content/news/images/69026/BOB_7383_mainPhoto.jpg
13:25, 04.10.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми предложили ввести штрафы для «зайцев»

Использованию электронных проездных билетов в городском транспорте в Коми мешает отсутствие в региональном законодательстве санкций для пассажиров-безбилетников. Ввести штрафы для «зайцев» предложили сегодня в Госсовете Коми на рабочем совещании по вопросам транспортного обслуживания.

В Коми предложили ввести штрафы для «зайцев»
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

По словам директора ООО «САТП №1» Александра Рукавишникова, предприятие технически готово к вводу электронных билетов на городских автобусах в Сыктывкаре. Запустить их в продажу планировалось уже в этом году, однако, как он отметил, «это невозможно пока не будет установлено наказание для нарушителей».

PSV_5322-kopiya.jpg

С вопросом о введении штрафных санкций к представителям законодательной власти региона обратился профильный замминистра промышленности Коми Николай Дейнега. По его словам, отсутствие административной ответственности за безбилетный проезд на общественном транспорте является проблемой и отражается на развитии транспортного обслуживания. Он добавил, что санкции в виде штрафа за проезд без билета – это еще одна мера поддержки перевозчика.

Сегодня в большинстве субъектов, кроме 22 регионов, среди которых и Коми, такие штрафные санкции предусмотрены. Например, в Москве штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей, в Волгограде – 500 рублей, во Владимирской области – 300 рублей, а в ХМАО – от 100 до 5000 рублей.

PSV_5284-kopiya.jpg

- Введение административной ответственности за безбилетный проезд на общественном транспорте необходимо законодательно решать на региональном уровне, - отметил Николай Дейнега.

2337

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Заиц-волк
    04 окт. 2017 г., 13:35:53
    Ответить
    А что штрафы кто то отменял? Остальные проблемы у госсовета в республике наверное решены!
    • житель
      04 окт. 2017 г., 13:54:50
      Ответить
      Я давно за проезд не плачу и по барабану Дайнего
      • оо
        04 окт. 2017 г., 15:15:45
        Ответить
        Если человек ездит 1-2 раза в месяц, нафига ему эл. билет?
        • Бывалый
          04 окт. 2017 г., 17:42:39
          Ответить
          Ты (отм.) чтоли, электронный билет это значит оплата по безналу, а не внедрение отдельно взятых смарт карт, те если у тебя банковская карта имеет возможность оплаты по технологии payWave, apple pay, samsung pay, и тд то тебе покупать смарт карту (отм.) не надо, да и обычный платеж налом ни кто не отменял!
          • бывалому
            04 окт. 2017 г., 19:49:13
            Ответить
            проблема однако
            на чей (отм.) гаджет электронных докУментов вешать в распадающимися на ходу автобусах. (отм.) Или водителя, как последнего в этой цепочке.
            Стыдно и горько про этот электронный маразм писать.
            Совесть имейте, власть имущие.
    • пп
      04 окт. 2017 г., 15:13:04
      Ответить
      Сначала пусть снизят цену на проезд, устроят всех кондукторов на достойную работу, а потом вводят свои ненужные экскременты
      • нн
        04 окт. 2017 г., 15:14:22
        Ответить
        потом будут гигантские очереди за этими электронными проездными, кому это надо?
      • )
        04 окт. 2017 г., 20:22:00
        Ответить
        Знакомый водила плюется. С эти повышением, говорит, теперь только одни пенсионеры ездят и льготНики. Бесплатно.
  • Пассажир
    04 окт. 2017 г., 13:37:29
    Ответить
    Какие элентронные? Вы о чем? "Комиавтотранс" обычными проездными людей не может обеспечить, а тут на электронные замахнулись. Гнать надо таких "директоров", которые работают себе на карман, да на покровителей. Веселова засадили, но ничего не меняется - предприятие остается знатной кормушкой - теперь уже для залетных зябликов.
  • у нас
    04 окт. 2017 г., 13:38:56
    Ответить
    в автобусе кондукторы и зайцев практически нет. Так случайно если.
  • Шиза
    04 окт. 2017 г., 13:45:49
    Ответить
    Что значит штрафовать? =))) Это правовой безпредел =))) Если чел совершил преступление, то только органы правосудия могут наложить взыскание =))) Я не наделял перевозчиков правом творить беззаконие =)))
    • ye
      04 окт. 2017 г., 14:34:35
      Ответить
      а если (отм.) в подъезде под твоей дверью?
      Закон здесь суров-вымоет хозяин:)
      • ?
        04 окт. 2017 г., 20:23:24
        Ответить
        Чо? Регулярно вымываещь, бедолага??))))
  • (отм.) герасимову сотоварищи
    04 окт. 2017 г., 13:50:49
    Ответить
    3/4, если не 4/5 автобусов в С-ре годны только для перевоза скота. Коими руководство считает жителей города. Старье, грязь, загазованност ь в салоне, грязные швабрына виду, канистры с непонятным содержимиым и т.п..

