content/news/images/68820/sidorenko.jpg
09:24, 29.09.2017 / ПРАВО

На Камчатке задержан Александр Сидоренко

Начальник управления МВД по Камчатскому краю Александр Сидоренко задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам управления собственной безопасности, офицер отстранен от должности, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД России Ирина Волк. Напомним, до назначения в Камчатский край Александр Сидоренко долгое время работал в МВД по Коми.

На Камчатке задержан Александр Сидоренко
Фото управления МВД России по Камчатскому краю

- Сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России с привлечением контрольно-ревизионного управления, других подразделений МВД России в апреле 2016 года были выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств в УМВД России по Камчатскому краю, - сказала Волк.

По ее словам, в частности, нарушения обнаружены при строительстве одного из объектов камчатского УМВД.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Впоследствии было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ, - отметила представитель МВД.

- В ходе его расследования начальник УМВД России по Камчатскому краю Сидоренко задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей по должности, - заключила она.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали Сидоренко по делу о махинациях при строительстве вертолетной площадки в Халактырском аэропорту.

Как напоминает ТАСС, Александр Сидоренко возглавил МВД Камчатского края в январе 2011 года, до этого он с 2002 года занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми, а также был исполняющим обязанности начальника криминальной милиции республики. Службу в органах внутренних дел он начал в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома города Сыктывкара.

По данным СМИ, исполнять обязанности вместо Александра Сидоренко будет его заместитель Юрий Завьялов. Как сообщается на сайте УМВД по Камчатскому краю, в 2001 году он был назначен начальником ОУР КМ ОВД Сосногорска, и в этом же году стал первым заместителем начальника ОВД Сосногорска и возглавил криминальную милицию. С 2008 года – начальник ОСБ КМ МВД по Республике Коми.

6917

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • колбаса
    29 сент. 2017 г., 9:52:54
    Ответить
    Попав на нары, торговцы наркотиками среди крышевавших их бизнес офицеров назвали Игоря Карпова и Олега Мансурова. Во время описываемых событий начальником отдела собственной безопасности МВД по РК был Юрий Завьялов, который по долгу службы обязан был пресечь «безобразия». Однако уголовное дело – по ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) – возбудили только в отношении Карпова. Наш источник располагает сведениями, что первоначально Карпов всё брал на себя, но после трёхсуточного нахождения в СИЗО «дал расклад» на Мансурова. Мансуров и Завьялов по-тихому перевелись из министерства.
    Завьялов был назначен заместителем начальника по оперативной работе УМВД РФ, начальником полиции по Камчатскому краю. Мансуров тоже занял одну из высоких должностей в камчатском УМВД РФ, главой которого является Александр Сидоренко, в пору описываемых событий бывший начальником управления уголовного розыска МВД республики, а с приходом министра МВД по Коми Ерёмченко назначенный на должность первого его заместителя.
    – Мы не утверждаем, что бывший замминистра был причастен к «махинациям», но он был руководителем!
    В других регионах в таких случаях руководство автоматически снимается, а Сидоренко перевели на Камчатку, – недоумевают наши собеседники. Мансуров тоже прошёл аттестацию: по одним данным – здесь, по другим – на Камчатке.
    Эта информация дошла до высшего руководства МВД России. Они располагают данными, что изначально силовики намеревались поступить по закону и конвоировать Мансурова из Камчатки в Сыктывкар.
    Рашид Нургалиев в СМИ неоднократно подчёркивал свою позицию: за совершённое подчинёнными преступление должен нести персональную ответственность руководитель, вплоть до его увольнения.

