content/news/images/68897/Pechora_Adminka_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:20, 01.10.2017 / ПОЛИТИКА

Печорские депутаты блокировали изменения в уставе и бюджете муниципалитета

В Печоре 27 сентября состоялось очередное заседание Совета района, ключевыми вопросами которого стали изменения в уставе муниципалитета и поправки в бюджете, предусматривающие получение от республики 18,5 млн рублей на зарплаты бюджетникам. Из-за неявки части депутатского корпуса и поведения отдельных народных избранников оба решения не были утверждены.

Печорские депутаты блокировали изменения в уставе и бюджете муниципалитета
Из-за депутатов печорские бюджетники рискуют остаться без повышения зарплаты. Фото Андрея Аксеновского из архива БНК

Как сообщила пресс-служба администрации Печорского района, основной вопрос повестки дня, касающийся изменений в уставе муниципалитета, не был рассмотрен из-за отсутствия необходимого для этого количества депутатов.

Депутатский корпус также не утвердил и внесение изменений в муниципальный бюджет. Из присутствовавших на заседании 17 депутатов при голосовании один человек воздержался, а еще один народный избранник голосовать отказался.

В результате в бюджете на 2017 год не учтены изменения, связанные с получением муниципалитетом из республиканского бюджета 18,5 млн рублей, предусмотренных на повышение с 1 октября зарплат сотрудникам учреждений культуры и педагогам дополнительного образования. Это влечет за собой неисполнение «майских указов» президента России Владимира Путина по поэтапному повышению заработной платы бюджетников. В Печоре это порядка 400 человек - работники культуры и дополнительного образования - спортивной школы, дома детского творчества и школы искусств.

Врио главы Печорского района - председателя Совета Геннадий Коньков и остальные депутаты неоднократно пытались призвать коллег проголосовать за важное для жителей Печоры решение. Аргументированных доводов, объясняющих позицию воздержавшихся и отказавшихся от голосования, предложений и замечаний по вопросу внесения изменений в бюджет не прозвучало.

- Это вопрос личных амбиций, не более того. Депутатам было предложено выступить и внести свои предложения. Они не внесли никаких пояснений, а просто блокировали принятие этого вопроса, - высказал свою позицию Геннадий Коньков.

Председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Печорского района Александр Бака охарактеризовал ситуацию как недопустимую и имеющую провокационный характер.

- Эти люди, которые не могут объяснить свою позицию, не позволили нам увеличить заработные платы работникам бюджетной сферы. Деньги, выделенные республикой, должны были просто распределить, внеся изменения в бюджет. Это безответственное отношение к депутатской деятельности и к людям, которые их избрали, - отметил он.

212.jpg

Фото пресс-службы администрации Печорского района

Не поддержала часть депутатов и принятие решения по проекту «Об утверждении базовой ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом на 2018 год». Свою позицию народные избранники также объяснить не смогли. В результате администрация района лишена возможности заключать договоры на сдачу в аренду муниципальных помещений, тем самым, пополнять бюджет района.

Без замечаний поддержали депутаты решение об увековечивании памяти фотокорреспондента Андрея Стенина, имя которого будет присвоено СОШ №2.

Также депутаты утвердили перечень показателей, характеризующих эффективность и результативность деятельности главы администрации района, прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности муниципалитета.

Два вопроса - внесение изменений в устав и бюджет муниципального района будут рассмотрены на втором дне заседания Совета Печорского района, которое запланировано на 3 октября.

3514

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • (:- )
    01 окт. 2017 г., 20:30:55
    Ответить
    Да какие они "народные избранники"?
    За каждого из них проголосовали-то человек 100-150, и это в лучшем случае...
    • Враньё!
      01 окт. 2017 г., 20:44:39
      Ответить
      Читайте бюджетный кодекс! Деньги 18,5 мил стоят в уже в счётах и ими можно пользоваться, а утвердить их можно хоть в декабре. Статья то заказная. А ,,невыполнение майских указов» это уже вам так удобно говорить и к стати там были заложены деньги на ремонт машины разбитую главой (почему народ должен платить этот ремонт?) Молодчик депутат который не проголосовал
    • Путеец
      01 окт. 2017 г., 22:27:43
      Ответить
      А в Путейце вообще год назад ио руководителя администрации пьяным на служебном автомобиле попался, и что работает и сейчас (чихали они на всех)
  • Печора
    01 окт. 2017 г., 20:48:45
    Ответить
    И зачем нужны эти прихлебатели?
    Зачем нужен гапликов назначивший их депутатами?
    Зачем нужен путин назначивший гапликова смотрящим в Коми?
    Зачем нужно это государство?

