content/news/images/68858/IMG_5478-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
23:17, 29.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Мисс студенчества Финно-Угрии-2017 стала представительница Марий Эл

Финал VI международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии-2017» состоялся сегодня на площадке КСЦ «Ренова». По итогам практически трехчасового испытания почетный титул получила представительница Марий Эл Светлана Давыдова.

Мисс студенчества Финно-Угрии-2017 стала представительница Марий Эл
Фото Марии Шумейко

В Сыктывкар приехали пять участниц из Карелии, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии и Ханты-Мансийского АО. Коми представляют сразу две конкурсантки – Александра Ногиева (СГУ им. Питирима Сорокина) и Диана Сенькина (Академия госслужбы и управления).

IMG_5165-kopiya.jpg

- Финно-угорские народы имеют каждый свою красивую специфику и особенности. Проиллюстрировать и продемонстрировать их, почувствовать, что мы - частичка единого целого финно-угорских народностей – это весомо, - отметила на открытии как представитель принимающей стороны и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

IMG_5226-kopiya.jpg

С приветствием выступила и заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, предложив считать «Мисс студенчества Финно-Угрии» малым конкурсом «Мисс России». И.о. министра национальной политики Коми Галина Габушева передала организаторам поздравительный адрес от главы республики Сергей Гапликова.

IMG_5210-kopiya.jpg

Подготовка к финалу шла в течение четырех дней, большую часть этого времени девушки уделили репетициям дефиле. Именно это испытание открывало конкурс: все семь участниц вышли на сцену, чтобы продемонстрировать колорит своего народа при помощи национального костюма. У некоторых он был стилизован под современный, но большинство отдали предпочтение традиционным формам.

IMG_5262-kopiya.jpg

Следующий этап должен был познакомить зрителей с участницами. Сначала в видеовизитке «Мир, в котором я живу» конкурсантки рассказывали о родном крае и своих собственных увлечениях. Так представительница ХМАО Виктория Костылева и в учебе, и в свободное время посвятила себя изучению национального языка, а также активно приобщает к этому свою подрастающую дочь. Конкурсантка из Мордовии Елена Воронина обратилась к музыке своего края – в копилке ее умений и пение, и игра на народных инструментах.

IMG_5370-kopiya.jpg

Чтобы оценить эрудицию участниц организаторы предложили им рассказать о легендах и преданиях своего народа. Представительница Коми Диана Сенькина в стихотворной форме поведала зрителям историю подвигов Йиркапа – великого коми охотника. Еще на пресс-конференции в беседе с корреспондентом БНК она объяснила, что этот герой, в отличие от других персонажей коми сказаний, является «настоящим человеком».

IMG_5399-kopiya.jpg



Обязательное условие для участия в конкурсе – это знание национального языка. Продемонстрировать его конкурсантки могли во время представлений «Народные игры финно-угорских народов». Так, участница от Марий Эл Светлана Давыдова при поддержке своей делегации организовала на сцене целое театральное представление на марийском, где разыграла подвижную игру с лентами. Вторая участница Диана Сенькина, наоборот, обратилась к залу и привлекла всех зрителей к игре, главная задача которой – рассмешить своего напарника.

IMG_5341-kopiya.jpg

Наиболее сложным для участниц был конкурс талантов: все они в полном составе отдали предпочтение танцевально-вокальным номерам, что значительно подняло градус напряженности.

Конкурсантка от Карелии Анастасия Юнтунен выступила на сцене с танцевальным перформансом. В противовес ей представительница Коми Александра Ногиева раскрыла свой талант через песню на коми языке. Объединила эти два элемента Лия Стрелкова из Удмуртии: она и пела, и танцевала, и играла на народном струнном инструменте.

IMG_5249-kopiya.jpg

Завершало программу испытаний еще одно дефиле, но уже в вечерних платьях с этническими аксессуарами – все они, несмотря на принадлежность к разным народам, выполняли одну функцию – защиту своей обладательницы от злых сил.

Выполнение шести заданий, по итогам которых жюри должно было выбрать обладательницу титула «Мисс Финно-Угрия-2017», шло практически три часа. Также организаторы вели онлайн-трансляцию, к которой подключились более тысячи человек. В интернете одновременно с конкурсом шло голосование на приз зрительских симпатий, в котором, по подсчетам организаторов, приняло участие более 14 тысяч человек. Титул отошел Виктории Костылевой, она же по решению судей получила еще одно звание «Мисс творчество».

IMG_5237-kopiya.jpg

Дополнительные номинации на этом не закончились. «Мисс элегантность» стала Александра Ногиева, вторая представительница республики Диана Сенькина удостоилась звания «Мисс артистичность».

Так как главная цель конкурса – это поддержка и развитие отношений между финно-угорскими народами, была учреждена «Мисс дружба». Это звание досталось представительнице Удмуртии Лие Стрелковой.

IMG_5170-kopiya.jpg

За обаяние была награждена Анастасия Юнтунен. «Мисс интеллект» стала Елена Воронина – ее же жюри удостоило звания Вице-мисс студенчества Финно-Угрии-2017.

IMG_5241-kopiya.jpg

Самый же главный титул был присвоен Светлане Давыдовой из Марий Эл. Как прокомментировала БНК участница, в своих силах она нисколько не сомневалась:

- Я ехала сюда и настраивалась только на победу. По-другому я не могу, я привыкла побеждать. Я должна была представить свой народ на высшем уровне, чтобы все узнали о нас еще больше. Девушки были все достаточно хорошо подготовлены, у всех интересные задумки, какие-то находки, новшества, но мы не сдали позиции, мы приехали с гораздо богатым материалом, я думаю, поэтому мы и прошли.

IMG_5470-kopiya.jpg

По итогам этого года право проведения «Мисс студенчества Финно-Угрии» переходит от Коми в Марий Эл – именно там состоится новый этап международного конкурса.

3151

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • фино-угр
    30 сент. 2017 г., 3:10:12
    Ответить
    не знаю как вам, но тут я не зная как она должна была готовить, чтоб выиграть....
  • видак
    30 сент. 2017 г., 3:30:56
    Ответить
    Могли бы и видео сделать или ссылки на ролики дать. Посмотреть, послушать голоса и фино-угорскую речь. . Что за бездарные корреспонденты?
  • Чел
    30 сент. 2017 г., 7:31:12
    Ответить
    Финал
    А разве был отбор конкурсный?
  • Нестор Петрович
    30 сент. 2017 г., 7:50:18
    Ответить
    Можно я промолчу
  • Как в лужу
    30 сент. 2017 г., 8:00:44
    Ответить
    Титул отошел
    Отходят в мир иной, а титул переходит.
  • Сомнения
    30 сент. 2017 г., 10:00:33
    Ответить
    Угрия... хм, а почему тогда конгресс фино-угОрских народов?
    Как там в фильме "О чем говорят мужчины": "УгОрщина"
    Фино-угры звучит как фино-уКры
  • Да она же
    30 сент. 2017 г., 13:18:11
    Ответить
    самая страшненькая изо всех участниц...
  • Таня
    30 сент. 2017 г., 17:14:58
    Ответить
    Марий Эл
    У нее были самые богатые наряды. У наших двух коми девушек самые скромные (