content/news/images/69246/ANT_8301_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:26, 10.10.2017 / ПРАВО

Игорь Терентьев полностью возместил ущерб

Бывший начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, депутат Госсовета республики Игорь Терентьев полностью возместил причиненный ущерб в 6,1 млн рублей.

Игорь Терентьев полностью возместил ущерб
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как передает из зала суда корреспондент БНК, документы о возмещении причиненного ущерба были сегодня предоставлены в суде. Также в суд поступило несколько ходатайств в защиту обвиняемого от школ, районных советов ветеранов и землячеств, в которых особо отмечаются заслуги Игоря Терентьева в развитии кадетского движения и становлении пожарно-спасательной службы в Коми. С аналогичным ходатайством выступили и активисты движения «Изьватас».

Выступая с последним словом в суде, Игорь Терентьев отметил, что возместил ущерб за счет заемных средств, которые теперь нужно будет возвращать. Обвиняемый просил суд не лишать его свободы, напомнив, что воспитывает малолетнего ребенка, которому нет еще и года.

В свою очередь гособвинение просит назначить Игорю Терентьеву наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима с запретом занимать определенные должности в течение трех лет и штраф в размере 1 млн рублей.

Напомним, Игорь Терентьев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении чужого имущества, вверенного виновному, и легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Ранее он признал вину по всем пунктам обвинения.

По версии следствия, в 2011 году начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Терентьев создал в возглавляемом ведомстве незаконную систему получения сотрудниками дополнительных стимулирующих выплат на основании приказов об установлении надбавок «за интенсивность и высокие результаты работы».

С ноября 2012 года по март 2016 года сотрудники территориальных подразделений необоснованно получали стимулирующую надбавку в повышенном размере, которая ими тратилась на приобретение материальных ценностей и оплату услуг в интересах территориальных подразделений, либо по своему усмотрению. В общей сложности работникам необоснованно начислено в виде дополнительной стимулирующей выплаты не менее 19,6 млн рублей. Действия Терентьева повлекли нарушение финансовой дисциплины в указанной организации, использование целевых средств из фонда оплаты труда не по прямому назначению, привели к созданию условий для бесконтрольного использования и распоряжения бюджетными денежными средствами, а также необоснованному расходованию средств из бюджета Коми.

Терентьев создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники центрального аппарата учреждения, которым начислялись премии и надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы», частично сдавали полученные денежные средства наличными главному бухгалтеру учреждения. В общей сложности за период с декабря 2011 года по август 2016 года Терентьев из данного фонда прямо или опосредовано получил в свое распоряжение не менее 5,8 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В июле 2015 года Терентьев в целях формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет и привлек подчиненных работников, которые под видом добровольных пожертвований внесли на данный счет 40 тысяч рублей, придав правомерный вид распоряжению денежными средствами, выделенными из созданного Терентьевым фонда неучтенных средств.

В апреле 2016 года Терентьев фиктивно трудоустроил в возглавляемую им организацию на должность главного специалиста свою близкую знакомую. В течение шести месяцев до момента увольнения ей начислялась и выплачивалась заработная плата, при этом фактически женщина никаких трудовых функций в организации не выполняла. Сумма незаконно начисленных денежных средств составила более 280 тысяч рублей. В настоящее время ущерб в данной части возмещен.

В сентябре 2016 года после увольнения с должности Терентьев не вернул в учреждение ранее вверенный ему в связи занимаемым служебным положением ноутбук и продолжал пользоваться им до момента изъятия ноутбука сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в жилье в ноябре 2016 года.

