content/news/images/68805/IMG_0010_mainPhoto.jpg
21:34, 28.09.2017 / ПРАВО

Генпрокуратура нашла нарушения при расселении ветхого жилья в 40 регионах

Массовые нарушения программы расселения аварийного жилищного фонда обнаружены в 40 регионах, сообщил РБК представитель прокуратуры. Основные проблемы — недостаток контроля региональных властей и ошибки местного самоуправления.

Генпрокуратура нашла нарушения при расселении ветхого жилья в 40 регионах
Фото Марии Шумейко

Как рассказал изданию официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда была рассчитана на период с 2008 по 2015 год, затем ее реализацию продлили до 2017 года. В список аварийных включены более 46 тыс. зданий. На реализацию программы в федеральном масштабе было направлено 579,16 млрд руб.

Регионы должны были до 1 сентября 2017 года переселить жителей аварийного фонда согласно федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и указу президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», уточнил Куренной. Списки аварийного жилья, отметил он, должны были быть составлены до 1 января 2012 года.

- В регионах повсеместно были выявлены факты невключения или несвоевременного включения домов, признанных аварийными до 1 января 2012, в программы, что привело к нарушению жилищных прав граждан, — сообщил официальный представитель ведомства.

Нарушения были обнаружены в 40 регионах, в том числе в республиках Дагестан, Коми, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Тыва, Удмуртской и Чувашской, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Пермском и Приморском краях, Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

- В некоторых случаях аварийные дома включили в программу с опозданием, — отметил Александр Куренной. Главная причина — нарушения, допущенные органами местного самоуправления при учете документации о признании домов аварийными и при формировании заявок на участие в переселении, добавил представитель ведомства.

В Свердловской области, по данным прокуратуры, администрация Невьянского городского округа не выпустила до 1 января 2012 года постановление о включении десяти признанных аварийными домов в реестр.

- Для их расселения из бюджета области выделили 3 млн руб, а расселили два дома полностью и один частично, — рассказал Александр Куренной.

В Челябинской области 48 домов признали аварийными, но не включили их в программу, поскольку власти не успели подготовить пакет документов, необходимый для включения в программу. В Калуге городская администрация потеряла пакет документов о признании жилья аварийным, из-за этого в программу не попали семь домов.

Во многих случаях аварийные дома не попадали в программу из-за плохого контроля региональных властей, а также из-за предоставления в Фонд ЖКХ недостоверной информации, говорит представитель Генпрокуратуры. Подобные нарушения были выявлены в Республике Карелия, в Хабаровском крае, в Амурской, Костромской, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областях.

Министерство ЖКХ Амурской области отправило в фонд сведения без учета пяти многоквартирных домов, признанных аварийными до начала 2012 года. «В этом случае органы местного самоуправления не предоставили сведения в министерство ЖКХ области», — отметил Куренной. По этому факту прокуратура области внесла представление министру ЖКХ региона.

1860

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • зато
    28 сент. 2017 г., 21:47:56
    Ответить
    Российская Федерация стала лидером по приросту численности долларовых миллионеров. Об этом стало известно из отчета World Wealth Report финансовой организации Capgemini.

    Таким образом, в прошлом году в Российском государстве стало на 19,7% больше людей, чье состояние достигает больше 1 млн долларов, сейчас их 182 тысячи человек. В позапрошлом году их количество в РФ уменьшилось на 1,8%. Авторы отчета связывают прирост численности долларовых миллионеров с возобновлением фондовых рынков России.

    Вместе с тем существенный прирост количества долларовых миллионеров подмечается в Нидерландах, Норвегии и Индонезии, в данных государствах прирост достиг больше 13%.

    Ведомство ждет, что к 2025-му суммарное состояние долларовых миллионеров превзойдет 100 трлн долларов (в 1996-м оно было 16,6 трлн долларов).
  • Сигизмунд
    29 сент. 2017 г., 7:57:08
    Ответить
    Статья о переселении.
    А тут, некто "зато"о миллионерах пишет. Наверное, эта тема греет ему душу.
  • Анчербак
    29 сент. 2017 г., 8:00:14
    Ответить
    Если бы Президент
    Поставил Гапликова к нам в Коми в 2008году, то тема переселения из аварийного жилья была бы закрыта точно и в срок!
  • Ужас!
    29 сент. 2017 г., 8:48:33
    Ответить
    Администрация забыла включить....Гнать поганой метлой такие администрации. Им хорошо.Зачем еще о ком то вспоминать. Уже и деньги выделены,только остается поднять свой зад и обойти бедных людей и составить реестр. Видимо,зад тяжеловат... Авось пролетит,авось помрут в своих хибарах... Нет человека-нет проблем!!!!
  • Шура
    29 сент. 2017 г., 13:07:06
    Ответить
    Бнк
    заботливо оберегает жителей Ухты о недостоверной инфо, доходящей до абсурда,которую представляет МСУ в Фонд.
    Муниципальные квартиры получают контракты выкупа, переселяют мифическое кол-во жителей авариек, из которых еще никто никуда не переехал.До смешного нелепа инфо и ее размещает на своих страницах сайта Госкорпорация-Фонд." Переселено 348 из 22 жильцов"