content/news/images/69101/BOB_0022-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
21:41, 05.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Новые тротуары и дорожки появились в пригородах Сыктывкара

В рамках проверки готовности объектов, реконструируемых в рамках проекта «Комфортная городская среда», участники совместного рейда администрации Сыктывкара и журналисты посетили сегодня поселок Краснозатонский и улицу Славы в Эжве.

Новые тротуары и дорожки появились в пригородах Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря

На главной улице пригородного поселка Краснозатонский в этом году впервые появился настоящий тротуар, на строительство которого было потрачено порядка 2,5 миллиона рублей. Ширина новой пешеходной дорожки – два метра, протяженность - около полукилометра. Тротуар протянулся по правой стороне улицы от перекрестка с Ухтинской до улицы Краснозатонской. Подрядчиком работ выступило ООО «ДорИнвест».

BOB_9942-kopiya.jpg

- Очень радует, что у нас в Краснозатонском на главной улице появилась такая замечательная дорожка. Теперь здесь могут и мамы пройтись с колясками, и дети прокатиться на велосипедах, - рассказала коренная жительница поселка Ольга Русанова.

BOB_9930-kopiya.jpg

По ее словам, жители Краснозатонского хотят, чтобы в их поселке было красиво. И это начинает сбываться. Там, где сейчас проложили тротуар, еще два года назад была грязь. Теперь здесь чистота и порядок. Следующим шагом, по мнению собеседницы, должно стать благоустройство дворов и посадка цветов в новых клумбах.

BOB_0037-kopiya.jpg

Настоящей жемчужиной благоустройства стал еще один тротуар, построенный тем же подрядчиком в Эжвинском районе столицы. Протянувшаяся там вдоль улицы Славы пешеходная дорожка имеет ширину 3,9 метра. Это почти в два раза шире, чем тротуар в Крансозатонском. Ее общая площадь 2326 квадратных метров, длина - 450 метров, стоимость – порядка 4,5 миллионов рублей.

BOB_0018-kopiya.jpg

Как рассказали БНК в администрации Эжвинского района, при реконструкции дорожки пришлось полностью снять старый растрескавшийся асфальт, досыпать щебня и положить поверх новое покрытие. В этом году в Эжве удалось отремонтировать и еще несколько тротуаров. В частности, тротуар на улице Маяковского общей площадью 1797 квадратных метра, на который было потрачено 3,9 миллиона рублей. Чуть менее полумиллиона обошелся ремонт тротуара длиной 120 метров на улице Калинина. За 312 тысяч был сделан тротуар длиной 92 метра на улице Космонавтов.

BOB_0040-kopiya.jpg

На тротуар на проспекте Бумажников в этом году было запланировано 2,2 миллиона рублей. За эти деньги там заасфальтировали порядка 830 квадратных метра. Благоустройство на проспекте Бумажников близко к завершению.

Как пообещали чиновники, все работы по благоустройству в Эжве и в остальных частях Сыктывкара должны быть завершены до конца октября.

