content/news/images/68951/KIR_5063_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
22:31, 02.10.2017 / ПРАВО

Виктор Попов: «Дело против меня сфабриковано»

Осужденный за должностные злоупотребления и взяточничество бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов в течение трех часов выступал в Верховном суде Коми с последним словом. Этого времени ему не хватило. Завтра он продолжит выступление.

Виктор Попов: «Дело против меня сфабриковано»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

На последнем судебном заседании в пятницу, 29 сентября, в Верховном суде Коми в ходе рассмотрения апелляции Попова ему было предоставлено последнее слово. Осужденный заявил, что, поскольку суд первой инстанции в приговоре проигнорировал его доводы, исказил показания его и свидетелей, то он вновь озвучит все, что говорил в районном суде 12 декабря 2016 года. В итоге осужденный более трех часов зачитывал текст выступления на 80 страницах. Поскольку рабочий день суда закончился, завтра, 3 октября, Попов продолжит свою речь.

Экс-руководитель района считает, что дело в отношении него сфабриковано, приговор построен на противоречивых показаниях нескольких свидетелей, оговоривших его под давлением следственных органов.

Княжпогостский районный суд признал Попова виновным в незаконном предоставлении муниципальных земельных участков фирме Валерия Веселова ООО «Артстройсервис» и в получении за это взятки в сумме 2 млн рублей от гендиректора этой компании Армена Товмасяна через посредника. Им выступил экс-руководитель управляющей компании «Княжпогостское ЖКХ» Юрий Сборнов. В дальнейшем «Артстройсервис» передал земли в субаренду строителям газопровода по цене в 20 раз выше арендной платы.

Районный суд посчитал, что земельные участки могли быть переданы подрядным организациям «Газпрома» по результатам аукциона, при этом казна района получила бы в 20 раз больше.

Попов считает, что два уголовных дела в отношении него были возбуждены с целью получения от него изобличающих показаний на бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера и предпринимателя Валерия Веселова, а также чтобы отстранить его от управления районом, как не поддерживающего стиль и методы управления в республике жилищно-коммунальным комплексом. По его словам, когда проводились обыски в его рабочем кабинете, один из оперативников ему сказал, что республиканские документы, подписанные «Костиком» (Константином Ромадановым — ред.), они брать не будут. Затем от него стали требовать показаний, изобличающих в совершении преступления заместителя главы администрации Княжпогостского района Андрея Кулика.

По словам Попова, сотрудники следственных органов задержали его второй раз и в течение трех часов психологически давили на него, допрашивая без адвоката, добиваясь нужных показаний на Веселова. Попов, по его словам, мало знаком с Веселовым, знал только, что тот руководит каким-то деревообрабатывающим предприятием.

По словам Попова, следователь ему пригрозил, что, если он не согласится на его предложение дать показания на Веселова, найдется кто-нибудь, кто наговорит на него (Попова), и показывал некий допрос генерального директора ООО «Комижилстрой» о том, что при строительстве бассейна в Емве были нарушены какие-то требования, отчего бассейн разваливается.

Попов настаивает на том, что он мало знаком с гендиректором ООО «Артстройсервис» Товмасяном и соучредителями компании Валерием Веселовым и Евгением Нестеровым.

Попов утверждает, что не вступил в сговор с руководителем и собственниками «Артстройсервиса» и не предлагал за денежное вознаграждение взять участки, которые в дальнейшем будут востребованы строителями газопровода «Ухта-Торжок». По его словам, ни в республике, ни в Княжпогостском районе никто не знал, какие земельные участки потребуются подрядчикам «Газпрома» для размещения своей инфраструктуры (производственных баз, строительных городков, складов и т.д.). Поэтому, уверяет Попов, сговора о выделении земельных участков быть не могло.

Попов сослался на показания Евгения Нестерова, что интерес «Артстройсервиса» в Княжпогостском районе заключался в том, чтобы стать субподрядчиком у компаний, строящих газопровод.

Осужденный просил суд критически отнестись к показаниям Товмасяна, который, рассказывая о переговорах с Поповым в рабочем кабинете последнего, не смог описать обстановку в помещении. Попов настаивает, что Товмасян, который еще недавно был фигурантом уголовного дела в связи с имуществом «Вычегодской судоходной компании», под давлением следствия дал ложные показания на него.