    Зачем кормить этих врагов? Если можно и без них все вопросы решать.
  • 123
    01 окт. 2017 г., 20:56:29
    Ответить
    А на первой фото искажения или это разлом здания такой?
    • 321
      01 окт. 2017 г., 21:55:00
      Ответить
      Да это здание трещит по швам давно, а в кабинетах некоторых сотрудники пленкой окна затягивают, что бы инеем не припорошиться
      • 231
        02 окт. 2017 г., 7:07:38
        Ответить
        Это дизайнерский ход строителей
    • 111
      02 окт. 2017 г., 12:10:15
      Ответить
      Горизонт завален
  • Печорец, бюджетник
    01 окт. 2017 г., 21:01:20
    Ответить
    Уже аванс дали с учетом повышения, явно статью заказали
  • Читатель
    01 окт. 2017 г., 21:05:17
    Ответить
    А что? 15 депутатам пофиг что ремонт разбитой машины главой Печоры оплачивать бюджет будет!
  • Пьянкову, Анищик
    01 окт. 2017 г., 21:07:21
    Ответить
    ПОРЗОР!
    Позор таким депутатам!
    • Они то
      01 окт. 2017 г., 21:09:59
      Ответить
      Молодцы! Вам двум депутататам пять баллов!!!
      • Пьянков
        01 окт. 2017 г., 21:13:58
        Ответить
        Красава!!! Не побоялся против системы пойти, молодец!
  • ПОЗОР!
    01 окт. 2017 г., 21:19:50
    Ответить
    Тем кто ремонт разбитой машины главой Печоры протащить захотел в бюджет
  • Голос разума
    01 окт. 2017 г., 21:25:05
    Ответить
    МОЛОДЦЫ депутаты которые не голосуют за ремонт разбитой главой машины, за распил народных денег. Майские указы нужно исполнять в соответствии с законом, а не в угоду системе и (отм.).
  • Ха
    01 окт. 2017 г., 21:30:29
    Ответить
    Давай глава подымай свои связи чтоб БНК комменты про тебя удалила))))
  • Комментарий Стан от 27.09.2017
    01 окт. 2017 г., 21:38:04
    Ответить
    о работе рукодителя администрации Печоры и его структуры
    Кроме семьи Воробьевых есть и другие жители которым администрация обязана (по решению суда)выплатить средства на жилье, но и им возмещают по 3-4 т.руб в месяц а иногда и не перечисляют. В результате чего погашение суммы 670 тысяч рублей будет погашаться более 20 -25 лет. Но в это же время руководитель администрации Соснора разбил служебный автомобиль "Тойота прадо", под Ухтой - цель поездки не выяснена (по некоторым сведениям в нетрезвом состоянии) и пытался ремонт машины произвести за счет бюджета, а это не одна сотня тысяч. Комментарии излишни где деньги и кто ими распоряжается. А бездействие правоохранительных органов, или отговорки типа нет средств, невозможность изьятия автомобиля и пр. Все это говорит о нежелании помочь жителям, а также нежелании привлечь администрацию (руководителя) к ответственности Так и живем... вряд ли это можно отнести к честной защите интересов граждан - на средства которых и содержится все эти органы власти.
  • Пьянков и Анищик
    01 окт. 2017 г., 21:44:50
    Ответить
    уважаемые в городе
    депутаты: честные и неподкупные,знающие бюджетное финансирование изнутри, никогда не будут занимать позицию в угоду кому бы то ни было, принципиальные люди, поэтому что то там в бюджете не срослось, о чем рядовых избирателей в известность не ставят, распространяют ложные слухи, чтобы накалить обстановку в обществе. А про финансирование ремонта автомобиля где уже только не написали, в т.ч. источники, заслуживающие внимание. Интересно, почему нет реакции прокуратуры, ведь ее представитель постоянно принимает участие в заседаниях Совета, а иногда и в двух лицах.
    • Пьянкову
      02 окт. 2017 г., 13:36:47
      Ответить