    Какие эл.проездные, "небесные" правители-(отм.) республики.
  • Интересно
    04 окт. 2017 г., 13:53:25
    Ответить
    Всегда в былые времена этот штраф был. А потом отменили что ли получается? Вот как здорово.
  • боксер
    04 окт. 2017 г., 13:59:08
    Ответить
    кто меня будет штрафовать???
    ЧОП, контроллер, водитель??? уйду и все, а будут удерживать, накатаю сам заяву
  • Гриша
    04 окт. 2017 г., 14:00:05
    Ответить
    Вы бы сами бы проехали в этих раздолбанных корытах. Когда уже столица избавится от ржавых, грязных, прокуренных маленьких автобусов?
  • Воркута
    04 окт. 2017 г., 14:00:48
    Ответить
    Это экс министр спорта Дружинин? Он откуда опять здесь?
    • Абыватель
      04 окт. 2017 г., 14:42:56
      Ответить
      Это директор Комиавтотранса
  • Александр
    04 окт. 2017 г., 14:06:07
    Ответить
    А что мешает Николаю Дейнеге подготовить соответствующий проект закона и выйти с этой инициативой в Госсовет?
    • Анна
      04 окт. 2017 г., 14:42:29
      Ответить
      Им лишь бы пообсуждать, работать видимо не могут вот и просят что бы Госсовет такой закон подготовил..... Ответ на вопрос почему нет такого закона: потому что этот вопрос необходимо обсудить....
  • Интересуюсь
    04 окт. 2017 г., 14:14:44
    Ответить
    Рукавишников хотя бы раз ездил автобусах своей. Господь Бог (не всуе) воздай этому человеческому (отм.) по заслугам
    • 111
      04 окт. 2017 г., 14:20:12
      Ответить
      Кому не нравятся наши автобусы то поезжайте в Татарстан или Чечню,там все новенькие иномарки и там катайтесь,а нам что дали на том и будем ездить
      • Знаешь - езжай
        04 окт. 2017 г., 14:28:17
        Ответить
        Жил-живу и буду жить здесь. Вопреки твоим советам. Надеюсь на уборку (отм.) в верхах республики и далее по цепочке. С продолжением лучших традиций последних лет.
        • ох,
          04 окт. 2017 г., 17:04:15
          Ответить
          как здорово сказанул! Путину бы знать, что творят присланные верхи!
      • .
        04 окт. 2017 г., 20:24:36
        Ответить
        Не тренди в Казани все автобусы камские
  • Коле Дейнеге
    04 окт. 2017 г., 14:19:16
    Ответить
    Вовремя слинял с ржд? Там скотовозами заведывал, теперь тут пальцы гнет
  • 111
    04 окт. 2017 г., 14:34:01
    Ответить
    рука-лицо
    у некоторых личностей (на фото) "рука-лицо" от чувства значимости и полезности идей
  • Кто спрашивал
    04 окт. 2017 г., 14:40:14
    Ответить
    что там делает Дружинин,
    то есть для непосвященных: Дружинин - генеральный директор АО "Комиавтотранс", то есть Зицпредседатель, получающий заработную плату за подписание тех документов, которые ему требует подписать Рукавишников, даже сидящий в служебном кабинете ген.директора Комиавтотранс. Достало уже видеть, как руководство республикой видят в народе тупое быдло, ничего не понимающее в происходящем...
    • хех
      04 окт. 2017 г., 20:29:00
      Ответить
      Вовремя он с минспорта соскочил. А то бы и его подтащили.
  • Абыватель
    04 окт. 2017 г., 14:47:41
    Ответить