2529

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Виталий
    05 окт. 2017 г., 21:56:54
    Ответить
    Уважаемые чиновники! Прогуляйтесь в Эжве по улице Менделеева, по левой стороне от Ухтинского шоссе в сторону проспекта Бумажников...
    И попробуйте найти там тротуары!!!
    • Лена
      05 окт. 2017 г., 22:14:26
      Ответить
      Ну признай работы много сделали,и тротуаров и дорог, ну сделают в следующем значит и все.
      • Виталий
        05 окт. 2017 г., 22:49:48
        Ответить
        Такто напряглись. Смету и сговор дорожников, стоит тоже учитывать!!!
        Будем надееться, что после выборов дороги и тротуары будут делать в томже темпе
      • .
        06 окт. 2017 г., 8:58:38
        Ответить
        ага
        Остальное в 2023 будут делать.
    • Федор
      06 окт. 2017 г., 8:16:58
      Ответить
      Вопрос решается просто
      Исковое заявление в суд на администрацию с требованием обязать обустроить тротуар. Это их прямая обязанность. А подают как благодетель...
  • Коми Мужыг
    05 окт. 2017 г., 22:17:49
    Ответить
    Республика добывает дохрена нефти, люди живут в дерьме, москва только тратить зато уже три раза сменили мраморные плитки на тротуарах.
  • Слава КПСС!
    05 окт. 2017 г., 22:19:31
    Ответить
    И генеральному секретарю политбюро "Озеро"!
  • (:- )
    05 окт. 2017 г., 22:27:46
    Ответить
    На Воркуте тоже что-то все 'благоУстраивают' под зиму. Летом-то недосуг было - отпуска, а нонче, что не дождь, так давай асфальт укладывать да утаптывать между бордюрами...
  • ПОЖАЛУЙСТА
    05 окт. 2017 г., 22:27:55
    Ответить
    СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ В СОСНОВОЙ ПОЛЯНЕ
  • Сысольское шоссе
    05 окт. 2017 г., 22:30:47
    Ответить
    Сделайте обе стороны от Октябрьского проспекта до МЕГИ. Почти центр города, а по грязи ходим
  • Я
    05 окт. 2017 г., 22:34:29
    Ответить
    "Тратуар сделали"!!! Два метра шириной!!! Вот это даааа!!!... Посмотрите, что в Грозном строят! Не стыдно вам?!... Два метра шириной!!! Два метра, Карл!
    • 456
      05 окт. 2017 г., 22:57:15
      Ответить
      +100500!
      Стыдоба!
      • Печаль
        06 окт. 2017 г., 3:30:25
        Ответить
        Люди радуются, что можно несколько метров пройти по асфальту по дорожке.
        Прогуляться с коляской туда-сюда.
        Зачем о таких "достижениях" трубить?
        Разве норма теперь достижение и праздник?
  • а
    05 окт. 2017 г., 23:01:24
    Ответить
    бордюры (отм.), даже цвет (отм.) через зиму осыпбтся и будут бордюры на гладкие а шершавые. патамушта бабки ушли одни на них а стоят они по факту в разы меньше вот и весь биссннеесс
  • во как
    05 окт. 2017 г., 23:23:16
    Ответить
    оказывается не так и дорого. 2 авиа шоу да несколько салютов и можно весь город в асфальт закатать. дети по сыысольскому в школу в сапогах ходят
    • ага
      05 окт. 2017 г., 23:44:15
      Ответить
      отмена всех салютов, все деньги на тратуары !
  • На улице Маяковского
    06 окт. 2017 г., 3:24:23
    Ответить
    До ремонта лужища была от автостоянки (с торца дома 11) в сторону больницы если идти. После ремонта лужа переместилась взад, ближе к пешеходному переходу. Даже размеры лужи сохранили, как было на две трети ширины тротуара.
  • эжвинцы
    06 окт. 2017 г., 8:54:10
    Ответить
    Говорилось неоднократно господам Калинину и Панюкову - на встречах, в обращениях - в Эжве кроме 3-го мк-рна есть и другие улицы, там тоже живут ЛЮДИ: с колясками, инвалиды, старики... Когда администрация Эжвы изволит увидеть что-то дальше 100 метров от себя?! Ответы на эти вопросы попросту забалтываются...
  • ------
    06 окт. 2017 г., 9:08:48
    Ответить
    Как обычно
    Перед выборами что-то делать начинают, а потом опять про народ забудут. Пару тротуаров сделали, какой подарок.... Печально, что нашь народ даже этой мелочи уже радуется.. Приучили народ к нищите.
  • Сам
    06 окт. 2017 г., 9:15:00
    Ответить
    Достижение века. Срочно в книгу рекордов Гиннеса. Илон Маск срочно продаёт свой бесперспективный бизнес и едет в Коми. Технология будущего это не ракеты в космос, А широкие тротуары в Сыктывкаре. Срочно новость в топ.
  • ага
    06 окт. 2017 г., 13:13:33
    Ответить
    Короче, сделают тротуар - плохо. Не сделают - плохо. Злые люди недолго живут. Надо проще смотреть на вещи. Первый год Москва выделила на это деньги. Если хотите, не бурчите, а собирайте собрание и подавайте заявку в мэрию. В следующем году и вам сделают. Пузыри от злости легко пускать. Лучше что-то и самим предпринять. Лодыри!!!
    • asd
      06 окт. 2017 г., 21:39:31
      Ответить
      Куда уже проще? На той же улице Славы несколько лет этот тротуар находился в убитом состоянии с дикими трещинами. Ты прогуляйся по остальной Эжве, в некоторых местах от тротуаров одни руины уже остались, в Эжвинских дворах картина не лучше. Чему нам радоваться? Тому что перед выборами они тротуар сделали возле своей же администрации и преподносят это как нечто грандиозное, а то, что до этого несколько лет они вообще ничего не делали, предлагаешь это не замечать?

      "В следующем году и вам сделают."
      Большие сомнения что в следующем году что-то будет делаться, вспомнят про Эжву опять только накануне следующих выборов.
  • Гося
    06 окт. 2017 г., 23:10:34
    Ответить
    Обычная работа, которую должны делать постоянно, преподносят как ману небесную