Опровергал осужденный и показания бывших своих подчиненных — Андрея Кулика, который был заместителем главы администрации Княжпогостского района, и Алексея Михайлова - начальника отдела управления муниципальным имуществом, землей и природными ресурсами. По словам осужденного, они показали, что Попов давал устные распоряжения о том, чтобы все земельные участки достались только «Артстройсервису», ограничивая других претендентов. Попов это отрицает, утверждая, что земельные вопросы решал профильный отдел администрации и курирующий этот отдел заместитель.

По словам Попова, показания шофера его служебного автомобиля суд исказил на противоположные. Попов настаивает, что водитель категорично заявил, что никогда не останавливал автомобиль возле офиса «Княжпогостского ЖКХ», где, как утверждает Сборнов, происходила передача одной из частей взятки.

Выступление осужденного продолжится 3 октября.

3987

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Васильева
    02 окт. 2017 г., 23:13:15
    Ответить
    на меня тоже сфабрикованное но вы держитесь, как Сеодюков, узник совести.
    • Света
      03 окт. 2017 г., 8:13:08
      Ответить
      Попов дело не в тебе еще не понял что на Гайзера,Веселова и др. Ни чего нет у следствия и твое и других дела лягут в обвинтительное по ним ты,разменная монета не честной системы и будешь сидеть хот сто страниц читай,решение уже лежит.Если ваши дела не устоят то полетят погоны.
      • вамвп
        03 окт. 2017 г., 9:27:04
        Ответить
        Бгг, Попова при Гайзере и взяли. Гайзер и был инициатором его посадки.
        • Предложение
          03 окт. 2017 г., 10:08:26
          Ответить
          Поэтому именно сейчас Гайзер должен извиниться, по меньшей мере хотя бы перед Поповым и всеми муниципалами, которыми пытался прикрыться.
    • Сыктывкар
      03 окт. 2017 г., 11:08:43
      Ответить
      Я исхожу из предположения, что честь, ВАША ЧЕСТЬ судья Степанченко, имеет место в суде. Имеет место и имеет какое-то значение. Я также исхожу из предположения, что все без исключения участники правосудия должны руководствоваться законом и все в равной мере несут ответственность за свои слова и поступки, вынесенные решения. Если это так, то не пора ли задать себе вопрос: "имел ли я право вынести такое незаконное решение без мотивировки, а попросту переписанное с обвинительного заключения и имею ли я право после вынесенного сурового, не обоснованного решения работать в СУДЬЕЙ???" Почему судья Степанченко не увидел, не услышал, что следствие и свидетели оперировали туманными, ничего не значащими, многозначительными показаниями, что в деле нет фактов и каких-то реальных доводов. Но сколько уже можно потворствовать этим бессовестным попыткам фабриковать ложные обвинения против Попова и попирать его гражданские права! В то время как защита каждый раз в каждом заседании неопровержимыми доказательствами и безупречной логикой доказывала ложность обвинения и несостоятельность доводов в пользу Попова. Все это время следствие, я бы сказал, «организованная группа», все это время публично глумится над законом, путается в формулировках обвинения, путаются в датах свидетели, манипулирует номерами, деталями возбуждаемых уголовных дел, допускает процессуальные нарушения, умышленно выбрасывают инофрмацию порочащую Попова. Практикует ложь и запугивание. В течение четырех лет фактически происходит этот беспредел. Вопреки закону права Попова не соблюдаются. Есть еще некое право. Есть право на человеческое достоинство Попова, право на презумпцию невиновности, право на защиту. Все эти права чохом, одним махом нарушаются на протяжении четырех лет. ПОЗОР ТАКОЙ СИСТЕМЕ!!! СУДЬЕ СТЕПАНЧЕНКО БОГ СУДЬЯ!!! И время все расставит на свои места. А Попов был достойным РУКОВОДИТЕЛЕМ района. Здоровья ему пройти это испытание.
    • Председатель Княжпогостского суда
      03 окт. 2017 г., 11:13:08
      Ответить
      Механизм запущен и его не остановить!!! Это дословные слова нынешнего председателя суда. Очень интересная ситуация: а разве у нас не независимая система правосудия??? Позор. Все все понимают, но ничего сделать не могут. Хорошая позиция. Но это очень цинично и печально. Если нет силы воли принимать самостоятельные решения тогда нечего идти на эту должность, должность судьи.
      • А что вы хотите от судьи
        03 окт. 2017 г., 14:58:09
        Ответить
        Он тоже человек, да и на пенсию жить охота без оглядки на нищенствующих соседей-пенсионеров, Сьездить на пенсии в спецаилизированный санаторий, подлечиться за государственный счет ( ведь столько пота и крови отдано на правосудие). Детишкам и внукам на пенсию прикупить квартирок, а может и дачку на голубом просторе черного моря
        Все они судьи, прокуроры, полиционЭры ,депутаты куплены кто пенсиями, кто зарплатами защищать нас и наше светлое сейчас... Не будет судья идти поерек системы, иначе пнут, и без пенсии под 90 тыщ и без содержания государства останешся
        • Я хочу, чтобы
          03 окт. 2017 г., 21:54:33
          Ответить
          люди без умения принимать самостоятельные решения, бесхребетные, трусливые, без принципиальной гражданской позиции не работали СУДЬЯМИ!!! А это ли не корысть сидеть в кресле судьи и носить мантию, носить мундиры офицеров ради светлого будущего своего, детей, внуков, пожизненного содержания в виде пенсий под 90 тысяч??? ЭТО ЛИ НЕ ОПГ направленная на незаконное обвинение людей ради всего выше перечисленного??? В наше время можно из любого человека сделать преступника.
