content/news/images/69150/KMO_147004_00170_1_t218_224752_mainPhoto.jpg
12:35, 07.10.2017 / ПОЛИТИКА

Николай Цуканов изучает планы избирателей

Полпредство президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) начало подготовку к президентской кампании с социологических исследований возможной явки на выборы, способов ее повышения и угроз. Полпредства других федеральных округов такой работой пока не занимаются. Директор «Левада-центра» Лев Гудков прогнозирует явку на президентские выборы 55–60%, но отмечает, что на местном уровне есть угрозы ее снижения на 5–10% из-за предопределенности результата выборов. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Николай Цуканов изучает планы избирателей
Фото Артема Килькина / Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, в августе и сентябре проходила первая волна исследований в СЗФО — это были количественные соцопросы и фокус-группы; сейчас политтехнологи и социологи ведут мониторинг ситуации в регионах. По сведениям “Ъ”, технологи и социологи, которые проводят мониторинг, находятся во всех регионах округа, Архангельской областью и Ненецким автономным округом занимается один человек. Особое внимание в полпредстве уделяют Санкт-Петербургу — родному городу президента Владимира Путина, где каждый район города курирует отдельный технолог. «Полпред Николай Цуканов (экс-губернатор Калининградской области, занял пост полпреда в прошлом году.— “Ъ”) очень хочет показать президенту хороший результат. Ресурсами и людьми Цуканову помогает бизнесмен Евгений Пригожин, в частности исследованиями руководит политтехнолог Ярослав Игнатовский»,— указал источник “Ъ”. Об исследованиях полпредства в СЗФО знает и собеседник “Ъ”, близкий к руководству Госдумы. На президентских выборах 2012 года явка составила 65,34%, при этом в СЗФО она колебалась около 60%, а в Карелии была самой низкой по округу и составила 55,38% (республика вошла в тройку регионов с худшей явкой вместе с Пермским краем и Владимирской областью).

Николай Цуканов не стал комментировать “Ъ” проведение соцопросов. Господин Игнатовский не подтвердил “Ъ” свое участие в социсследованиях, однако заявил, что проведение «таких срезов вполне логично». «Во многих регионах меняется ситуация, назначены временно исполняющие обязанности губернаторов. Срезы по основным кандидатам проводить уже можно, хотя Владимир Владимирович заявляет, что еще не определился с участием в выборах, мы надеемся на это. Исследования могут проводить и администрации региона, и полпредства. Включение полпредств в кампанию тоже хороший ход — они обеспечат контроль»,— добавил он.

Как рассказал “Ъ” высокопоставленный источник в администрации одного из регионов СЗФО, о присутствии технологов из полпредства и их исследованиях региональные власти «в курсе». «Но эти люди к нам за помощью не обращались, они работают независимо от нас и на нас не выходили. Если обратятся, то поможем»,— сказал чиновник.

Источник, близкий к Дальневосточному полпредству (возглавляет Юрий Трутнев), сказал “Ъ”, что таких исследований в округе пока не проводят. «Проводить исследования и строить прогнозы явки нужно, когда будет понятен список кандидатов. Сейчас смысла в таких действиях нет»,— сказал он. При этом собеседник “Ъ” подтвердил, что администрация президента «настраивает полпредства на мероприятия по повышению явки». Исследования пока не проводят и в полпредстве Центрального федерального округа. «Видимо, соцопросы — инициатива северо-западного полпредства»,— говорит источник “Ъ”.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, «общий сценарий президентских выборов уже определен, и он безальтернативный». «С 95-процентной вероятностью выдвинется Владимир Путин, по нашим опросам он получает большинство голосов при явке 55–60%. Ресурсы по мобилизации более высокой явки уже исчерпаны, патриотический подъем по поводу Донбасса и Крыма прошел. На местном уровне могут быть угрозы по понижению явки на 5–10%, это действительно немало. В основном это люди, которые считают, что итог выборов предрешен и без них. Их можно привлечь, что-то пообещав или, наоборот, припугнув»,— заявил “Ъ” господин Гудков.

3237

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    07 окт. 2017 г., 12:49:43
    Ответить
    Дорофеева - против, Гапликов - против, Путин - против, «против всех» - за. Всё.
    • верно
      07 окт. 2017 г., 20:23:55
      Ответить
      И не ходить на этот позорный спектакль что выборами коемлевские называют. Фигу вам а не явку. Шин себе уже 70% запланировали.

