content/news/images/68972/BOB_2599_mainPhoto.jpg
12:03, 03.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав не будет наказывать родителей за отказ от вакцинации детей

Минздрав отказался от идеи штрафовать родителей, которые отказываются делать прививки детям, пишет «Российская газета».

Минздрав не будет наказывать родителей за отказ от вакцинации детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

А вместо этого в ведомстве планируют уделить больше внимания разъяснительной работе. Об этом сказала журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она уточнила, что в мире есть разный опыт борьбы с "уклонистами" от прививок. Но введение штрафов может принести не тот результат, который ожидается, и в итоге будут наказаны дети, а не родители.

Так что разъяснительные меры всегда эффективнее запретительных, считает министр. Тем более, что родители обычно не желают зла своим детям, но могут неправильно понимать ситуацию.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что в Минздраве рассматривают возможность материально воздействовать на людей, которые отказались прививать своих детей. Например, не платить им больничные.

1552

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • читатель
    03 окт. 2017 г., 12:41:28
    Ответить
    А вы соберите статистику, от чего больше болеют? И узнаете, почему в нашем государстве лучше не экспериментировать над своими детьми.
  • Ухта
    03 окт. 2017 г., 14:19:18
    Ответить
    Давно всем известно, что никому кроме тебя твое здоровье не нужно, тем более нашему государству, а тут прямо готовы домой прибежать сделать. Следовательно это или нужно в целях очередного обогащения некоторой группы людей ( продать вакцину в большом объеме и получить маржу) либо идет какой то эксперимент всеобщей вакцинации. Зарубежные технологии по коррекции ДНК давно ушли вперед. Даже рак на уровне ДНК могут убрать уколом. А тут впаяют твоему ребенку укол и будет бездетный или вообще не понятно что родит. Вот и думай. Надо ли тебе непонятная вакцина от гриппа. Доказательств полезности нет, болеют также и привитые и не привитые.
  • А когда
    03 окт. 2017 г., 14:20:42
    Ответить
    начнут государство штрафовать за невозможность попасть на прием?
  • Пациент
    03 окт. 2017 г., 14:49:19
    Ответить
    Надо же, иногда в минздраве и мозги включают
  • -
    03 окт. 2017 г., 15:45:51
    Ответить
    жутики
    сегодня смотрел по РенТВ передачу- ужастик, о том как Билли Гейтс, такой оказывается нехороший, он финансирует покупку вакцин для детей из Африки и стран третьего мира! что есть веские основания утверждать, что он вакцины приводят к бесплодию, болезням и смерти. я смотрел и все думал, что нет, Билли не плохой, он просто вакцины покупает российского производства! :) а вообще наверное автор передачи был россейский медик или фармацевт и как обычно по себе людей судит.
    • Ухта
      03 окт. 2017 г., 17:03:33
      Ответить
      Билл гей только тсс!
  • !!!
    03 окт. 2017 г., 15:47:39
    Ответить
    благодетели! а могли бы и срок впаять, что им стоит. не дрогнут!
  • Натали
    03 окт. 2017 г., 17:45:59
    Ответить
    С таким упорством призывают россиян делать эти дурацкие прививки! Сколько денег на рекламу потратили! И всё: и вакцина, и реклама - из госбюджета. По всему видно, за всем этим стоит какой-то кремлёвский дяденька. Прибыльный бизнес - штампуй ампулы и ГАРАНТИРОВАННО получай денежки от государства.
  • Натали
    03 окт. 2017 г., 17:46:00
    Ответить
    С таким упорством призывают россиян делать эти дурацкие прививки! Сколько денег на рекламу потратили! И всё: и вакцина, и реклама - из госбюджета. По всему видно, за всем этим стоит какой-то кремлёвский дяденька. Прибыльный бизнес - штампуй ампулы и ГАРАНТИРОВАННО получай денежки от государства.
    • Ухта
      03 окт. 2017 г., 20:21:27
      Ответить
      Ладно если просто деньги. А если что то пострашнее?
    • Андрей
      03 окт. 2017 г., 23:36:48
      Ответить
      Наталье
      Да и вряд ли этот самый дяденька из Кремля, скорее из Белого дома. А в Кремле сидит и руководит всей этой недешевой кампанией только дяденька, продавшийся америкосам.
  • прививки- это бизнес,
    04 окт. 2017 г., 8:50:24
    Ответить
    а не беспокойство за нас граждане!