          • ЮРИСТ
            03 окт. 2017 г., 21:58:15
            Ответить
            ДЕЛО ПОПОВА - это
            судейский произвол вместе с силовым произволом, которые сейчас фактически, как показывает жизнь, действуют «в одной упряжке». Сегодня фактически действуют троечки: следователь, прокурор, судья. Следователь и прокурор могут сфабриковать любое дело, а судья его «узаконит», вынося «нужное» решение.
    • Мнение
      03 окт. 2017 г., 12:27:31
      Ответить
      Мое мнение: заключение под стражу в значительном количестве случаев - это механизм давления на подозреваемых и обвиняемых. Следствие добивается подавления личности. Следствие ждет признания и, нередко, оговора себя и других лиц. Когда доказательств у органов следствия недостаточно, по-прежнему царицей доказательств является признание и деятельное раскаяние. А еще лучше - сделка со следствием. Вот для этого, чтобы заработать очередные «палки» при раскрытии уголовных дел, звездочки на погоны, некоторые правоохранители ходатайствуют о помещении под стражу. Существует устойчивый стереотип у следствия и прокуратуры: «если человек был заключен под стражу – приговор должен быть обвинительным!» В неофициальных беседах я это слышу постоянно.
      Все это переложено на Попова. Его заключили под стражу с момента возбуждения первого уголовного дела и держали более полугода, затем перевели на домашний арест, а потом и на подписку. Но с фантазии прокуратуры возникает еще одно дело, незаконно выделенное из первого уголовного дела. И его снова арестовывают и лительное время держат под стражей. А далее домашний арест. ЭТО ЛИ НЕ ДАВЛЕНИЕ??? Свидетели Сборнов и Товмасян дают показания в условиях содержания в СИЗО. Товмасяна, чтобы он сдался вывозят незаконно на неделю в ИВС. Сборнова держат в каком-то подвале. ЭТО ЛИ НЕ ДАВЛЕНИЕ??? Почему суд не видит этого??? Почему так беспредельно работают органы??? Куда смотрит прокуратура в таких ситуациях, которые создает следователь. Ведь полномочия прокурора не только обвинительные заключения подписывать и утверждать, но и надзирать, чтобы права людей не нарушались. А еще есть мнение, высказанное из уст судьи, что если они будут выносить оправдательные приговоры, то сами пойдут по этапу за взятку. Но как-то все цинично и все люди системы пытаются оправдываться. Следователь это не Я, это сверху (тычет пальцем в потолок), прокуроров это не Я, у следователя свое видение ведения уголовного дела. А судьи разводят руками и просят понять их правильно, что против системы они не попрут. Так это замкнутый порочный круг. Мало того эта система построена на лжи, циничности, лицемерии, наглости, бессовестности, бесчеловечности ради звезд на погонах и сохранения мантий. И не мало важно в этой системе укоренились родственно-половые связи. Так о чем речь??? Попов невиновен, но никто этого не признает вслух. Абсурд!!!
    • Веры в правосудие
      03 окт. 2017 г., 21:49:58
      Ответить
      благодаря судье Степанченко нет
      Попов был арестован в 2013 году, в СИЗО провел более года в общей сложности, далее был домашний арест более трех лет и это при том, когда вина еще не доказана. Где презумпция невиновности. Это - выброшенные годы. Жизнь сломали просто по чьей-то прихоти, потому что кому-то захотелось денег, кто-то испугался потерять теплое место, а кто-то просто захотел проучить, кто-то заработал звезды на погонах, кто-то должность получил, кто-то под давлением наговорил чепухи. Следствие «состряпало», а суд «поддержал» следствие. Это очень страшная тенденция, которая все глубже укореняется в нашем обществе. Но если еще и Верховный суд поддержит решение судья Степанченко, тогда вообще веры в правосудие не будет...
  • Не опер
    02 окт. 2017 г., 23:58:18
    Ответить
    Доводы в невиновность Попова
    По оперативным данным: 1) деньги не только Попов не получал, но даже Товмасян не передавал Сборнову никаких денежных средств. Это дело сфабриковано оперативной службой фсб, в отместку за отказ в сотрудничестве. 2) в уголовном деле есть поддельные документы (протокол совещания рабочей группы), на который Попов первый указал что данный протокол липа, когда ему его показали. Хотя опера и в последующем гособвинение уговаривали Попова, что этот протокол в его пользу.
    • Опер
      03 окт. 2017 г., 7:40:34
      Ответить
      Что он врет, типа не знаком с веселовым. Я лично его несколько раз их вместе в обстаровке "без галстуков"
      • Люди!
        03 окт. 2017 г., 12:24:00
        Ответить
        Вы забыли кто у нас у власти?! Из кгб. Поэтому и правит сегодня кто?? Фсб. То ли ещё будет. Выборы очередные пойдут под лозунгом борьбы с коррупцией, тк социалка вся ниже плинтуса. Вот и нарабатывают материал из громких дел. Ну а суд тоже под их жестким контролем.
  • Европа
    03 окт. 2017 г., 0:10:15
    Ответить
    Пятый год уже мучают мужика, хочется напомнить, что такие долгие дела в ЕСПЧ приравниваются к пыткам. И после выигранного дела в Страсбурге, Российский суд должен будет отменить приговор в отношении Попова.
  • 888
    03 окт. 2017 г., 0:10:59
    Ответить
    Понятно, что здесь без команды главного газпрёма не обошлось.
    И понятно, что без крови эти озерские уже ничего немогут сделать , даже акцизы на алкоголь поднять не могут без отравления боярышником. Всё!!!! вкусили крови и уже не остановятся...
    Они уже обреченные. Пришли с кровью - с кровью и уйдут.
    А вот что будут делать после этого те , кто их команды исполнял? В бункер их точно не пригласят.....