      Вы еще все еще не поняли о путине, его дружках, кириенке, матвиенке, полтавченке и прочих гапликовых?
      • Едро-ворье
        08 окт. 2017 г., 3:59:23
        Ответить
        Давно всё поняли, кто не инвалид на голову.
        Уроды 2 десятка лет грабят страну и народ
      • 100%
        08 окт. 2017 г., 10:35:17
        Ответить
        Для них главное - явка!
        Явка - это последняя ширма "легитимности" действующего режима!
  • Не вопрос
    07 окт. 2017 г., 12:52:00
    Ответить
    Нарисуем, сколько надо, хоть 146%
  • мнение народа
    07 окт. 2017 г., 13:31:33
    Ответить
    покажет процент явки на выборах.реально,кроме Путина нет кандидата,другие-только хуже.Но вот нежелание Президента разогнать скомпроментировавшее его окружение-печалит.А путь у страны единственный-национализация крупного бизнеса,особенно в добывающей сфере.Естественно,в строгом соответствии с законами РФ.
    • +_+
      08 окт. 2017 г., 15:35:07
      Ответить
      Бред
      Откуда появятся другие кандидаты если их кошмарят, в тюрьмы сажают и отказываются признать их конституционное право балотироваться в президенты?
      И хватит твердить мантру что Царь хороший, а бояре плохие! Посмотрите откуда эти бояре появились и благодаря кому процветают, и забудьте её уже!
  • чел
    07 окт. 2017 г., 13:38:05
    Ответить
    я на выборы обязательно пойду
    Там выпечка свежая очень вкусная продается. И ленточки красивые дают.
    • коми морт
      07 окт. 2017 г., 13:45:08
      Ответить
      и моя семья пойдёт на выборы. Хорошо бы опять машину разыгрывали, Очень хочется попасть в десяточку и выиграть.
      • угу
        07 окт. 2017 г., 15:25:33
        Ответить
        Попадешь. В одно место на букву жэ
  • Вангую:
    07 окт. 2017 г., 14:22:51
    Ответить
    Будет 89,9% из 146%!
    • (:- )
      07 окт. 2017 г., 15:14:22
      Ответить
      У 'них' может быть и наоборот:
      146% из 89,9% - математика Власти!
      • бином
        07 окт. 2017 г., 16:33:16
        Ответить
        считается просто
        164) рисование жеж. непонятно зачем, молча бы ели в ботокс
  • Леваневский
    07 окт. 2017 г., 14:31:22
    Ответить
    Зачем вы публикуете отчеты соц опросов?
    После этого сразу возрастает число вызовов скорой- не выдерживают плачущие)
    • точно
      07 окт. 2017 г., 14:40:25
      Ответить
      если Путин не повысит Гапликова в министры освоения Арктики и не заменит на Козака , в РК явка избирателей будет ниже плинтуса, к гадалке и ходить не надо. Ведь зелёная папка у Президента объёмнее всех регионаальных папок , а в ней много интересного о жизни в республике и деятельности варяжной команды.
      • Бггг
        07 окт. 2017 г., 14:51:21
        Ответить
        Арктикстрой, так привычнее
      • пацталом))))))
        07 окт. 2017 г., 15:27:16
        Ответить
        Козака? ????)))))) На Гапликова???))))) Менять????!!!)))))) Вы в своем уме?)))))))))
        • Москва
          07 окт. 2017 г., 20:58:38
          Ответить
          В уме Президент! Ему виднее. Что менять -это точно!!!!
        • опохмелись
          07 окт. 2017 г., 22:22:51
          Ответить
          , не Козака на Гапликова, а Гапликова на Козака. Ферштейн?
      • Политолухи
        07 окт. 2017 г., 17:44:09
        Ответить
        из СГУ?
        А насчет "зеленой папки", так ее в ЖД и АП даааавно передали, нет там ничего существенного.
        Ну и если ты лично на выборы не пойдешь, то явка от этого сильно не пострадает
        • тролль
          07 окт. 2017 г., 18:08:19
          Ответить
          из жэдэ? ))
          Пупсик, не надо надувать щеки...не было никакой папки)) а насчет пойдет-не -пойдет на выборы - так тут комментарии почитают 10 человек - не пойдет четыреста. .. мозги -то поскреби по своим сусекам, малыш))))))
          • Толсто
            07 окт. 2017 г., 18:14:53
            Ответить