      Пьянкову как выпуснику Печорского колледжа для одаренных людей надо было встать и предложить разделить вопрос на два или голосовать за исключение строчки о ремонте машины. Но в это время он готовился к получению гранта нобелевского лауреата, не дошло....
      • Хз
        02 окт. 2017 г., 14:00:53
        Ответить
        Хоть так сообразил, остальные проглатили и голосовали ‘за’
      • Свидетель
        02 окт. 2017 г., 14:13:22
        Ответить
        Именно пьянков это должен был сказать?
        Это предложил сделать депутат ненахов! Или для конькова он пустое место? Надо было чтоб пьянков озвучил лично?
  • Конькову
    01 окт. 2017 г., 21:45:08
    Ответить
    А Вам за работу неуд, это Вы должны собрать необходимое присутствие депутатов раз рассматриваете важный вопрос об утверждении Устава а не идти на поводу вашего маленького друга
    • Учителю
      02 окт. 2017 г., 13:31:59
      Ответить
      Не Коньков должен собрать, а депутаты, которые лезли избираться, должны регулярно ходить на заседания Совета
      • Учитель
        02 окт. 2017 г., 13:54:41
        Ответить
        Дак депутаты и ходят, вот только некоторые им звонят и просят чтоб не приходили, т.к. после утверждения Устава в данной редакции глава Печоры должен сложить свои полномочия. Понял!
        • Учитель
          02 окт. 2017 г., 13:56:21
          Ответить
          Тебе может ещё рассказать кто с кем дружит?! Хотя это не дружба а лобирование интересов
          • д****
            02 окт. 2017 г., 14:14:18
            Ответить
            Изменения в Устав должны вступать со следующих выборов депутатов, Никто ни в какую отставку подавать не должен!
            • Сам д....
              02 окт. 2017 г., 14:40:01
              Ответить
              Не в отставку, а складывать полномочия
              • Ха, ха
                02 окт. 2017 г., 14:46:27
                Ответить
                А когда следующие выборы депутатов?! Зачем тогда Устав утверждать?! Нет, д... - ты! читай законодательство, изменения в Устав для третьих лиц вступают после регистрации а не после выборов депутатов следующего созыва. Неуч!
                • Жд
                  02 окт. 2017 г., 23:55:24
                  Ответить
                  Хочет отстранить законного главу администрации, убедив его сложить полномочия!
                  • Зачем
                    03 окт. 2017 г., 7:15:48
                    Ответить
                    Зачем убеждать, если это законом прописано)
        • учю
          02 окт. 2017 г., 23:40:52
          Ответить
          главы печоры сейчас нет, есть ВРИО
          • поэтому
            02 окт. 2017 г., 23:43:56
            Ответить
            сосноре просто добавят - Глава МР, Соснора в законе , у него контракт на 5 лет! - на срок полномочия депутатов!
            • Ну-ну
              03 окт. 2017 г., 12:38:41
              Ответить
              Это он так решил?)
  • Мда
    01 окт. 2017 г., 22:10:37
    Ответить
    А кто загнул про «майские указы»? Вообще некомпетентны! Читайте бюджетный кодекс! Стыд!
  • (((((
    01 окт. 2017 г., 22:21:41
    Ответить
    Город беспредела и произвола, депутаты недееспособны. Работать приучены по указке Гайзера, кого-нибудь сверху. Сейчас они "растерялись"... )))
  • Готовьтесь!!!!!
    01 окт. 2017 г., 22:28:58
    Ответить
    К САМОУПРАВЛЕНИЮ
    В стране бардак, верхи уже не понимают, что творится, что делать, и куда идти.
    Попы, поклонские, милоновы - воюют.
    Рамзан с генералами и кремлем-воюют.
    Губернаторская чехарда.
    Гэбешная возня с телефонным терроризмом.
    Чиновников -сажают
    Вояк - сажают.
    Фсин - сажают.


