content/news/images/68749/IMG_4493_mainPhoto.jpg
17:29, 27.09.2017 / КУЛЬТУРА

Владимир Путин высоко оценил значимость проходящего в Коми съезда финно-угорских народов

Об этом сегодня на торжественном открытии съезда заявил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов. Он поблагодарил главу Коми Сергея Гапликова и устроителей мероприятия за достойный уровень его организации, сообщила пресс-служба губернатора.

Владимир Путин высоко оценил значимость проходящего в Коми съезда финно-угорских народов
VI съезд финно-угорских народов стартовал сегодня в Сыктывкаре. Фото Марии Шумейко

Магомедсалам Магомедов в своем выступлении подчеркнул, что вопросы национальной политики находятся в центре внимания президента России Владимира Путина, и что глава государства высоко оценивает значимость мероприятия, которое проходит в эти дни в Коми. В адрес участников съезда Владимир Путин направил приветственный адрес.

IMG_4620-kopiya.jpg

- Вопросам межнационального согласия, самобытности и идентичности народов нашей страны традиционно уделяется приоритетное внимание государства. И отрадно, что в этой важной и востребованной работе активно участвуют авторитетные общественные организации, такие как Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, которой в нынешнем году исполнилось 25 лет. За прошедшее время усилиями Ассоциации реализовались серьезные социально значимые инициативы в сфере образования и просвещения. Воплотились в жизнь разноплановые и всегда содержательные проекты, направленные на сбережение уникальной культуры, языков и обычаев финно-угорских народов. Столь насыщенная многогранная деятельность заслуживает высокой оценки и признания, - говорится в тексте приветственного адреса.

VI съезд финно-угорских народов Российской Федерации проходит в Сыктывкаре с 27 по 29 сентября. В нем принимают участие более 350 человек, в том числе 210 делегатов из 42 регионов России. Это представители общественных организаций, органов власти и бизнеса, журналисты.

Организатор форума – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Республики Коми.

2769

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Вот ответ
    27 сент. 2017 г., 17:49:29
    Ответить
    На тему коми языка)
  • ОППА!
    27 сент. 2017 г., 18:14:42
    Ответить
    На первом фото сам Путин!!! инкогнито
  • Кок
    27 сент. 2017 г., 18:21:36
    Ответить
    Нашли представителя УГРОФИНОВ магомеда
    • Повар
      27 сент. 2017 г., 18:23:00
      Ответить
      При чем здесь угрофины? Он - представитель АП.
  • Анатольевич
    27 сент. 2017 г., 18:32:46
    Ответить
    Ну если Владимир Владимирович сам высоко оценивает и благодарит за достойный уровень, то откуда слухи об уходе? Опять недоброжелатели развлекаются?
    • враги
      27 сент. 2017 г., 18:47:29
      Ответить
      никогда не дремлят. на то они и слухи. баба-бабе на кухне :))))))))
  • Бур рыт!
    27 сент. 2017 г., 18:41:29
    Ответить
    Дона ёртъяс!
  • Мойдысь
    27 сент. 2017 г., 18:45:04
    Ответить
    Если проводят у нас в республике
    Такой конгресс, то значит у нас и с этносом, и с межнациональными отношениями, и по всем вопросам ровно. Во всяком случае ровнее, чем у других,
    • мойдосю
      27 сент. 2017 г., 18:50:10
      Ответить
      наверное ты прав.
      сегодня кстати красноярск сняли и дагестан.
  • Гыгыгыгы
    27 сент. 2017 г., 18:47:41
    Ответить
    Путин всех переиграл.
    "За прошедшее время усилиями Ассоциации реализовались серьезные социально значимые инициативы в сфере образования и просвещения."

    Обязательное изучение национального языка было правильным решением! Точка.
  • РК
    27 сент. 2017 г., 18:47:52
    Ответить
    Какое счастье!вот если бы он оценил , рост промышленного производства, ростновых рабочих мест и др. Но за это оценку высокую поставить не может, так все в полной (отм.)
    • а вы докажите мне
      27 сент. 2017 г., 18:51:17
      Ответить
      например про плохие показатели бюджета?
      или ля -ля тополя?
      • Александр Щиголев
        27 сент. 2017 г., 19:45:53
        Ответить
        Про тополя попрошу выражаться осторожнее!
        .
        Вчера был очередной пуск этих самых тополей...)
      • Стат
        27 сент. 2017 г., 20:59:23
        Ответить
        Вам с чего это кто то должен доказывать? Комистат для этого есть.
  • Вау!
    27 сент. 2017 г., 18:49:59
    Ответить
    Ура!!!
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2017 г., 19:44:02
    Ответить
    С середины 30-х годов 20 века фины мечтали создать "Suur Suomi" - Великую Финляндию, с территорией до Урала, включая Мурманскую, Архангельскую области , НАО и Республику Коми.
    .
    Некоторые Зыряне-язычники до сих пор мечтают об этом...
    • Зырянин-язычник Шиголеву
      27 сент. 2017 г., 19:54:29
      Ответить
      Мечтаешь и мечтать запретить? )))
      Фины вырвались из лап людоедской РОМейской православной империи в начале 20 века..
      Теперь Финляндия развитая, с высоким уровнем жизни и счастливым населением страна.