            Тебе-то откуда знать, была или не была? Сам в ЖД подъедаешься:). Еси ты думаешь, что из-за твоей писанины кто-то куда-то не пойдет - так ты себе льстишь:)
            Домашнее задание: посчитай количество бюджетников и пенсионеров, в РК.
            • Худо
              07 окт. 2017 г., 18:55:47
              Ответить
              Бгг)))) ну-ну. .. Ты, кстати, по всем своим долгам расплатился, осведомленый Вы наш,))))
              • Совсем худо
                07 окт. 2017 г., 20:03:46
                Ответить
                уже "ты" и "вы" путаешь... Успокойся. И о своих долгах подумай. Тачка-то - кредитная, поди?
            • Вот
              07 окт. 2017 г., 20:50:53
              Ответить
              Только не надо пенсионеров сюда приплетать.
              Мы уже давно всё поняли, и работающие, и неработающие. Дадим на выборах процент индексации!
              • Верно.
                07 окт. 2017 г., 22:39:43
                Ответить
                На пенсионеров не очень то рассчитывайте, так как пелена с глаз спала окончательно. Так что Ваше домашнее задание упрощается.
        • ну, это мы посмотрим.
          07 окт. 2017 г., 18:11:49
          Ответить
          ты вряд ли захочешь пройти постизбирательный путь Шебаршиной, поставив за меня галочку "за". И не нужно врать относительно зелёной папки, она ещё у Президента. Иначе бы сегодня ты оплакивал проводы, а не предсказывал уверенно результат выборов. Учись анализировать. а не строчить то, что приказано.
          • У кого учиться-то
            07 окт. 2017 г., 20:02:29
            Ответить
            неужто у тебя, болезный? Так то что ты на днях узнал, я уже давно забыл.
            Понавыпускают политолухов из СГУ...
            • Ошибаешься, служивый
              07 окт. 2017 г., 22:43:31
              Ответить
              Как и чему учили, видно по твоей безграмотности.Простить
              забывчивость
              можно, если она объясняется твоей возрастной деменцией. И скажу по секрету
              :учиться в СГУ - себя не уважать.
          • ТСЖ
            07 окт. 2017 г., 21:01:57
            Ответить
            Мы так же отреагируем на их призывы, как Гапликов на нашу просьбу о приятии мер к министру, который годами не платит по счетам за содержание и ремонт общедомового имущества.
            • И вам
              08 окт. 2017 г., 13:15:39
              Ответить
              лично Гапликов что-то должен? Ну ладно, минусуем десяток бывших "приближенных" (все же знают, что простые люди в вашем доме квартиры не покупали). И что?
              • Отвечаю
                08 окт. 2017 г., 16:16:50
                Ответить
                Что за деление людей на простых и не простых?. Это по негласной
                классификации ЖД? Ваши старания представить в выигрышном свете главу заносят вас не в ту степь, что не удивляет, учитывая подбор кадров ЖД. Хочу вам напомнить, что квартиру мне никто не подарил, куплена она за зарабатываемые деньги всей семьёй соответственно профессии полученному образованию .
                Да, лично мне и всем собственникам жилья Гапликов должен, так как, являясь главой республики, несёт ответственность за всё, что в ней происходит. Пристройка, которую прилепили к стене нашего дома без данного нами на это согласие, является собственностью РК .РешениемАрбитражного суда РК наш дом и пристройка к нему, находящаяся в собственности РК, представляют собой единый объект недвижимости. Министерство имущественных и земельных отношений, уполномоченное управлять этой пристройкой , которая отдана в пользование ТПП РК, в лице министра Сажина А.В. не считает своей обязанностью нести ежемесячные расходы по содержанию общедомового имущества,мотивируя
                тем, что в республике нет денег. Бремя платежей вынуждены только жильцы дома. В настоящее
                время долг Министерства 1, 5 млн рублей, пеня больше 300 тыс.руб.
