content/news/images/68834/PSV_intinskaya_shahta_01_mainPhoto.jpg
14:04, 29.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Лариса Титовец: «Сегодня у Инты есть достойный повод для яркого праздника»

На этой неделе председатель правительства Дмитрий Медведев подписал поручение, направленное на оказание адресной помощи градообразующему предприятию АО «Интауголь» и в целом моногороду Инта. Речь идет о выделении из резервного фонда правительства России 1,3 млрд рублей для запуска лавы №843 и стабильной работы предприятия. Кроме того, поручено проработать меры по преодолению сложной социально-экономической ситуации в Инте, и комплексному развитию моногорода. Мэр Инты Лариса Титовец рассказала, что работа по разработке мер поддержки для города и шахты продолжалась несколько месяцев. Подписание документа стало подарком ко Дню города.

Лариса Титовец: «Сегодня у Инты есть достойный повод для яркого праздника»
Фото Сергея Паршукова

«Сегодня у Инты есть достойный повод для яркого праздника», уверена руководитель администрации Лариса Титовец:

«Сложная ситуация в Инте сохраняется уже несколько лет. Я точно помню дату, 4 декабря 2015 года, когда на шахте сначала резко снизилась, а потом и прекратилась добыча угля. Надо понимать, что без помощи Правительства Республики все эти годы Инта просто не смогла бы существовать. В суровых зимних условиях, в разгар отопительного периода, при неработающем угольном предприятии, то есть при отсутствии своего угля, город просто не смог бы выжить. И я хочу, чтобы интинцы это хорошо понимали. Все проблемы, которые возникли на угольном предприятии, они отразились на всех предприятиях города: от неплатежей страдает «Водоканал» и «Тепловая компания», возникают проблемы в агрокомплексе, снижается рентабельность интинских производственных и торговых предприятий.

Понятно, что проблемы шахты копились годами, они очень глубокие и очень серьёзные, именно поэтому их решение вынесено на уровень высшей государственной власти. Речь идет не просто о сохранении предприятия, а о том, чтобы сохранить весь комплекс жизнеобеспечения города и сохранить саму Инту. Подготовив проект развития города по итогам обучения проектной команды, мы получили уникальный шанс на новое будущее для Инты.

Но чтобы реализовать его, нужно сохранить весь комплекс предприятий, и в первую очередь шахту.

Хочу сказать, что сейчас, переживая очень сложный период, и это, повторюсь, относится не только к шахте, мы чувствуем постоянное внимательное и бережное отношение к Инте со стороны руководства республики. Без такой поддержки городу не выжить.

Поручения, которые даны председателем правительства России всем федеральным структурам – министерствам и ведомствам, предполагают большой комплекс мер для поддержки города. Я очень надеюсь, что, используя весь потенциал этой государственной поддержки, наша шахта сможет «встать на ноги», а наш город реализует разработанные проекты для дальнейшего развития. Но надо четко понимать, что сегодня мы находится только в самом начале пути по выводу города из кризиса, который формировался не одно десятилетие. Понятно, что к упадку привели разные причины, в том числе и объективные. Но не последнюю роль сыграли и ошибки руководителей угольной компании, которые были допущены в разные годы. А вот исправлять эти ошибки, выводить шахту из глубокого кризиса и, по сути, возрождать город предстоит сегодняшнему руководству республики, нашим шахтерам и всем жителям Инты, потому что отделить город от шахты невозможно».

Своим мнением о поручении председателя правительства и определенных в нем мерах поддержки поделился и председатель первичной профсоюзной организации «Росуглепроф» шахты» Александр Демидась:

«Безусловно, я очень положительно оцениваю сообщение о выделении нашему предприятию такой значительной суммы из федерального резервного фонда. Для того чтобы это решение высшего руководства страны состоялось, всеми заинтересованными сторонами была проделана огромная, кропотливая и очень важная работа. Колоссальную работу проводило правительство республики и лично глава Сергей Анатольевич Гапликов, все шахтерские профсоюзные организации на всех уровнях постоянно вели переговоры и с коллективом, и в различных структурах. Хочу отметить личный вклад нашего земляка, председателя Российского профсоюза работников угольной промышленности Ивана Ивановича Мохначука. Свою лепту внесли и депутат Госсовета Коми Василий Михайлович Смалий, и мэр Инты Лариса Владимировна Титовец, которая постоянно находилась в контакте с нами, с коллективом и помогала своевременно информировать руководство республики о положении дел на шахте и о настроениях в коллективе.

Теперь интинские шахтеры могут быть уверены, что высшее руководство страны нас слышит, о проблемах шахты знает и находит механизмы для оказания адресной помощи.

Постоянные производственные сбои и задержки выплат, которые происходят на шахте уже много месяцев подряд, оказывают угнетающее влияние на коллектив. Люди хотят нормально работать, они устали от простоя, устали от неопределенности и безденежья.

Но сегодня уже есть понимание, что масштабного сокращения на шахте теперь не будет, потому что в ближайшие месяцы предприятие должно будет восстановить работу, и коллектив будет выведен из режима вынужденного простоя. Как только возобновятся платежи горноспасателям и ресурсоснабжающим организациям, начнутся закупки расходных материалов, необходимых для добычи угля, нового горного оборудования, а, главное, как только шахтеры начнут стабильно получать заработную плату, настроение в коллективе кардинально изменится».