    По этому резонансному делу есть ряд вопросов. Во-первых, почему Емельянова, руководителя ОПГ, вывели из группы и судили отдельно? Во-вторых, почему по делу не проходит его водитель Давыдов? И, в-третьих, почему не дана юридическая оценка действий Мансурова и Карпова в вышеуказанной явке?
    Вот только кто ответит на эти вопросы?
    • пенс
      29 сент. 2017 г., 9:59:12
      Ответить
      Плюсую! Всё так, за Сидором столько делов...
  • Чью
    29 сент. 2017 г., 10:05:12
    Ответить
    Посадить (отмод.)
  • Михаил
    29 сент. 2017 г., 10:10:36
    Ответить
    Не помолодел Александр Иванович.
    Как он говорили:"Криминальный образ жизни без перспективный." За коллег кто попадал не заступился ни когда. "Я им не приказывал....". Начнет сдавать корешей, повесят в камере.
  • дааа....
    29 сент. 2017 г., 10:21:16
    Ответить
    ИХ ряды
    ИМ еще чистить и чистить...
  • Экс коллеги
    29 сент. 2017 г., 10:28:17
    Ответить
    Как же так? Считали его одним из самых порядочных и честных. Жаль....
    • ВЕТЕРАН МВД
      29 сент. 2017 г., 10:42:36
      Ответить
      Уверен в честности и порядочности на 100 процентов! Не освоенные деньги в конце года строительство объекта никогда бы не дали в следующем году. Это общая практика. Он завершил строительство. А дальше пошли интриги. формально было к чему прицепиться, он не всех очевидно устраивал.
      • Ветеран
        29 сент. 2017 г., 10:47:23
        Ответить
        Не спешите с выводами. Не надо всех - под одну гребенку... Генерал Сидоренко навел порядок на Камчатке, боролся с браконьерами и оргпреступностью. Где бы он не работал, везде люди ему благодарны за честный труд.
        • Алекс
          29 сент. 2017 г., 11:17:10
          Ответить
          Оо! Прихвостни и лизоблюды потянулись... А скорее всего, просто тормоза, которые в штабах штаны протирали. Удачи вам ветераны, поскулите на луну вечерком!
          • 121
            29 сент. 2017 г., 19:35:30
            Ответить
            Я не знаю кто ты, но отдел К тебя влет установит, но д***** лучше лей на себя, а не на людей, при том тех кого не знаешь толком
        • 121
          29 сент. 2017 г., 19:34:13
          Ответить
          Да, в сравнении с другими чинушами МВД с 2007 года, лучше Сидоренко я не помню кто бы, даже и близко к нему не стоял в порядочности
      • хамелеон
        29 сент. 2017 г., 10:51:18
        Ответить
        говорят, когда решался вопрос по Мансурову, была организована встреча Сидора с Поневежем и Вагизом, для чего Сидор прилетал на сутки и заходил на Пушкина, 23. После этой встречи вопрос по всем фигурантам от МВД был снят...
        • наверно ведро икры красной принес
          29 сент. 2017 г., 11:24:53
          Ответить
          и балычков осетровских с крабами...
          ЭХ, живут же люди...
          А уту считаешь рублики - хватит не хватит...
          ВСе им, (отмод.), мало...
          Воруют, ворую и воруют..
          Руки рубить! И все!
      • ветерану
        29 сент. 2017 г., 10:58:56
        Ответить
        в ФСБ формалистов нет. Это тебе не МВД со штабами и палочной отчетностью.
        Взяли на конкретностях, и если сразу подключился СК, значит информация по Саше более чем относимая и фактурная
        • ПЭ
          29 сент. 2017 г., 11:38:18
          Ответить
          А Вы делаете вид что не в теме про неформальное решение через опг личных семейных вопросов этими неформалистами на Камчатке, которым АИ наступил на хвосты? Ну на чем основано Ваше мнение? Или просто писать любим?
          • Виктор
            29 сент. 2017 г., 11:39:37
            Ответить
            Кроме СК никто в отношении сотрудника МВД ничего не может расследовать. Так что ничего это подключение само по себе не значит.
  • Путинвор
    29 сент. 2017 г., 10:49:41
    Ответить
    он с 2002 года занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми
    айвенго, логина, козловци и другие были не уловимы, процветали и обогащались - начальник уголовного розыска.
    • Ветеран МВД, Воркута
      29 сент. 2017 г., 11:00:36
      Ответить
      Началась травля. Александр Иванович, держись! Переживешь и это. А пишут грязь бандиты и коррупционеры, а так же бывшие сотрудники, которые мстят из-за угла, трусливые гниды!