                Только неоднократные хождения по судам за 15 лет и принятые судами решения принуждают РК возвращать долги. Вот вам ответ на ваш вопрос:" И лично вам Гапликов что-то должен?" Конечно, из лично полученных за год больше 9 млн.руб.не должен, о вот отвенностью за всё происходящее в республике, и мне, и всем жителям, ну очень -ОБЯЗАН!!!
                • ТСЖ -145
                  08 окт. 2017 г., 18:37:34
                  Ответить
                  Следим за вашей борьбой. Ну обнаглели эти местные царьки! А главному-все пофиг! Ну может завтра день грядущий новостью порадует? Ждём!
              • Ку ку
                08 окт. 2017 г., 18:41:48
                Ответить
                И ничего. Тебе Дунька откуда известно кто покупал квартиры? Уже время прошло. Жильцы меняются. Обычные люди, живущие в доме, платят регулярно по счетам. А Сажин в суды подаёт,,собрания пытается наши, где 100 процентов голосов поддерживают правление ТСЖ . Ну пусть тужится. Он же сказала, что ему надо за что то платить зарплату своим юристкам , выпускницам СГУ. Пусть отрабатывают.
  • (:- )
    07 окт. 2017 г., 14:52:03
    Ответить
    "Помазанники"
    Ох уж это идолопоклонство
    по-рассейски...
  • И чего они всё исследуют?
    07 окт. 2017 г., 14:52:11
    Ответить
    Пахан как карты тасует "всенародно избранных",
    а завтра ему подельники голову отвернут без всякого всенародного референдума и приставят другую, красивше.
  • 12
    07 окт. 2017 г., 15:00:08
    Ответить
    Иежду двух фото - красавчик
  • я
    07 окт. 2017 г., 15:15:46
    Ответить
    тема
    на фоне двух икон....
    • (:- )
      07 окт. 2017 г., 21:09:07
      Ответить
      Не сотвори себе кумиров?
  • Салтыков-Щедрин
    07 окт. 2017 г., 15:23:08
    Ответить
    Город Глупов
    Пфейфер , Богдан Богданович, гвардии сержант, голштинский выходец. Ничего не свершив, сменен в 1762 году за невежество.
    • )
      07 окт. 2017 г., 15:28:13
      Ответить
      Год точно не перепутан?
    • Ничего
      07 окт. 2017 г., 15:30:22
      Ответить
      не меняется, жизнь по кругу
  • .
    07 окт. 2017 г., 15:34:21
    Ответить
    Дарю господину Гудкову цифру по явке в Коми- 30 %
    • Рк
      07 окт. 2017 г., 21:04:06
      Ответить
      Правление Гапликова и его прорабов подпортит капитально процент явки на выборы. Пусть Путин ему медальку за это на широкую грудь повесит.
  • 164%
    07 окт. 2017 г., 15:41:51
    Ответить
    выберут. аккуратней сегодня гуляйте по коммуне
  • Yuri
    07 окт. 2017 г., 16:43:50
    Ответить
    Источник - ng
    За последние (Путинские) девять лет экономика России выросла всего на 1,7%. Мало того, что это в пределах статистической погрешности, такой "рост" не обеспечивает элементарного поддержания имеющейся инфраструктуры: трубы-то ржавеют, лампочки-то перегорают...
    За 26 лет после распада СССР, из которых вот уже 17 лет (большую часть!) при власти сегодняшний юбиляр, ВВП нашей страны вырос менее, чем на 15%, притом мировая экономика за ту же четверть века увеличилась на 145% - на порядок! В одной из книг покойного З.Бжезинского приводились данные о том, что к 2050 году ВВП на душу населения Индии превысит наш, притом что они 'размножаются', а мы 'вымираем'. Бжезинский 'обманул' - согласно расчетам наших специалистов сей малорадостный факт случится уже в 2020 году. Средние заработки (по отраслям и соцгруппам) в Китае давно опережают наши, а в соседнем Казахстане выше потребительские расходы, что говорит о возросшем уровне их жизни. К 2035 голу наша экономика (всего-то 2% Мировой) из нынешней десятки ведущих 'вывалится' во вторую половину двадцатки...
    Нас ждет безрадостное будущее, вплоть до этно-социального распада страны. И случится чудо, если эта деградация обойдется малой кровью.
  • ТИК ПЫК
    07 окт. 2017 г., 16:59:01
    Ответить
    какие 60 % ?????????????