    Простое ПРАКТИЧЕСКОЕ правило. Может кого ещё спасет.

    Блаженны милосердные, - ибо будут они помилованы.
  • 777
    03 окт. 2017 г., 0:12:05
    Ответить
    — Я был арестован ФСБ, конкретно с задачей, чтобы я дал на Попова показания — рассказал Нестеров, — После ареста Попова фсбшники провели обыск у меня в офисе и дома, а потом и у моих компаньонов. 2 марта 2014 года я был задержан у своего дома, меня отвезли в СК и сказали, что им нужны показания на Попова. Я сказал, что не могу их дать. Мне сказали: «Хорошо, тогда ты будешь сидеть». Три года оперативники предлагают мне сделку с совестью: за то, чтобы я посадил его, выйти самому на свободу. Меня вывозили в Киров, где я был помещен в изолятор, провел там 16 суток, только чтобы от меня отстали. В конце концов я нашел адекватного следователя, который выпустил меня под домашний арест, но этого им было мало. Меня снова задержали, и первым делом я увидел все тех же фсбшников, которые сказали «ну что, ты подумал?» Я вам предоставляю разобраться виновен Попов или нет. Но вы должны понимать, что на всех, кто не согласен с позицией оперативных органов, оказывается огромное беспрецедентное давление.
    • предприниматель
      03 окт. 2017 г., 1:59:00
      Ответить
      Такое сплошь и рядом происходит! предпринимателей запугивают! Знаю про такой случай на севере Коми произошёл!
    • 03 окт. 2017 г., 7:49:19
      Ответить
      Не смешите мои штаны. Он подобрал адеква ного следователя. С каких пор обвиняемые выбирают следователей. И на сколько мне известно уголовное дело в отношении нестерова расследовал от начала и до конца один следователь. Клоун блин.
  • Закономерность
    03 окт. 2017 г., 0:39:26
    Ответить
    Заметил такую закономерность, последние статьи в отношении Попова на банке выходят поздно ночью. Корреспондент честно ходит на суды делает репортажи, но глав ред видимо лояльный к прокуратуре выставляет данные материалы поздно ночью, чтобы как можно меньше народу узнало видимо правду, или как минимум точку зрения Попова с защитой. Видимо к тому, что Попов прав склоняется все больше людей. Тогда хочется, чтобы судьи которые рассматривают данное уголовное дело подошли к нему профессионально как специалисты своего дела. Время покажет.
    • )))
      03 окт. 2017 г., 5:45:30
      Ответить
      Куда там склоняться?
      Куча народу знают кто такие Сборнов и Попов,
      2 вора
      • )))
        03 окт. 2017 г., 11:21:05
        Ответить
        Куча народу - это ни о чем. Так же как и что Попов и Сборнов 2 вора. Ты сначала докажи. Да и вообще обычно люди говорят о том, то что ближе и по себе. Поэтому не суди о том, чего не знаешь. А воздух сотресать фразами типа ВОР не стоит. Запомни все тебе и вернется.
        • попок вор как и сборнов -)
          04 окт. 2017 г., 4:17:37
          Ответить
          Что доказывать, когда это и так известно массе людей, в т.ч. тех, кто "при исполнении"