      • и вот опять
        29 сент. 2017 г., 11:14:01
        Ответить
        республика коми. поставщик ворюг во всех эшелонах власти.и доморощенные и заезжие.
        • ?
          29 сент. 2017 г., 11:36:41
          Ответить
          И это все в годы правления Путина и Медведева и ЕР.
      • косяг
        29 сент. 2017 г., 11:15:06
        Ответить
        Друг мой, ветеран штаба и планирования, знаешь ли ты, что статья 159 УК РФ- состав материальный, материальнее некуда... и возбуждается исключительно при доказанности факта получения денежных средств... тем более, в отношении такого лица.
        Значит брал чужое, обманывал и хапал...
        • нУ
          29 сент. 2017 г., 11:33:21
          Ответить
          Ведь не стыдно идиотам прикидываться умными да ещё и поучать других! 159 по факту на подрядчиков видимо. Ему 285 - это только формальное подписание актов без участия в хищении. на 90 процентов руководителей можно натянуть. Эти события идут с 2009 года минимум когда его там впомине не было. У него ничего нет - никто не покажет ни часов ни ручек. Точно.
      • Игорь
        29 сент. 2017 г., 11:20:46
        Ответить
        Переживёт твой друган и это! Выйдет через червонец! Не парься!
      • Революция
        29 сент. 2017 г., 11:53:09
        Ответить
        путин вор медведев вор
        и за вами приедет воронок, и вам под зад пнет матрос Железняк, чтобы вы своей грязной, гнилой кровавой жижей не обрызгали его, когда пуля размозжит ваш коррупционный глупый мозг.
    • 44
      29 сент. 2017 г., 11:27:35
      Ответить
      +
    • (:- )
      29 сент. 2017 г., 11:33:50
      Ответить
      'Ветеран МВД', а смертельные 'пострелушки' на пьяну голову 'Сидора' забыли? А кто кровушку за него для экспертизы сдавал помните?
      • тот кто помнит
        29 сент. 2017 г., 12:52:59
        Ответить
        все знает только заяц
      • Бригадир
        30 сент. 2017 г., 3:04:11
        Ответить
        Да неужели не забылось.
        И пацанчик этот стреляй куда то потерялся.
  • унлок
    29 сент. 2017 г., 11:16:52
    Ответить
    что ж это получается?? теперь Мансуров, Завьялов и прочие возвратятся к нам, в Куоми??
    • Боря
      29 сент. 2017 г., 11:24:59
      Ответить
      Точно! Этапом до Печоры.
  • Перестройка и гласность
    29 сент. 2017 г., 11:20:31
    Ответить
    Очень трудно человеку в ситуации такой.
  • МВД очистить от коррупции уже невозможно. Правда нургалиев докладывал, что оно очищено, но его жена при этом продолжала
    29 сент. 2017 г., 11:26:46
    Ответить
    ездить на 2-х принадлежащих МВД РФ Фольксвагенах.
    Сегодняшние посадки - чистой воды грызня за доходные места.
    Денег стало мало, а аппетиты не уменьшились.
    Искренне рассчитываю, что под конец станут сажать не десятками как сегодня, а сотнями и тысячами.
    Чтобы эти борцы с преступностью поняли на своей шкуре, что чужое брать грех.
  • Палтуз
    29 сент. 2017 г., 11:27:30
    Ответить
    За своих он, точно, не заступался никогда! И за него, не надо! Крученый он чувак, ой какой крученый. И всю эту шоблу которую он из КОми перевез к икре красной кетовой, нерковой, кижучевой обратно, через 13 зону в Тагиле
    • (:- )
      29 сент. 2017 г., 11:29:16
      Ответить
      В Тагиле все забито!
  • воркута
    29 сент. 2017 г., 11:27:33
    Ответить
    Будет отбывать наказание, с лишением всего, члены ОПГ г. Воркуты, Сыктывкара начали сливать порядочного А.И.
    • Михаил
      29 сент. 2017 г., 11:37:20
      Ответить
      Служил красиво
      Прическа, ботиночки, дубленочка. А сотрудники в крови по локоть.
  • (:- )
    29 сент. 2017 г., 11:27:54
    Ответить
    Десять лет спустя
    Однако сколь веревочке не виться...
    М.б., теперь и мое дельце
    'раскроют'?
  • хомс
    29 сент. 2017 г., 11:32:18
    Ответить
    что-то тут не так...
    обычно задержания начинают с замов, как правило- с первых...
    неужели Сидор ошибся с замом?
  • чикист
    29 сент. 2017 г., 11:36:34
    Ответить
    арест
