content/news/images/68810/IMG_7968_mainPhoto.jpg
23:57, 28.09.2017 / ПРАВО

По делу бывшего руководства Комитета лесов Коми фигуранты скажут последнее слово

В Верховном суде Коми закончились прения по уголовному делу бывшего руководства республиканского Комитета лесов. 29 сентября все шесть фигурантов выступят с последним словом.

По делу бывшего руководства Комитета лесов Коми фигуранты скажут последнее слово
Фото Марии Шумейко

В ходе рассмотрения апелляционных жалоб бывшего руководителя республиканского Комитета лесов Василия Осипова и пяти бывших его подчиненных допрашивался заместитель начальника Рослесинфорга Павел Беляев, который проводил лесотехническую экспертизу о размере ущерба, который причинен в результате преступления. Результаты допроса эксперта были неутешительны для стороны защиты. Из показаний эксперта следовало, что он применил одну из двух существующих методик. При другом способе расчета ущерб бы еще больше. Обвиняемые считают, что ущерб нужно считать только путем пересчета пней на вырубленных делянках, а не на основе фотоснимков, сделанных из космоса.

IMG_8028.jpg

В Верховном суде Коми были допрошены повторно несколько свидетелей. Допрошенные ничего нового по делу не сообщили.

IMG_7994.jpg

Несколько судебных заседаний длились судебные прения. Гособвинение по-прежнему настаивает на незаконности оправдания Осипова по обвинению в двух преступлениях, а также оправдания бывшего начальника отдела Комитета лесов Коми Андрея Навалихина по одному из инкриминируемых преступлений. В свою очередь все осужденные добиваются полного оправдания.

IMG_8008.jpg

Завтра, 29 сентября, все фигуранты выступят с последним словом.

IMG_8010.jpg

Напомним, 21 марта Сыктывкарский городской суд признал бывшего руководителя Комитета лесов Республики Коми Василия Осипова виновным в незаконных рубках и в получении взятки в сумме 20 тыс. руб. и приговорил его к 5 годам колонии общего режима со штрафом в 1,2 миллиона рублей. Также суд удовлетворил иск прокурора Коми о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 млрд рублей.

IMG_8018.jpg

К реальному лишению свободы осуждены также другие фигуранты уголовного дела: Александр Куратов – сроком на три, Руслан Ульянов и Анатолий Слюсарь приговорены к 2 годам 6 месяцев, Андрей Навалихин и Владимир Дробахин – к 3 годам.

Суд оправдал Василия Осипова по обвинению его по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») в связи с отсутствием события преступления, а также по статье 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») в связи с отсутствием состава преступления. Навалихин, которому также вменялось незаконное участие в предпринимательской деятельности, по этому преступлению также был оправдан.

2809

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Беляеву П.
    29 сент. 2017 г., 2:16:40
    Ответить
    для сведения.
    Бывшее руководство комитета лесов лес на корню физически не рубило, поэтому ущерб, причиненный лесному хозяйству РФ должен исчисляться без повышающего коэффициента, т.е. в проведенной экспертизе по уголовному делу должен быть указан прямой ущерб, а не дутые цифры.
    • Житель
      29 сент. 2017 г., 9:34:58
      Ответить
      Да когда же будет разумный подход??? За всеми этими фантазийными уголовными делами Республики (Оспова, Саядова, Попова, Махмудова и других) стоят человеческие судьбы. Все эти люди всю сознательную жизнь положили Республике. СУДЬИ кто вы??? ВЫ же не боги... Ведь у этих людей до последнего была вера в правосудие, несмотря на то, что пишут про эту систему. А получается судьи первой инстанции попросту подрывают веру, авторитет судебной власти!!! Неужели в Верховном суде творится такой же беспредел, покрывающий ошибки следователей, прокуроров и судей рангом пониже. ЗАДУМАЙТЕСЬ за каждым уголовным делом ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СУДЬБА!!! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ перенести это ад!!!
  • 6
    29 сент. 2017 г., 7:42:39
    Ответить
    Не умеем, не научили нас защищать своих сограждан, которые попали в лапы карманной судебной системы
  • строитель
    29 сент. 2017 г., 9:02:38
    Ответить
    Держитесь!!!! Скоро будет конец погонному беспределу!!!
  • начальник
    29 сент. 2017 г., 9:08:33
    Ответить
    Что за должность - заместитель начальника рослесинфорга??
  • Мне не понятно!
    29 сент. 2017 г., 9:36:49
    Ответить
    Почему обвинение зациклилось на незаконных рубках? Руководство Комитета лесов имело право оформлять договоры, разрешающие заготовку древесины в разрешенных для этого местах. Следствие и обвинение не доказало ни одного случая, когда древесина заготавливалась в запрещенном месте или запрещенной породы деревьев или запрещенного для заготовки возраста! Так где же незаконная рубка? Господин Беляев ВЫБРАННЫМ ИМ СПОСОБОМ определил количество заготовленной древесины, но не дал оценки законности или незаконности этой заготовки! Неправильно оформлялись договоры купли-продажи древесных насаждений? Так и применяйте соответствующую норму закона! Причем тут кратность за экологический ущерб? Получается, что если делянку рубил Иванов, экологического ущерба нет, а если Сидоров, он есть! Ну а утверждение "эксперта" о том, что он самостоятельно выбрал методику определения ущерба, вообще заставляет, как говорит наш Президент, волосы дыбом встать. Ситуация напоминает анекдот - один человек хвастается другому, что у него дома живет крокодил длиной от носа до хвоста 3 метра, а от хвоста до носа 3,5 метра, а на вопрос, "как же так" гордо отвечает: "А так, наш крокодил, как хотим, так и мерим!". Законодательством РФ предусмотрено, что при экспертизах применяются только утвержденные методики и только сертифицированные инструменты, прошедшие поверку в установленном законом порядке. Иначе заключение "эксперта" очень сильно напоминает сообщение "Агентства ОБС" - одна баба сказала. Этого не могут не знать прокуроры и судьи. Сегодня в суде прозвучало утверждение, что, по одной методике ущерб составил 4,1 млрд. руб. По другой "значительно больше" (сколько?) а на основании чего не применена методика, основанная на требованиях Лесного кодекса и Постановления Пленума Верховного суда №21 от 18 октября 2012 г. которая с гораздо большим правовым основанием позволяет утверждать , что незаконной рубки нет! Что-то наша правоохранительная система не охраняет право, а нарушает его. Сегодня тому, кто вообще в России, что-то делает, мало знать законы, ему надо еще убедиться в том, что на него не возбудят уголовного дела на том основании, что кто-то в погонах, оказывается, толкует закон совсем не так, как это предполагал законодатель принимая его. Булат Окуджава пел : "Скоро все мои друзья выбьются в начальство и тогда, наверно, мне станет легче жить". Так вот, если ситуация в судебной системе будет развиваться в том же направлении, что и сегодня, очень скоро в России наши "друзья в погонах" оставят только тюрьмы!
  • лесник
    29 сент. 2017 г., 9:51:46
    Ответить
    не напрягаемся и верим, что после выборов ЛКодекс вернут таки к состоянию 2000 года и всех виновных в изобретении этого фальшивого документа, ущерб от которого превысил триллион долларов пересажают в конце концов, а невиновных выпустят
    • да нет же
      29 сент. 2017 г., 15:28:22
      Ответить
      Греф и Шойгу несажаемые, уедут они в Австрию в свои замки, а мы останемся у разграбленного осиповыми леса
  • Геноцид
    29 сент. 2017 г., 11:36:05
    Ответить
    коми
    продолжается.