          -)
    • Не заливай тут, поповец
      03 окт. 2017 г., 5:47:35
      Ответить
      Достаточно поковырять муниципальные контракты по Княжпогосту за 5-6 лет, и там столько всего вылезет.
      Слабо еще следаки поработали, видать профи не осталось-)
      • Наковырять
        03 окт. 2017 г., 11:17:31
        Ответить
        можно козявки в носу, смотрю ты этим всю жизнь и занимаешься!!!
        • Козявке ответ
          04 окт. 2017 г., 4:21:31
          Ответить
          Повторю еще раз,
          поковырять контракты по Княжу и Емве в период деятельности трио Пупок-Сборнов-Беляев, лет за 5-7, и наберется еще на несколько дел.
          Просто следаков по земле мало осталось, много формализма, вот и КПД такой низкий.
          Вообще почти всех едросов можно засадить за деятельность последних 10 лет.
          Удачи, козявка.
    • вапвап
      03 окт. 2017 г., 9:30:57
      Ответить
      Попов вор, и это все знают. Что Вы несёте?
      • ВАПВАПУУУУ
        03 окт. 2017 г., 11:15:58
        Ответить
        Не суди, да не судим будешь!!!
  • Дима
    03 окт. 2017 г., 4:39:59
    Ответить
    Фабриковали да невыфабриковали .
  • ИКС.
    03 окт. 2017 г., 4:40:32
    Ответить
    невинный Паенька.
    Какое внимание к этому персонажу, ни как в президенты идёт на выборах. Все его оговорили,смешно.Ну совсем кристальный.Алмаз. .
  • ИКС.
    03 окт. 2017 г., 4:40:32
    Ответить
    невинный Паенька.
    Какое внимание к этому персонажу, ни как в президенты идёт на выборах. Все его оговорили,смешно.Ну совсем кристальный.Алмаз. .
  • По последним комментариям
    03 окт. 2017 г., 9:59:15
    Ответить
    Такое ощущение, что фсб уже перехало в новое здание и теперь троллят из новых кабинетов.
  • Москва
    03 окт. 2017 г., 10:03:20
    Ответить
    Читайте Коммерсант
  • ххх
    03 окт. 2017 г., 10:04:37
    Ответить
    Эх, Витя, неужели ты так и не понял, что нельзя дела иметь с (отм.), денег всех не натыришь, а ты полез выше крыши. Так нагло воровать может только безнаказанный человек, вот и у тебя клубочек размотался, как и у всех, любителей хапнуть левачка
    • Порнушнику ххх
      03 окт. 2017 г., 10:24:45
      Ответить
      Вы все кричите, что Попов что-то украл, только не говорите что. Доказательств никаких нет, знаете почему, да потому что дело сфабриковано и ничего Попов не крал и это ФАКТ.
    • бабай
      03 окт. 2017 г., 16:43:50
      Ответить
      +100500
  • Интересно
    03 окт. 2017 г., 10:12:07
    Ответить
    Интересно, что оба его дела поручили одному и тому же судье Александру Степанченко. Он ранее вынес обвинительный приговор основному свидетелю по делу Попова, но посчитал его показания на экс-главу района достоверными
    • Княжпогост
      03 окт. 2017 г., 11:14:59
      Ответить
      Это, который у судьи помощником или секретарем работал и вместо оформления протоколов мыл машину судьи???
  • так-то да..однако
    03 окт. 2017 г., 19:37:02
    Ответить
    operativniki-fsb-izjali-u-glavy-knjazhpogostskogo-raiona-viktora-popova-25-metrov-deneg
    • так-то да, но однако
      03 окт. 2017 г., 21:41:09
      Ответить
      25 метров изъяли не у Попова!!!
  • иван
    03 окт. 2017 г., 22:30:34
    Ответить
    Почувствовали " свободу" мыслей и воруют,что в органах кого держат,там простачков нет и не надо юлить, украл иди отрабатывай, как такие "глупцы " правят ,а потом и попав плачутся, ни одного такого нищенствующего не видел, да и с простолюдинами они особо не знаются.
    • Ивану
      03 окт. 2017 г., 22:42:57
      Ответить
      По себе не суди. В своем глазу и соринки не видишь... И не дай Бог тебе пройти такого рода испытание.
  • сам прихожу
    04 окт. 2017 г., 3:46:32
    Ответить
    у Гайзера из за Попова и его неуемных аппетитов было много неприятных бесед в правительстве и правлении Газпрома.За выделение участков при строительстве КС Новосиндорская,за землю была выставлена сумма в десятки раз превышающая номинальную.По этому случаю Гайзера и размазывали по ковру у премьера с участием председателя правления РАО.Попов тогда вывернулся,подставив под раздачу своего верного соратника и зама по совместительству.Это один крохотный эпизод,и сколько таких.Поэтому не нужно из него изображать узника совести.Почитаешь и канонизировать хочется,прямо апостол.
    • Имя этим ворам - Едросня
      04 окт. 2017 г., 4:25:03
      Ответить
      Имя этим ворам - Едросня