    Запомните Уважаемые, что ФСБшники (дай Бог им здоровья) ничего просто так не делают! Арест вполне законный, обоснованный и заслуженный! По нему уже давно тюрьма плачет! И еще много других нечестных сотрудников которые считают других сотрудников грязью и охотно исполняли его "приказы" жаль что многие ушли на пенсию а в последующем и от уголовной ответственности. Как много сотрудников не без помощи всей этой шайки были уволены,подставлены! Надеюсь на ФСБшников, что они будут и дальше рыть и обезглавливать всю эту крысиную стаю!
    • Гражданин
      29 сент. 2017 г., 11:41:04
      Ответить
      Все это происходит при путине. Медведеве и ЕР.
      Почему нет такого криминального ужаса в других странах ?
      Потому что другие страны меньше и порядка больше.
      А вы все кичитесь огромной территории на которой не можете нормально построить жизнь гражданам. Вечный стресс.
      Все ФСБ должно уйти в отставку.
      Если у них под носом творился такой беспредел. А онитолько сейчас проснулись !
      И снять с ФСБ все привилегии - спецбольницы , санатории , ...
      • служивый
        29 сент. 2017 г., 11:48:45
        Ответить
        фсб
        фсбшники знают свою работу,они по нитке по семечку у потом арест и с темы жулику не съехать. а как им работать ? где то прочитать что тот берет взятки и сразу бежать арестовывать? это же бред! доказательства нужны,а то любой адвокат порвет уголовное дело!
        • 123
          29 сент. 2017 г., 11:56:34
          Ответить
          Интересно , а у чиновника Медведева откуда деньги покупать виллу в Тоскане ? Или у него нет виллы в Тоскане ?
        • Ой свят свят свят !
          29 сент. 2017 г., 12:08:28
          Ответить
          Пожертвования на Собор Святой ФСБ куда можно заплатить ?
    • Кир
      29 сент. 2017 г., 11:42:06
      Ответить
      Да они святые там все, через одного мироточат.
  • федор
    29 сент. 2017 г., 11:39:10
    Ответить
    ага
    точно!)))типа зам з.в.ю., не в курсе че по чем)) "Ребята я не в курррсе")))
  • 111
    29 сент. 2017 г., 11:49:55
    Ответить
    оборотень (отмод.),всё (отмод.) наесться не могут...
  • Манна небесная
    29 сент. 2017 г., 11:57:52
    Ответить
    Как то не серьезно для ФСБ.... расписался он не там. людей такого уровня нужно брать как Улюкаева с лимонами баксов на кармане
    • ЧК
      29 сент. 2017 г., 12:05:16
      Ответить
      Все пучком
      Этого (отмод.) главное взять и на нанары! А там он расколиться до (отмод.)! это точнго! на всех своих замов даст расклад 100%!! (отмод.)
      • шрайбекус
        29 сент. 2017 г., 12:12:59
        Ответить
        точно, за шесть лет ФСБ назаписывало и наснимало мама не горюй, два вагона компромата
      • .
        29 сент. 2017 г., 12:13:36
        Ответить
        Ты пишешь такие глупости.
      • 1
        29 сент. 2017 г., 13:31:46
        Ответить
        1
        Ты (отмод.), а он Белорус
        • 1
          29 сент. 2017 г., 13:51:23
          Ответить
          барану
          (отмод.) место рождения Белоруссия! не говорит о том что он Белорус, национальность по отцу определяют, и фамилия у него Хохлятская !
    • Воркута, полковник в отставке, ветеран
      29 сент. 2017 г., 12:23:07
      Ответить
      Все кто служил в 90-е и 2000-е, давайте вместе, все кто знал Сидоренко скажем решительное "нет" тем кто порочит его имя .
      Человек попал в трудное положение. Он нуждается в поддержке. Родных надо поддержать. Надеюсь что все прояснится.
      • father
        29 сент. 2017 г., 12:29:42
        Ответить
        Номер карты напиши, куда слать грев.
      • Бригадир
        29 сент. 2017 г., 13:08:03
        Ответить
        На очняках
        У ИФЯт надеемся прояснится все, полковник.
      • Гриша
        29 сент. 2017 г., 13:41:28
        Ответить
        полкану из Воркуты
        Я служил с этим потрохом и знаю его как облупленного! Ты тут сопли не размазывай и народ не путай.
      • 1
        29 сент. 2017 г., 13:49:22
        Ответить
        ты
        сам баран! и можешь с ним шконку делить! место рождения Белоруссия! не говорит о том что он Белорус, национальность по отцу определяют, и фамилия у него Хохлятская !
      • Ворчун
        29 сент. 2017 г., 19:23:31
        Ответить
        Он к этому шел. И кому он помог?
      • ;-)
