content/news/images/69139/BOB_6905_mainPhoto.jpg
20:30, 06.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В России создадут базу данных некачественного алкоголя

В России планируется создать базу данных некачественного алкоголя и спиртосодержащей продукции двойного назначения. Об этом рассказал председатель союза защиты прав потребителей, руководитель группы по защите потребителей при реализации алкогольной продукции экспертного совета Росалкогольрегулирования Павел Шапкин. По его словам, решение о создании базы данных приняли на сегодняшнем заседании рабочей группы.

В России создадут базу данных некачественного алкоголя
Фото Виктора Бобыря

- Перечень некачественного алкоголя будет доступен всем желающим, чтобы активнее вытеснять теневой сектор с алкогольного рынка,— цитирует «Интерфакс» Шапкина.

Он уточнил, что также будет определен список показателей низкого качества алкоголя, а также перечень признаков спиртосодержащей продукции двойного назначения.

Для получения нужной информации рабочая группа обратится к контролирующими органами для получения данных о выявлении некачественного алкоголя, а также о рассмотрении дел в отношении производителей и продавцов такой продукции. Черный список планируется опубликовать на сайте Национального союза защиты прав потребителей, добавил Павел Шапкин.

Как отметил «Коммерсантъ», субъекты России добиваются в Конституционном суде (КС), правительстве и Госдуме права ограничивать и запрещать на своих территориях продажу отдельных видов алкогольной продукции. Минэкономики и Минпромторг против расширения региональных полномочий: отсутствие общего подхода позволит субъектам поддерживать производителей одних видов алкоголя путем запрета других в ущерб конкуренции.

1936

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    06 окт. 2017 г., 20:40:29
    Ответить
    Это противоречит указам ЕР
    ЕР разрешило торговать в птеках спиртовыми настойками-с вытекающими от этого последствиями
    • Трезвенник
      07 окт. 2017 г., 3:33:19
      Ответить
      Самый качественный алкоголь это в принципе отрава и токсичен
  • СЛВЗ
    06 окт. 2017 г., 20:48:04
    Ответить
    Со своей отравой первый на списке
  • 11
    06 окт. 2017 г., 20:52:38
    Ответить
    А что такое некачественный алкоголь? Jack Daniels хороший виски, в Дьюти фри брал, но с подделки куча народу отравилось. А определить по внешнему виду подделку невозможно. Боярышник может быть на чистом этаноле или метаноле настоян. Кому как "повезет".
  • 12к2
    06 окт. 2017 г., 20:54:17
    Ответить
    Базу данных некачественных губернаторов создайте
  • Олег
    06 окт. 2017 г., 20:56:48
    Ответить
    Не качественный
    Говорить о не качественном алкоголе это тоже самое, что говорить о некачественном яде.
    • Да
      06 окт. 2017 г., 20:58:28
      Ответить
      Согласна
      Яд не выбираем, качественный он или нет!
  • Тов.Сталин
    06 окт. 2017 г., 20:58:59
    Ответить
    Это не плагиат
    Они же сами разрешили торговать Боярой и другой химией в доступных точках.
    Или Это не так?????

    • Кто знает, того нет
      07 окт. 2017 г., 1:08:08
      Ответить
      Вот пришел бы Трезвенник, он бы ответил.
      Но он давно исчез. Уж не развязался ли.
      • село
        07 окт. 2017 г., 1:42:41
        Ответить
        трезвенник
        Под капельницей на Сысольском. Отойти не может. Врачи борятся.
    • Трезвенник
      07 окт. 2017 г., 3:36:43
      Ответить
      Скажу одно - алкоголь для психбольных и слабоумных.

      Говорить про некачественный наркотический протоплозматический яд - это игра с слабоумными.
  • :-(
    06 окт. 2017 г., 21:21:17
    Ответить
    ООН и 'Всемирный банк' посчитали и 'прослезились': в России 43% мужчин не доживают до 65 лет. Хуже нас в Европе нет никого...
    • Тов.Сталин
      06 окт. 2017 г., 21:32:37
      Ответить
      Это подрыв Путиского режима..
      И как вы омелились такое сказать когда средняя продолжительность жизни в РФ 72 г.????????
      Впрочем,если усреднить продолжительность женщин-76..
      и мужчин-66..---вот и выходит эта прадигма едросовской статистики
      • КГБ
        07 окт. 2017 г., 9:24:15
        Ответить
        Спасибо за сигнал
        Выявим провокатора.
    • :-(
      07 окт. 2017 г., 9:44:27
      Ответить
      Ой-ой, я нежно люблю КГБ и ВВП.
      С днем рожденья, ВВП!
  • Перечни
    07 окт. 2017 г., 1:06:11
    Ответить
    В условиях массового отсутствия качества продуктов надо создавать перечень не некачественной продукции, а качественной.

    Ибо некачественных товаров - имя им легион, и хрен упомнишь, простыни перечней читать замучаешься.
  • ROM
    07 окт. 2017 г., 7:57:39
    Ответить
    Пивзавод проверьте, После местного пивасика башка болит и сруся не по детски
    • :-(
      07 окт. 2017 г., 9:46:25
      Ответить
      А на Воркуте пивзавод не проверить -
      обанкротили...
  • Синяк
    07 окт. 2017 г., 9:21:07
    Ответить
    Дегустаторов где набирают?
    • (:- )
      07 окт. 2017 г., 9:45:26
      Ответить
      Их не нать - набирают сомелье...
  • 135
    07 окт. 2017 г., 11:25:56
    Ответить
    При нынешней алкоголизации населения боюсь этот перечень станет руководством к действию для пьющих ( которым не до состояния алкогольного рынка, а цель напиться и забыться)то есть недоброкачественное , но всё же содержащее спирт в понимании условно опасное и в теневой торговле более доступное . Пить или не пить дело выбора каждого.
    и снова закон , который конфликтует с ранее изданными ( та же "боярка" и реализация спиртсодержащих лекарственных препаратов) Роспотребнадзор как орган давно надо упразднить, его деятельность направлена не на защиту потребителя ( как они себя декларируют), а для пополнения бюджета ( штрафные санкции) и для пополнения чиновничьих карманов ( лицензирование и надзор).
    От безделия составьте перечень торговых марок всех продуктов : молочной продукции, где действительно молоко , колбас, сделанных из мяса, а также стройматерилов не опасных для здоровья ( формальдегид), игрушек безопасных для детей и многого другого.
  • Обыватель
    07 окт. 2017 г., 12:28:47
    Ответить
    Говорят даже после употребления такой вот еды и водки, покойники не разлагаются.