content/news/images/69053/SERG2473_mainPhoto.jpg
05:37, 05.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Октябрь в Коми ожидается слегка теплее обычного

В первой и второй декаде наступившего октября погода будет формироваться под воздействием полей повышенного атмосферного давления, воздействия атлантических циклонов будут непродолжительными. Температурный фон при этом ожидается слегка повышенным относительно нормы: ночью ожидается от -3 до +4 градусов, днем – 4-9 градусов тепла, на юге в отдельные дни возможно повышение до 11 градусов тепла. Такой прогноз на октябрь опубликовал Коми центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Октябрь в Коми ожидается слегка теплее обычного
Фото Сергея Паршукова

По данным синоптиков, на крайнем севере во второй декаде в отдельные периоды ожидается до -4...-9С ночью, днем от нуля до минус 5 градусов и осадки в виде снега. Велика вероятность, что в третьей декаде под влиянием атлантических циклонов погода будет неустойчивой, с частой сменой сухих и ненастных периодов, а также с температурными перепадами.

Осадки будут выпадать смешанного вида, в отдельные дни — преимущественно в виде снега. Устойчивый переход среднесуточной температуры в сторону отрицательных значений, вероятней всего, произойдет в третьей декаде октября. Преобладающие дневные температуры воздуха будут составлять 2...7С, при похолодании — не выше нуля, на северо-востоке — -3...+2С. Преобладающие ночные — от 0С до -5С, на северо-востоке — -5...-12С.

Раннего появления первичных ледовых форм - заберегов, шуги – на реках республики не ожидается.

По многолетним наблюдениям, средняя температура октября на большей части территории уже отрицательная: на крайнем северо-востоке -5С, в северных и центральных районах -1...-3С, и только в южных районах остается положительной 0...+1С. В октябре меняется вид осадков. Большая часть осадков выпадает в виде снега с дождем, снега. Для октября больше характерна пасмурная с частыми осадками погода. В среднем отмечается 21-22 дня с осадками. Обычно в первой и второй декадах октября появляется временный снежный покров. Устойчивый — в третьей декаде, в юго-западных районах только в первых числах ноября. На крайнем северо-востоке намного раньше. Там обычно снег залегает уже с конца первой декады октября.

2357

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Погост
    05 окт. 2017 г., 7:48:57
    Ответить
    Пока снега нет
    Навестите Кладбище
    Поправьте могилку
  • А в сыктывкаре
    05 окт. 2017 г., 9:09:26
    Ответить
    Крокодил солнце в небе проглотил!!!
  • Недоед
    05 окт. 2017 г., 10:32:32
    Ответить
    Надоедаед эта серость с мая по ноябрь
  • злой ковбой
    05 окт. 2017 г., 15:35:14
    Ответить
    здесь даже солнца не видно и тут (отм.)...ловить нам
  • Анна
    05 окт. 2017 г., 21:16:04
    Ответить
    Красота несказанная.
    А осень действительно теплая по
    северным меркам.
    Еще ни одного заморозка не было.