content/news/images/69010/PSV_5257-kopiya_mainPhoto.jpg
10:18, 04.10.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми изменил приговор экс-главе Княжпогостского района Виктору Попову

Коллегия Верховного суда Коми сегодня изменила приговор бывшему руководителю администрации Княжпогостского района Виктору Попову, который ранее был признан Княжпогостским районным судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Вторая инстанция отменила ранее назначенный штраф в 10,2 млн рублей, в остальном оставив приговор без изменений - 8 лет 3 месяца колонии строгого режима, передает корреспондент БНК из суда.

Верховный суд Коми изменил приговор экс-главе Княжпогостского района Виктору Попову
Фото Сергея Паршукова

Попов обвиняется в незаконном предоставлении муниципальных земельных участков фирме Валерия Веселова ООО «Артстройсервис», и в получении за это взятки в сумме 2 млн рублей от гендиректора этой компании Армена Товмасяна через посредника, которым выступил экс-руководитель управляющей компании «Княжпогостское ЖКХ» Юрий Сборнов.

В дальнейшем «Артстройсервис» передал земли в субаренду строителями газопровода по цене в 20 раз выше арендной платы. Районный суд посчитал, что земельные участки могли быть переданы подрядным организациям «Газпрома» по результатам аукциона, при этом казна района получила бы в 20 раз больше.

PSV_5244-kopiya.jpg

25 января Княжпогостский районный суд признал Попова виновным в получении взятки в особо крупном размере через посредника и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 6 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ).

4979

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • земляк
    04 окт. 2017 г., 10:27:12
    Ответить
    на фото
    чтож вы загрустили, мой юный корнет...
    • Мнение
      04 окт. 2017 г., 11:04:28
      Ответить
      Теперь вот так без денег, без доказательств можно осудить любошо человека. Если на тебя завтра кто-нибудь даст показания на одних словах, тогда тебя точно осудят.
    • Правозащитники УРАЛА
      04 окт. 2017 г., 13:16:29
      Ответить
      Судья Корчагова оказалась глуха к требованиям российской Конституции и законодательства
      23 — 24 июня 2014 года состоялась правозащитная поездка в г. Сыктывкар Республики Коми с целью оказания юридической помощи заключенным и участия в «показательном» судебном заседании по переводу осужденного из колонии особого режима в тюрьму.
      Участниками мобильной правозащитной группы на этот раз стали адвокат Роман Качанов и эксперт Фонда «В защиту прав заключенных», эксперт Некоммерческого партнерства «Правовая основа» Татьяна Хмельницкая.
      В суде рассматривалось в апелляционном порядке дело по переводу осужденного П. на тюремный режим.
      Первым делом, судья Светлана Корчагова, единолично рассматривавшая дело, попросила правозащитника Татьяну Хмельницкую выйти из зала суда. На вопрос адвоката Романа Качанова относительно того, закрыт ли процесс, судья ответила, что процесс открыт, но, тем не менее, на начало процесса Татьяну Хмельницкую не допустила.
      Далее суд приступил к разрешению заявленного осужденным П. ходатайства о допуске Татьяны Хмельницкой в качестве своего защитника наряду с адвокатом. В своей речи адвокат Роман Качанов указал, что никаких законных оснований для недопуска защитника наряду с адвокатом нет, т.к. – это право на защиту, которое является конституционным правом обвиняемого (осужденного), и он может иметь несколько защитников. Адвокат пояснил суду, что Конституционный Суд РФ неоднократно указывал в своих решениях, что обвиняемый на всех стадиях судопроизводства, в том числе на стадии исполнения наказания, может иметь несколько защитников, а основаниями для недопуска лица в качестве защитника могут быть только основания для отвода защитника, перечисленные в ст. 72 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Если таких оснований нет, защитник обязан быть допущен. Причем закон не связывает такой допуск с наличием или отсутствием у лица юридического образования.
