content/news/images/69057/IMG_9230_mainPhoto.jpg
07:39, 05.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми педагоги и родители обсудили здоровье детей

В большом зале Госсовета Коми в рамках образовательного форума «Образование. Государство. Общество» прошел прямой диалог: «Государство и общество в интересах защиты детей», сообщило минобразования республики. Эксперты и выступающие обсудили вопросы безопасности детей в различных жизненных ситуациях: в случаях террористического акта, чрезвычайных ситуаций при пожаре, на льду и на дорогах. Большая часть докладов была посвящена безопасности в интернете, а также психологическому и физиологическому здоровью детей с точки зрения здравоохранения.

В Коми педагоги и родители обсудили здоровье детей
Фото министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми

- Вопрос безопасности детей находится на постоянном контроле руководителя региона Сергея Гапликова. В рамках площадки мы доведем важную информацию до родителей и руководителей учебных организаций, которые в большом объеме несут ответственность за безопасность детей. Этому вопросу необходимо уделять внимание нужно всегда и в большом объеме, – подчеркнула заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

IMG_9208.JPG

В рамках встречи эксперты выступили с докладами на различные темы. Как отметили представители организаций, связанных с безопасностью, большинство несчастных случаев с участием детей происходит по вине родителей и их низким уровнем информационной подготовленности в диалоге с ребенком.

Вторую часть мероприятия посвятили непосредственно диалогу между родителями и экспертами. Вопросы касались самых разных сфер жизнедеятельности: от состояния дорог, по которым ездят школьные автобусы, до запрета курения в общественных местах.

IMG_9219.JPG

Одним из самых запоминающихся вопросов был задан по телефону: «Сколько должен весить рюкзак третьеклассника?». Не более пяти килограмм – незамедлительно ответили эксперты.

1740

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • родитель школьника
    05 окт. 2017 г., 8:41:23
    Ответить
    1. Вес рюкзака из-за никому ненужных рабочих тетрадей.
    Решение:
    а) убрать эти тетради вообще,
    б) в класс приходить без нескольких учебников, а на уроках по договору использовать один на парту
    2. Загруженность ученика ненужными уроками.
    Решение:
    а) Вернуть пятидневку.
    б) Убрать или максимально сократить некоторые уроки: к примеру коми язык.
    в) не заставлять детей ходить на тысячи кружков, чтобы родители понтовались друг перед другом.
    • еще один пункт
      05 окт. 2017 г., 8:44:32
      Ответить
      3. В общественных автобусах они могут подхватить туберкулез, мало ли кто там ездит.
      Решение:
      Увеличение количества школьных автобусов, как это делается в западных странах. Хотя они уже есть , только почему-то их не видно, а если видно, то ездят они совершенно пустыми.
  • Родитель
    05 окт. 2017 г., 10:05:14
    Ответить
    Сколько должен весить рюкзак третьеклассника?». Не более пяти килограмм – незамедлительно ответили эксперты. Ё-моё, ухо режет!!!! Килограммов, а не килограмм, какие это эксперты?
    • школа
      05 окт. 2017 г., 11:09:32
      Ответить
      Да это не экспертов вина, а безграмотных редакторов БНкоми.
  • Мама
    05 окт. 2017 г., 10:28:13
    Ответить
    5 кг-? Ну вы даете. Ребёнок весит 30, а портфель 5..... Что это за эксперты то такие
  • Привет
    05 окт. 2017 г., 10:36:51
    Ответить
    Детские сады стали рассадниками инфекций. Ребенок неделю в саду. Три недели лечимся. Вот так ...,
  • А
    05 окт. 2017 г., 11:06:57
    Ответить
    Язык Коми будем на обаятельной основе изучать?
    • Не гони лошадей
      05 окт. 2017 г., 11:58:27
      Ответить
      Сказали же - указ главы о порядке изучения на подписании. Давайте дождемся, а то набегут особо буйные.
  • мать
    05 окт. 2017 г., 13:16:10
    Ответить
    я конечно извиняюсь, но в 43 школе "особо одаренные" курят прямо на территории слева от входа
  • родитель
    05 окт. 2017 г., 16:03:24
    Ответить
    На этой встрече Минобраз и не планировал обсуждать языковой вопрос... Хотя родители его обозначили предварительно! Но родители уже по телефону его задали. А потому Н. Михальченкова с улыбкой -ухмылкой сообщила, что коми язык относится к государственным и его обучение -обязательно! По поручению Главы РК разрабатывается проект Указа Главы РК "О развитии родных языков", который предусматривает добровольное изучение русского, как родного и коми, как родного, в том объеме, в котором это предусмотрено ФГОС. На сегодняшний день нарушения законодательства и прав родителей и детей в республике не происходит, сказала она.
  • родитель
    05 окт. 2017 г., 16:03:24
    Ответить
    На этой встрече Минобраз и не планировал обсуждать языковой вопрос... Хотя родители его обозначили предварительно! Но родители уже по телефону его задали. А потому Н. Михальченкова с улыбкой -ухмылкой сообщила, что коми язык относится к государственным и его обучение -обязательно! По поручению Главы РК разрабатывается проект Указа Главы РК "О развитии родных языков", который предусматривает добровольное изучение русского, как родного и коми, как родного, в том объеме, в котором это предусмотрено ФГОС. На сегодняшний день нарушения законодательства и прав родителей и детей в республике не происходит, сказала она.
  • родитель
    05 окт. 2017 г., 16:03:24
    Ответить
    На этой встрече Минобраз и не планировал обсуждать языковой вопрос... Хотя родители его обозначили предварительно! Но родители уже по телефону его задали. А потому Н. Михальченкова с улыбкой -ухмылкой сообщила, что коми язык относится к государственным и его обучение -обязательно! По поручению Главы РК разрабатывается проект Указа Главы РК "О развитии родных языков", который предусматривает добровольное изучение русского, как родного и коми, как родного, в том объеме, в котором это предусмотрено ФГОС. На сегодняшний день нарушения законодательства и прав родителей и детей в республике не происходит, сказала она.
  • родитель
    05 окт. 2017 г., 16:12:58
    Ответить
    О добровольном изучении коми языка, как государственного (как это сейчас происходит в обычных школах, по 2 часа в неделю) не было сказано! Создаётся ощущение, что они пытаются оставить этот вопрос без изменения. И не видят в этом нарушения прав русскоязычных.
  • Технолог
    05 окт. 2017 г., 20:34:18
    Ответить
    Хороший человек
    Ольга Петровна такая душка)))