        29 сент. 2017 г., 20:56:02
        Ответить
        Гришаня, ты следущий...
    • Воркута, отставной полуполковник
      29 сент. 2017 г., 20:49:08
      Ответить
      Ветеран, но 'песок' не сыпется
      Так Сидоренко с пьяную застрелил человека, или нет? А квартирку на Воркуте он какому "архангелу" продал? А холопы из его ближайшего окружения не с бандюками ли водку распивали? А гаишники в бандюковских машинах чьи служебные "мотороллы" находили?
  • Алекс
    29 сент. 2017 г., 12:26:40
    Ответить
    Дурашка.
    Такая надежда на ФСБ-шников! Мол, святые, незапятнанные! Кто?! Те, кто на Мерсах покатушки устраивает на выпуске. Нет там, и уже давно, людей с чистыми руками, горячими сердцами и холодными головами. Не путайте времена Феликса Эдмундовича с нашими.
    • эдмундыч
      29 сент. 2017 г., 12:45:37
      Ответить
      был садистом и подонком.от него даже поляки открещиваются.Так что именно таких персонажей нам уж точно не нужно)ну а Сидоренко..ну сколько можно уже служить??Ведь служил с 85 года!Да уйди ты уже на генеральскую пенсию и клубнику на даче выращивай..Ан нет...
      • метакса
        29 сент. 2017 г., 13:01:05
        Ответить
        Подписаться за 160 лямов мог только безрассудный или очень зависимый человек... Поди, теперь докажи, что поставил подпись бескорыстно. Никто не поверит.
        • служивый
          29 сент. 2017 г., 13:15:41
          Ответить
          ТЫ
          сам (отмод.)! НА Феликса не гани! Этот человек на стене до сих пор вичит как заслуженный авторитет! а ты сиди на диване и дальше читай в интернете всякую пропаганду про достойных авторитетов тех времен которые и сейчас актуальны! (отмод.)
  • Тоже пенсионер
    29 сент. 2017 г., 14:04:46
    Ответить
    бредятина
    Когда читаешь такие комментарии очень удивляет, что кто то верит в порядочность, и торжество справедливости от сотрудников ФСБ. Гайзера 3 года расследуют...и все никак в суд не отправят...почему...а что отправлять то? Улюкаева взяли с чем??? про какую взятку говорят, а что за дачу взятки статьи нет...почему тогда взяткодателя не взяли за мягкую (отмод.)? Сидоренко..прикольно говорить о хищениях фактически совершенных с 2009 года, когда тот пришел на Камчатку в 2011. А может это все просто способы убрать не угодных? На места Гайзера привили ...офигенно честного губера честно работавшего на строительстве объектов олимпиады.... Улюкаев не смог после задержания и отстранения помешать кому то завладеть... определенным пакетом "дешевых нефтедолларовых" акций....скоро поймем кому и Сидоренко помешал. А к чему Вы тут Мансурова приплели...Завьялова??? (или самая лучшая и проверенная информация это пол..палец...потолок?)
    • 121
      29 сент. 2017 г., 19:37:22
      Ответить
      Напоминает борьбу кротов ночью под одеялом...
  • Софья Моисевна кооператор
    29 сент. 2017 г., 14:10:01
    Ответить
    Вот пусть и ответит за ифовский беспредел в Воркуте. Десятки трупов в тундре и не одного раскрытия при нем не было. Ни одного
    • 77
      29 сент. 2017 г., 14:13:40
      Ответить
      Так он с ними из одного корыта хлебал..
  • Воркутинец
    29 сент. 2017 г., 23:23:57
    Ответить
    Враньё . Никакого Ифы и Козлова. Оба клоуна -стукачи опера Рысева. Вертолетная площадка- федеральные деньги, может кто то в Москве откатов не получил . Не знаете почему известное здание фискальной структуры долго строится , заказчики в Москве, и все боятся спросить за просрочку. Деньги то в Москву платят.Никогда он ничего не брал. И ставропольский его с перепугу на Камчатку отправил. На своих посмотрите. Известные строители дома МВД в плюсе остались после уголовного дела! А Краснодарские санатории в Крыму и Анапе на продажу как промкомбинат за копейки своим выставляют. Все всё видят.
    • Николай
      29 сент. 2017 г., 23:44:02
      Ответить
      Воркута она
      И в Африке дыра. Что ты защищаешь то его.ты хочешь сказать чикисты беспределят и честного генерала арестовали? Всё знают о Его подвигах. Так что змей спрячься под колоду и не парь людям мозги.
  • из СИзо
    30 сент. 2017 г., 7:41:23
    Ответить
    Ифа и Козлов стукачи? Не свисти! Скорее упомянутый усопший помощник во всех делах. При их жизни и его службе