      Но…. Судья Корчагова оказалась глуха к требованиям российской Конституции и законодательства и… отклонила заявленное ходатайство о допуске защитника. Надо полагать, что в этот момент судья руководствовалась какими-то другими требованиями какого-то другого законодательства. Это ли не сепаратизм Коми-судей в действии? А, может, это такая индивидуальная позиция судьи Корчаговой, такой жизненный принцип – не хочу соблюдать российские законы, не хочу и не буду, свое кресло ближе и дороже суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации!
      Далее судья Корчагова стала вести себя совершенно по-хамски, игнорируя не только российские законы, но и Кодекс судейской этики. В этот момент, к сожалению, она выглядела не как судья Верховного Суда Республики Коми, а как «базарная баба». Постоянные перебивания адвоката, угрозы нажаловаться на него, вынесение постановления об отказе в собственном отводе за 15 секунд и не оглашение этого постановления в полном объеме, как того требует Закон, — по всей видимости, такое поведение «коми-верховная судья» Светлана Корчагова считает нормальным и вполне приемлемым. Ну, о содержании принятого после всего этого «цирка» «решения» говорить не приходится. Правосудием тут и не пахло. Не правосудие, а «порносудие» какое-то…..
      Так что, есть чем заняться Правозащитникам Урала в Республике Коми. Все зачатки «юридического сепаратизма» отдельных должностных лиц, действующих как бы именем Российской Федерации, должны быть пресечены на корню.
    • Людмила
      04 окт. 2017 г., 15:24:33
      Ответить
      Виктор Александрович лучший Руководитель района. И человек совести и чести. За спиной можно говорить что угодно. Но слова ни о чем. Он своими добрыми делами доказал, что он крепкий хозяйственник. Я желаю ему не сдаваться!!! И самое главное крепкого здоровья!!! Печально, что система не видит человека перед собой!!! Но времена меняются, стоит почитать историю.
      • jhklhjl
        04 окт. 2017 г., 16:53:54
        Ответить
        Это стёб такой?
      • Сергей
        04 окт. 2017 г., 19:48:16
        Ответить
        Защитнику с Урала.
        Я свои 13% с небольшой зарплаты плачу исправно,сами догадайтесь на кого они тратятся?А им руководителям районов,мэрам городов,генералам,министрам - чего не хватает.Их всех содержат за счет нас - налогоплательщиков.
        Они ведь у нас воруют.И что удивляться?Их надо народу судить - публично и на центральных площадях городов,жителей которых они обворовали.Только так.
        И не либеральничать...
        • Сергею
          04 окт. 2017 г., 22:02:24
          Ответить
          Не суди, да не судим будешь!!! Я тоже плачу 13 %. Только к сожалению из этих 13 % большая часть идёт в Региональный бюджет. И в районах мало что остаётся!!! А вот такие как Степанченко и Корчагова и им подобные, сжирающие достойную часть бюджета Федерации выносят неправосудные решения. А что самое главное эти решения не самостоятельные, они марионетки в руках органов!!! Вот это беспредел!
      • Крендель.
        04 окт. 2017 г., 22:02:51
        Ответить
        Конченый урод.. Озабоченный своим карманом..Вспомните армянский ремонт центральной улицы , в Княже.. А стройку в Туапсе??По прошлому заходу газовиков?? Бассейн достроили?? Или за свои пришлось?? Как то упустили..
        • Кренделю
          04 окт. 2017 г., 23:23:32
          Ответить
          Армянский ремонт центральной улицы в Княже это все благодаря на тот момент 94-ФЗ, если ты с таким знаком конечно. А дорогу на следующий год все равно отремонтировали. И администрация судилась с недобросовестными исполнителями и суд выиграла.
    • Веды
      05 окт. 2017 г., 0:18:37
      Ответить
      Злостным людям здесь строчащим
      Человек, переживший многое, никогда не засмеется над чужой бедой и бессилием, потому что, знает цену страданиям души... Терпения Виктору Александровичу, верю в невиновность. В наше время любую деятельность можно вывернуть в преступление.