    Страной уже никто не управляет....ГОТОВЬТЕСЬ!!!
  • Я из Печоры!
    01 окт. 2017 г., 22:41:27
    Ответить
    Очередная ложь!
    Пьянков и Анищик-это всего два депутата из присутствующих имеющих своё мнение,не подкупленных и справедливых! Крылов написал заказной материал, почему интервью не взял у пьянкова,а только у баки? Коньков,хватит разваливать Совет!!стыдно за работу Сосноры и Конькова!
    • И стыдно и обидно,
      01 окт. 2017 г., 22:49:29
      Ответить
      что решают вопросы государственной важности такие как они - безграмотные, неучи, хитрые, лживые, безнравственные и т.д.
    • нет
      02 окт. 2017 г., 13:00:23
      Ответить
      Пьянков и Анищик они ЕДИНЫЕ, а не справедливые!
  • Бюджет
    01 окт. 2017 г., 22:48:06
    Ответить
    300 тысяч за ремонт ?
    Деньги не малые, если информация про разбитую машину есть,не трудно проверить характер повреждений и узнать авария это или поломка! Если в Печоре органы не могут провести такую проверку,то глава республики то может быть инициатором или не хочет им быть! Правильно пьянков сделал,что не проголосовал! Уважаю!
  • Игорь
    01 окт. 2017 г., 22:55:48
    Ответить
    На фото здание аварийное , смотрите справа -налево ,2-е и 3-е окно сверху , просадка ,относительно 4 вертикального ряда окон , порядка 100 мм. Это видно невооруженным взглядом. Необходимо срочно проверить , просто так это не бывает.
    • Игорю
      01 окт. 2017 г., 23:02:24
      Ответить
      Ой не надо проверять, а то ещё и там денег отмоет
    • (:- )
      01 окт. 2017 г., 23:02:41
      Ответить
      Власть трещит по швам...
    • Здание
      01 окт. 2017 г., 23:04:52
      Ответить
      И что ?
      Это здание не входит в число аварийных,пусть работают!
  • Житель
    01 окт. 2017 г., 23:18:35
    Ответить
    А вынесите вопрос о ремонте машины отдельным вопросом и бюджет у вас пройдёт. Хитрые, запихнули машину с зарплатой бюджетникам. Эх обидно, за счёт людей свои «косяки» решаете
  • Читатель
    01 окт. 2017 г., 23:20:05
    Ответить
    Ремонт машины
    Если запчасти приобретены в магазине у конькова,то гнать обоих!
  • Народ
    01 окт. 2017 г., 23:28:02
    Ответить
    Ждемс 3 октября, бнк держите нас в курсе
    • Народу
      01 окт. 2017 г., 23:48:28
      Ответить
      Так сами идите на сессию
      Или пошлите туда с камерой независимого от бюджета оператора,а не то что придворные приподнесут,очередную ложь!
    • Нороду
      01 окт. 2017 г., 23:50:30
      Ответить
      Правда
      Читайте в группе Новая Печора правду про сессию!материал Максима измайлова!!!
  • избиратель
    02 окт. 2017 г., 9:06:32
    Ответить
    МОЛОДЦЫ ДЕПУТАТЫ! Есть еще настоящие.
  • л
    02 окт. 2017 г., 9:26:08
    Ответить
    депутаты деревень коми
    что решают главы и депутаты сел и деревень?НИЧЕГО , главы занимают место получают немалые деньги а за что им платят, Нужно -чтобы отчитывались еженедельно перед руководителем района чем занимаются ,зачем они нужны
  • Оксана
    02 окт. 2017 г., 13:08:34
    Ответить
    Измельчали главы Печоры
    В свое время исполняющий обязанности главы администрации Печоры мелкий единоросский функционер Счастнев, находясь за рулем служебного авто и имея пассажиром небезызвестного технолога Ильяса Ермолаева, перевернул и разбил машину по дорогу в деревню Конецбор. Так вот он честно заплатил за ремонт из своих денег, несмотря на то, что носил красные штаны и серьгу в ухе!
  • (отм.)
    02 окт. 2017 г., 13:14:10
    Ответить
    Что ИО на работу с серьгой в ухе ходил?
  • Да
    02 окт. 2017 г., 13:26:09
    Ответить
    И в красных джинсах!
    • Выборы, выборы
      02 окт. 2017 г., 14:10:38
      Ответить
      Главы все ....ы!
      • не все
        02 окт. 2017 г., 14:15:27
        Ответить
        только кто с серьгой в ухе!
  • А сейчас
    02 окт. 2017 г., 17:24:02
    Ответить
    он, который с серьгой,
    свалкой в Печоре заведует?
    • он
      02 окт. 2017 г., 20:29:12
      Ответить
      Свалил из Печоры, гасится!