сыктывкарских, еще кировских проституток проверить надо бы. Как у них с этим делом?
    И покажите динамику по принадлежности к мужскому/женскому полу.
    • ?
      29 сент. 2017 г., 14:30:44
      Ответить
      Причем здесь проституция??? Проституция - это нелегальный бизнес. Поэтому барышень гонят проверяться в первую очередь. Никто не хочет поиметь проблем от клиентов.
      • father
        29 сент. 2017 г., 16:35:58
        Ответить
        В бизнесе? :-)
        Все придерживаются правил? Ага.
  • 6
    29 сент. 2017 г., 14:22:18
    Ответить
    По ВИЧ/СПИД. Из данных медицинской литературы.

    "Ложноположительные результаты на вирус иммунодефицита встречаются довольно часто, буквально повергая в шок человека, сдающего кровь. Дело все в том, что существует масса заболеваний, которые могут спровоцировать ложноположительный результат...

    Причины, по которым результат может стать ложноположительным, причем неважно анонимный он или нет — нарушения правил сдачи крови. Обычные семечки или предварительно употребленные в пищу острые, кислые, жареные продукты, и даже минеральная газированная вода, особенно щелочная — например, боржоми, могут спровоцировать сомнительный результат, неважно, сколько их съедено — много или мало...

    Состояния, которые могут спровоцировать ложноположительный результат:
    инфекционные поражения дыхательной системы;
    вирус гриппа и гепатита;
    недавно сделанные прививки (столбняк, гепатит В, грипп);
    очень густая кровь;
    первичные аутоиммунные заболевания печени;
    вирус герпеса;
    плохая свертываемость;
    лихорадка;
    заболевания печени, вызванные алкоголем;
    артрит;
    нарушение иммунорегуляторных процессов;
    поражение мелких сосудов организма;
    разные виды склероза;
    повышенный билирубин;
    повышенный уровень антител;

    Некоторые заболевания могут стать причиной перекрестных реакций. Например, из-за аллергии в крови могут вырабатываться непонятные для организма антигены, которые он распознает как чужеродные. Такие антигены могут стать причиной ложноположительного результата.

    Любые инфекционные, грибковые и вирусные заболевания практически всегда дают положительный результат на наличие вируса иммунодефицита. По этой причине врачи советуют пройти лечение болезни, и лишь спустя 25-30 дней пройти обследование.

    Заболевания, онкология, повышенный показатель билирубина, прививки — все эти факторы влияют на результат. Если в крови присутствует нестандартный набор ферментов, то анонимный анализ будет ложноположительным.
    • Сразу
      29 сент. 2017 г., 17:58:28
      Ответить
      Видно
      Вы разбираетесь в проблеме. Такой бред... Есть такой анализ как иммуноблот, без него никто диагноз не поставит даже в России
  • .
    29 сент. 2017 г., 14:31:20
    Ответить
    хватит уже
    Нет никакого ВИЧ
  • Медик
    29 сент. 2017 г., 15:38:59
    Ответить
    Вот поэтому, чтобы поставить диагноз ВИЧ, делают 3 анализа. И после этого сообщают результат пациенту и ставят на учет.
  • Сразу
    29 сент. 2017 г., 20:03:13
    Ответить
    Я не разбираюсь, я анализирую, что пишете вы -работники СПИД центра и что пишут другие не менее вас знающие люди. Не скрою, вызывает подозрение ваша активность. Устроили из БНК агитпункт. Зачем? Известно, что делаете анализы в ООО МЕДтест, в которой делают анализы и человека и животных. На какой результат может рассчитывать человек при таком подходе к решению проблемы. Многие, в т.ч. и я считают, что ваша контора закупила расходные материалы и пытаетесь их сбыть. Здоровье людей чиновников от медицины в Республике мало интересует. Главное - освоить скудные бюджетные средства и получить зарплату. Хороших знающих врачей, а их немало в Республике не имею ввиду. Они лечат людей, а не стучат по клавишам.
  • Медик
    29 сент. 2017 г., 23:47:48
    Ответить
    С чего вы взяли, что я работаю в центре СПИД?!! Эту информацию знает каждый, кто закончил мед. ВУЗ. Не понимаю, откуда это вечная паранойя у народа, что повсюду заговор, вас обманывают и чего-то придумывают про ВИЧ??? Банальное незнание проблемы ведет к различным домыслам. СМИ пытается донести до вас хоть какую-то информацию по социально значимому заболеванию, так вы и в этом видите какой-то тайный смысл))) и не надо пытаться давать оценку квалификации врача только по тому, что он оставил комментарий (и у нас тоже бывают отпуска)
  • медику
    30 сент. 2017 г., 6:06:03
    Ответить
    К сожалению, катастрофически исчезают места, где простой человек может черпать доверие к государственным системам и, в первую очередь к системе здравоохранения. Здравоохранение из уст простого человека звучит по-советски привычно. На деле система не является системой здравоохранения. Она превратилась в сферу медицинских услуг и регулируется законом о защите прав потребителя. Хороших людей (врачей) больше, но их не видно и не слышно потому что система "гнилая".Дожили и до выбирались.