2590

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Гуляй холопы!!!
    29 сент. 2017 г., 14:14:04
    Ответить
    Барин пряники привез.
  • Ер
    29 сент. 2017 г., 14:41:09
    Ответить
    Да откуда вам знать ,что такое яркий праздник?!? Максимум ваш -нафталиновый концерт в актовом зале с шариками и почетным выступлением говорящей головы
  • 123
    29 сент. 2017 г., 14:56:55
    Ответить
    Ааа. Я думал повод то, что Смирнову срок скостили
  • наивный чукотский юноша
    29 сент. 2017 г., 15:01:03
    Ответить
    круто!
    У человека просто талант изрекать прописные истины тоном пророка и первооткрывателя: это ж надо - мы, оказывается, должны понять, что без угля нам в суровых условиях не выжить! Низкий поклон, что растолковала, самим то нам и не догадаться!
  • амнезия
    29 сент. 2017 г., 15:08:05
    Ответить
    помнит она!
    Ну да, а до 4 декабря 2015 года все было зашибись !
    • Андрей Миклин
      29 сент. 2017 г., 15:58:40
      Ответить
      Амнезия
      Было лучше! После принятия решения правительства РФ о помощи городу, ситуация будет выравниваться. Это действительно праздник длч нас, интинцев.
  • Воркута*Инта
    29 сент. 2017 г., 15:42:07
    Ответить
    У нас последние 20 лет ну просто зашибись!!!! Полный (отмод.)
  • Шахтер
    29 сент. 2017 г., 15:54:49
    Ответить
    Не забыли Инту!
    Радоваться нужно, что нас действительно услышали и помогают. А не рыдать на празднике. Хотя...кому праздник, а кому- тризна).
    • чему радоваться????
      29 сент. 2017 г., 16:35:15
      Ответить
      тому что
      опять гору денег взяли и зарыли в никуда???? в предприятие нерентабельное??? Деньги налогоплательщиков отдали не пойми кому!!!!! Праздник??????!!!!! Да разогнать вас надо давным давно было!!
      • Шахтер
        29 сент. 2017 г., 19:25:39
        Ответить
        Чему
        Вы лучше себя разгоните. Вам не понять шахтеров. Потому, как вы, захребетники. Все хорошие начинания для города и республики вы встречаете в штыки. Впечатление такое, что вы- иностранный агент.
        • Это вы здесь иностраные агенты
          29 сент. 2017 г., 23:48:24
          Ответить
          Черви которые изрыли всю землю.
          Да ещё и кормить вас за это надо.

          Зашибись аттракцион!

  • 1
    29 сент. 2017 г., 18:32:49
    Ответить
    но рано или поздно деньги кончатся,поэтому празднуйте как в последний раз ни в чем себе не отказывая
    • дааужж
      29 сент. 2017 г., 19:07:27
      Ответить
      по такому поводу не грех и выпить)
      • ну да
        29 сент. 2017 г., 20:07:41
        Ответить
        Повод
        нажраться и забыться, а когда очнёмся всё по новому.
        • Денег не хватит
          30 сент. 2017 г., 11:39:31
          Ответить
          На три П: Пропить, проспаться, поумнеть.
  • Житель Приполярья
    29 сент. 2017 г., 19:28:38
    Ответить
    Все таки
    Держит слово Гапликов.
    • Согласен
      29 сент. 2017 г., 20:51:37
      Ответить
      Сказал будут помидорчики в Емве - сделал
      Сказал будет школа в орбите в 2016 году - сделал
      Сказал быть санаторию в Серегово до конца 2016 года - сделал
      Сказал Инта получит деньги и будет жить - ?????
  • Март
    29 сент. 2017 г., 21:37:54
    Ответить
    Ох ума палата. Ату ее, эту муму
  • Пролетарий
    29 сент. 2017 г., 23:46:12
    Ответить
    СССР рухнул в том числе и после того, как Воркутинские шахтеры касками в Москве стучали. Они добились своего, потому что они были политической силой, они были мужиками, они были работягами, им было нечего терять. Сейчас шахтер напуганный, трусливый, каждый за себя, рады подачкам. Вы не заслуживаете уважения, потому что вас имеют ваши работодатели, ваше государство
    • чего добились стуча касками за коммунистов?
      29 сент. 2017 г., 23:53:33
      Ответить
      Вам платили , вот вы и стухали, как дяты покорные.
      СССР развалился и потому, что вся страна кормила вас в воркуте, как министров, для понтов комунистов.

      А нерентабельны шахты уже тогда были.

      Кароче, ваш гнойный пузырь надутый имперскими понтами лопнул. А так и не поняли почему.
  • Костян
    30 сент. 2017 г., 12:17:07
    Ответить
    К выделяемым средствам ещё бы и головы умные добавить, тогда бы был толк, а так опять бОльшую часть денег разворуют по пути, остальные тупо (отмод.) , шахтерам перепадут крохи.
    Не везет интинцам последнее время на руководителей - шахтой бездари и проходимцы рулят, городом, того хуже: один тырил почем зря, другая поет-пляшет без задних ног, аакие то безумные проекты покупает, выдавая за свои разработки, и оба ни на что толковое не способны.
    Когдаж придет нормальный адекватный руководитель? Интинцы уже измучились с этими горе-мэрами.
  • света
    01 окт. 2017 г., 7:30:10
    Ответить
    пела без шахты город проживёт теперь у неё праздник
    • Я
      01 окт. 2017 г., 18:40:43
      Ответить
      На свете нет ужаснее несчастья чем (отм.) дорвавшийся до власти!Это про Инту и не удаляйте этот коммент-это слова Леонида Филатова!Стыдно за БНК!!!