    на прошлые "выборы" по плешивому карлику пришло от силы 20%
    остальное просто в базах данных накрутили)(
  • ТИК ПЫК
    07 окт. 2017 г., 16:59:01
    Ответить
    какие 60 % ?????????????


    на прошлые "выборы" по плешивому карлику пришло от силы 20%
    остальное просто в базах данных накрутили)(
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    07 окт. 2017 г., 17:14:54
    Ответить
    к размышлению...
    На позапрошлых выборах(в том числе и в местный Совет,к которым с грубейшими нарушениями не был допущен) бюллетень,законно предоставленный мне на избирательном участке,демонстративно унёс с участка домой.Полиционер пытался силой заставить меня "проголосовать".После вмешательства председателя избирательной комиссии из зала,всё-таки,выпустили.В документах по выборам есть можно отследить сколько бюллетеней было выдано и сколько обнаружено в урнах по факту.Как вариант своего волеизъявления на выборах-прийти и не проголосовать ни за кого(унести СВОЙ,ЗАКОННЫЙ бюллетень домой,а потом посмотреть как у них будут цифры сходиться.(лучше если это будет группа единомышленников с заведомо известным количеством недостающих бумаг...
    • Ой сам подумай
      07 окт. 2017 г., 17:35:43
      Ответить
      Нет,
      очередная Шабаршина какие надо цифры подгонит,
      и в базе мордорского ЦИК сделают нужные 146%
      • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
        07 окт. 2017 г., 18:58:18
        Ответить
        думал уже...
        У нас от выборов к выборам всё честнее и честнее проходящая кампания...Когда уже за 100% честности перевалит....Если точно знать что в урнах не хватает 100,300,500,1000 бюллетеней а на сайте избиркома всё в ажуре,это ,как минимум,жалоба на подтасовку,как максимум уголовное дело и отмена результатов выборов(если выборы регионального или федерального уровня) то под сомнение ставятся результаты выборов всего города и района....
      • Шиза
        07 окт. 2017 г., 20:51:44
        Ответить
        Так шабаршину как раз к выборам и выпустят =)) Будет внештатным сотрудником =))) Деньги она еще не отработала =))))
    • ты
      07 окт. 2017 г., 19:05:26
      Ответить
      даун, а не Грибоедов. Просто рядовые члены УИК (простые работяги, для них это подработка, у них дети) придут домой утром, т.к. будут вынуждены пересчитывать. Вот и все, чего ты, даун, добьешься. Голоса не прибавятся и не убавятся. А
      • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
        07 окт. 2017 г., 19:52:35
        Ответить
        ....
        сам ты даун...Пересчитают и РЕАЛЬНЫЕ цифры предоставят а не 146% как сверху сказали.(если захотят пораньше спать лечь)...Прям как наши чиновники "заботятся" о "простых россиянах":В России опасно повышать зарплаты и пенсии, так как на лишние деньги народ может спиться и вымрет.
        • Думаю так
          08 окт. 2017 г., 8:02:44
          Ответить
          До голосования бюллетень это просто бумага испачканная типографской краской. И печатается с "округлением" нужного количества, а не по количеству голосующих. Да и воспроизвести подобное - секундное дело. Бумага то обычная, а не с водяными знаками. И только после "галочки" переходит в разряд документов. Вот их и подсчитывают. Или я не права?
          • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
            08 окт. 2017 г., 13:26:26
            Ответить
            ....
            Не совсем прав.Печатается -да больше,но при подсчёте итогов сначала уничтожаются(портятся) неиспользованные,а потом уже начинают считать результаты, т.е. доложить будет уже не из чего.Если будут честные наблюдатели,заинтересованные в честных результатах то и мухлевать на участках будет тяжелее...
        • (отм.)
          08 окт. 2017 г., 18:01:28
          Ответить
          Ты хоть раз был в УИК? Про какие 146% речь? Вопрос в том, что списочное число проголосовавших не сойдется с кол-вом бюллетеней. Ты из (отм.) сбежал, Грибоедов? Там все Пушкины и Наполеоны
  • Коми
    07 окт. 2017 г., 17:50:23
    Ответить
    "общий сценарий президентских выборов уже определен, и он безальтернативный». «С 95-процентной вероятностью выдвинется Владимир Путин, по нашим опросам он получает большинство голосов при явке 55–60%"
    Если все уже определено, зачем тратить гос. деньги?
    Отдайте старикам и нищим. Кому этот театр показывают?
    • (:- )
      07 окт. 2017 г., 18:43:01
      Ответить
      Этот "театр" для внешнего наблюдателя, который любит признаки демократии.
      • Внешний наблюдатель
        07 окт. 2017 г., 19:06:49
        Ответить
        У вас замечательная демократия
        • ну вроде бы
          07 окт. 2017 г., 21:59:46
          Ответить
          телевизионно-декларативно
          По-соловьевски-кисилевски на внешнего наблюдателя клали?))

