content/news/images/69075/IMG_4924_mainPhoto.jpg
12:40, 05.10.2017 / АВТО

На обсуждение: «Нарушителей накажут смартфонами»

Правительство сегодня одобрит внесение в Госдуму проекта закона, который позволит гражданам самостоятельно фиксировать нарушения ПДД с помощью мобильного приложения. Материалы будут передаваться по мобильной связи в МВД для возбуждения дела. Само приложение еще не готово, но, как пишет «Коммерсантъ», уже обсуждается возможность «прошивки» нового «софта» в автомобильные видеорегистраторы. Эксперты говорят, что именно на этом должен быть сделан основной акцент, потому на мобильные телефоны нарушителей снимать почти никто не будет.

На обсуждение: «Нарушителей накажут смартфонами»
Фото Марии Шумейко

Проект поправок к КоАП, который будет вынесен на обсуждение правительства РФ (Дмитрий Медведев должен подписать распоряжение о внесении документа в Госдуму), позволит ГИБДД выносить постановления в отношении водителей без составления протоколов, если нарушение было зафиксировано с помощью «специального программного обеспечения». Речь идет прежде всего о мобильном приложении с условным названием «Народный инспектор», которое смогут установить на смартфоны рядовые граждане. Снятое видео или фото будет отправляться автоматически в информационную систему МВД для возбуждения административного дела и оформления «письма счастья». Опция эта будет доступна гражданам, имеющим доступ к единому порталу госуслуг.

Самого приложения пока нет, но Минкомсвязь уже разработало техническое задание для разработчика. «Министерство готово заключить контракт на приложение незамедлительно после получения правовых оснований, то есть после внесения необходимых изменений в законодательство»,— заявили “Ъ” в ведомстве. Источник, знакомый с ситуацией, поясняет, что разработкой приложения будет заниматься ПАО «Ростелеком», выступающее единственным исполнителем по развитию электронного правительства.

Контракт с компанией будет заключен уже после подписания закона, какое-то время (до года) уйдет до фактической отгрузки приложения в AppStore или Google Play. Известно, что нарушения ПДД можно будет снимать любые.

Сумма, которая будет выделена на разработку приложения, пока не определена, но, говорит собеседник “Ъ”, уже обсуждается возможность разработки необходимого софта для встраивания не только в смартфон, но и в автомобильные видеорегистраторы.

Отметим, что о необходимости подключения видеорегистраторов к системе фиксации нарушений ПДД гражданами уже давно говорят активисты «Синих ведерок» и депутаты Госдумы. Дело в том, говорит координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов, что гражданам нужно время, чтобы, увидев нарушение, достать телефон и включить приложение: за это время машина уедет, и ничего снять не получится. Регистратор же работает, как правило, в постоянном режиме. По словам господина Шкуматова, сегодня большая часть таких устройств не предусматривает «прошивку» сторонних приложений (анализ “Ъ” показал, что на рынке сейчас доступны несколько десятков устройств, работающих на Android). «Но тут уже вопрос времени, если Минкомсвязь даст водителям такую возможность, то уверен, что энтузиасты быстро напишут необходимый софт,— говорит он.— Особенно важно, чтобы приложением можно было наказывать “обочечников”, это довольно частое нарушение, которое элементарно фиксируется регистратором, установленным под стеклом. Обычно машину нарушителя и номер хорошо видно». Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков поясняет, что законопроект является лишь правовой основой для применения «софта».

- Закон-то мы примем без проблем,— говорит господин Лысаков.— Меня только беспокоит, что приложение смогут применять пешеходы на смартфонах. Это совершенно не нужно, мало ли что придет в голову гражданину — повесить чужой номер на машину, сделать снимок, отомстить кому-то. Акцент должен быть сделан именно на видеорегистраторах, в этом весь смысл. Тогда нарушители будут знать, что их могут в любой момент заснять, это будет их сдерживать».

Вячеслав Лысаков отметил, что приложение для регистраторов можно будет применять для фиксации и опасного вождения. Соответствующий термин, напомним, был внесен в ПДД еще в 2016 году, но штрафа до сих пор не установлено, но планируется сделать 5 тыс. руб.

- Система фиксации нарушений любым участником движения (водителем, пешеходом) с помощью специального приложения будет, как я считаю, весьма востребована,— отмечает редактор журнала “За рулем”, юрист Сергей Смирнов.— Правда, при определенных условиях. Самое главное — это легкость и простота использования. И конечно, если по поступившей информации нарушителей (всех без исключения) будут наказывать. В этом случае те граждане, кому небезразличны вопросы безопасности, будут активно пользоваться этим сервисом. Кроме того, такой ресурс будет обладать своего рода сдерживающим фактором. Любой водитель, прежде чем нарушить, задумается, а нужно ли это делать, ведь в любой момент он сможет попасть в прицел народного инспектора.