    • 666
      05 окт. 2017 г., 0:22:28
      Ответить
      И когда судей начнут привлекать к ответственности, потому как судьи настолько распоясались из-за своей неприкосновенности, все что не вынесут-все закон! А попробуй достучаться до Верховного суда! Все равно, что стучаться к небесам!
  • Будь проклят газпрём!
    04 окт. 2017 г., 10:32:56
    Ответить
    ,
    ,
  • father
    04 окт. 2017 г., 10:55:42
    Ответить
    А Армену чего-то присудили? Или теперь так вот тендеры выигрывают? )))
  • Кто бы сомневался
    04 окт. 2017 г., 11:07:00
    Ответить
    Не верю в систему права в стране. Решение за одну ночь??? Да оно уже было принято 25.01.2017. Боже куда катится мир??? Как носит земля этих людей в мантиях??? Зачем этот фарс на протяжении пяти лет??? Зачем вообще суды??? Это такие огромные средства из бюджета на содержание людей без чести и достоинства. Пусть снятся вам всем незаконно осуждённые каждую ночь и просыпайтесь в холодном поту за такие незаконные решения!!!
    • 888
      04 окт. 2017 г., 18:01:54
      Ответить
      они внесли еще законопроект о спец поликлиниках для себя и членов их семей, хотят утвердить бюджет до гонца года.
  • Кривосудие
    04 окт. 2017 г., 11:07:49
    Ответить
    У нас сейчас выстроена система, кто первый написал заявление, тот и прав.
  • коми
    04 окт. 2017 г., 11:29:33
    Ответить
    Истиховской за 60 лям. условно 3 года,а Попову за 2 лям. 8 лет каторги,судью на мыло
    • юрист
      04 окт. 2017 г., 18:53:38
      Ответить
      Ну ты и (отм.) . Попова за взятку судили (до
      • юрист
        04 окт. 2017 г., 18:55:42
        Ответить
        Ну ты и (отм.) . Попова за взятку судили (до 15 лет лишения свободы), а Истю за превышение должностных полномочий!
  • Станислав
    04 окт. 2017 г., 11:31:56
    Ответить
    Вина реально не доказана! А сборнов (отмод.)! Вот это (отмод.) надо до скончания лет держать в заперти! Еще есть ВС РФ! В коми суды превратились в дубинку прокуратуры и спец служб, надо идти до конца!
  • ххх
    04 окт. 2017 г., 12:23:43
    Ответить
    Судебная система сгнила как пень со времен ГУЛАГа, хочу так, а хочу вот так, одно радует, что те кто носит мантии, все будут гореть в аду.
    • сочувствующий
      04 окт. 2017 г., 22:25:50
      Ответить
      Станислав как идти до конца если упк сделали хитро,аппеляция в коми и касация тоже.Где силы брать в таком бесправии.?
  • 1
    04 окт. 2017 г., 12:28:31
    Ответить
    Лично этого человека не знаю но, хочу пожелать терпения и идите до конца, они уже дрогнули убрав такую сумму штрафа, дальше в кассацию и ВС РФ.
  • Бывший сотрудник
    04 окт. 2017 г., 12:54:14
    Ответить
    В поддержку родственикам
    Приговор незаконный! В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства по взятке на 100%!!! Этот состав был выдуман даже не СК, а в фсб. Уголовные дела заводились на предпринимателей только для оказания давления на коммерсантов. Как не пойдет на сделку с фсб предприниматель, когда у него бизнес, у родственников бизнес и еще при этом имеет на иждивении 3-х малолетних детей. Не сдавайтесь боритесь дальше. Возможно этот режим скоро сменится.
    • действующий сотрудник
      04 окт. 2017 г., 18:57:33
      Ответить
      Ха-ха-ха
      • Действующему
        04 окт. 2017 г., 22:05:18
        Ответить
        Ха ха ха
        Будет завтра, когда проверка раскроет все незаконно возбужденные дела в Коми с 2013. В Москве уже бумага лежит!!!
    • Навальный
      04 окт. 2017 г., 22:10:39
      Ответить
      Вика, правильно, режим смениться, папе +3 реально, дочке 3 условно со штрафом.