          "70% при 70% явки" (кириенка - все тот же - что и при ельцере, а теперь при непьющем путуне)
    • Шиза
      07 окт. 2017 г., 20:52:41
      Ответить
      Не, почему людям? =))) Нужно еще провести олимпиаду, а то пенсионеры все деньги проедят =))))
      • шойге не хватит
        07 окт. 2017 г., 22:01:17
        Ответить
        Да и этому рыбьему глазу из крысгвардии тоже надо платить, чтоб табакерка не случилась
    • (:- )
      07 окт. 2017 г., 21:12:07
      Ответить
      'Мундиаль' надо провести!
      Это я не о выборах...
  • О как!
    08 окт. 2017 г., 8:27:52
    Ответить
    "Привлечь, что-то пообещав или, наоборот, припугнув". Сяс. Спешим и падаем. Циники. Интересно, а срезы с "огненной водой" проводят или тока "прощупывают" пока? "Воду" на выборы приберегли? Ещё кандидаты не определились, а срезы уже проводят. Не бегут ли впереди лошади исследователи (отмод.)?
  • смотри смотри народ
    08 окт. 2017 г., 10:23:08
    Ответить
    за спиной фотографии двух воров
    бугага
  • (:- )
    08 окт. 2017 г., 11:30:46
    Ответить
    Ли Куан Ю:
    "Начните с того, что посадите
    трех своих друзей.
    Вы точно знаете за что,
    и они знают за что".
  • *****
    08 окт. 2017 г., 15:41:25
    Ответить
    Алексей Навальный
    Единственная альтернатива на этих выборах, но вы его поливаете грязью, кошмарите и отказываетесь допускать к выборам! Лучше уж вообще такие выборы не устраивайте! Не позорьтесь!
    • всенародный хохот
      08 окт. 2017 г., 17:02:23
      Ответить
      Навальный!!!
      • *****
        08 окт. 2017 г., 17:40:28
        Ответить
        К народу твой хохот не имеет никакого отношения, не обобщай.
        В следующем году будешь смеятся, когда сегоодняшнее правительство введёт для тебя поборы за мусор, повысит пенсионный возраст и обложит налогом все дачные постройки.
        Для справки, Навальный став президентом планирует снижать налоги на россиян, а малый бизнес вообще от налогов освободить. Но увеличить налоговую нагрузку на такие гос компании как роснефть и газпром, которые сегодня почти налогов не платят. Но ты смейся, ты же дурачёк и не знаешь что тебя ждёт в ближайшие годы, если всё останется по прежнему!
        • Умнику
          08 окт. 2017 г., 23:40:39
          Ответить
          Учи матчасть.Согласно букве закона, оппозиционер Навальный, имеющий судимости, в 2018 году не имеет права участвовать в выборах любого уровня. Так что сбавь обороты.
          • Не очень умнику
            09 окт. 2017 г., 1:00:49
            Ответить
            учи матчасть
            Алексей Навальный не имеет судимостей, т.к. ЕСПЧ признало все уголовные дела против него сфабрикованнми и проведёнными с грубейшими нарушениями, обязало РФ отменить все решения по этим делами, освободить Навального от уголовной ответственности и выплатить компенсацию.
            Если ты не знаешь, то по конституции ЕСПЧ это высшая инстанция, решение которое РФ обязано исполнять, НО не исполняет! Нарушая свою же конституцию!
            И ещё, даже в этом случае Навальный имеет право баллотироваться в президенты, т.к. поконституции в президенты не имеет право избираться только человек на момент президентской компании находящийся в местах лишения свободы. В остальных случая любой человек с погашеной судимостью или условной или административной.. и тд. имеет право на это. Так что беспределом в этой ситуации занимается именно РФ. Поэтому Навального кошмарят и постоянно сажают.
            Кстати, Навальный в случает избрания президентом будет сильно сокращать раздутый штат чиновников, полицейских (которых на душу населения у нас в 2 раза больше чем в сша) А освободившиеся средства направить на социальную сферу, повышение зп и пенсий. Как оно вам?
    • ++++
      08 окт. 2017 г., 18:29:45
      Ответить
      Да кто угодно уже!
      Ждем перемен!
      • Да!
        08 окт. 2017 г., 18:34:19
        Ответить
        И мы ждём!
        • Джокер
          10 окт. 2017 г., 22:48:21
          Ответить
          Еще 6 лет ,,правления" солнцеликова
          .........это уже слишком !!!