      Даже политрук Щиголев мечтает уехать в финляндию и даже для этого учит финский язык. )))
      • Суоми
        27 сент. 2017 г., 22:49:47
        Ответить
        Финский язык он учил по службе - его готовили вести подрывную работу против Суоми.
        • Но показался крайне не благонадежным
          28 сент. 2017 г., 0:36:49
          Ответить
          И отправили его в логово правозащитников и мемориальцев.
    • Респект
      27 сент. 2017 г., 23:20:00
      Ответить
      А что плохого в идее Великой Суоми ?
      Изначально на этих территориях жили финно-угры.
      У них похожие языки а значит и похожие менталитеты.
      И создание Великой Финоугории могло бы спасти народы от исчезновения.
      • Александр Щиголев
        28 сент. 2017 г., 13:33:28
        Ответить
        В Архангельской области тоже финно-угры???
        .
        И между Финским языком и Коми языком общего меньше, чем у Финского с Русским. Только грамматика схожа...
  • Конституция государства Республика Коми
    27 сент. 2017 г., 20:56:14
    Ответить
    Статья 1
    Республика Коми есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации.

    Статья 2
    Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ.
    Народ Республики Коми осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и самоуправление.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум Республики Коми и выборы. Решения, принятые путем референдума, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Республики Коми.
    Выборы, предусмотренные Конституцией Республики Коми, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

    Статья 3
    Коми народ - источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных народов.

    • Мдя...
      28 сент. 2017 г., 9:12:30
      Ответить
      Древнi укры с этого и начинали
      • Мдю
        28 сент. 2017 г., 9:34:29
        Ответить
        Не надо (отмод.) народ, который в состоянии войны несколько горячится и перегибает палку. Думаю, когда там прогонят агрессоров, все устаканится и лояльность ко всем народам вернется.
  • А.Щиголеву
    27 сент. 2017 г., 22:25:39
    Ответить
    В Каталонии все приезжие без всяких протестов, в т.ч.самостоятельно изучают каталанский. В Люксембурге дети изучают в дет.садах 3 языка, прежде всего люксембургский.Все приезжие, кто хочет жить и работать в Каталонии и Люксембурге изучают язык коренных жителей. И только в Коми для русскоязычных хоть немного узнать коми язык, получить знания-трагедия. Удивительно, знания для них -вред, вдруг начнут думать. Не ходите в школы, школьные знания тоже вред. Ученье-вот чума..,как говорил классик.
    И будем иметь школьных учителей как соратник Щиголева по Мемориалу И.Сажин, кот. не знают как правильно пишется Выльгорт. Однако кричат о своей родословной аж с 16 века.
    • Воркута
      27 сент. 2017 г., 23:14:08
      Ответить
      ".......Удивительно, знания для них -вред, вдруг начнут думать. Не ходите в школы, школьные знания тоже вред. Ученье-вот чума..,как говорил классик....."
      _________________________________
      Ты хочешь сказать, что кто не изучает коми язык тот не способен думать? Это уже экстремизм!
      Передергивать не надо... Математика, физика, геометрия, русский язык и литература...Это - знание! А коми язык, это ваши нацистские хотелки...
      • Воркуте
        28 сент. 2017 г., 0:20:45
        Ответить
        Один политик недавно сказал - не надо заставлять учить неродной язык.
        Зачем нерусским учить неродной русский язык ?
        Вы за отмену обязательного русского ?
        • умнику
          28 сент. 2017 г., 9:30:11
          Ответить
          Все заманиваешь местных в юр. дебри, провоцируешь на ст.)))) Отчего вы такие?!
      • Воркуте
        28 сент. 2017 г., 1:04:59
        Ответить
        Не надо призывать к осуществлению этноцида государственности коми народа !
  • Народ требует РЕФЕРЕНДУМ!
    28 сент. 2017 г., 0:34:45
    Ответить
    Один вопрос
    Считаете ли вы коми язык государственным языком государства республика Коми?