  • Такое ощущение
    04 окт. 2017 г., 13:20:39
    Ответить
    что прокурор ФСБ и суд сплоченная ОПГ направленная на обвинение невиновных лиц, финансируемая из средств государственного бюджета. Терпения ПОПОВУ, понимающие люди района и знающие Вас лично верят в вашу невиновность. А система сама себя же и сожрет.
  • Местный
    04 окт. 2017 г., 13:46:57
    Ответить
    Справедливо
    Молодцы правоохранители. Довели дело до конца. И это при таком противодействии. Теперь и мы местные жители начинаем верить в справедливость.
    • Смешному
      04 окт. 2017 г., 14:00:35
      Ответить
      При каком противодействии? Вы что там в органах совсем обнюхались?
      • ОНИ
        04 окт. 2017 г., 14:05:08
        Ответить
        не только обнюхались... А справедливость это не про них.
    • Станислав
      04 окт. 2017 г., 15:39:48
      Ответить
      что-то манера писанины этого "местного" мне знакома! если это тот о ком я думаю, то речи твои "местный" ломаного гроша не стоят и человек ты дрянной
  • ЕМВА
    04 окт. 2017 г., 14:02:15
    Ответить
    Попов попал под колеса правосудия и все это прекрасно понимают, несмотря на то, что органы пытаются его показать злостным преступником и коррупционером. При нем район был на передовых позициях в Республике. А сейчас что: разруха, работы нет. И для чего подскажите эмитация этой борьбы. Цирк. Уже просто тошно становится от потуг прокурора, специалиста во всех областях, из любого человека сделать преступника. Только одно наверное эти люди из органов не понимают, что народ уже не настолько глуп и инфантилен. И все понимают, что по указке сверху ничего не делается. Так тогда чей интерес защищает прокуратура ФСБ и следственный комитет, так же СУД???
  • 333
    04 окт. 2017 г., 14:14:08
    Ответить
    Ничего вы не понимаете, теперь прокурору открыта дорога в Москву...
    • 332
      04 окт. 2017 г., 19:01:15
      Ответить
      Ага, все дело в великом клопике попове! Без этого прокурора в москву не брали! Юморист блин
    • 333
      04 окт. 2017 г., 22:06:43
      Ответить
      Туда ему и дорога и скатертью и побыстрее...
  • А я
    04 окт. 2017 г., 14:21:38
    Ответить
    Вот помню какой он важно-вальяжный был...Руку подавал как будто не здоровался, а ее ему целовать должны. Высокомерно разговаривал. Держиморда, одним словом. Теперь прочуствовал кому руки целовать и как разговаривать надо? (отм.) его, зарразу!
    • Эх ты
      04 окт. 2017 г., 14:52:36
      Ответить
      Еси вы действительно проживаете в рйоне
      Вам бы посмотреть фильм "Человек с бульвара капуцинов" особенно концовку, может тогда до вас что-нибудь дойдет.
      • ххх
        04 окт. 2017 г., 19:02:53
        Ответить
        Вика, успокойся. Береги нервы для своего дела.
        • Бабай
          04 окт. 2017 г., 22:08:44
          Ответить
          +100500, иди ,гроши закапывай.
        • Бабай
          04 окт. 2017 г., 22:08:45
          Ответить
          +100500, иди ,гроши закапывай.
        • Бабай
          04 окт. 2017 г., 22:08:45
          Ответить
          +100500, иди ,гроши закапывай.
        • Бабай
          04 окт. 2017 г., 22:08:45
          Ответить
          +100500, иди ,гроши закапывай.
    • А ты вообще
      04 окт. 2017 г., 15:19:54
      Ответить
      Знаешь Попова??? Чтобы писать так? Ты или обижен, но тогда на обиженных воду возят. Или завистлив, но это только могила лечит. А по себе не суди!!! И то что написал тебе же и вернётся!!!