Напомним, в ГИБДД уже много лет говорят о том, что нужно активнее привлекать граждан к фиксации правонарушений, особенно на фоне сокращения штата инспекторов ДПС (их сейчас чуть более 50 тыс. по всей стране). Механизм для этого существует: гражданин может прислать видеоролик (например, через ведомственный сайт), заполнив заявление. Но чтобы на этом основании наказать нарушителя, его нужно вызвать в отделение для дачи объяснений и провести полноценное расследование — это неудобно и занимает много времени. Опыт применения смартфонов граждан для фиксаций нарушителей правил парковки есть уже в Москве — мобильное приложение «Помощник Москвы», которое скачали с 2015 года 200 тыс. раз.

6568

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Житель
    05 окт. 2017 г., 13:13:40
    Ответить
    Я уже давно снимаю и передаю в ГИБДД и порядка больше стало,теперь у меня во дворе все как шелковые паркуются как положено и не нарушают ничего
    • Ты
      05 окт. 2017 г., 14:59:28
      Ответить
      Не переживай!!!
      Твое время прейдет!
    • осталось сделать
      05 окт. 2017 г., 16:54:14
      Ответить
      конский штраф за парковку на газонах!!!!
      и бюджет просто лопнет от денег!
    • Искандер
      05 окт. 2017 г., 17:33:13
      Ответить
      Стукач ты
    • 123
      06 окт. 2017 г., 11:03:03
      Ответить
      Молодец!
  • Лысаков начал карьеру как защитник, а заканчивает как ...
    05 окт. 2017 г., 13:16:59
    Ответить
    Стучать с мобильника - легко! Но сначала поменяйте менталитет народа, а затем перепишите ст. ст. 1.5, 4.5, 28.2 КоАП
    Москва - не пример. Что думают россияне о москвичах - просто спросите об этом в провинции :))
    Избирательность наказания, возможность спама, непрофессионализм стукачей сведут эту идею унтер-офицерской вдовы до пустого пшика.
  • да уж страна недодел
    05 окт. 2017 г., 13:19:04
    Ответить
    как год карту "Мир" запустили, но никак к счетам клиентов привязать не могут
    СперБанк вообще не видит счета клиентов карты "Мир".
    сотрудники банка открещтваются от карты, говорят что эта не их карта, хотя на карте указанбанк и номера телефонов напечатаны
  • А
    05 окт. 2017 г., 13:26:12
    Ответить
    где поощрение?
  • 111
    05 окт. 2017 г., 13:32:19
    Ответить
    стукачи
    Будем плодить стукачей,чтоб пополнять бюджет.
    • 111-му
      05 окт. 2017 г., 13:53:02
      Ответить
      Нарушитель ил злостный нарушитель
    • Я
      05 окт. 2017 г., 15:04:14
      Ответить
      А интересно???
      Данные стукачей можно будет узнать!
  • Дадан
    05 окт. 2017 г., 14:04:49
    Ответить
    Давно пора.
  • плюс
    05 окт. 2017 г., 14:44:43
    Ответить
    давно пора.
    и 25% от суммы штрафа - заявителю на мобильный.
    одно "но": если по результатам исследования доноса выяснится, что никакого нарушения не было и стукач сам ПДД не знает - налагать на него за клевету и ложный донос штраф в том же размере, который должен быть назначен оклевётанному - вот тогда всё будет по-честному.
  • Я
    05 окт. 2017 г., 15:02:45
    Ответить
    Так это жжж
    Для тошнотиков стукачей которые по середине дороги плетутся раздолье будет.
    • Не
      05 окт. 2017 г., 15:07:47
      Ответить
      Не нарушай и нечего будет бояться,хороший закон меньше уродов на дорогах будет
    • да это для меня!
      05 окт. 2017 г., 16:55:28
      Ответить
      где качнуть приложуху?
      дайте две!!!!
  • сыктывкарец
    05 окт. 2017 г., 16:12:06
    Ответить
    Давно пора ))))
  • Обыватель
    05 окт. 2017 г., 17:31:07
    Ответить
    Почему то за плохие дороги никого не штрафуют?
    • дык
      05 окт. 2017 г., 20:16:24
      Ответить
      проснись и снимай
      потом в ГИБДД,Прокуратуру ...
      • Так вот ты и проснить
        05 окт. 2017 г., 20:26:07
        Ответить
        и сними. видать кишка тонка.