    ДА или НЕТ?
    • #####Öö Ii Щщ ####
      28 сент. 2017 г., 0:57:31
      Ответить
      По Конституции - Коми Республика имеет статус государственность. И коми язык имеет статус -государственный !
      Государственный коми язык находится под защитой Конституции.
      • Референдум
        28 сент. 2017 г., 1:06:24
        Ответить
        Ну кто считает себя выше конституции.
        В Конституции государства Республики Коми записано:

        "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум Республики Коми и выборы. Решения, принятые путем референдума, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Республики Коми."

        Единственный источник ( народ) требует РЕФЕРЕНДУМ!!! чтобы решить:

        Является ли коми язык государственным языком государства республика Коми?
    • !
      28 сент. 2017 г., 1:03:19
      Ответить
      Государство Республика Коми .
      Коми язык - Государственный язык .
      Государство Коми находится под защитой Конституции.
      Конституция защищает право народов на свои государственности и их государственные языки.
      Статус "госязык" определяет обязательное изучение " госязыка" в школьной программе.
      • Вот и всё!!!
        28 сент. 2017 г., 1:09:29
        Ответить
        Коми язык - Государственный язык
        ТОЧКА,!!!!
        и не подлежит никаким иным трактовкам!!!

        Пора уже и взрослых гастрабайтеров обязать учить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ коми язык и сдать экзамены.)))
        • Нет, не всё
          28 сент. 2017 г., 6:26:25
          Ответить
          1.Кто из высших государственных чиновников, членов правительства, депутатов, госслужащих РК уже сдал экзамен по коми языку?
          2. Все сдали?
          3.Не надо кошмарить простых людей. Им язык нужен, чтобы работать и зарабатывать на семью.
          4. Количество вакансий рабочих мест с обязательным знанием коми языка - в студию.
          • !
            28 сент. 2017 г., 11:05:28
            Ответить
            Вот видишь какой же ты ТРУС !
            Ты не ругаешь чиновников и федералов за то, что они не исполняют Конституцию, за то что чиновники изгнали коми государственный язык из государственной сферы ? Ты не ставишь упрёк госчиновникам и власти ?Нет ! Ты нападаешь на коми язык и коми народ.

    • Народ
      28 сент. 2017 г., 9:13:41
      Ответить
      А когда Коми стало "государством"?
      До того, как укры выкопали Чёрное море, или после?
  • Шура
    28 сент. 2017 г., 3:21:08
    Ответить
    фото Марии Шумейко
    просто "шедевр"неудачливого фотографа или бессознательное выражение неприязни к финноуграм?
    • я
      28 сент. 2017 г., 8:26:11
      Ответить
      Вставлять фото на ленту или нет, видимо, решает не Мария Шумейко.
  • было бы с чем поздравлять!?
    28 сент. 2017 г., 8:43:40
    Ответить
    уменьшение населения, лишение льгот, производства, аварии и не выплаты зарплат у горняков, переселенцев переселяют в картонные домики, долгострой школы в Орбите, и т.д. Ну и шуточки
  • Коми
    28 сент. 2017 г., 9:35:37
    Ответить
    учите свой язык сами, русских не заставляйте, организовывайте общины, гетто наконец, если хотите, собирайтесь вечерами, на выходных, разговаривайте о чем угодно на своем родном языке, никто ведь не запрещает. Но детей заставлять учить, которые, кстати, делают вид, что учат и все равно выходят с пустой головой по Коми знаниям, зная лишь несколько слов. Моих предков загнали сюда (отмод.) коммунисты, коих ненавижу и буду ненавидеть до конца жизни. И не надо мне писать, езжай на родину, моя родина Россия, и где захочу, там и буду проживать с ОДНИМ государственным Русским языком
    • Ге
      28 сент. 2017 г., 9:44:48
      Ответить
      Во, русский менталитет... Буду до конца своих дней жить с ненавистью...назло другим...
      • я
        28 сент. 2017 г., 9:48:18
        Ответить
        Человек не любит себя..отсюда и все его проблемы.
    • !
      28 сент. 2017 г., 11:00:30
      Ответить
      Твоих предков , сосланных в Коми , кормили коми. У Коми народа забирали продукты питания.
      Чтоб ты знал !!!!!!
      • Не пиши
        28 сент. 2017 г., 11:51:06
        Ответить
        ерунды, кормили...
      • Не пиши
        28 сент. 2017 г., 13:38:08
        Ответить
        ерунды, кормили...
      • Печора
        28 сент. 2017 г., 14:57:15
        Ответить
        Не пойму почему убрали комментарии про рыбу коми - посола, с душком. Не помнят что ли про такой вонючий деликатес или стесняются?
        • Печорцу
          28 сент. 2017 г., 16:02:08
          Ответить
          Съездил бы ты, дедок, в Тайланд. Видимо, как тебя привезли в Печору, так и сидишь там.
          • я
            28 сент. 2017 г., 16:06:36
            Ответить
            Там растут фрукты с райским вкусом.