content/news/images/68803/BOB_9759_mainPhoto.jpg
19:31, 28.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми рассмотрит возможность субсидировать «Государственные аптеки» - Александр Сажин

Нынешнее положение «Государственных аптек Республики Коми» обсудил сегодня на встрече с членами Общественной палаты республики министр имущественных и земельных отношений региона Александр Сажин. По его словам, на ближайшем заседании Госсовета Коми в октябре будет поднят вопрос о субсидиях для предприятия.

Правительство Коми рассмотрит возможность субсидировать «Государственные аптеки» - Александр Сажин
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Глава минздрава республики Дмитрий Березин на недавнем правительственном часе в Госсовете Коми отмечал, что «Государственные аптеки» - это «единственная организация, которая может обеспечить медикаментами удалённые территории». Тем не менее ее финансовое положение весьма шаткое, потому что доходы предприятия низкие, а полки с медикаментами зачастую пустуют.

IMG_4890-kopiya.jpg

- Основная причина, наверное, в хозяйственном подходе и неправильном целеполагании. К сожалению, ГУП – это, как и акционерное общество, хозяйствующий субъект, нацеленный на получение прибыли прежде всего. Но изначально ГУП несёт социальную функцию, у него очень большая нагрузка по обеспечению населения в труднодоступных районах, и оттуда эти убытки, - отметил он.

IMG_4896-kopiya.jpg

Мероприятия по оздоровлению аптечной сети проводятся регулярно, отметил министр. В этом году началось сокращение штатов – тех сотрудников, кто в первую очередь не участвует в лекарственном обеспечении. Идет снижение издержек за аренду, коммунальные расходы.

По словам министра, о финансовом положении аптек власти знают, и на октябрьское заседание Госсовета Коми будет вынесен вопрос о выделении для них субсидий.

2155

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ухта
    28 сент. 2017 г., 20:26:11
    Ответить
    Расскажите, министр, как вы снижаете коммунальные расходы???, населению расскажите...
    • Знающий
      28 сент. 2017 г., 21:58:14
      Ответить
      Не субсидии выдавать надо, а грамотных управленцев ставить!!!
      • Интересуюсь
        29 сент. 2017 г., 10:03:02
        Ответить
        А зачем эти встречи с министрами и прочая в общественной палате если она не дает оценку деятельности фигурант пи не выражает свое мнение о эффективности деятельности,не подвергается критике и не требует от имени общественности устранения недостатков .Каждый раз получается говорильня и самопиар без всяких практических результатов и рекомендаций по улучшению практической деятельности этого члена правительства.
    • Как достали
      28 сент. 2017 г., 22:54:24
      Ответить
      Расскажите как годами не платите за тех, кому сдали в безвозмездную аренду помещения. Расскажите как вынуждаете собственников ходить по судам. Расскажите как не можете или не хотите взыскивать с ТПП МИЛЛИОННЫЕ ДОЛГИ... Расскажите...
  • Ухта
    28 сент. 2017 г., 20:32:11
    Ответить
    В труднодоступные населённые пункты, лекарства на почту России, достаточно нам гупов, мупов и тд, не в доставку, а в продажу на почте, в тех аптеках все равно не будет фармацевтов, вашу дотацию сожрут по дороге с Москвы, пенсионерам дотации отдайте, они вам верну в оплате жкх
  • не верте
    28 сент. 2017 г., 20:57:48
    Ответить
    в басни
  • Я
    28 сент. 2017 г., 21:53:20
    Ответить
    Да закрыть эту жрущюю наши деньги структуру давно пора, и по конкурсу выбрать поставщика мед.товара!Все последние директора -дилетанты и неспециалисты, горе горькое блатное-все развалено и и все это знают!.Больные сами все покупают.
    • !?
      29 сент. 2017 г., 0:44:48
      Ответить
      А сколько там посредников, накидывающих миллионы в цену... даже общественные организации не гнушаются усложнить жизнь нищим социально-медицинским организациям.
      Даешь участниками конкурса поставщиков!!!!
      САЖИНА НА НАРЫ!!!!!!! Организуем обращение к президенту!!
    • Хм
      29 сент. 2017 г., 9:45:08
      Ответить
      Как это закрыть такую структуру,а куда мы будем сбитых летчиков при страивать?
  • Достаточно
    28 сент. 2017 г., 21:53:58
    Ответить
    ГУПов и МУПов.
    Пусть министр вовремя закупает лекарства, а льготники даже в его кабинете смогут их забирать и через родственников передавать в районы и города республики. Такого бардака, как устроил нынешний министр с обеспечением лекарствами еще никогда не было.
  • А
    28 сент. 2017 г., 22:33:14
    Ответить
    П
    Финансист-технолог Сажин самый неэффективный "манагер" в правительстве, что и подтверждает эта ситуация. Ему не то что в отставку, а в места не столь отдаленные давно пора..
    • Павловский С Е
      28 сент. 2017 г., 22:49:57
      Ответить
      Это Вопрос!
      Кто у нас , из министров, самый"неэффективный"? Большой вопрос. Там очередь в десяток министров, как минимум. Даже трудно, их "героев" выделить. Куда не кинь, всюду клин, хоть в медицине, хоть в "труде" и дальше , по списку. Интересно, где они набирают этих самовлюбленных бездарей?!
    • ?
      28 сент. 2017 г., 22:57:00
      Ответить
      Скоро отправят. Не надоело Гапликову слышать чаяния собственников, которым этот финансист годами не платит за ремонт и содержание МКД? Или Гапликову устраивает такая канитель? Ждёт пока Прокуратура РК За неисполнение представления взыщет с его кармана?
    • Ждём - с!
      29 сент. 2017 г., 0:57:24
      Ответить
      В Воркуту. Примем всех. Живи - не хочу!
  • реникса
    29 сент. 2017 г., 0:54:48
    Ответить
    Хоть убей, не пойму: и по какой такой причине пустуют полки муниципальной аптеки и что или кто мешает эти полки заполнить? ? ?
  • Вопрос
    29 сент. 2017 г., 8:56:13
    Ответить
    Мероприятия по оздоровлению аптечной сети- это сокращение штатов?
  • Юрий
    29 сент. 2017 г., 9:34:00
    Ответить
    аптеки
    Делитанты руководители развалили аптечную сеть с целью прихватизации. Над людьми издеваются оплачивая мизерную зарплату, люди вынуждены на стороне подрабатывать, чтобы выжить. Этих горе-руководителей к уголовной ответственности. Как при пустых полках можно говорить о рентабельности, так рассуждают только неучи с купленными дипломами.
  • Шиза
    29 сент. 2017 г., 9:39:07
    Ответить
    Какие субсидии? =))) Расплачивается пусть бюджет вовремя и проблем не будет =))))