content/news/images/68748/BOB_2902-kopiya_mainPhoto.jpg
17:13, 27.09.2017 / ПРАВО

Гособвинитель посчитал слишком мягким приговор братьям Бондаренко

Гособвинение обжалует приговор братьям Александру и Юрию Бондаренко, а также Сергею Ремизу и Славчо Славчеву, которых суд признал виновными в приобретении и хранении оружия организованной группой и назначил им условные сроки. Об этом БНК сообщил прокурор Корткеросского района Андрей Скворцов, выступавший по делу государственным обвинителем.

Гособвинитель посчитал слишком мягким приговор братьям Бондаренко
Фото Виктора Бобыря

- Мы считаем, что суд необоснованно назначил фигурантам наказание ниже минимального предела, приняв в качестве достаточных для этого смягчающих обстоятельств: наличие малолетних детей у всех подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления. В прениях гособвинение просило назначить всем обвиняемым реальное лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, - отметил прокурор.

Напомним, 20 сентября Корткеросский районный суд признал братьев Юрия и Александра Бондаренко, Сергея Ремиза и Славчо Славчева виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств). Александр Бондаренко приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы условно, остальным фигурантам суд назначил также условное лишение свободы сроком на 3 года.

Как указано в приговоре, с 2003 по 2015 год по указанию братьев Бондаренко их сообщники приобретали оружие, боеприпасы и взрывные устройства, вели его учет и обеспечивали исправное техническое состояние. Арсенал периодически пополнялся и перевозился с одного места на другое, пока в октябре 2015 года сотрудники УФСБ не изъяли содержимое очередного схрона в Корткеросском районе.

После пресечения правоохранительными органами их незаконной деятельности, сообщники активно сотрудничали со следствием, вину в содеянном признали в полном объеме.

Отметим, что предприниматель Юрий Бондаренко какое-то время был фигурантом «дела Гайзера» и среди других был задержан в сентябре 2015 года. 30 августа 2016 года в отношении Юрия Бондаренко было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по обвинению в участии в организованном преступном сообществе как лица, добровольно прекратившего участие в преступном сообществе и активно способствовавшее раскрытию этих преступлений.

3457

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ребятам
    27 сент. 2017 г., 17:38:51
    Ответить
    Ой
  • сыктывкар
    27 сент. 2017 г., 18:05:36
    Ответить
    я уже ничему не удивляюсь
  • Вот пристали к пацанам
    27 сент. 2017 г., 18:15:46
    Ответить
    Все сдали, поспособствовали, как сожно понять из того, что писали, оружие нигде не использовали, так, на случай войны с Америкой хранили. Короче понять и простить.
    • Житель Ижемского района
      27 сент. 2017 г., 18:54:14
      Ответить
      У нас одному дали 2 года зоны за старую винтовку ТОЗ-8 и 20 патронов к ней
      • Бывает
        27 сент. 2017 г., 19:14:11
        Ответить
        Так способствовать надо было.
      • Першинг
        27 сент. 2017 г., 21:10:43
        Ответить
        ТОЗ-8 это оружие наступательного действия, а у Бондаренко чисто оборонительного.
  • Похоже протянули их крепко
    27 сент. 2017 г., 18:32:28
    Ответить
    значит еще сливать будут.
  • 12345
    27 сент. 2017 г., 19:05:14
    Ответить
    Из статьи следует
    Что Юрий Бондаренко активно помогает следствию в деле Гайзера?
    Или я что то не понял?
  • Добровольно
    27 сент. 2017 г., 19:16:17
    Ответить
    Прекратил
    Участие в преступном сообществе? А ведь до этого участвовал! А разве нет статьи за участие в преступном сообществе. Если, допустим, кто-то убивал людей, а потом перестал заниматься убийствами, разве он не будет преследоваться?
    • рр
      27 сент. 2017 г., 20:12:58
      Ответить
      это как в ментовке, задним числом уволился, вчера мент, а сегодня уже нет.
  • Вот если
    27 сент. 2017 г., 19:20:17
    Ответить
    Бы пришел
    В органы и добровольно заявил, что не хочет заниматься хранением оружия, сдал его, слил соучастников - другое дело! Гуляй на воле! А так - задержали, приперли к стенке, испугался, заговорил. Куда ему деваться? Вот он и способствовал. Неправильно это!
    • Ха
      27 сент. 2017 г., 20:20:22
      Ответить
      И че сливай не сливай, заключай слелку со следствием нет, что хотят, то и творят. Что то забудут, что то нет. То 300 тыс деньги, то 3 млн нет...
  • Онанисту-
    27 сент. 2017 г., 20:29:25
    Ответить
    эксгибиционисту
    12 лет дали...
    А тут всего лишь оружие и ОПГ.
    Вот если б они эрекцией стреляли, тогда......
  • -))
    27 сент. 2017 г., 22:40:14
    Ответить
    Абалдеть,

    мягкий приговор бандитам не был ничем обусловлен типа матпомощи?)
  • Пасан
    28 сент. 2017 г., 0:16:11
    Ответить
    Да уж, едрид мадрит
  • конечно мало дали!
    28 сент. 2017 г., 8:51:03
    Ответить
    имея такой арсенал и "чистенькие"? Вранье! Давай прокурор, доведи дело до конца! Сомнение вызывают такой доброе решение судьи!
  • Правда
    28 сент. 2017 г., 9:41:07
    Ответить
    Ещё раз говорю,
    ВСЁ ЧЕСТНО И СПРАВЕДЛИВО!!!
    Суд учёл все значимые обстоятельства!

    Вот когда пишущих здесь злопыхателей привлекут за что-либо к уголовной ответственности, посмотрим, как они запоют!!! Не стройте из себя святых, а лучше покопайтесь в своём "шкафчике".
    Такие комментаторы от своей злости на весь мир из-за того, что они не состоялись как личности, посадили бы всех и наслаждались. Действительно, народу надо "хлеба и зрелищ!" История развития обществ и народов)))
    Кричите дальше "Распни, распни..."

    Бондаренко уже 10 лет живёт в Москве, работает и воспитывает детей. Оружие находилось в ста километрах от Сыктывкара, он его добровольно выдал, никто бы его не нашел, т.к. знал только он , где оно находится. Остальные участники этого не знали.
    Все участники ведут нормальный образ жизни, работают и воспитывают детей, и гораздо честнее и порядочней в жизни, чем пишущие здесь злопыхатели.
    А оболгать всех "под шумок" ума много надо, и совести тоже....
    Так-что, для тех кому нечем занять свои убогие умишки, пишите и "бросайте камни первыми") Вам воздастся, а Бондаренко и все остальные достойно примут, то что им назначат)))
    Знаю о чём говорю.
    Правда!!!


  • Моня зяме
    28 сент. 2017 г., 16:04:39
    Ответить
    Никого они не разоряли! Ты сам то хоть кому-нибудь сделал хорошее. Хоть на три копейки...
  • Фан.
    29 сент. 2017 г., 17:52:59
    Ответить
    Реме Свободу!Здравый малый!
    • свободу всем
      30 сент. 2017 г., 21:01:01
      Ответить
      Все за ум взялись