      - Я не стесняюсь заявить, что «Молодая гвардия» - лидер среди социальных организаций в регионе, - не стала напоследок скромничать Голованова. - В 2006 году местные отделения «Молодой гвардии» были созданы почти во всех районах и городах. Несмотря на то, что часть отделений и первичных организаций пришлось закрыть, сейчас «Молодая гвардия» — это интенсивно развивающаяся сеть. Наша задача - разрушить стереотип, что «Молодая гвардия» существует на подхвате у властных структур и вся наша деятельность больше похожа на детскую возню в песочнице, чем на самостоятельное развитие.

      Без тени сомнения Полина Голованова заверила собравшихся, что если новый руководитель учтет положительный опыт организации, то о «Молодой гвардии» все услышат и через 10 лет. А фраза «наши с вами дети будут в рядах нашей организации» практически пробила слезу у корреспондента БНКоми.

      Затем к трибуне вышел секретарь политсовета КРО «Единая Россия» Роман Зенищев, работающий по совместительству мэром Сыктывкара. В тон Полине Головановой он говорил тихо, медленно, но в отличие от нее смотрел на публику, желая получить одобрение собравшихся. Мысли его были схожи с Головановой.



      KIR_9734.jpg



      - «Молодая гвардия» — это крепкая опора партии. Я считаю своим долгом развенчать стереотип, который витает в воздухе, что «Молодая гвардия» действует по указке сверху, согласно воле партии. «Молодая гвардия» поддерживает проекты и инициативы «Единой России», но вместе с этим уже давно переросла из ведомой старшими товарищами в полноценную общественную организацию.

      Делегаты не выдержали прямой лести себе и зашлись в аплодисментах.

      Затем настал черед обычно милых сердцу в таких мероприятиях словах поддержки и комплиментов в адрес уходящего руководителя. В предвыборных целях этим моментом решил воспользоваться один из кандидатов на пост руководителя «Молодой гвардии» в Коми Андрей Мишарин. Он подскочил к трибуне и отметил, что благодаря тонкому чутью госпожи Головановой создана команда единомышленников. После фразы выступающего «Все эти слова - от сердца и без пафоса, еще раз тебе спасибо» участники как по команде подскочили со стульев и зарукоплескали.

      Предвыборный ход повторил и кандидат из Ухты Евгений Грох. С трибуны он также признался в симпатии к Полине Головановой, но после его слов участники конференции усидели. В этот момент корреспондент БНКоми «похоронил» шансы кандидата из Ухты.

      Участники единогласно приняли отчет Полины Головановой и перешли к следующему вопросу - выбору нового руководителя «Молодой гвардии» в Коми. Пять кандидатов озвучили свои тезисы.