content/news/images/68804/BOB_5845-kopiya_mainPhoto.jpg
20:53, 28.09.2017 / ЭКОЛОГИЯ

С нелегальных лесорубов в Коми взыскано восемь миллионов рублей

Лесозаготовки в Коми в последние годы продолжают увеличиваться, достигнув в прошлом году 8,7 миллиона кубометров. В результате принимаемых мер по охране лесов нелегальные рубки сократились до 0,03% от общего объема заготовок. При этом площади земель, требующих лесовосстановления, продолжают сокращаться. Об этом рассказал сегодня на экологической конференции в Институте биологии КНЦ УрО РАН в Сыктывкаре первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Роман Полшведкин.

С нелегальных лесорубов в Коми взыскано восемь миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

По его словам, на начало 2017 года площадь лесного фонда, переданного в аренду по всем видам пользования, составляла в Республике Коми 10,3 миллиона гектаров или 28% от общей площади лесов. Большая часть этих территорий – передана под заготовку древесины.

BOB_8583-kopiya.jpg

С 2015 года объем лесозаготовок в регионе понемногу увеличивается. Соответственно, растет и процент использования расчетной лесосеки, которая сегодня составляет 33,8 миллиона кубометров. В 2016 года объем заготовленной древесины составил 8,7 миллиона кубометров или 26% от расчетной лесосеки.

BOB_8545-kopiya.jpg

Как рассказал Роман Полшведкин, за три квартала 2017 года государственными лесными инспекторами проведено более 3900 мероприятий по контролю в лесах: осмотров, рейдов и патрулирований. А также 15 плановых проверок лесопользователей. По выявленным нарушениям с начала года возбуждено более 120 административных дел. Привлечено к административной ответственности 116 лиц. Сумма наложенных штрафов составила почти пять миллионов рублей. С учетом штрафных санкций, наложенных до начала года, в 2017 году было взыскано в общей сложности почти восемь миллионов штрафов.

BOB_8548-kopiya.jpg

Предпринятые меры позволили стабилизировать объемы незаконной заготовки древесины. Так в 2016 года объемы незаконной рубки остались практически теми же, что и годом ранее, и составили порядка двух с половиной тысяч кубометров или около трех сотых процента от общего объема лесозаготовок в республике. На первое полугодие 2017 года объем нелегальных заготовок уже не превысил 0,6 тысячи кубометров.

BOB_8559-kopiya.jpg

За пожароопасный период 2017 года в Коми было зафиксировано 195 лесных пожаров на площади более восьми тысяч гектаров. Из них десять пожаров стали крупными. Суммарно они затронули площадь 5232 гектара. Причины пожаров были традиционными. Это неосторожное обращение с огнем в лесу и грозовые разряды. В нынешнем году большинство пожаров возникало в труднодоступных районах. Поэтому республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о прекращении тушения 30 пожаров в связи с нецелесообразностью. Все эти пожары имели место в северной части республики в лесотундровой и тундровой полосе. Древесина там не представляет ценности, а расходы, понесенные при тушении, значительно бы превысили ущерб от этих возгораний. Все эти пожары были остановлены в их естественных границах.

Как подчеркнул первый заместитель главы минпрома и природных ресурсов, проводимое в республике ежегодное лесовосстановление позволяет сохранять и даже увеличивать площади покрытых лесами земель. За последние пять лет площади таких земель поступательно уменьшались, сократившись за это время в целом на 50 тысяч гектаров. В 2016 году лесовосстановление затронуло в Коми 35 тысяч гектаров, что на 3,5 тысячи выше плановых показателей. При этом республика полностью обеспечивает себя семенным материалом.

1815

Комментарии (0)

Добавить комментарий