    Т.е. как только введут штрафы - сразу же введут электронные билеты? Хорошо бы. Кстати, в Казани ездят не иномарки, а, в большинстве своём автобусы с конями (КамАЗы, НефАзы - не знаю). И обилечивают пассажиров кондукторы. И к оплате принимают как электронные карточки, так и "живые" деньги
    • Александр
      04 окт. 2017 г., 15:14:47
      Ответить
      Казань ездит на Мазах (батька Лукашенко). Нефазы пробовали, но отказались (полное (отмод.)). Нефазы "сырые", шумные, холодные и не удобные. Их спихивают регионам...
      • пп
        04 окт. 2017 г., 15:16:07
        Ответить
        У нас не такой большой город как Казань
        • Александр
          04 окт. 2017 г., 16:08:42
          Ответить
          А что Нефазы маленькие автобусы? Мазы таких же размеров. Поверь, Мазы в разы лучше Нефазов. Те регионы, которые испытали Нефазы больше их не покупают. Вместо Нефазов закупают Лиазы.
      • .
        04 окт. 2017 г., 20:25:37
        Ответить
        КАМСКИЕ АВТОБУСЫ ТАМ
  • И правильно
    04 окт. 2017 г., 15:42:30
    Ответить
    Пусть штрафуют! А то сколько раз было я ехал а другие не платили! обидно
  • аыывфа
    04 окт. 2017 г., 15:45:17
    Ответить
    С оленями на дорогах сначала разберитесь
  • А
    04 окт. 2017 г., 16:11:24
    Ответить
    не запустить ли нам мобильное приложение .
  • Эти (отм.) из Госсовета
    04 окт. 2017 г., 16:14:45
    Ответить
    видать лет ...цать
    на автобусах не ездили.Старые клячи.
  • Шизофрения?
    04 окт. 2017 г., 17:15:59
    Ответить
    Кабинетное помешательство?
    Как в автобусе с кондуктором можно проехать зайцем?
  • Пузо
    04 окт. 2017 г., 18:16:43
    Ответить
    40 минут от "Орбиты" до Главпочтампа
    Зачем нужны автобусы в Сыктывкаре?
    • ?
      04 окт. 2017 г., 20:26:51
      Ответить
      Как зачем? для пенсионеров и льготникрв которые ездят бесплатно.
  • ? этому
    04 окт. 2017 г., 20:49:14
    Ответить
    не надо писать глупости про льготы, льготный пассажир дотируется из федерального бюджета. Для нормального предприятия льготный пассажир это золото, только наша власть нажратся не может и все расхищается по назначению не доходит.
    • Наталья
      04 окт. 2017 г., 22:37:59
      Ответить
      А вы в курсе, что оплата за льготников идет рукавишникову? А основная часть перевозчиков - это частники, арендующие маршрут. И они с этих льготников ничего не имеют, возят, считай, за свой счет
  • а может
    04 окт. 2017 г., 21:18:44
    Ответить
    начнем штрафовать предприятие за не выход на линию автобусов???
  • Руковишникову
    04 окт. 2017 г., 21:21:37
    Ответить
    сам езди за 24руб. на раздолбанных автобусах! особенно после утром и после 20.00!!! вам не за что платить!
    • 111
      04 окт. 2017 г., 22:03:18
      Ответить
      Не шути так
      после 20-00 автобусы не ездят, как в выходные и праздники
  • Зайцы?
    04 окт. 2017 г., 21:55:02
    Ответить
    В Москве же видели, как в автобус заходят. По очереди через переднюю дверь. И у турникета списывают с карты одну поездку.

Хочу получать главные новости дня в Коми!