    • Станислав
      04 окт. 2017 г., 15:43:49
      Ответить
      Попов ни когда не любил лизоблюдов и презирал подхалимов. Хотя очень частенько пользовался этим их (лизоблюдов и подхалимов) качеством, но в итоге сливал этот гнус! Твердый, справедливый и хороший хозяйственник! нынешнему племени именно этих лизоблюдов и подхалимов, дорвавшихся к власти в районе ещё далеко до авторитета Виктора Александровича!
      • Емва
        05 окт. 2017 г., 10:58:26
        Ответить
        Видать, именно поэтому он плотно сработался с мошенниками типа сборнова Юрки, деребаня весь район десяток лет-)
    • да
      05 окт. 2017 г., 14:58:24
      Ответить
      Помню!!!
  • неместный
    04 окт. 2017 г., 14:54:55
    Ответить
    Попов
    исключительно порядочный человек, думал только о районе и о людях, всегда выслушает, поможет. Он жертва клеветы. Свободу дорогому Виктору Александровичу!!
    • полиграфолог
      04 окт. 2017 г., 19:03:48
      Ответить
      А чтож он от полиграфа отказался?
      • Кстати
        04 окт. 2017 г., 22:44:10
        Ответить
        От полиграфа как раз то отказался Сборнов!!! И это есть в материалах уголовного дела.
    • Совсем местный
      04 окт. 2017 г., 22:19:46
      Ответить
      Миску , ему , с дырочкой!
  • Елена
    04 окт. 2017 г., 17:26:36
    Ответить
    Знаю жену Попова,милейшая женщина...Любовь Григорьевна,не сдавайтесь!Терпения и здоровья Вам и вашей семье.
  • Борис
    04 окт. 2017 г., 19:30:36
    Ответить
    Да, Виктор Александрович много всяких дел для "народа" решал и про себя хорошего не забывал, недвижимостью успел прибарохлиться подстраховался понимаешь, но от правоохранительных органов не подстра***шся и на дурку не спишешь, думал так и будет переть, многих порядочных людей подставил, за бюджет знаете родел, а в итоге ВОР. Все доказано, кто бы его не защищал здесь в сети, по закону он преступник. Он это сам доказал своим поведением, делами и поступками по отношению к тем кто его относительно хорошо знал.
    • Борису
      04 окт. 2017 г., 22:09:53
      Ответить
      Не суди по себе... Желаю тебе столько же, что по твоим словам поимел Попов: недвижимости и всего остального.
  • Житель
    04 окт. 2017 г., 19:58:18
    Ответить
    Попов
    Получил по заслугам,только мало. Жулик однозначно.
  • л
    04 окт. 2017 г., 20:55:05
    Ответить
    Жулик не жулик, а доказательств нет. И это правовое гос-во, процесс заказной ежу понятно. Так стоит ли здесь жить и работать на это гос-во, выбор каждого свой.
  • Клаус
    04 окт. 2017 г., 23:26:13
    Ответить
    Я вот что не пойму, фсб что уже закончила ремонт в новом здании и открыли компьютерный зал. Что-то много ботов попахивающих органами стало появляться...
  • В поддержку
    05 окт. 2017 г., 0:02:36
    Ответить
    Попов, красава, не сдается, не ломается. Уважуха!!!
  • Вопрос
    05 окт. 2017 г., 16:11:11
    Ответить
    Денису Осипову
    Ты чьих будешь?
  • Гнилая система
    06 окт. 2017 г., 0:48:44
    Ответить
    И люди в мантиях, погонах такими делами позорят всю систему, подрывая авторитет. Да впрочем веры уже нет в правосудие. Терпения Попову. А судьям бумеранга в жизни!!!
    • Хахаха
      06 окт. 2017 г., 6:09:05
      Ответить
      Судьи чтоли заставляли Емвинское ОПГ едросов воровать у народа ?)
      • Судьям, прокурорам, следователям
        06 окт. 2017 г., 21:34:41
        Ответить
        Им всем придется ответить. Кому-то перед своей совестью, а тем у кого ее не осталось - хотя бы перед законом. Время придет!!!