content/news/images/69272/IMG_9063_mainPhoto.jpg
20:12, 10.10.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Эксперты стран Баренц-региона обсудят в Коми возможность ликвидации экологических «горячих точек»

В Сыктывкаре 11-12 октября пройдет рабочая встреча по экологическим «горячим точкам», где делегаты стран Баренц-региона, а также эксперты из России и Европы обсудят возможность их ликвидации на территории Республики Коми.

Эксперты стран Баренц-региона обсудят в Коми возможность ликвидации экологических «горячих точек»
Целлюлозно-бумажное производство было исключено международными экспертами из списка «горячих точек» из-за достижения высокой экологичности. Фото Марии Шумейко

«Горячими точками» были названы наиболее острые экологические проблемы, выделенные в Баренц-регионе специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами в 2003 году. До 2013 года участники Баренц-сотрудничества - Коми, Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ и Карелия - должны были приступить к мероприятиям по ликвидации «горячих точек». В свою очередь НЕФКО взяла на себя обязательства по финансированию наиболее значимых с экологической точки зрения региональных проектов, направленных на исключение «горячих точек» из «Баренцева листа».

- В прошлом году нам удалось исключить из списка «горячих точек» целлюлозно-бумажное производство. За счет проведенных природоохранных мероприятий сократился выброс вредных веществ в окружающую среду. В этом году на рассмотрение рабочей группы представлено четыре «горячих точки»: Ко7 - отходы деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, Ко1 - эмиссия парниковых газов в атмосферу с Воркутинского угольного бассейна, Ко2 - высокое загрязнение воздуха в Воркуте цементным заводом, а также Ко8 — загрязнение среды отходами угольной промышленности, - сообщил БНК первый заместитель главы минпрома Коми Роман Полшведкин.

По его словам, из четырех вышеназванных «точек» на рабочей встрече планируется исключить отходы деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, так как проработан ряд мероприятий, которые значительно улучшили экологичность производства.

- Также мы обсудим процедуру исключения «точек» Ко1 и Ко2. По обеим точкам были проведены природоохранные мероприятия, удалось снизать выброс газов и загрязнение среды, - рассказал Роман Полшведкин.

2115

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • независимым сми
    10 окт. 2017 г., 20:41:30
    Ответить
    А почему фото Бобыря было заменено на фото Шумейко? поступил звоночек сверху?
  • Не сыктывкарец
    10 окт. 2017 г., 22:46:20
    Ответить
    Если имеется ввиду "исключить из списка «горячих точек» целлюлозно-бумажное производство" Эжвинского бумажного комбината, то, будучи в сентябре сего года в Сыктывкаре, пришлось трижды добираться из Эжвы в Сыктывкар рейсовым автобусом. В салоне автобуса все три раза стоял стойкий запах сероводорода, даже как-то неудобно стало за местное население, пока мне не объяснили, что это выбросы с комбината. На третий день пребывания в Эжве установилось першение в горле, пришлось сократить визит.. О каких природоохранных мероприятиях идет речь, не очень понятно. Зато понятно, что на экологии немцы экономят, а экологи у нас беззубые.
  • Игорь
    11 окт. 2017 г., 0:20:13
    Ответить
    Иностранцы исключают из горячих точек похоже только иностранные организации, а наши как были, так и остаются опасными