5293

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Ааа
    10 окт. 2017 г., 10:29:14
    Ответить
    За такое увольнять надо
  • Шиза
    10 окт. 2017 г., 10:31:38
    Ответить
    А где остальные 13,5 миллионов рублей? =))))
  • Шиза
    10 окт. 2017 г., 10:33:37
    Ответить
    В общей сложности работникам необоснованно начислено в виде дополнительной стимулирующей выплаты не менее 19,6 млн рублей.
    Это особо крупные размеры =))) Лет 7 пусть отсидит или в 100 кратном размере возместит =))) До окончания возмещения на нары его =))))
  • Рубль
    10 окт. 2017 г., 10:34:21
    Ответить
    Кто его кредитовал?
  • Бизнес
    10 окт. 2017 г., 10:41:28
    Ответить
    Жертва системы и обстоятельств
  • Рыба
    10 окт. 2017 г., 10:54:53
    Ответить
    Кредит
    наверно взял в Россельхозбанке.
    • Рыбе
      10 окт. 2017 г., 16:11:16
      Ответить
      Заемные средства он взял у жены...
      • Шиза
        10 окт. 2017 г., 16:15:17
        Ответить
        Анекдот =)))
        — А где Сара берет деньги? — В тумбочке. — А кто их туда ложит? — Я. — А где вы берете деньги? — Молодой человек, вы забыли меня слушать! Я же говорю — в тумбочке!
  • Наша жизнь
    10 окт. 2017 г., 10:56:05
    Ответить
    бумеранг!
  • хех
    10 окт. 2017 г., 11:03:58
    Ответить
    Ну всё. Никаких коллизий в сюжете. Всё по сценарию. Ждем условку
  • обыватель
    10 окт. 2017 г., 11:20:04
    Ответить
    Когда уже перестанут идти на поводу у проворовавшихся чиновников и послаб***ь им меру наказания?
    • никогда
      10 окт. 2017 г., 11:30:36
      Ответить
      Это же столпы системы.
  • ижемец
    10 окт. 2017 г., 11:57:00
    Ответить
    Как он собирается возвращать заемные деньги, ведь сумма взятого кредита несколько миллионов рублей. На хорошую работу его теперь навряд ли возьмут, да и возраст...На одну пенсию не разгуляешься)))
    • Алекс
      10 окт. 2017 г., 12:23:18
      Ответить
      Есть у него наличка, не переживай. А кредит взял для видимости трудного материального положения
  • ВВП
    10 окт. 2017 г., 12:12:27
    Ответить
    Если за такие вещи сажать - 99% всех директоров и начальников можно смело в СИЗО.
    • Шиза
      10 окт. 2017 г., 12:35:15
      Ответить
      Так и им зарплату за это платят приличную чтоб они решали проблему без нарушения закона =)))
  • редакция
    10 окт. 2017 г., 12:12:56
    Ответить
    Исправте дочь, а не сына
  • сыктывкар
    10 окт. 2017 г., 12:31:07
    Ответить
    за мешок картошки сажают, никто не пишет что возвратил потерпевшему и не получил срок, а этому будет условно.
  • Вася
    10 окт. 2017 г., 12:50:33
    Ответить
    Прапорщик пусть продает коттедж, внедорожник и иное имущество нажитое преступным путем.
    • Ухта
      10 окт. 2017 г., 16:00:48
      Ответить
      Вот это жук! Кто то сдал из своих.
  • Опер
    10 окт. 2017 г., 13:52:16
    Ответить
    Посадить вора.
  • ###
    10 окт. 2017 г., 14:04:45
    Ответить
    Ходатайства поступили от кого угодно кроме подарки. Так кого он развивал-то??? Или брал у подарки, а развивал землячество? Он где работал?
  • ###
    10 окт. 2017 г., 14:07:41
    Ответить
    Пожарки
  • справедливый
    10 окт. 2017 г., 14:10:04
    Ответить
    Ущерб? этпочему НЕ ВЗЯТКА?
    А почему 5,8 млн не считать взяткой от работников, которые получали надбавки? Никто не понимал, что к чему? Одни давали взятку, другой брал. Взыскать в СТОкратном размере ! Переводите под другую статью и работников также привлечь !
  • интересующийся
    10 окт. 2017 г., 14:20:14
    Ответить
    интересно, останется Игорь депутатом Госсовета или нет?
    • Ответ
      10 окт. 2017 г., 19:44:17
      Ответить
      Отвечающий
      Там у училки еще много воров. Надо только копнуть. Что за Госсовет-позор! Подождем очередной "фас". ..... достанется точно. Помогут.
  • ))))
    10 окт. 2017 г., 14:48:53
    Ответить
    Маринку Истиховскую не посадили, и Терентьева не посадят, как обычно условка и запрет занимать государственные должности в течение трех лет.
    • вот
      10 окт. 2017 г., 15:08:22
      Ответить
      милиционЭру при вынесении наказания учитывают отягчающую вину, как сотруднику МВД, а может у депутаРов всё наоборот - их статус смягчает вину до оправдания?????
  • @
    10 окт. 2017 г., 14:57:14
    Ответить
    Пусть продасть имущество в Турции, в лесозавде....и возместит всё.
  • Я знаю
    10 окт. 2017 г., 18:34:05
    Ответить
    Один,конечно же не депутат,украл рубероид(несколько рулонов),и сидел(!).Никаких служебных злоупотреблений,никаких взяток,просто хотелось выпить.И дети маленькие были. А тут такие поблажки....
  • 444
    10 окт. 2017 г., 20:46:47
    Ответить
    А какие богатые в Коми депутаты , надо прекратить им платить зарплату, кто уволиться и проживет и так, а кто начнет милостыню просить и публично около церкви их взять на службу государеву.
  • 19,6 млн рублей
    10 окт. 2017 г., 23:36:31
    Ответить
    полностью возместил причиненный ущерб в 6,1 млн руб.
    Школы, советы ветеранов и землячеств или активисты «Изьватас» с сотрудниками центрального аппарата насобирают еще 13,5 млн руб?
    Про-сим! Про-сим! Ну, пжлст!
    )
  • Гога
    11 окт. 2017 г., 0:33:07
    Ответить
    Депутат?
    Из заголовка видно что он ещё депутат!? Это как??? Был бы порядочным - сам ушёл бы.