content/news/images/69173/vorkuta1_mainPhoto.jpg
20:00, 08.10.2017 / СПОРТ

ФК «Воркута» - победитель регулярного чемпионата Канады по футболу

Новость о том, что футбольный клуб «Воркута» из Торонто одержал победу в регулярном чемпионате Канады-2017, прошла мимо практически всех спортивных медиа. Блог «Одиннадцать» на портале Sports.ru рассказал о канадском клубе с русским именем, за который играют представители сразу семи национальностей. Предлагаем читателям БНК познакомиться с канадским футбольным клубом «Воркута».

ФК «Воркута» - победитель регулярного чемпионата Канады по футболу
Фото из блога «Одиннадцать» на портале Sports.ru

ФК «Воркута» – кто они?

Футбольный клуб «Воркута» был основан в 2008 году в Торонто группой русскоязычных любителей футбола. Фундамент был заложен двумя людьми: Игорем Демичевым – местным адвокатом и генеральным спонсором клуба и Самадом Кадыровом – забивным нападающим и будущим капитаном команды. Кстати, оба до сих пор активно помогают «Воркуте»: Игорь на протяжении 9 лет остается главным спонсором команды, а Самад, помимо финансовой поддержки и игры за вторую команду «Воркуты», успевает без промедления отвечать на входящие e-mail.

vorkuta2.jpg

Своим цепляющим русский слух названием клуб обязан малой родине своего основателя – Игорь Демичев, родившийся и выросший в Воркуте, эмигрировал в Канаду сразу после окончания вуза.

Логотип «Воркуты» состоит сразу из нескольких знаковых элементов: помимо канадских кленовых листьев, традиционных цветов Торонто и футбольного мяча, на лого присутствует колючая проволока – дань уважения непростой истории тех волевых людей, которые основали город за полярным кругом и продолжают там жить.

vorkuta3.png

Североамериканская «Воркута» долгое время выступала в различных любительских дивизионах Канады: спортсмены играли как в футбол, так и в футзал, часто становясь призерами локальных соревнований.

Со временем о клубе узнало русскоговорящее сообщество Торонто и в команду стало приходить все больше игроков из стран бывшего СССР. В какой-то момент у клуба появились серьезные амбиции.

vorkuta4.jpg

Настоящий прорыв случился в начале 2017 года – «Воркута» получила полупрофессиональный статус и смогла заявиться в первую лигу Канады. Впрочем, с заявкой тогда пришлось повозиться.

- Помимо финансовой составляющей, клубу нужно было заручиться еще и большинством голосов от участников лиги, которые в свою очередь, крайне осторожно относятся к любому потенциальному новичку. Никто не хотел принимать в лигу команду-одногодку, которая выйдет из состава лиги после первого же сезона. Нам пришлось составить трехлетний бизнес-план, показывать банковские гарантии о нашей финансовой состоятельности и проделать огромный объем бумажной работы. В конечном итоге против нас проголосовали лишь две команды из девяти, – говорит Самад Кадыров.

Чемпионат Канады – как он вообще устроен?

Сегодняшний CSL – третья ступенька канадской футбольной пирамиды. Лига носит полупрофессиональный статус, выше нее находятся только MLS и NASL – профессиональные лиги, в которых играют команды как из Канады, так и из США.

vorkuta5.jpg

Из-за закрытой системы клубы из CSL не имеют права на повышение в классе и не могут играть в международных кубках под эгидой CONCACAF. Фактически канадская лига по своему статусу и классу напоминает российский ЛФЛ с оговоркой на закрытость лиги.

Впрочем, профессиональных футболистов здесь довольно много, и представлены они, в основном, восточноевропейскими легионерами. Ничего удивительного в этом нет, ведь многие команды в CSL олицетворяют собой какую-либо диаспору: самый титулованный клуб носит название Toronto Croatia, действующий чемпион – Serbian White Eagles, а в прошлом году в этой же лиге выступал Ukraine United. Как видите, FC Vorkuta очень органично вписывается в общий тренд.

Что представляет из себя сегодняшняя «Воркута»?

