content/news/images/69077/ANT_3680_mainPhoto.jpg
13:46, 05.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Досрочную страховую пенсию получают более 5 тысяч педагогов Коми

В Коми более 5 тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию, из них 4 тысячи продолжают трудовую деятельность. Основные условия назначения досрочной страховой пенсии сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

Досрочную страховую пенсию получают более 5 тысяч педагогов Коми
Фото Николая Антоновского

Основными условиями назначения досрочной страховой пенсии являются педагогический стаж работы не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных баллов (в 2017 году – 11,4 балла). Досрочная пенсия педагогам полагается независимо от возраста.

Перечень должностей и учреждений, стаж работы в которых дает право на досрочную пенсию, а также порядок исчисления периодов педагогической деятельности утверждены правительством России.

Так, право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д.

Периоды педагогической работы до 1 сентября 2000 года засчитываются в льготный стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). С 1 сентября 2000 года засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку. Исключением является педагогическая работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителей сельских общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа в указанных должностях включается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию, курсы повышения квалификации, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, командировки, не связанные с педагогической деятельностью, и ряд других периодов.

2111

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Педагог-стажист
    05 окт. 2017 г., 13:57:42
    Ответить
    БНК и иже с ними...
    Никогда нормально не поздравят: ни концерта в Кремлевском зале, ни речей Главы РК с утра для учителей....А БНК еще и пенсией попрекнул...

    Люди! У вас совесть человеческая где? Ведь все образование от кого-то получили.
  • Мучилки
    05 окт. 2017 г., 14:06:32
    Ответить
    Для вброса бюллетеней стройсь!!!
    Пока путин у власти - Фальсификация выборов не считается предательство своего народа и государственной изменой.
  • ПЕЕДАГОГ-ЭТО ПРИЗВАНИЕ.
    05 окт. 2017 г., 15:29:34
    Ответить
    А если хочется деньги зарабатывать есть масса других прекрасных мест (с)
    Премьер-министр Медведев на вопрос о низких зарплатах учителей.
  • наталья
    05 окт. 2017 г., 17:28:00
    Ответить
    А откуда у нас столько учителей. И это ведь только пенсионеры, а еще много допенсионного возраста
  • спрашивается
    05 окт. 2017 г., 19:57:05
    Ответить
    а нахрена нам вечерние школы если существует дистанционное образование?
  • а
    05 окт. 2017 г., 20:23:53
    Ответить
    школа нынче уже не та, и не все педагоги достойны уважения, учитывая то что после них нужно нанимать репетиторов, то и вовсе не хвала им...