content/news/images/69249/BOB_2906-kopiya_mainPhoto.jpg
11:24, 10.10.2017 / ПРАВО

В Ухте по иску прокуратуры будет обследовано аварийное жилье

В Ухте по иску прокуратуры признано незаконным решение межведомственной комиссии о проведения капитального ремонта в аварийном доме. Надзорным органом установлено, что строение имеет существенные признаки износа конструктивных элементов. По решению суда будет проведено повторное обследование жилого дома.

В Ухте по иску прокуратуры будет обследовано аварийное жилье
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что жилой дом № 1 по улице Спортивной в поселке Боровом 1967 года уже в 2008 году имел существенные признаки износа конструктивных элементов: неравномерную осадку фундамента, деформации стен, продуваемость, промерзание, гниль и щели наружных и внутренних капитальных стен, щели в местах сопряжения перегородок, прогиб балок, трещины в перекрытиях, протечки, прогибы, гниль стропил крыши, прогибы, просадки, щели, вспучивание покрытия полов и другие.

Несмотря на это в 2016 году заключением межведомственной комиссии на основании акта обследования принято решение о наличии оснований для признания дома пригодным для проживания и подлежащим капитальному ремонту.

Однако прокуратура установила, что акт осмотра и заключение комиссии составлены с нарушениями требований. В частности, входящие в ее состав специалисты провели лишь визуальное обследование надземных конструкций дома. Инструментальный контроль и другие обязательные в таких случаях исследования не проводились. В числе приложений к акту обследования перечислены лишь технический паспорт дома и фотоматериалы. Вывод комиссии о возможности проведения капитального ремонта не подтверждается ни техническим заключением о его целесообразности и стоимости ремонтных работ, ни каким-либо иным документом.

Администрация Ухты, которой на праве собственности принадлежит семь из восьми жилых помещений дома, не предприняла мер по надлежащему его обследованию в целях признания его аварийным и подлежащим сносу, чем нарушила права жильцов.

В целях восстановления законности прокурор Ухты обратился в суд с иском о признании заключения межведомственной комиссии незаконным и возложении на комиссию обязанности провести повторное обследование дома. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

1442

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ой
    10 окт. 2017 г., 11:32:40
    Ответить
    А чего это комментарии к новости про монди закрыли? ???? Политкорректность соблюдаете? ))))
  • Обыватель
    10 окт. 2017 г., 15:30:53
    Ответить
    А почему налог за жилье надо платить в Санкт-Петербург?
  • Валерий Торлопов
    10 окт. 2017 г., 17:39:32
    Ответить
    Наглядный пример о деятельности (бездеятельности) чиновников, которые на деньги налогоплательщиков лепят документы не соответсвующие действительности. А эта действительность прописана в статьях "Жители поселка - на грани отчаяния" и "Как живешь, Боровой? (опубликованы в "Трибуне" 3.03.17 и в "Городских ведомостях" 10.03.17). А еще напрашивается вопрос: почему прокуратура Ухты не привлекла к административной ответственности руководителей ГЖИ и администрации МОГО "Ухта" (в том числе председателя межведомственной комиссии) за ложь?
  • а сыктывкарские деревянные дома, ушедшие по уши в землю с перекошенными стенами
    10 окт. 2017 г., 17:52:18
    Ответить
    по логике сыктчиновников подлежат капремонту? Логика этих (отм.) очевидна: чем меньше будет признано аварийным домов, тем проще (отм.) исполнить программу переселения из ветхого аварийного в новое полуаварийное жилье