Сегодняшний состав «Воркуты» очень интернационален: в заявке команды присутствуют представители сразу 7 государств – от Таджикистана и Узбекистана, до Израиля и Хорватии. Особенно здесь выделяется украинский костяк команды, состоящий из игроков с опытом игры в первом украинском дивизионе: Олег Керчу когда-то был капитаном ФК «Буковины», Ярослав Сворак играл за юношескую сборную страны, а Александр Волчков – чемпион и обладатель кубка Эстонии в составе «Левадии».

vorkuta6.jpg

В первом же своем сезоне в CSL «Воркута» смогла занять первое место в регулярном чемпионате и дойти до полуфинала плей-офф, проиграв там ФК «Скарборо» в невероятно драйвовом поединке – капитана «Воркуты» удалили за споры с арбитром, а Сергею Ивлеву, лучшему бомбардиру команды, после жесткого стыка с игроком соперника пришлось наложить 12 швов и увезти его в госпиталь.

vorkuta7.jpg

Впрочем, если с результатами и экшеном на поле у «Воркуты» все в порядке, то с посещаемостью домашних матчей не все так радостно.

- На наших играх собирается человек 50-60. Мы – единственный клуб в лиге, который оставил вход на наши игры бесплатным. Домашнее поле команды – Esther Shiner Stadium, находится в центре русскоговорящего района и мы делаем все для того, чтобы в выходной день люди могли разнообразить свой досуг и посетить наши игры. С этой целью мы постоянно печатаем флаеры и распространяем их среди местного населения, – отмечает Самад.

Несмотря на слабый интерес со стороны зрителей, сегодняшняя «Воркута» представляет собой самодостаточный клуб, целиком и полностью существующий на деньги, поступающие от спонсоров: все игроки являются работниками клуба с действующими контрактами, а помимо основной команды, на попечении у клуба стоит резервный, любительский и ветеранский составы, которые также борются за высокие места в своих дивизионах.

Новый сезон чемпионата Канады стартует только в феврале и до его начала «Воркута» будет чередовать регулярные тренировки с игрой в футзал. В ближайших планах у Самада и Игоря открытие футбольной академии ФК «Воркута» для юниоров и, конечно же, завоевание титула чемпиона CSL.

Как обстоят дела с футболом на малой родине команды?

Глупо было бы писать материал о «Воркуте», не упомянув о том, как же дела с футболом обстоят на малой родине команды.

Начнем с того, что в Воркуте, как и во всей Республике Коми, никогда не было профессионального футбола. Зато здесь популярен футзал: в Суперлиге чемпионата России выступают сразу две команды из Коми – «Ухта» и «Новая Генерация». Даже Винни Джонс, посетивший Воркуту для съемок документального фильма National Geographics, играл в футбол с местными пацанами исключительно в зале.

vorkuta8.jpg

Впрочем, мало кого эта информация может удивить. Среднегодовая температура в Воркуте – отрицательная, и регулярно играть в футбол на открытом воздухе здесь не получиться. Не удивительно и то, что самым популярным спортивным событием среди местного населения являются ежегодные «Заполярные игры», проходящие преимущественно в закрытых помещениях, и главным событием в которых выступают гонки на оленьих упряжках по центру города.

В общем, как бы это иронично не звучало, но команду из Торонто действительно можно называть первым полупрофессиональным футбольным клубом, увековечившим Воркуту в своем названии.

4092

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Петр I
    08 окт. 2017 г., 20:48:34
    Ответить
    Небываемое бывает!
    • Очередник
      09 окт. 2017 г., 3:44:27
      Ответить
      Воркута-столица мира.А сертификаты будут?
    • Очередник
      09 окт. 2017 г., 3:44:28
      Ответить
      Воркута-столица мира.А сертификаты будут?
  • +100
    08 окт. 2017 г., 22:46:24
    Ответить
    +100
    +100500
  • 11 регион
    08 окт. 2017 г., 23:17:53
    Ответить
    Хорошая статья. Парни - молодцы!
  • ?
    09 окт. 2017 г., 1:00:03
    Ответить
    дворовая футбольная команда увековечила Воркуту?
  • тоже самое
    09 окт. 2017 г., 1:02:01
    Ответить
    гастроном "Воркута" в своем названии увековечил город Воркуту
  • Гарри топор
    09 окт. 2017 г., 1:35:22
    Ответить
    Винни Джонс))) нормальный перец.а как он в футбол играл.даже за Челси.-,хватал игроков за все что можно)
  • Северок
    09 окт. 2017 г., 5:36:26
    Ответить
    Когда- то была футзальная Смена составленная тольео из жителей Воркуты. Они вальнули пер-во РФ толи в 91, толи в 92. Пропали потом как и волейбольная Динамо-Вычегда, ухтинский шайбовый Технолог...